Автор Тема: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг  (Прочитано 25652 раз)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
В этой теме будем собирать все знания о горячем/влажном эмбоссинге, а также делиться впечатлениями.

Эмбоссинг - это тиснение, имитирование рельефа. Бывает холодный (сухой) и горячий (влажный). В первом случае тиснение достигается продавливанием бумаги. Во втором случае с помощью специальных инструментом создается рельеф поверх бумаги.


Основы техники.

Вкратце выглядит так: на бумаге ставите оттиск чернилами или специальным клеем, посыпаете пудрой для эмбоссинга, стряхиваете излишки и нагреваете. Пудра плавится и становится объемной.
Описание техники, мастер-класс, самая подробная статья с мастер-классом. Видео-мастер-класс.

Материалы.

Бумага. Лучше всего использовать плотную гладкую бумагу, скрап-бумагу, офисную 120 гр/м и плотнее. Хуже подходит бумага с фактурой - для пастели, акварельная; такую бумагу лучше использовать с фактурой холста, акварельную бумагу с поверхностью "яичная скорлупа" (самая распространенная) лучше вообще не использовать. Совсем не подходит тонкая бумага - офисная 80гр, мальберри итд.

Чернила. Идеально использовать пигментные чернила (pigment) или специальные клеевые чернила (embossing ink/stam pad). Пигментные чернила медленно сохнут и пудра успевает к ним хорошо прилипнуть. Чернила для эмбоссинга вообще практически не впитываются в бумагу и значит пудра полностью их покрывает. Также бывают маркеры для эмбоссинга - тот же самый состав что и в подушечках, однако можно не пользоваться штампом, а самому создать рисунок. Чернила и маркеры для эмбоссинга чаще всего прозрачные, но бывают и подкрашенные, обычно голубым (tinted embossing) - с одно стороны видно что штампуешь/рисуешь, а с другой стороны этот голубой оттенок не всегда исчезает после нагревания.

Можно использовать и другие средства. :) Например, обычные чернила на основе красителя (dye ink) - тут главное чтобы чернила были на штампе толстым слоем и очень быстро насыпать пудру на отштамповку, т.е успеть быстрее чем чернила впитаются в бумагу.  Клеевые подушечки, говорят, можно заменить глицерином (разведенным пополам с водой) - просто залить его в пустую подушечку. Я так не пробовала. Еще можно нарисовать рисунок клеем пва - для точечных рисунков вполне годится, от большой площади бумагу будет коробить. Мк по эмбоссингу с пва и трафаретом. Мк по эмбоссингу со струйным принтером.

Штампы. По моему скромному опыту лучший детализированный результат получается при использовании резиновых штампов. Остальные тоже подходят, но зависит от качества штампов. Вместо штампов можно использовать что угодно, к чему чернила хорошо прилипают и передаются на бумагу - например, я часто вырезаю или использую готовые фигурки из вспененной резины (детские мозаики, флексика).

Пудра. Единственное, что нельзя заменить в этой технике. Пудра должна быть именно для эмбоссинга - embossing powder.
Видов пудры большое множество, различаются по качеству и эффектов. Самый распространенный тип создает гладкую выпуклую поверхность. Есть пудры для большой детализации (extra-fine), с крупными частицами, с блестками (sparkle, polysparkle), с неблестящей неровной поверхностью (distress), с пушистой поверхностью (puff), есть пудры которые полностью имитируют стекло (enamel, utee). Ну и конечно, пудра бывает прозрачная и цветная. Еще можно смешивать разные пудры и добавлять в них мельчайшие блестки (не декоративные, а например те, которые для дизайна ногтей).
Обзор пудры, продолжение обзора.

У меня пока немного видов пудр, но напишу впечатление. Heat It Up серебряная и жемчужная - полностью перекрывают цвет чернил, ложатся довольно ровно, детализация средняя, жемчужная хорошо желтит (хотя написано silver pearl). Ranger черная - ложится очень ровно, детализация чуть больше, где-то до полмиллиметра, блеск средний. Papermania прозрачная - ложится комками, неровно, детализация плохая, больше 1 мм, блеск большой.

Фен. Фен для эмбоссинга (heating tool нельзя заменить обычным! (самое распространенное заблуждение) В зарубежных магазинах обычно продаются фены под другое напряжение, для них нужен переходник. Однако начал продаваться фен для нашей страны - от ScrapBerry's, ничего пока плохого не могу про него сказать, фен как фен.

Чем можно заменить? Во-первых, строительным феном, но обращайте внимание, он должен быть низкотемпературным. Во-вторых, можно нагревать бумагу над различными греющими штуками. Большинство используют кухонную плиту, лично у меня получалось только над газовой, над обычной бумага горела. Мк по эмбоссингу с плитой. Также можно плавить пудру, положив бумагу на разогретый утюг, тут лучше использовать старые утюги, где нагревание цельной платиной, чем новые, где нагревательные элементы идут змейкой. А еще я нагревала под лампой (мощной галогенной, она очень сильно нагревается) - тут наоборот подносила рисунок пудрой к лампе.

Антистатическая подушечка. Пудра для эмбоссинга, особенно мелкая очень здорово прилипает и просто к бумаге, и когда она темная, создается эффект грязной бумаги. Чтобы этого избежать, надо во-первых, тонкой кисточкой стряхнуть излишки вокруг изображения, сдуть и - если бумага гладкая - изображение получается четким. А вот что делать если бумага фактурная? Пудра забивается в неровности и ее ничем не вытащить.  Тогда приходит на помощь специальные антистатические средства. Во-первых, можно тщательно протереть бумагу антистатической салфеткой для сушки белья. Во-вторых, протереть бумагу спец. подушечкой. Выглядит она как мешочек наполненный мельчайшей пудрой. Многие советует вместо спец. подушек использовать обычный тальк, зашитый в мешочек. Я пробовала и мне не понравилось - тальк впитывает в себя чернила и оттиск получается в мелкую точечку. Все-таки в этих подушечках не тальк, а антистатическая пудра. В общем, через месяц отпишусь об ее использовании.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #1 : Ноябрь 05, 2011, 11:33:18 »
Хитрости эмбоссинга, приемы и уроки.

Фон из прозрачного эмбоссинга и чернил (можно использовать не только алкогольные, но и обычные dye):

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #2 : Ноябрь 05, 2011, 11:33:33 »
Примеры эмбоссинга.

Из моего. Второй квадрат и контур колец жемчужной пудрой поверх прозрачных чернил:


Звезды прозрачной пудрой поверх прозрачных чернил:


Звезды прозрачной пудрой поверх сиреневых мелковых чернил и звезда серебряной пудрой поверх прозрачных чернил:


Надпись черной пудрой поверх прозрачных чернил (видна забившаяся в неровности пудра, а также разница между силиконовым, первым, и резиновым, вторым, штампами):


Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2011, 22:33:13 »
Девчонки, какую пудру лучше взять в качестве ознакомительной, чтоб не разочароваться? Без эффектов - это я понимаю. А фирму какую лучше?

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2011, 01:21:46 »
Кася, паперманию не бери.

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2011, 12:22:15 »
Женя, а чего с ней не так? У меня золотая есть. Правда еще не делала, ждю фен :hardthink:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2011, 12:30:03 »
Брусничка, ну она не мелкозернистая, мелкие детали оплывают. У меня прозрачная, и то хорошо заметно, а цветной, думаю, прям сильно видно будет.

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2011, 13:18:48 »
Хо-хо-хо, тогда даже не предлагаю пудру, у меня тоже папермания  :gy:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2011, 13:21:17 »
Анечка, да ладно.
Просто Анфиса спросила - какая лучше. Я и ответила.   B)

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #9 : Ноябрь 21, 2011, 15:03:24 »
Хо-хо-хо, тогда даже не предлагаю пудру, у меня тоже папермания  :gy:
Анют, ты же клубничку делала этой пудрой, вроде хорошо очнь получилось. Косяков не заметила :yes:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2011, 15:27:45 »
Да, Ань, клубничку из нее делала, хорошо получилось.
А вот золотая с блестками пудра не получается, подозреваю, что надо ее феном нагревать, чтоб нормально получалось  :)

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #11 : Ноябрь 25, 2011, 12:18:19 »
Горячий эмбоссинг
Решила поделиться своим опытом о том, как делать горячий эмбоссинг. Особенно полезно новичкам, которые хотят попробовать себя в этом виде декора, но не знают с чего начать. Данные собирала отовсюду, надеюсь, кому-нибудь понадобится информация.
Для эмбоссинга нам нужны:
- антистатическая подушка (делаем сами, п. 1);
- клеевая подушка (можно заменить, см. п.2);
- пудра для эмбоссинга (заменить нельзя ничем);
- фен для эмбоссинга (можно обойтись и без него, читаем п.4);
Делать эмбоссинг просто – протереть поверхность антистатической подушечкой и стряхнуть остатки талька, нанести на штамп клеевую основу и сделать оттиск, посыпать пудрой, стряхнуть остатки, нагреть.
1. Антистатическая подушечка нужна всегда, т.к. позволяет пудре прилипать только на место оттиска. Делать ее просто. Для этого нужен капрон (можно взять обычный подследник), поролоновая губка (подойдет та, что для мытья посуды), тальк или детская присыпка. В подследник кладем кусок губки (она нужна для жесткости), чуть присыпки/талька и аккуратно завязываем/зашиваем капрон (лучше завязать, дабы в последствии можно было добавлять присыпку). 

Взято из блога    http://snatusik.blogspot.com/2010/06/blog-post_11.html     дочитайте статью там :pardon2:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #12 : Декабрь 20, 2011, 21:27:11 »
Добралась до этой темы.
Пришла мне тут клеевая подушечка инковская и я эксперименты делала  :hahaha:
В общем суть эксперимента - хотелось более выраженный рисунок и я штамп сначала макала в клеевую подушку, потом в черные чернила, штамповала и засыпала пудрой злолтой с блестками, вот что получилось



Ну может фото не очень, но мне понравился результат  :)
Про клеевую подушечку - тоже классная вещь  : vo:

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #13 : Март 23, 2012, 13:38:59 »
Черные надписи лучше делать прозрачной пудрой на черные чернила. Эффект немного другой получится, но не будет такой грязи.
Мой первый эксперимент, правда с белой пудрой Ranger и белыми чернилами VersaColor (сверху чуть стиклс):

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Техника: горячий (влажный) эмбоссинг
« Ответ #14 : Март 23, 2012, 13:42:24 »
по теме ничего не могу сказать, девочки простите, я в этом не понимаю))
но название темы меня всегдаааа впечатляет  :gy:  :hahaha: ну не могу удержаться что бы не сказать ))