Автор Тема: Огородный ликбез ;)  (Прочитано 13341 раз)

Оффлайн Миап

• Герой
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1243
Огородный ликбез ;)
« : Февраль 09, 2012, 22:24:56 »
0
Вот, прошу опытных садоводов поделицца опытом  :) Самое элементарное, что нужно знать.
- Сорта - какие лучше? - морковки, укропа, редиски
- как садят горох? то есть какие семена надо брать ? они прям продаются, горошины? какой сорт лучше-вкуснее?
- зелёный лук откуда берётся на огородах?  :[
- какие препараты необходимо покупать , может чем то прыскать надо землю? удобрять ?
ну а потом спрошу чо когда садить..
а огурцы - это сильно сложно? их рассадой садят, надо сперва на подоконнике дома?
 :) ну в общем, конечно можно всё в инэте почитать. но надо же чисто для наших, местных условий..
 :) да и как то своим доверяю

Оффлайн coffea

• Герой
  • Рейтинг: +54
Re: Огородный ликбез ;)
« Ответ #1 : Февраль 09, 2012, 23:09:08 »
0
Оля, привет!
Пришел, рассказываю, чего мне нравится)))
Морковку я предпочитаю гранулированную брать, это когда каждая семечка покрыта оболочкой, ее садить легче, не прореживаю почти.
По поводу сорта сильно не заморачиваюсь, не факт, что в таком огромном количестве найдешь нужный, беру сладкую, без сердцевины(например, каротинка, пралине, детская и т. п.), лучше раннюю и среднепозднюю.
Укроп беру разный много всех названий не помню(Кибрай точно брала), сею его понемногу каждые две-три недели, чтобы свежая зелень всегда была.
горох не садила, мы его не едим в таких количествах, а в общем продается в пакетиках тоже, горошинками.
лук на зелень можно посадить семейный(или семейка), это такие небольшие луковички, хорошо разрастаются, с него безнаказанно можно зеленый лучок все лето состригать))) Или развести Лук-батун(семена или взять у кого-нибудь пучок и посадить себе,), он многолетний, растет хуже, потолще семейки.
огурцы это просто, но их желательно укрывать, есть чем?
я сажу несколько семечек рассадой в торфяных горшочках дома в мае, и несколько прямо в землю в июне, одни чуть раньше зреют, а другие до самых заморозков.

Оффлайн Миап

• Герой
« Ответ #2 : Февраль 10, 2012, 09:38:11 »
0
 :yahoo: Алиночка спасибо!
 :hardthink: огурцы чем укрывают? плёнкой? ..там, на даче, есть много такой ткани..она белая и напоминает мне чем то клеевую, только плотная. ну специальная эта дачная тряпочка которая не тряпочка. для огурцов пойдёт?

Оффлайн coffea

• Герой
  • Рейтинг: +54
« Ответ #3 : Февраль 10, 2012, 09:47:30 »
0
Оля, тряпочкой можно укрывать, называется укрывной материал(я ставлю дуги, а на них такую тряпочку)))) или пленкой можно

Оффлайн Кася

• Герой
  • Я пацифист :)
  • Рейтинг: +11
« Ответ #4 : Февраль 10, 2012, 10:30:01 »
0
miapollo, а еще лучше в конце мая-июне укрывать двухслойным одеялом - сверху плёнка, снизу укрывной материал (акрил) :)

Оффлайн Krolchena

• Герой
  • Рейтинг: +88
    • Мир изящества и красоты
« Ответ #5 : Февраль 10, 2012, 15:09:35 »
0
Мы морковку садим тоже детскую сладкую  :yes:
Огурцы высаживаем прямо на грядку (они ведь очень быстро растут). Делаем компостную грядку, в лунки засыпаем землю и туда сажаем.
Помидоры, перцы, баклажаны рассадой.

Оффлайн МедуниЦа

• Герой
  • экс Леся
  • Рейтинг: +35
« Ответ #6 : Февраль 10, 2012, 15:54:18 »
0
Ох оля будешь огородница знатная. Мои предпочтения морковь нанская   крупная сладкая и ярко оранжевая , есть морковь на ленте я брала у меня не прижилась в цветение ушла , лук сажу покупаю севок. он любит чтоб его рыхлили от этого луковицы крупней . И все любит чтоб его поливали .Свекла цилиндра она у нас очень хорошо родиться. другие мелкие . Огурцы сажу в грунт ставлю дуги накрываю, как подрастут и установиться жара снимаю пленку иначе сгорят от жары. обязательно в такой парничек сажу пять зернышек патиссон и пять кабачков. они как окрепнут и после последних холодов ну когда там что то цветет черемуха что ли высаживаю в открытый грунт если раньше высадить ночью листья замерзают ну это у нас лично так.  а в пустую лунку рассаживаю огурцы. обязательно как вылезут расточки поливаю слабым раствором марганцовки обеззаразить чтоб. как подрастут их подвязывают но я ставлю палочки и они вьются о ним.  Салат сажу листовой в тенек он там такой крепенький Покупала курчавый ,красный ,он горький.  Горох просто посадишь в грядку поливаешь он сам растет ,потом палочки чтоб он вился по ним , фасоль также только часто не сади она большими кустиками растет. Укроп подсаживаем всегда у нас он не водиться а вот у нашей соседки лезит отовсюду даже не садят.  редиску сажу быструю которая 30-40дней по краю грядки с морковкой и свеклой. помидоры перцы баклажаны не сажу такой замут с этой рассадой а когда покупала ее то нифига у меня не вырасло. по мне проще купить уже все готовое.  капусту раннеспелую и позднюю можно делаем маленький парничек высаживаю туда накрываем стеклом она там подрастает потом рассаживаем на грядки.
(у нас парничком служит оконный блок он квадратный и накрываем рамами со  стеклом) Брала белокачанную и цветную растут хорошо. 

мы еще мочевиной поливали она в мешках в гранулах добрение там какое то для почвы спичечный коробок на ведро разводишь и поливаешь грядки. Очень хорошо если земля удобрена навозом то все будет отлично расти. еще когда редис вылазит у нас его раньше блошка какая то ела все листья съест и редиски нет ,мы прыскивали. Проще всего прийти в магазин где торгуют семенами и удобрениями землей всякой, там подскажут что купить.
а вообще мое мнение удобрениями не балуйся лучшее и безопасное удобрение это навоз-))

Счастье - это когда я буду беременна, а он будет приезжать вечером в наш дом, целовать

Оффлайн Миап

• Герой
« Ответ #7 : Февраль 10, 2012, 19:05:00 »
0
 :yahoo: вай, сколько информации, спасибо всем!!
 :gy: шибко огородником мне не быть, но что то не заморочное посадить надо, что б земля не пропадала))

Оффлайн МедуниЦа

• Герой
  • экс Леся
  • Рейтинг: +35
« Ответ #8 : Февраль 10, 2012, 19:42:03 »
0
Оль  картошку и горох. кабачки свекла-))  сами вырастут.

Счастье - это когда я буду беременна, а он будет приезжать вечером в наш дом, целовать

Оффлайн Кнопа

• Герой
  • Рейтинг: +72
« Ответ #9 : Февраль 11, 2012, 09:20:15 »
0
Я огородник еще тот))) однако старшее поколение мне по-тихому теорию умудряется дать)))
Про помидоры - у моих целая система. Ну обязательно листья обрывать, не поливать (почти), опрыскивать сладкой водой... Покажу, как у нас растут помидорки:
Начало июня (высаживаем из рассады) - выбираем по-ниже и по-толще

А это конец июля уже

♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
Они рисуют в планах домик с лужайкой в окне,
Щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне,
Своих родителей в детской, Париж на холсте,
Вы - именно то, мы - именно те...

Оффлайн Кася

• Герой
  • Я пацифист :)
  • Рейтинг: +11
« Ответ #10 : Февраль 11, 2012, 09:29:17 »
0
Кнопа, зачОтные теплички! : vo:

Девочки, а если кого интересуют цветочки петунии, и кто хочет, но не знает, как их выращивать, числа 8-15 марта я могу начать авантюру по выращиванию рассады петунии :) Я в них монстр немножко разбираюсь :)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Рейтинг: +2181
« Ответ #11 : Февраль 11, 2012, 14:28:31 »
0
Миаполь, если у тебя первый огородный опыт, то я бы для начала советовала посадить что-то незаморочное и неприхотливое. И ты вроде и сама этого хочешь. Но в то же время вовсю замахиваешься на огурцы-помидоры.  :gy: А это очень заморочно, потому что за ними нужно часто следить и непросто ухаживать. Ездить желательно к ним, особенно поначалу, каждый день, и лучше два раза: утром открыть, вечером закрыть(иначе или сгорят под плёнкой, или замёрзнут), плюс всяко их подкармливать, прищипывать, каждый вечер ездить поливать и тд и тп
     А я не уверена, что сможешь каждый день туда мотаться. Вот и советую посадить для начала простенькие грядочки: моркву, редиску, свеклу, зелень всякую, ну и всё такое, к чему можно будет и прогулять денёк-другой.

Оффлайн Миап

• Герой
« Ответ #12 : Февраль 11, 2012, 14:48:17 »
0
денёк-другой сильно сказано  :D я буду там появляться на выходных только)) Ну а что садить, исхожу кроме простоты ещё из потребностей сына.
Помидоры сразу думала что ну их нафек..
А про огурцы потому и спрашиваю - сложно или нет) Потому что огурцы он готов лопать килограммами))
Редиски, укропа и лука надо будет 10 сантиметров посадить))) Мож 1 раз салат сделаю)) Больше оно и не надо никому)
Картошка тож не нужна мы её оч мало едим, проще купить)
Вот морковки посадить надо будет гектар)) Тоже лопает будь здоров её.
Горох мы любим оба))))
Надо будет ещё обязательно заморочиться с клубникой, или как она называется, и с малиной.
Вообще огорода там будет у меня минимум)) У меня там будет стройплощадка))) И место где можно будет поставить мангал, поночевать, отдохнуть ну и конечно понаблюдать. 
Цветами не хочу тоже заморачиваться) Посажу тапинамбур  :D и цветы, и вкусный плод)) И ухаживать не надо))

Кнопа, обалдеть, какие помидорищи! И красные уже на кусту! офигеть :)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Рейтинг: +2181
« Ответ #13 : Февраль 11, 2012, 14:51:56 »
0
я буду там появляться на выходных только))
Тады ой) Никаких огурцов. Их надо открывать-закрывать каждый день, и желательно, утром и вечером.

Оффлайн Миап

• Герой
« Ответ #14 : Февраль 11, 2012, 15:04:51 »
0
прально, лучше у соседей тырить  :ggg: