Автор Тема: Позитивная психология в лучших ее проявлениях.  (Прочитано 2653 раз)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 524
 Иногда такие чудесные психологические фильмы, интервью, лекции попадаются. Такие светлые, мотивирующие, заражающие легкостью и хорошим настроением или трогающие до глубины души. Очень хочется ими поделиться. Вдруг кому-то как раз нужен этот глоток свежего воздуха🌷

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 524
Фильм Маши Гладких про отложенную жизнь и как перестать так делать)) На примерах очень разных чудесных героинь)) Как и всегда у Маши - и душевно, и глубоко, и в тоже время легко и светло  :lovvve:
https://youtu.be/rRyVowj4fl0?si=fKb-qomk89OxPqjA

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 524
Интервью Татьяны Мужицкой, заряженное светом, энергией, наслаждением маленькими радостями жизни, о том как не превратиться в белку в колесе с нашей постоянно убыстряющейся жизнью, как устраивать себе передышки, подзарядать батарейки и даже бросить курить🤣
После интервью ощущение, как будто с друзьями поговорил о приятном))
https://youtu.be/XbQQ28Ct3VM?si=9fxIKICZGNFS5K4X

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 978
  • Всё к лучшему
Попалось сейчас интересное видео с Татьяной Мужицкой, о том, почему нужно показывать людям своё творчество. :)

https://vk.com/clip57754105_456253293

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 978
  • Всё к лучшему
Мне вот один психолог очень понравился. Весьма позитивную вещь сказал одной даме, которая горестно перечисляла, чего у нее нет. Настоящих друзей нет. Хорошей зарплаты нет. Машины приличной нет. Квартиры достойной нет. Молодости уже нет. И надежды нет все это заиметь когда-нибудь.

И полненький такой приятный психолог с бородкой поправил очки и сказал благодушно: конечно, у вас много чего нет. И можно продолжить список. Тяжелой неизлечимой болезни нет. Долгов миллионных нет. Ответственности за кого-то нет, за больного родственника или слабоумного старичка. Горба нет. И инвалидности нет. Очень много чего у вас нет. И, если записать, чего у вас нет, то настроение улучшится у вас сразу. И надежда появится, что этого не только нет, но и не будет.

И дама подумала, в уме посчитала и улыбнулась. Так что у нас много чего нет. И не надо. А все остальное можно заработать, улучшить, получить в подарок или просто обойтись временно; ничего страшного.

Главное — быть живым и здоровым. И чтобы близкие были живы и здоровы. И плохого не было. И это — уже хорошо. С этого и начнем, как говорится, перечисление того, чего у нас нет…

© Анна Кирьянова

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 524
https://youtu.be/QciiTAw9NxM?si=EkYZIGL8cYC7EX66 Гладких и Мужицкая об осуществлении мечт)
Лучшее, что было в этом интервью для меня - это стать самой себе Дедом Морозом))  Составить список своих мечт, включая даже детские и юношеские и начать их исполнять)) Напр. в месяц по мечте) И каждый месяц будет какая-нибудь классная радость и движуха)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 978
  • Всё к лучшему
В детстве я думала, что сердце синего цвета.

Оно перекачивает синюю кровь. Поэтому вены под кожей синие. Я была убеждена, что у людей разное количество пальцев на ногах, кому сколько досталось. И что старики — это просто такой вид человека. И дико боялась грома, полагая, что небо не выдерживает космоса и кусками падает на дома. Моя первая любовь — сосед по дому с разноцветными глазами. У него всегда был с собой учебник астрономии, он знал из чего состоят насекомые.

Кульминация лета — зрелый куст малины в старом саду, когда больно, сочно, остро и вкусно одновременно. Выходишь из него с царапинами, но сытая и довольная. А из игр — закапывание в землю секретиков.
"Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?" Наняйка говорила: "Если хочешь, чтобы с тобой дружили во дворе, вынеси им конфеты". Я брала конфеты и съедала их сама, одна, сидя на заборе. Главное, ведь, подружиться с самой собой. Папа тогда мне казался сильным высоким деревом, а мама — широкой теплой печью. От них веяло плотной безмятежностью в мелкий цветочек. Боги же.

А в дождь я всегда рисовала каракули со смыслом. Как-то мальчик Саша подарил мне брошку в виде бабочки-коробочки в детском саду. Она была гладкая лакированная. Тогда я впервые ощутила разность полов. Быть девочкой — это удивляться. Быть мальчиком — это удивлять. Сейчас я думаю, что люди стареют потому, что перестают целоваться, прыгать на кровати и верить в невозможное. С тех пор, мало что изменилось. Гром и пять пальцев на ногах — это очень красиво. А секретики мы закапываем до сих пор, но только уже не в землю.
А глубоко в свои сердце, лёгкие и селезёнку.

Ты знаешь, где мой секретик? Хочешь покажу?

© Валерия Лесонен

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 746
  • мечты сбываются
Чудесно...
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 618
 :love3:
Надо срочно попрыгать на кровати  :ggg:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 978
  • Всё к лучшему
:love3:
Надо срочно попрыгать на кровати  :ggg:
Вот да!😁

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 978
  • Всё к лучшему
Re: Позитивная психология в лучших ее проявлениях.
« Ответ #10 : Сентябрь 17, 2024, 16:15:43 »
Машу тоже всегда учила этому "ну и что" :)

О, это прекрасное «НУ и ЧТО», которому научила меня в далёком ещё детстве одна бесстрашная женщина.
Я тогда бултыхнулась белым костюмчиком в самую грязную из луж, и озабочена была лишь тем, что сейчас обо мне скажут на конкурсе чтеца, переодеться до которого у меня не было ровно никакого шанса.
Одна из учительниц с сожалением велела мне отправляться домой, а другая – нет:
— Грязная? Ну и что??? – удивилась она, — стихи-то не забыла?
— Нет, – всхлипнула я своим красным прорёванным носом.
— Тогда вперёд! Не костюм демонстрируешь!
— Да ты глянь на неё! – возмутилась первая.
— Ну и что??? Нормальный ребёнок в нормальной ситуации. Не в самой худшей. А хуже будут. И если каждый раз уходить, то ничего не выйдет. Иди, Лиля! Читай. Остальное не важно.
И я пошла.
Два часа спустя я вышла из зала.
Костюмчик скукожился и стоял колом, но в чуть трясущихся от волнения руках была зажата книга прекрасных повестей Владимира Железникова, которая жива и сейчас.
Приз за первое место.
Дома я впервые читала «Чучело». Со слезами, но и с твёрдой мыслью о том, что если бы я оказалась рядом с Ленкой Бессольцевой в её отчаянии, я сказала бы ей те же слова, что услышала сама от чудесной учительницы.
Ну и что?...
Что с того, если ты попал в большую, или малую неприятность?..
Что с того, если тебя не любят, не принимают, не спешат понять?..
Что с того, если жизнь не торопится со своими щедрыми подарками, о которых ты мечтаешь?
Разве повод это опустить руки, навсегда причислить себя к несчастным, и не высовывать нос в шумный мир?
Разве чья-то нелюбовь – приговор?
Разве сегодняшний проигрыш – залог отсутствия завтрашних побед?
Разве чужая оценка – руководство для понижения твоей самооценки?
Разве те, что не желают тебе счастья, могут хоть как-то повлиять на его появление?
Ну и что?
Так говорю я, держа за руки маленьких и взрослых, решивших, будто случившееся с ними превращает их в изгоев и неудачников.
И я не обесцениваю их переживаний, распутываю долгие и горькие клубки боли, ищу верные решения.
Но...
Ни одного шанса я не даю мыслям о том, что хоть какая-то причина может приговорить человека к хроническому ощущению себя никчёмным, или недостойным счастья.
Ни одного!
И не дам.
НУ И ЧТО? – это честный вопрос, который заменяет раскачивающуюся под ногами поверхность в надёжную платформу психологической устойчивости, ребята...
Любого тролля можно заткнуть за пояс, спокойно, и без раздражения купируя своим НУ И ЧТО все его токсичные попытки отыскать в нас уязвимые места.
Продолжайте с улыбкой после любых неудач. С умной улыбкой отказа от любой идеальности, от невротических попыток нравиться всем, от беспомощности перед теми, кто позволяет себе вас обидеть...
Ну и что? Жизнь-то продолжается!
Лиля Град