Автор Тема: Авантюра садоводческая №2 "Огород на подоконнике"  (Прочитано 6298 раз)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Рейтинг: +1547
Тут мысля в голову стукнула. Всегда хотела повыращивать что-нибудь зимой на подоконнике, и для красоты, и для витаминов к зимнему столу. Зашла, купила семян немного подходящих.
А потом подумала - а чего бы в авантюрку это дело не перевести? Вместе интересней выращивать-наблюдать, а потом результатами делиться. :fr:
Вобщем, приглашаю принять участие всех желающих. :poklon:
Что требуется:
1. Семена культур, которые можно вырастить на подоконнике(можно спросить прям у продавца, они знают). Я еще смотрела, чтобы культуры низкорослые были, там на обратной стороне пакетиков написано, какой высоты они достигают. Я брала до 25-30см.
Взяла вот эти три пакетика:

2. Грунт(купила пакет земли в том же магазине, грунт "Гарант")
3. Ёмкости для выращивания.
4. Подкормку вот пока не знаю, буду ли использовать, раз уж я потом это в пищу собираюсь употреблять. :hardthink: Поспрашиваю в магазине, какие наиболее безвредные.

Кто со мной? :) Подожду, пока вы всё приобретёте, и начнём вместе.

Оффлайн Sve4ka

• Главный модератор
  • Герой
  • Рейтинг: +215
    • Милые вещицы
0
Natasha, боюсь, зимой мало солнца... Надо будет или подсвечивать, или они вытянутся как былинки...  :hardthink:
у меня тоже семена есть, и ящики с лета можно от снега на балконе откопать...

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Света, а им электрического света мало будет? :hardthink: А то у меня лампа почти круглые сутки включена, где я сижу. А когда спать ухожу, как раз солнце не за горами уже, скоро восходит. :D
Всё равно попробую.

Оффлайн Snarkolove

• Герой
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
  • Рейтинг: +794
Во чо нашла!

Помидоры на подоконнике 

За окном - лютый мороз, а на подоконнике - свежие помидоры? Это возможно, если приложите немного усилий и любви .

Остановим свой взгляд на карликовых помидорах. Почему именно на них?

Карликовые помидоры не боятся прямых солнечных лучей, неплохо переносят тень, не боятся сквозняков, неприхотливы в уходе. А самое главное - томаты  дарят плоды весом до 50 грамм. Для культуры, выращенной на подоконнике, это хорошие показатели!

1.Какие сорта предпочтительнее приобрести для выращивания на подоконнике?

Можно смело использовать сорта: Скороспелый, Пиноккио, Пьеретта 225,[b] Балконное чудо[/b] и др.

2. Когда сеять? Желательно в 2 срока.

Если хотите к Новогоднему столу иметь собственные красные помидоры - сейте семена в августе. Тогда плодоношение будет с декабря по январь.

Краснеть помидоры начнут в марте, если вторую партию посеете в декабре.

3. Посев производим в мелкую тару, по мере роста помидоров - переваливаем на постоянное место в горшки или ящик.

4. Подоконник желателен с южной стороны .

5. Необходима подсветка лампами дневного света, в хозяйственных магазинах их великое множество, разных по мощности и форме.

6. Полив обильный, но не частый.

7. Подкормка - 1 раз в 2 недели.

8. По мере роста помидоров, установите опоры или шпалеры.

9. После появления цветков - потряхивайте стебли, помогайте опылению.

При соблюдении всех условий, вы зимой на зависть соседям и родственникам, будете кушать собственные помидоры, выращенные на подоконнике.

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Ура, у меня как раз Балконное чудо, и как раз в декабре сеять собираюсь! :gh: Олеся, спасибо! :romashki:

Оффлайн Snarkolove

• Герой
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
  • Рейтинг: +794
Че-т я тоже загорелась  :)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Че-т я тоже загорелась  :)
Давай :fr:
И деткам твоим интересно будет следить. Я в их возрасте обожала огородничать :roll:
У бабушки лет с 5-6ти всегда выпрашивала немного земли в огороде, делала там милипиндрические грядочки 2-3 штуки, и там сеяла, как взрослая, всякую фигню. :D Горох обязательно, мак(тогда еще не было всего этого наркоманства). И как кащей над ними тряслась, следила, ухаживала)) Так интересно было следить за росточками, а уж гордость какая распирала, что я что-то полезное выращиваю)

Оффлайн Юльёнка

• Герой
  • Стрекозюля =)
  • Рейтинг: +405
Я еще летом думала о салате. Просто так.
Кстати вчера сразу было заметно, что морозы, такой салат купила, почти треть оборвала обмерзших кусочков.
Маятник без состояния покоя.

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Ну чтооооо? Никто не хочет?
Я сегодня в час дня, в конец света, посадила :P

Оффлайн Маришок

• Герой
  • Рейтинг: +103
Пожалуй, тоже попробую, семена только раздобуду. Старшей должно быть интересно  :)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Пожалуй, тоже попробую, семена только раздобуду. Старшей должно быть интересно  :)
Урааа! :gh: :fr:

Оффлайн Бархат

• Герой
  • мечты сбываются
  • Рейтинг: +166
укроп у меня не удавался. тоненький и чахлый
ему надо света больше
доп-но освещать морально не готова :hahaha:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Sve4ka

• Главный модератор
  • Герой
  • Рейтинг: +215
    • Милые вещицы
я в марте буду садить  :pardon2:

Оффлайн Jolia

• Герой
  • Рейтинг: +169
я тоже садила: редиску, укроп, фасоль..... всё реденько - солнышко им много надо
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Маришок

• Герой
  • Рейтинг: +103
Наташ, как огород? Я купила семена гороха, но только для того, чтобы доче показать как процесс происходит. Пока не посадила (нужно на балкон выйти, горшок найти :hahaha:), ну и подождать, может, немного ещё, пока дни весенне-солнечные начнутся.