Автор Тема: Чёрное, Чёрное море)  (Прочитано 814 раз)

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Чёрное, Чёрное море)
« : Август 01, 2022, 03:02:55 »
Второй год путешествую по Чёрному и Азовском морю) очень хочу поделится нюансами) конкретно сейчас в с. Пляхо что у Орленка.



Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: чёрное, чёрное море)
« Ответ #1 : Август 01, 2022, 03:22:48 »
Начну пожалуй с этого года.
Новоросийск:
Вообще все города Краснодарского края - это такая большая деревня. По другому быть и не может все эти станицы стоят то на горе, то у моря, соответственно многоэтажная застройка здесь не велась, в основном частный сектор)
Вроде атлант расправил плечи и начал строить многоэтажки, но ходит слух, что даже в Адлер- Имертинский курорт, хотят запретить многоэтажную застройку под предлогом реликтовых лесов и экологии побережья, со слов местных.
  И так, Новоросийск, был первым в этом году.
Вокзал: тут ты не будешь одинок, тебя атакуют множество таксистов  и даже если тебе нет нужды куда-то с ними ехать до последнего будут депинговать цены Яндекса.
Мы с младшенькой решили для начала подкрепиться.
Очень хорошая столовая с вековой историей "Стандарт". Правда по жаре топать с 25 кг сумкой, сложно, но мы дошли) и такси сразу стало дешевле как покушали)
Продолжение следует...



Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #2 : Август 01, 2022, 11:26:01 »
 :gh:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #3 : Август 01, 2022, 13:01:36 »
Настя, спасибо за темку с интересом буду следить : vo:
Сама отдыхала как-то в Анапе (жили в станице). Впечатления остались, в большинстве своём, негативные.
Но это было в 2005м. С тех пор, надеюсь, что-то изменилось.
Хотела кратко, но получилось не очень, поэтому спрячу под кат для нелюбителей "простыней"
Сервис был просто ужасен, везде всё было по принципу "как дать поменьше(в идеале ничего), содрав при этом побольше".
Отношение местных - отдельная песня. Песня презрительная - "понаехали тут, лодыри, а мы на вас пашем". Нам это несколько раз высказывали прямо в глаза местные. Тот факт, что они за счёт нас-туристов живут, видимо, не брался в расчёт.
Несколько раз пытались попросту наеб обмануть, нагло глядя в глаза и уверяя, что мы не отдавали денег. Хорошо, что свидетели были.
Сходить особо некуда там было. Разве что на море. А так - никаких достопримечательностей, застройка везде - частный сектор, природа - примерно как у нас, никаких пальм-кипарисов-магнолий.
На море шагу ступить некуда было, проблема была просто найти место, чтобы расположиться с семьей на покрывале.
Какое-то лежбище морских котиков, причём, в Китае. :shot: По часу ходили, чтобы найти место, где расположиться.
В море искупались только в первый день, и то, был небольшой шторм, детей мелких не пустишь уже в воду.
На следующий день в морю было не подойти - шторм притащил какие-то водоросли. Коричневые. Жутко вонючие и склизкие. :bue:
Вонь мы учуяли еще за километр до моря. А на берегу вообще вонища была, хоть святых выноси.
От самого берега и еще метров на 50 вперёд в море стояла коричневая полоса, в которую не зайти.
Три дня была эта дрянь, и мы просто болтались на берегу, сгоревшие и изнывающие от жары.
Через три дня эта дрянь ушла. Но коричневая полоса сменилась на белую! Это было нашествие медуз. :crazy:
Они просто кишели в воде, вся вода, казалось, состояла из этих белых соплей.
Тоже не искупаешься и не зайдёшь. Дети руками в воде хлюпали у берега, там Машку медуза ужалила. :fp:
В общем, искупаться в море мы смогли только в последние 2 дня, и то, когда уехали на пляж Утриш с каменистой галькой.
  А еще все дни стояла невыносимая жара за 40, и можно отдельно долго писать про перемещения в доверху набитых маршрутках в такую жару с двумя мелкими детьми, про пребывание на пляже и просто прогулки в такую погоду, про ночи с +38, когда сползаешь на пол, сдыхая от жары, а он горячий :shot:
И столько еще было негативных нюансов. Мы все перезаболели, сгорели и поотравились местной едой.
Короче, мы ехали домой и я считала минуты, когда мы едем из этого ада и будем дома. :fp: В поезде было жарко, дети без конца поносили, Макс даже ночью чихал - и всё, простыня уделана, иди и как хочешь стирай и отмывай и его, и простынь под этим кранчиком-пиписькой в туалете, вечно закрытом на санзону. 3,5 суток так :shot: :shot: :shot:
И вот мы дома.
После этого, как выздоровели и восстановились, поехали отдыхать на Обское море.
Господи, это был просто нереальный кайф! Такооой контраст! это было сплошное счастье :class:
И я каждый день стояла у берега и повторяла - ну вот же такое же море, но тут в миллион раз лучше, зачем ехать куда-то?
С тех пор у меня нелюбовь в дальним путешествиям и уверенность в том, что в наших краях можно отдохнуть в разы лучше, чем где-то далеко.
Максимум - Алтай, и больше мне ничего для счастья в плане путешествий не нужно, мне и тут на даче прекрасно :love3:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #4 : Август 17, 2022, 00:09:38 »
Настя, где продолжение? :ch:
Надеюсь, я своим выступлением не отбила желание продолжать)

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #5 : Август 17, 2022, 17:59:07 »
Да нет, все верно почти написала)))
Я вот думаю надо свои впечатления ещё добавлять)))
Я сейчас на ковиде немножко уже легче, так, что все-же продолжу, чуть позже.



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #6 : Август 17, 2022, 22:18:31 »
Я вот думаю надо свои впечатления ещё добавлять)))
Настя, очень надо! Я очень жду, мне жутко интересно!
Я сейчас на ковиде немножко уже легче, так, что все-же продолжу, чуть позже.
Ого! :Оо: Выздоравливай быстро и бесследно @}->--

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Чёрное, Чёрное море)
« Ответ #7 : Август 18, 2022, 19:08:58 »
Стараюсь  :lovvve: