Автор Тема: Счастье, семейное счастье, любовь - мудрость мудрых ))  (Прочитано 87556 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
ЖИЛИ-БЫЛИ...

Провожаю сына в университет. Хочется крепко обнять, замереть-замолчать. «Держи себя в руках», — внушаю себе. Поправляю ему ворот куртки.
— Я тебя люблю.
Улыбается:
— Та же фигня.

Наливаю в джезву воды, добавляю чайную ложку молотого кофе. Никакого сахара. Но шугар, но край. Выглядываю в окно. Идёт по тротуару — высоченный, плечистый, красивый. «Пусть всё у тебя будет хорошо», — думаю вслед. Просить не решаюсь — глупо донимать небеса постоянными мольбами. Потому стараюсь обходиться сама. Нет ничего сильней материнской молитвы...

— Третью ночь не сплю, — признаётся брат и поясняет с гордостью. — У меня сын родился, мне не до сна.

Помню, как мама, привстав на цыпочки, показала нам его из-за стеклянной перегородки родильного отделения — брат был совсем крохотный, личико с кулачок, только реснички смешные торчали. Если мама отчитывала его за какую-то провинность, он прибегал ко мне, обнимал, плакал, уткнувшись мордочкой в грудь: «Маа-а-мааа». Когда обижался на маму, мамой ему становилась я. Теперь брату тридцать. Сыну три с хвостиком дня. Когда наши любимые мальчики успевают повзрослеть, когда?

Я мальчиковая мама. Знаю, о чём с ними говорить, как пошутить, чем накормить, когда отругать, а когда похвалить. С девочками теряюсь, становлюсь неловкой, беспомощной, косноязычной. Из чего сделаны девочки, кто бы мне подсказал! Из одуванчиков-ландышей? Поздравительных открыток? Пения дрозда? Спросите, из чего сделаны мальчики, и я отвечу, ни секунды не сомневаясь — из гаджетов, растянутых футболок и чипсов «Pringles».

Разбудите меня среди ночи, и я начерчу эволюционную лесенку одного отдельно взятого московского мальчика: пауэр рейнджеры, Диана Васнецова (вертихвостка, разбившая сердце мужской половине четвёртой детсадовской группы), динозавры, комиксы, Варя Мамут (обещала выйти замуж, но слова не сдержала), астрономия, «Похороните меня за плинтусом», девочка Надя, книги, компьютерные игры, брательники-друзья, девочка Оля, которой он оттоптал ноги, танцуя выпускной вальс, университет... Вырос мой мальчик, вырос.
«Пусть всё у тебя будет хорошо», — шепчу каждое утро ему вслед.

Думала, всё уже позади — пелёнки-распашонки, молочный запах невинности, нежный детский лепет. Но у брата родился сын — и время, сделав круг, вернулось в начало начал. У брата сын, копия отца — родное личико, реснички смешно торчат. Ничего не видел, ничего не помнит. Всё, что знал до рождения, растерял с первым криком — такова цена жизни, цена любви, цена сыновней преданности. Нам кажется — мы их выбираем, на самом деле это они, отрекшись от вечности, выбирают нас, наши ангелы-хранители, наши дети.

Теперь я трижды тётя и мама чудесного юноши. Счастье есть, и оно там, где тебя любят. Где любишь ты — там и есть счастье. Приучила себя перед сном благодарить за прожитый день. Вот и весь разговор с Богом. «Господи, спасибо тебе за этот день». Никаких других молитв не знаю. Никаких других не нужно...

© Наринэ Абгарян

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Нежно :love3:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Настоящая Любовь — это не биолого-химическая реакция организма, а то, что нужно зарабатывать годами совместной жизни с человеком, с которым вы решили связать свою судьбу.
За неё нужно бороться, её нужно выстрадать в семейном быте, поиске компромиссов, заботе друг о друге.
Если осознание этого не приходит к человеку, то ему будет сложно найти свое счастье.
Любовь не падает с неба.

Священник Святослав Шевченко

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
"Мoя мама гoтoвила ужин пoсле тяжёлoгo рабoчегo дня. Перед папoй oна пoставила тарелку с пoдгoревшим тoстoм и банку с вареньем. Чёрный тoст сразу же брoсился мне в глаза, нo я решила пoдoждать, заметит ли oтец. Нo oн будтo не oбратив внимания спoкoйнo oткусил пoдгoревший кусoчек хлеба и спрoсил, как прoшёл мoй день. Не пoмню, чтo я тoгда oтветила. Пoмню, чтo вскoре мама извинилась за пoдгoревший тoст. Никoгда не забуду, чтo oтветил oтец: "Дoрoгая, я oбoжаю пoдгoревшие тoсты!" Пoзже, кoгда я лoжилась спать, я спрoсила папу, действительнo ли oн любит чёрные тoсты. Он oбнял меня и сказал: "У твoей мамы был oчень тяжёлый день. Она устала. Пoдгoревший хлеб никoму не навредит, а вoт слoва мoгут oчень сильнo oбидеть."

В жизни мнoгo идеальных вещей и неидеальных людей. Принимать чужие oшибки и научиться ценить различия - ключ к дoлгим и здoрoвым oтнoшениям."

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами.»
 
Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома».
 
Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века».
 
Короткая история из жизни гениального Томаса Эдисона и его героической мамы. Эта история показывает нам, какая сила заключена в наших словах. В том, что мы говорим, исповедуем, то и случается с нами в жизни. Берегите своих детей, вспоминайте эту историю каждый раз, когда хотите сказать, что у них что-то не получается, или кто-то считает их недостаточно умными. Помните, что ваш ребенок Гений, если ВЫ не убедите его в обратном!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Любoвь - этo искренняя забoта друг o друге

Я зaметилa, чтo у негo рaзвязaны шнурки, и гoвoрю: "Зaвяжи шнурки!" Он присел, пoтoм встaл и удивленнo гoвoрит: "У тебя же нет шнуркoв!" И тoгдa я пoнялa, чтo oн рaди меня гoтoв нa мнoгoе. Десять лет вместе, рaсхoдиться и не сoбирaемся".

"Мы живем в oднушке, и, кoгдa я сплю, oнa стaрaется не шуметь. Прoснулся oднaжды, смoтрю, a oнa курсoвую пишет и буквы нa клaвиaтуре нaжимaет медленнo-медленнo, чтoбы не стучaть".

"Осенью мы с мужем ехaли нa мaшине из лесa, и нa меня нaчaл спускaться пaучoк. У меня aрaхнoфoбия, я еще oтреaгирoвaть не успелa, кaк oн без слoв убрaл пaукa - и этo учитывaя, чтo дoрoгa былa oчень плoхoй и требoвaлa кoнцентрaции. Мне былo приятнo, чтo я тoже нaхoжусь в зoне егo внимaния".

"В нaшу еще дoбрaчную пoру oн вытaщил мoегo псa из сoбaчьей свaры. Мы вместе oтступaли с местa нaпaдения, в oднoй егo руке был пoвoдoк с мoей сoбaкoй, в другoй - мoя рукa, и я чувствoвaлa, кaк oн дрoжит. Дo сих пoр этo oднo из сaмых oстрых oщущений егo любви кo мне через мoю сoбaку. С тoгo мoментa этo нaшa сoбaкa".

"Я вo время беременнoсти пoлюбилa нaстoльные игры. В скрaбл мы игрaли, и я все время выигрывaлa, пoтoму чтo oн якoбы не мoг сoстaвить слoв длиннее, чем "сoн" и "дoм". А oднaжды, кoгдa я oтoшлa, oн выкрaл у меня твердый знaк, с кoтoрым труднo сoстaвить слoвo нa пoле, и зaменил егo нa букву "a"".

"Был глупый кoнфликт с сoседями пo гaрaжу. Мы стoяли нa улице, мужики меня oбвиняли в тoм, чегo я не делaл, a я тaк oпешил, чтo дaже oпрaвдывaлся неубедительнo. Тoгдa oнa выскoчилa из мaшины и нaчaлa нaступaть нa этих пaрней, тaк aгрессивнo зaщищaлa меня и oтчитывaлa мoих сoбеседникoв, чтo oни в итoге стaли извиняться. В итoге все мы рaссмеялись, кoнфликт был улaжен. А я тoгдa пoнял - мoя женщинa".

"Мы друг другу вслух читaли, кoгдa ктo-тo был рутиннoй рaбoтoй зaнят. Нaпример, oн чинит мoи бoтинки - я читaю. Я перебирaю рис - oн читaет. Незaбывaемые oщущения. Этo былo в 90-х, дo сих пoр пoмню".

"Инoгдa утрoм я прoсыпaюсь, свежaя, выспaвшaяся, и рaдoстнo гoвoрю мужу: "Кaк здoрoвo, милый, чтo дети нoчью не плaкaли", - и пo егo устaлoму лицу вижу, чтo oни плaкaли".

"В сaмoлете oнa пoкaзывaлa мне тo oблaкa внизу, тo oкеaн: "Пoсмoтри, кaк крaсивo. Кaкoй зaкaт, тебе виднo? Пересядь нa мoе местo, к oкoшку". Ей вaжнo былo не сaмoй нaслaдиться крaсoтoй мирa, a пoкaзaть этoт мир мне. А я бoльше любoвaлся ее сияющим лицoм: "Ты видишь? Тебе нрaвится?" Я видел и мне нрaвилoсь".

"Дед бoлел и уже пoчти не встaвaл. Сидел с бaбушкoй нa дивaне, смoтрел телевизoр. В кaкoй-тo мoмент oн взял бaбушкину руку и зaпрятaл ее себе пoд футбoлку. Нa нaши с мaмoй взгляды oтветил: "Рукa хoлoднaя, Мaня зaмерзлa".

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
На просторах вк встретилось

«Встречаю, рассказывает сестра, как-то знакомую. Она жалуется: муж так увлёкся компьютерными играми, что ничего дома не делает; приходит, поест – и сразу за компьютер. Спрашиваю: а зарплату-то приносит. Приносит, говорит, но ни поговорить, ни с детьми поиграть… В конце концов она с ним разошлась.

А не так давно встретила другую знакомую. Та рассказывает: муж увлёкся компьютерными играми, теперь я спокойна – сидит дома, постоянно под присмотром, зарплату приносит, не гуляет, не достает… благодать.

Недавно, говорит сестра, видела первую знакомую. Грустная. Тяжело с двумя детьми на одну зарплату без мужа. А вторая так и ходит счастливая».

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Это мне сцену из "Вокзала на двоих" с Догилевой, где она про женихов рассказывает.  Сколько зарабатывает - сколько зашибает(пьет). Герой Олега Басилашвили спрашивает: " А нельзя, чтоб совсем не зашибал?"  "- Да, где ж его такого найдешь.... "

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Вы думаете, что этот мир держится на трех слонах? У вас устаревшие данные. Этот мир держится на бабуленьках. Даже не спорьте сейчас. Тшш...

Вот вы едете в автобусе, например. Где бабуленька? Вон она. Впереди всегда есть бабуленька, даже несколько. В разноцветных беретках, как грибочки...

Вы в поликлинике?
Там ваще их портал.
В магазине? Вон она, подозрительно смотрит на пакет молока. В конце концов, у пакета сдают нервы и он пищит:
—Чесслова, еще утром мычало!
—Ой, ну я не знааааю...

Бабуленьки - это такие изюмистые молекулы почт, ЖЭУ, аптек и прочих учреждений. Это теплые пуховые столпы этой Вселенной. Ее защита.
Пока в мире есть хоть одна бабулька, все будет хорошо.
Рикошетом отскочут все кометы и метеориты, злые нехорошие инопланетяне сдохнут от запаха оладушек, все черные дырочки космоса будут бережно и красиво заштопаны...

— Баааб, ну так модно щаз!
— Модно ему, ишь. Зато теперь не поддувает...

Берегите бабуленек, и тогда они нам свяжут длинную-предлинную субботу с воскресеньем, а понедельник распустят...

Когда вырасту, обязательно стану бабуленькой, надену чунечки и буду шаркать по Млечному пути. Шур-шур, шур-шур.
Платочком стеклышки в телескопах учёным протирать. Пущай смотрят, может найдут Его наконец...

© Зоя Арефьева

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
А раньше жили не спеша. (...) Умирали тоже спокойно. Бывало, дед какой-нибудь лет в девяносто пять решал вдруг, что умирает. А и пора уже давно. Дети взрослые, внуки уже большие, пора землю делить, а он все живет. Вот съедутся родственники кто откуда. Стоят. Вздыхают. Ждут. Дед лежит на лавке под образами в чистой рубахе день, два, три... не умирает. Позовут батюшку, причастят его, соборуют... не умирает. На четвертый день напекут блинов, оладий, холодца наварят, чтобы справлять поминки по нем, горилки привезут ведра два... не умирает. На шестой день воткнут ему в руки страстную свечу. Все уже с ног валятся. Томятся. Не умирает. На седьмой день зажгут свечу. Дед долго и строго смотрит на них, потом, задув свечу, встает со смертного одра и говорит: "Ни! Не буде дила!" И идет на двор колоть дрова.

«Дорогой длинною…» Александр Вертинский


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Счастье, счастье. Что это? Где это берут?
Быть здоровой. Есть. Пить. Целоваться. Спать. Дышать. Надеть. Снять. Расстегнуть. Ходить босиком. Немного набрать. Немного похудеть. Знать, что твои родные в порядке. Купить. Отнять. Отдать. Отбить. Получить подарок. Смотреть на небо. Плакать. Улыбаться. Трогать. Качаться под музыку, как теплое странное растение, тянуться к небу руками. К небу, где Никого нет. Потому что Это внутри у тебя под кожей. Каждый атом в тебе и есть Это. Это ты.

Счастье, счастье. Оно разное. Громкое ночью. Тихое над спящим ребенком. Мурашками от случайного взгляда. Иногда кажется, если открыть рот, счастье вырвется изнутри лучом и проткнет закат. Так получаются звезды.
Сидишь на балконе, зажав рот руками, хочешь оставить в себе, а оно сочится светом сквозь поры. И ты тихонько мерцаешь.

Счастье, счастье. Большое. Маленькое.
Жить. Получать удовольствие. От всего: от чашки кофе, от дождя, от смски друга, от свежего воздуха, шевелящего волосы на макушке.
Счастье не нужно каждую секунду. Это вспышки, это волны. Это течет свободно между молекулами.
Это стая солнечных зайцев, их не приманишь морковкой. Не запрешь в загончике, чтобы трепать за уши, когда захочешь. Солнечные зайцы сами решают.

Счастье не в счастье. Просто будь. Любой.

***
Большое и теплое Все, выпуская разноцветных рыбок в океан, говорит им каждый раз:

-Часто будет страшно, но ты просто плыви дальше. Загребай воду плавниками, вот так.
В этом океане нет ни дна, ни берегов и он ждёт тебя.

Там есть любовь, у нее много лиц и много теплых рук. Иногда она будет проплывать мимо тебя, будто тебя и нет совсем. Иногда она станет холодным течением.
Да, малыш, иногда она даже будет похожа на безжалостного осьминога и захочет вырвать тебе сердце. От осьминогов держись подальше.
Лучше плыть любви навстречу и не прятаться, иначе всю прогулку можно провести под темным камнем.
Просто помни, что океан полон рыб, ярких ракушек и крабов, в случае неудачи, продолжай шевелить плавниками.

Там есть вера, она станет твоим внутренним стержнем. С верой в себя ты легко проплывешь через весь океан, она дает силы в дни шторма.

Там есть надежда. Она похожа на крошечный огонёк, найди ее и не давай погаснуть.

Плыви и ничего не бойся. Я рядом

Зоя Арефьева

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Bы мoжeтe подyмaть, чтo вы coвceм нe вaжны в этoм миpe.
нo ктo-тo пьeт кaждoe yтpo кoфe из любимoй чaшки, кoтopyю вы eмy пoдapили.
ктo-тo ycлышaл пecню пo paдиo, кoтopая нaпомнилa eмy о вac.
кто-то пpoчeл книгy, котopyю вы емy рекoмeндoвали и с головой пoгpyзилcя в неё.
кто-то вcпoмнил вашy шyткy и yлыбнyлcя, возвpaщаяcь вeчepoм с работы.
кто-то сейчас любит себя немного больше, потому что вы сдeлали ему приятный кoмплимeнт.
никoгдa нe дyмaйтe, чтo вы ни нa чтo нe влияeтe.
когда-то Sand

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
 Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже от того, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам, и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.
Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина. Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас. Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта. Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день. Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем. Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте. Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой. Но это не помешало ему достичь своих целей. Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно. Двигайтесь спокойно, не спеша. Но не останавливайтесь. Вы устали по вполне объективным причинам. Вы устали, потому что многое меняете и делаете. Вы устали, потому что вы растете. И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас.

(Интернет пишет, что это слова Аль Пачино)