Автор Тема: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.  (Прочитано 22048 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Это мой личный опыт по выбору книг для Тони. Увы, не всегда процесс обучения шел гладко, некоторые книги пришлось отдавать в библиотеки (правда, потом в фондах я их все равно не увидела  :ggg:)...

Я надеюсь, что кому-то это покажется полезным.  Примеры для иллюстрации ищу гротескные, чтобы сразу была видна суть )))

Как выбрать книгу для младенца, грудничка?

Ребенок с полугода жизни начинает различать слова родной речи, поэтому, как он начинает сидеть, можно смело покупать первые книги для малыша. Какой должна быть первая книга, а также вторая, третья, четвертая? Распространенная ошибка - мама покупает книгу ребенку, а потом жалуется: "Ему совсем не интересны книги", "Я читаю, а он не слушает".

Оставьте в покое "Курочку Рябу" и "Колобка", поставьте их на верхнюю полку, до поры, до времени. Первая книжка для ребенка должна быть со словами и простейшими предложениями.

1. Выбираем книгу с твердыми страницами, на картоне. Причем, для первой книжки выбирать лучше всего картон ламинированный. Отрыжку молока, попис и покак, а также уроненное яблочко на страницы выдержат страницы с покрытием. Если вам подарили что-то типа "Школы семи гномов", где страницы бумажные - лучше всего их разрезать на отдельные листы и заламинировать. Замечательное пособие будет.

2. Выбираем книгу так, чтобы картинка занимала только часть страницы, а не страницу полностью. Картинку должно окаймлять белое пространство.
Примеры:

Плохие примеры:
Такую книгу лучше сжечь убрать на первое время.

3. Для книг, предназначенных ребятишкам до года, сюжет не важен. Ребенок не столько слушает сказку, сколько впитывает в себя новые образы, запоминает слова. Поэтому хорошим выбором будут книги с говорящими названиями "Овощи", "Фрукты", "Домашние животные" и т.п. Хочу отметить, что для ребенка примерно до трех лет свойственна феноменальная память на слова. Не бойтесь, что для вашего чада будет сложно запоминание слова "Голубь", потому как слово "Гуль-Гуль" тоже надо запомнить. Примите также тот факт, что не бывает слишком сложных образов. Корова и попугай - одинаково простые для малыша слова (для запоминания), это взрослые решили, что домашних животных выучить проще, чем диких, а на самом деле, в условиях городской жизни, для ребенка и то, и это будет всего лишь образ из книжки, яркая интересная картинка. Ребенок запомнит все, без особого напряжения, так расширьте же ребенку окружающий мир, не ограничивайте его сами.

4. Если вы выбираете книгу с картинками для расширения словаря вашего ребенка, постарайтесь картинки подыскивать фотографические.
Такая иллюстрация уместнее,
чем такая
Помните, рисунок должен быть максимально реалистичен, но без слишком мелких подробностей.

5. Темы, которые можно обсуждать с ребенком этого возраста поистине бесконечны. Лишь маленький перечень из того, что я рекомендовала бы
- фрукты
- овощи
- формы
- цвета
- домашние животные
- дикие животные
- бытовые инструменты
- птицы
- игрушки
- домашние вещи
- вещи на улице
- части тела
- цветы
- одежда
и так далее.
Помните, то, что сегодня ребенок узнал с помощью мамы, завтра он покажет самостоятельно.

6. Когда мы освоили внушительный словарный запас, можно приступать к сюжетным книгам. Опять таки, старайтесь выбирать книгу с простыми предложениями, из русских народных сказок берите классические "Курочка Ряба", "Колобок", "Теремок", постарайтесь прочитать ее сначала с точки зрения вашего ребенка. Сложные предложения, изобилие непонятных слов "" может сказаться на интересе (а может и нет) ребенка к чтению.

Продолжение следует, на повестке дня книги для детей 1-3 лет.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #1 : Март 24, 2013, 13:24:32 »
Лен, прикольно ты опыт обобщаешь. Со многим согласна.
Кроме одного пункта:

Причем, для первой книжки выбирать лучше всего картон ламинированный.

где страницы бумажные - лучше всего их разрезать на отдельные листы и заламинировать.

с точки зрения практичности - возможно...
но вспомнила я одну из лекций в институте по детской литературе, там нам рассказывали о санпиновских всяких требованиях к книгам... так вот почему советские книги были не на белых глянцевых красивых листах, а на серых матовых копеечных?
Для сохранения детского зрения...
Глянцевые белые листы бликуют, то для детского зрения не айс... думаю, то же относится и к ламинату.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #2 : Март 24, 2013, 13:52:06 »
А еще, кстати, тонкие книги приучают ребенка к осторожному обращению. Я сама не заморачивалась сохранностью книг, покупала как на вспененной резине и картонные, так и бумажные. Уже к году ребенок аккуратно листал.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #3 : Март 24, 2013, 15:41:11 »
Про тонкие книжки - в соседнем возрасте ))) ждите

snarkolove, да, поэтому в соседних возрастах, а особенно в читательном - я конкретно и активно буду пропагандировать шероховатости (см. примерно как в домике Юкки).


Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #4 : Март 25, 2013, 22:49:36 »
В поисках крыльев, хорошая темка, спасибо!
Продолжение следует, на повестке дня книги для детей 1-3 лет.
Жду продолжения  :roll:

Зы: твои подписи еще лучше  : vo:

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 630
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #5 : Март 25, 2013, 23:24:26 »
Спасибо! Мне тоже очень интересно :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #6 : Март 28, 2013, 11:30:18 »
Впереди у нас возраст 1-3 лет.

Тут мне есть что сказать, и где развернуться. Поэтому я буду писать по частям. Постараюсь разбить на какие-то логические части, хотя, полагаю, они будут взаимодополнять друг друга и где-то пересекаться.

Немного детской психологии.
Возраст раннего детства отличается от школьного возраста или взрослого примерно так же, как пироженко отличается от рыбного филе.
Все вообще другое. Помимо феноменальной памяти на слова-образы есть ряд психических особенностей, которые надо знать для того, чтобы правильно выбрать книгу.
- в этом возрасте сменяется сам принцип мышления с наглядно-действенного на наглядно-образное
- ведущей деятельностью являются манипуляции с предметами (в 1 год) и игра (к 3 годам, постепенно усложняясь).

Естественно, ни одна мама не выдаст ребенку книгу без картинок. Так давайте, в первую очередь, рассмотрим, какие они - иллюстрации в книгах для детей раннего возраста? Есть несколько постулатов.
1. Вот то, о чем говорила Снарколов. Если в возрасте ребенка до года хорошо бы иметь яркие, контрастные картинки (т.к у грудничка мышцы глаз только развиваются, нужна контрастная тренировка), то после года хорошо бы привести эстетику и яркость к общему знаменателю. Как это сделать - ниже.
2. Доверяйте своему вкусу. Старайтесь воспитывать эстетическое чувство у ребенка, выражая свое мнение к картинкам в книге. "Посмотри, солнышко, как красиво!", "Мне кажется, что эта картинка не такая красивая, как это". Думаете, не поймет? Все поймет! Сначала - интонацию, потом, благодаря феномену развития речи - и слова такие запомнит. Тоня в два года оперировала словами "прекрасно", "чудесно" и "ужасно" вполне свободно, несмотря на то, что толком их не научилась выговаривать.
3. Не гонитесь за дешевизной книги, но и не доверяйте дорогим книгам. Я встречала превосходные картинки и в книжках по 11 рублей, а плевалась как-то на подарочное издание, ценою в пятьсот. Но если предлагаются разные издания одной и той же книги, и вы видите, что иллюстрации в более дорогой откровенно лучше, переплатите вы 50-100 рублей, не поскупитесь! Это будет ваша личная коллекция хороших, добротных книг, которые приятно взять в руки.
4. В связи с развитием фотошопа и векторных редакторов на сцену вышли клоуны ой не то, люди с художественным образованием, которым лучше было бы работать в мясном отделе Марии-ра. Как работают такие мастера? Рассмотрим примеры.
Сначала Творец в векторных редакторах рисует много-много всяких заготовок. Хвостики, ручки, цветочки, глазки. Потом ему приходит заказ на иллюстрацию, он быренько компонует картинки, толком не заморачиваясь фокусом, передним и задним планом, тенями и слитностью фигур.
Получается ЭТО (встречается чаще всего в книгах-картонках и первых хрестоматиях для ребенка). Кстати, этим регулярно грешит издательство "Проф-Пресс"
дежа-вю?
а тут?
Одинаковые улыбки, одинаковые позы, одинаковые образы. А мы развиваем наглядно-образное мышление... а как его развивать, если везде один и тот же шаблон? Как начнет ребенок фантазировать и мечтать, если вокруг него только ксерокопированные бездушные улыбки (а еще обои такие есть, да, можно и детскую комнату оклеить).

А бывает, что рисуют люди, вообще далекие от детской литературы. Вроде бы и прикольно, но подходит больше для других жанров.

Все, что я пишу - мое личное мнение. Но я считаю, что отлично, когда иллюстрация в детской книге - настоящая, живая, созданная в единственном экземпляре.
Это может быть акварель
это может быть карандашный рисунок
это может быть качественная цифровая живопись

Детскую литературу можно сравнить с питанием. Чипсы - тоже еда, да и от колбасы в год ребенок не умрет... Но стоит ли его пичкать чем-то совершенно ему ненужным? Так и детские книги... Пожалуйста, мамы, пока вы можете создавать для ребенка мир, пока он смотрит на него через вас - дайте ему, пожалуйста, самое лучшее.

Теперь речь зашла о бумаге, на которой печатаются иллюстрации. Постарайтесь подыскивать обычную бумагу в книгах, чтобы слегка она была шероховатой. Супер глянцевая и глянцевая бумага дает периодически усиление яркости и так не блеклого рисунка. В итоге, казалось бы, иллюстрация хорошая, но какая-то вырвиглазная. А знаете, почему? Большинство глянцевых книг печатается в Китае. То ли у них цветовосприятие несколько другое, и для них такая иллюстрация вполне себе сносная, то ли они вообще не заморачиваются. Выглядит книга дорого - и хрен с тем, что вместо нежного рисунка аляповатое нечто.

Ту би континед (глава 1-3 года не закончена)


Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #7 : Март 28, 2013, 11:56:21 »
У меня лично есть подаренная книга про Русалочку. С такой вот ж-пой.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #8 : Март 28, 2013, 12:23:35 »
а у нас с глазками (типа репка), глаза по всему дому собирала...

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #9 : Март 28, 2013, 14:05:50 »
У меня лично есть подаренная книга про Русалочку. С такой вот ж-пой.

и у меня )))) Там еще парочка перлов есть.

Sve4ka, ничего себе! моя не отдирала... а вообще опасно тогда - мелкие детали

Оффлайн Air

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 029
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #10 : Март 28, 2013, 14:23:29 »
Лена, интересно описываешь. Буду теперь больше обращать на то что читаем-смотрим с Пашей  :roll:

У нас тоже глазки отовались, но не сразу, когда освсем "зачитал" книжечку, у второй всё на месте, но и и нтереса к ней почти нет.

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #11 : Март 28, 2013, 14:33:45 »
Лен, да, отлично пишешь! : vo:Спасибо за опыт...такой профессиональный прям! :roll:
Молодец, что взялась за такую тему! Тоже стараюсь подходить к выбору книг очень аккуратно.

Про русальчью "жо..." - надо открыть темку-близняшку к теме фотографов :joke:
Собирать неудачные и неуместные вещи.

У нас кубики были - мы с Максом ржали в голос и до слез :hihihi: Там такие стихотворные шЫдевры!
Что-то типа "Паровозик - не олень, толстый маленький тюлень" *rofl* Я где-то бумажку эту сохранила

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #12 : Апрель 10, 2013, 09:53:39 »
Теперь о содержании книг и об их выборе для ребенка раннего возраста (1-3 года).

С иллюстрациями мы определились. Какова должна быть сама книга? Вот, поистине, возраст карапуза (я буду так называть раннее детство) - благодарное время. Скупать можно все, килограммами, лишними точно не будут.

1. Озаботьтесь появлением книг-игрушек. Это могут быть книги с пальчиковыми играми, как, к примеру, тут


2. Это могут быть книги-вкладыши (работа с вкладышами рекомендована всем детям от года)


3. Это могут быть книги с текстурными вставками


4. Книги с окошками (ох, как они нравятся детям!) и книги с кармашками, куда можно заглядывать...

Тут просто море книг. И вам в этом море плавать.
От чего стоит отказаться, это мнение опять-таки, личное.
Я призываю отказываться от хрестоматий. Книга "Все сказки для детей до 3 лет", разумеется, не заменит вам библиотеку, но, покупая книжки дополнительно, рано или поздно, вы начнете сказки и рассказы дублировать. Это относится и к сериям "Сказки про принцесс", "Сказки на ночь для мальчика" и т.п. Дублирование книг = напрасная трата денег. Для начала можно покупать книжки, содержащие одну-две сказки или рассказа, к примеру, вот такие




В этом возрасте и в последующих лучше выбирать осфетную, а не мелованную бумагу (то, о чем выше говорили уже). Внимание мы удерживаем не 30 секунд, а три-пять минут и более, рассматриваем картинки внимательно, поэтому нагрузка на глаза должна быть щадящей.

Из ассортимента я могу порекомендовать
- русские народные бытовые сказки
- русские народные сказки про животных
- книги Сутеева, это - наша замечательная классика
- книги-энциклопедии ("Что из чего", "Кто чей малыш", "Животные", "Техника") с большим количеством картинок и минимумом текста
- современные короткие сказки и истории
- Корнея Чуковского (опять таки, можно набирать Чуковского поэтапно, покупая, сегодня, скажем, "Телефон", а завтра "Айболита"  по-отдельности)
- замечательные стихи Барто, Маршака, Михалкова

а вообще, повторюсь, список книг для этого возраста бесконечен... пожалуй, он может быть только рекомендательным. Подробные обсуждения книг тут http://nat42.ru/index.php?topic=346.0

Из издательств хочу отметить чудесные
Мелик-Пашаев, которые издают книги со старыми, нашего детства, иллюстрациями, к минусам этих книг можно отнести только замену осфетной бумаги на глянец, рисунки чуть теряют от этого http://www.labirint.ru/search/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%B0%D1%88%D0%B0%D0%B5%D0%B2/
Мозаику-Синтез, которая специализируется, в основном, на познавательных книгах
http://www.labirint.ru/pubhouse/327/
Тонкие недорогие книги издает издательство "Астрель", хорошие яркие книги выходят из "Махаона", "Росмэна", "Белфакса" (ныне "Азбукварик")

Перед тем как купить книгу, необходимо ее прочесть, хотя бы пробежать глазами. В моей практике библиофила был случай, когда я купила роскошную книгу сказок за 600 рублей, с феерическими иллюстрациями... а там текст сложнейший, неадаптированный и авторский. В частности, Красная шапочка там погибала от рук волка, у Золушки оказалась свекрында-зверь, а про мальчика-с-пальчика я вообще молчу. Я не говорю, что это плохо, но, скажем так, я оказалась не готова к этому, когда моей дочери было всего два года.

Другая сторона медали - книги с сокращениями. Это очень спорный вопрос, поэтому принимать решение вам - стоит ли сейчас давать "Нильса и диких гусей", порезанных, я бы даже сказала, зарезанных вчистую, или стоит подождать два-три года и насладиться вместе с ребенком полным текстом? Надо ли читать сегодня "Снежную королеву" на 5 страницах, если завтра можно прочесть и про Лесную разбойницу, и про сказки, которые рассказывали Герде цветы? Мой выбор, личный выбор - не стоит. Поэтому я избегаю маленьких букв "Печатается с сокращениями", "В авторском пересказе Ивановой...", "Художественный пересказ" и т.п., которые пропечатываются в выходных сведениях на титульном листе. Ведь в каждом детском возрасте можно подобрать детскую библиотеку так, чтобы не умалить ценности книг в дальнейшем.

Если будут какие-то вопросы, я готова поделиться своим мнением и опытом, касаемо книг для детей 1-3 лет, в дальнейшем тогда эту "статью" дополню.



Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #13 : Апрель 10, 2013, 12:41:16 »
Я призываю отказываться от хрестоматий.
дополню - и от любых сборников тоже, за исключением сборников коротеньких стихов
Детям в большинстве своем все-таки нравится копаться в книгах, перебирать их, выбирать интересную. Хотя несколько "взрослых" (то есть толстых, с большим количеством листов) книг должно быть.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 630
Re: Как выбрать книги ребенку? Опыт мамы.
« Ответ #14 : Апрель 10, 2013, 23:18:09 »
Ой, "Лис и мышонок" из моего детства, так отчётливо картинка всплыла  :)  Сейчас издаётся с этими же иллюстрациями?