Автор Тема: Наши зеленые питомцы  (Прочитано 210246 раз)

Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #240 : Сентябрь 22, 2012, 16:24:08 »
горшок/грунт только для транспортировки

на 3 мес хватило)))

Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #241 : Сентябрь 22, 2012, 17:36:54 »
короче сейчас они выглядят так


мне что делать-то теперь с ними? :) пересадить в горшки такие же? больше/меньше? прозрачные или какие??
про грунт я все поняла, пойду куплю специальный для орхидей))
ай нед хелп!! помогите!!!

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #242 : Сентябрь 22, 2012, 17:45:02 »
Маринка, Танюшка-Тата по орхидедям спец, может у нее спросишь.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #243 : Сентябрь 22, 2012, 18:30:14 »
Маринка, я по орхидеям вообще не спец, но общее правило такое: после магазина пересаживают в чуть больший горшок (не важно какой) с подходящим наполнением. В сильно большой сразу не надо, весь рост уйдет в корни.

Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #244 : Сентябрь 22, 2012, 18:42:19 »
Юкки, горшок должен быть прозрачный? или не важно это?

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #245 : Сентябрь 22, 2012, 18:54:31 »
Маринка, это совершенно неважно

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 833
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #246 : Сентябрь 23, 2012, 01:49:19 »
у меня наконец-то появились зеленые друзья в доме
денежное дерево - подарок недавний


орхидея - тоже подарок (я раньше думала что за ними архисложно ухаживать, оказывается это простое в уходе растение, особенно когда есть горшок с системой автополива))





фиалки - одну отдали в обмен на восхищенное мое "ах!", потом я к ней подобрала соседок



попутно...люблю, когда в доме розы




Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #247 : Сентябрь 23, 2012, 10:47:08 »
Svetlanka,
Красавчики  : vo:
Скажи - а у твоих фиалок не бывает наподобие как у помидор "пасынок"? У моей появилось очень много и я не знаю что с ними делать. Может их нужно удалять, чтобы они не мешали основному растению?


Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #248 : Сентябрь 23, 2012, 11:04:04 »
девочки! какая красота!!! И ведь цветут они у вас!!!  :class: @}->--
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 266
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #249 : Сентябрь 23, 2012, 13:29:48 »
Svetlanka, красотища!!!!!
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 833
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #250 : Сентябрь 23, 2012, 18:56:26 »

Krolchena, у моих еще не было пасынков, но удалять их можно, насколько я уже просветилась насчет ухода за фиалками, у них и цветоносы отцветшие можно удалять, и листья лишние


Цитировать
5. Стебель фиалки вытянулся и оголился. Как поступить?


Ответ: Если стебель не превышает 2,5 см, лучше всего сделать следующее : осторожно соскоблить его до появления зеленой сочной ткани, обернуть мхом-сфагнумом и заглубить в землю до листьев. Это стимулирует образование корней в обернутой части.
Если стебель больше 2,5 см (что говорит о "преклонном" возрасте фиалки), то такое растение нужно омолаживать - либо срезать верхушку и укоренить её в воде, либо размножить листьями. Вообще, лучше всего не держать фиалку больше 3 лет, т.к. с возрастом она теряет свои декоративные качества и становится более подвержена болезням. Если вам все-таки хочется оставить такое растение, то его нужно периодически омолаживать.


6. У взрослой фиалки можно ли оборвать листья и сколько?


Ответ: Обрывать нужно самые первые, ювенильные листья, не имеющие характерного для данного сорта вида. Можно удалить поврежденные или деформированные листья. Можно откорректировать форму розетки, обрывая отдельные листья. Вы можете оставить нижний ряд старых листьев и макушку самых молодых. Это сильно скажется на внешнем виде, она не будет цвести месяцев 5-6, но зато так можно получить большое количество посадочного материала как в виде листьев, так и в виде пасынков


7. Можно ли отделить пасынки все сразу, если их много?


Ответ: Если у фиалки много больших пасынков (как правило, это бывает у голландских химер), то их лучше отделять не сразу, а с интервалом в несколько дней. Тогда меньше вероятность попадания инфекции и гибели всего растения. Если пасынки небольшие, то их можно отделить все сразу. В любом случае необходимо присыпать ранки порошком активированного угля.


по поиску в яндексе или гугле масса советов открывается, у меня у одной фиалки листья коричневыми стали и пятнами покрылись (это я водой их перелила), оборвала почти все листья, за месяц уже новые наросли, восстановилась и зацвела опять

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #251 : Сентябрь 23, 2012, 19:04:24 »
Svetlanka
Спасибо, начну отделять потихоньку, а то она сильно густая с ними стала.


Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #252 : Сентябрь 23, 2012, 21:30:16 »
пошла сегодня за грунтом и горшками для орхидей... и жаба меня задавила )))
грунт 50рублей за мал. пакетик (ровно на 1 орхидею хватает) . ну это ладно, он же типа отличается от земли обычной (мох и кора)

горшки обычные пластииковые (хоть и прозрачные) 170 рублей за шт.!!!! не слекло, не керамика! ПЛАСТИК! ]:->

у меня орхидея 300 или 400 рублей стоила, а тут хе.ня какая-то вспомогательная 170+50=220 рублей
капец! :ggg:

купила, кароче, пересадила... сижу жду, когда зацветут)))

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #253 : Сентябрь 23, 2012, 22:39:05 »
А я тут на днях шла мимо отдела цветочного в комете, и глаз зацепился за горшочки для орхидей, ничего такие - миленькие. Зашла - маленькие 700р, побольше тыщу с лишним!  8-O



Оффлайн Маринка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 026
Re: Наши зеленые питомцы
« Ответ #254 : Сентябрь 23, 2012, 23:14:42 »
А я тут на днях шла мимо отдела цветочного в комете, и глаз зацепился за горшочки для орхидей, ничего такие - миленькие. Зашла - маленькие 700р, побольше тыщу с лишним!  8-O
мне кажется продавцы ценники выставляют по принципу орхидеи же покупают "за дорого", значит и на горшки у них ( лохов-покупателей) денег хватит :wink2: