Голосование

Кто я есть?

"Док Кихот", "Искатель"
0 (0%)
"Дюма", "Посредник"
4 (10.8%)
"Гюго", "Энтузиаст"
5 (13.5%)
"Робеспьер", "Аналитик"
0 (0%)
"Гамлет", "Наставник"
0 (0%)
"Максим Горький", "Инспектор"
2 (5.4%)
"Жуков", "Маршал"
3 (8.1%)
"Есенин", "Лирик"
4 (10.8%)
"Наполеон", "Политик"
2 (5.4%)
"Бальзак", "Критик"
1 (2.7%)
"Джек Лондон", "Предприниматель"
1 (2.7%)
"Драйзер", "Политик"
4 (10.8%)
"Штирлиц", "Администратор"
2 (5.4%)
"Достоевский", "Гуманист"
2 (5.4%)
"Гексли", "Советчик"
4 (10.8%)
"Габен", "Мастер
3 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Социотипирование  (Прочитано 176736 раз)

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Социотипирование
« Ответ #225 : Ноябрь 15, 2012, 11:09:03 »
плин и тест так показал
даже страшно какая ж я зануда)
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #226 : Ноябрь 15, 2012, 11:11:31 »
и меня :crazy:

Тань, я тебя в реале почти не видела, я не могу так прямо сказать.
Мне кажется, что ты сенсорик, этик... Рациональность и экстраверсию определить не могу. Попробуй прочесть сама и выбрать то, на что ты больше похожа (внимание, не путать с тем, то, что тебе больше нравится)

Иррациональность и рациональность
Иррациональность

Итак. Вас интересует, чем отличается Рациональный от Иррационального? Это очень просто. Что делать? Идите в гости. Лучше в выходной. Желательно с утра. И, самое главное, без предварительного телефонного звонка. Пришли? Звоните. Что Вам говорят? Сейчас халатик наброшу? А Вы слышите, что одной рукой набрасывается халатик, другой дается кому-то подзатыльник и что-то спешно распинывается ногами по углам? Добро пожаловать в гости к иррациональному! Да, ботиночки можно вот сюда, в уголочек, только сами запоминайте, куда их ставите, иначе, если собака не съест или дети с балкона не сбросят — сами уйдут. Уйдут — уйдут, у нас тут, знаете, все как-то ходит. Петелечки нет на Вашем пальто? Мелочи, мы уже забыли, как они выглядят. Вот сюда, пожалуйста... Да, вот так и живем... Ну, что ж, ремонт, конечно, собираемся, да вот не решили, когда начать, то ли на той неделе, то ли года через полтора. Хозяин? Обещал быть вчера, ждем послезавтра. Да все хорошо. Телевизор вот купили. Да, дорогой. Ну, где-то подзаняли, что-то подпродали. Хороший. Дети, правда, без нас его настроить решили. Не получилось у ребятишек. Да, не показывает, к сожалению. Вот, думаем, может, новый купим. Этот? Детям же надо с чем-то играть. Технику, да, очень любят. Чайку? У нас, правда, чашечки разные и сахара нет, но чаек хороший, индийский. Знали бы, что в гости зайдете, подготовились бы. Неудобно как-то. Мы, вообще-то, планировали сегодня в деревню, да, знаете, к старикам, к природе, да вот не сложилось. Да что-то настроение не то, решили дома, семьей. Вот Вы пришли, тоже радостно. А как у Вас? Все хорошо? А мы тут решили спортом заняться, как в телевизоре «Мама, папа, я — спортивная семья». Да, даже уголок купили спортивный. Что-то в нем не то, правда, было, бракованный, наверное, младшенький как полез, так и упал. Да, вывих. Так предупреждала же я их, спорт, он еще никого до добра не доводил! Что, уже уходите? Что ж так скоро? Три часа уже прошло? Надо же, а я на рынок собиралась, ну ничего, завтра схожу. Да. Вы заходите почаще, мы тут по-простому, посидим, поговорим, заходите.

И выходишь на улицу, и голова как-то сама собой гордо поднимается и думаешь: «Черт возьми, хорошо-то как! Не один я такой!».
 Рациональность

Иногда, он, рациональный, конечно, позволял поспать себе подольше. Минут на семь. Но вставал виноватый и день летел к черту. Кофе каждый день ни к чему, потому что, во-первых, можно привыкнуть, а во вторых, надолго не хватит. А тратить деньги он не любил. Вернее, любил, но не просто так.

Двадцать три с половиной минуты уделив утренней гимнастике, он с удовольствием ушел в душ, не включая света. Зачем? Себя он видел уже неоднократно, а что где лежит — голова еще не вспомнила, а руки уже взяли. Да и опять же экономия. И не жадный он вовсе. Просто ни к чему пользоваться чем-то, без чего можно обойтись. Кажется, день обещал быть удачным. Даже автобус подошел вовремя, сэкономив минут двадцать времени. Куда же его теперь деть? Смотреть на витрины он не любил и газета на ходу не читалась. Взгрустнулось. До утреннего чая оставалось сорок две минуты, но почему-то уже хотелось есть. Подумав о том, что эти минуты будут трудными, он приступил к работе. Больше всего он не любил, когда его отвлекают. Тогда разбегались все мысли и собрать их опять было сложнее, чем придумать новые. Но были священные минуты перерыва на обед и окончания трудового дня. Аккуратно сложив чистые листочки к чистым листочкам, наполовину исписанные листочки к наполовину исписанным, сломанные карандаши в красную коробочку в правом верхнем углу стола, очинённые в стаканчик, линейку в средний ящик, скрепочки к скрепочкам, кнопочки к кнопочкам, папочки к папочкам, точилку для карандашей сначала в пластмассовый футлярчик, а потом рядом с красной коробочкой в правом верхнем углу стола, ластик рядом с линейкой в средний ящик, ручки уложив в последовательности красная, черная, синяя, зеленая — в кожаный футлярчик и рядом с точилкой для карандашей, которая лежала рядом с коробочкой красной в правом верхнем углу стола, закрыл сначала верхний ящик, затем средний, затем нижний, встал, придвинул стул к столу, выключил лишние электроприборы, поправил галстук, пригладил волосы, смахнул пыль с начищенных туфель и вышел к чаю. День обещал быть радостным.
 

Комментарий В.Н.: Для большей показательность автор несколько утрирует примеры и приводит крайнюю степень проявленности признака. Истина, как обычно, где-то посередине.

Юнг писал, что рациональное есть соотносящееся с разумом, порожденное разумом, а иррациональное - соотносящее с непосредственным восприятием. Рационалов иногда называют решающими, а иррационалов - воспринимающими. Мы можем сказать, что рационалы живут, исходя из принятых решений, а иррационалы, исходя из того, как складывается ситуация, которую они, собственно, и воспринимают. Жить и принимать решения по ситуации характерно для иррационалов. Рационалы же, напротив, стремятся воздействовать на складывающиеся обстоятельства для того, чтобы трансформировать их в соответствии с принятым решением, т.е. поступать так, как решили, несмотря на ситуацию.

Решение рационалов обычно формулируется как план действий или система правил, которым они стараются следовать в любой ситуации. Они стараются продумать заранее, что, как и когда они будут делать. Наличие плана привносит в жизнь рационала стабильность, ощущение опоры и спокойствие. Срыв плана переживается крайне болезненно и всегда требует составление нового плана. Планы рационалов разных типов могут отличаться своей детализацией, временным охватом и т.п., но они всегда являются определяющими жизнь рационала.

Иррационалы тоже что-то планируют. Но их план скорее предположение или пожелание того, что может произойти. А может и не произойти. Ситуация складывается по-разному, новые обстоятельства приносят новые возможности и ощущения, под влиянием которых план иррационала может претерпеть существенные изменения. Поэтому иррационал старается не строить глобальных планов, чтобы иметь возможность оперативно что-то решить "по ситуации". Наличие жесткого плана иррационала скорее сковывает, напрягает, обязывает. Если план - это список рабочих дел на сегодня, то иррационал стремится поскорее эти дела сделать, чтобы вздохнуть свободно и наконец-то начать жить. Соответственно, к срывам планов иррационал относится довольно спокойно, потому что не план, а свободное течение событий определяет его жизнь.

Экстраверсия и интроверсия (лучше видеоурок посмотреть, который выше, он с примерами)
Кто вы? Экстраверт или Интроверт?

Экстраверсия - интроверсия

Помните знаменитое Ленинское «От живого созерцания — к абстрактному мышлению и от него к практике»? Так внутренне работает экстраверт. То есть то, что происходит вокруг меня — это и есть объективная реальность, а я — лишь ее часть, частичка, и жизнь моя всецело зависит от того, что происходит вокруг. Может быть, именно поэтому для экстравертов бытие определяет сознание, а не наоборот. Экстраверт не то чтобы нивелирует собственную личность, просто он смотрит на нее как бы через призму вечной объективности. Да вспомните древних: Я — песчинка, ты — песчинка, и наша Земля — песчинка мироздания, летящая неведомо куда, существует только Космос, Мир, Природа, Бог и мы зависим от них и т. д. И совершенно иной взгляд: это Я — Космос, это Я — Галактика, и нет ничего более объективного, чем то, что происходит со мной, ведь я это вижу, слышу, ощущаю, это со мной всегда, а этот призрачный мир. Ну кто докажет, что когда я закрываю глаза, он не рушится, не исчезает, а может быть это только мое воображение, моя фантазия.

Экстраверт необходимый стимул для внутренней работы получает извне, перерабатывает его внутри и выдает опять во внешнюю среду, как бы находя подтверждение или опровержение своей внутренней работе. То есть объективная реальность является первичной, а свое внутреннее как бы потом. А подчас даже игнорируется. Экстраверты обычно болеют мало, но сильно, так как до тех пор, пока можешь ходить это как бы и не болезнь. И знаменитое «общественное выше личного» — тоже о них. Жертвовать собой и в прямом и в переносном смысле, отдавать себя чему угодно, но не себе — это экстраверт.

Интроверт как-то больше доверяет своему внутреннему. «Душа, душа, чего ты хочешь?» Здесь более ценятся свои мысли, чувства, желания.

Очень по-разному экстраверт и интроверт общаются с людьми. Для экстраверта люди — объекты. И если объект в чем-то не подходит, он достаточно легко заменяется другим. То есть значимость отношений между объектами для экстраверта невелика. «Подумаешь, ушла, да я себе в десять раз лучше найду» — скажет экстраверт и найдет. Для интроверта же главное — отношение. Ему довольно сложно их налаживать, и, наверное, поэтому он так бережлив. Он всегда пытается что-то исправить и восстановить. Мир интроверта держится на отношении.
Комментарий В.Н.:  В основе этих признаков лежит установка на восприятие информации: объектная и субъектная. У экстравертов - я один из объектов этого мира, у интровертов - я субъект, вокруг которого строится мир.

Довольно часто эти признаки путают с такими качествами, как общительность - необщительность. Однако общительность по сути - это контактность, способность легко и быстро сходиться с людьми. Эти качества в большей степени определяются признаками логика - этика. В среднем этики более общительны, чем логики.

Необщительный экстраверт склонен наблюдать за миром со стороны, подмечая все происходящее, но не вступая в контакт с людьми. Общительный интроверт может интенсивно контактировать с людьми либо потому, что эти люди включены в его субъектный мир, либо потому, что ему требуется информация, имеющая непосредственное отношение к его субъектному миру.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #227 : Ноябрь 15, 2012, 11:13:48 »
плин и тест так показал
даже страшно какая ж я зануда)

Вот уж глупости! (боже мой, это я говорю самому Максу, гы гы гы).
Надь, чаще всего качества утрированы донельзя. Уверяю тебя, Максы с высоким интеллектом душечки, интереснейшие личности и потрясающие организаторы. Социотип - это всего лишь способ обработки информации, способ восприятия мира. Все остальное - это воспитание, это среда, это личные потребности и их удовлетворение

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Социотипирование
« Ответ #228 : Ноябрь 15, 2012, 11:19:41 »
Лена я не про описание)))
я во многом похожа, процентов на 85
и да-я действительно зануда :pardon2:

пойду построю кого нить
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #229 : Ноябрь 15, 2012, 11:23:49 »
и да-я действительно зануда

Я не уверена. В частности, при личных встречах я замечала уют, тепло какое-то, расслабление. Вот кто зануда, так это Робеспьер. И то, даже они шутить умеют.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Социотипирование
« Ответ #230 : Ноябрь 15, 2012, 11:30:33 »
по этим описаниям я иррационал и интроверт))
пойду заново протестюсь  :D

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Социотипирование
« Ответ #231 : Ноябрь 15, 2012, 11:39:25 »
нет, у меня снова дюма  :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #232 : Ноябрь 15, 2012, 11:43:53 »
нет, у меня снова дюма  :)

Текст - это фигня, ты же психолог, ты же это понимаешь. ))) Я по тестам Гексли, а вот Барбара меня четко типирует по болевым точкам и сильным функциям в Дюму. И грудь тоже на грудь гексли не похожа. Хотя я бы наверное, хотела бы быть Гексли, а не лицемерной и слабохарактерной Дюмой.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Социотипирование
« Ответ #233 : Ноябрь 15, 2012, 11:51:27 »
а не лицемерной и слабохарактерной Дюмой.
:rr: чотыааааа??!

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #234 : Ноябрь 15, 2012, 11:55:04 »
а не лицемерной и слабохарактерной Дюмой.
:rr: чотыааааа??!

Это вполне официальные характеристики Дюмов.
Дюмы любят и умеют интриговать. Дюмы - хорошие актеры и манипуляторы.
Мне это не приятно, поэтому я стараюсь не делать. Но это проскальзывает, да.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Социотипирование
« Ответ #235 : Ноябрь 15, 2012, 11:55:23 »
Ааа ты наверное перехотела быть Дюмой ))))

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Социотипирование
« Ответ #236 : Ноябрь 15, 2012, 12:01:48 »
Девы, коль уж меня идентифицировали, нет ли  у вас в заначках смешых картинок или рассказов про отношения жучек со штирлицем?))Ну или так, в двух словах.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Социотипирование
« Ответ #237 : Ноябрь 15, 2012, 12:03:29 »
ну вообще, мне пофик кто я по социотипированию)) у меня все люди делятся на три категории:  я, почти я, и они) и характеристики всех трёх групп зависят от моего настроения  :hahaha:
а социотипирование для мну как чужая вера) уважаю, щетаю что пусть будет, и могу поинтересоваться, "а как там у них"  :D

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Социотипирование
« Ответ #238 : Ноябрь 15, 2012, 12:23:55 »
у меня все люди делятся на три категории:  я, почти я, и они) и характеристики всех трёх групп зависят от моего настроения 
ты практически как Зина Фрейд

Оффлайн Смузетта

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 468
Re: Социотипирование
« Ответ #239 : Ноябрь 15, 2012, 12:35:02 »
Миапыч  :hihihi:
В сети встретила.