Автор Тема: ГО и наша безопасность  (Прочитано 13763 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
ГО и наша безопасность
« : Апрель 09, 2011, 23:29:07 »
Помню, когда в школе училась, у нас очень большую роль отводили гражданской обороне - учили, как себя вести в случае ЧС или войны какой, куда бежать, как противогазы одевать и тд. А как сейчас с этим дела обстоят? Насколько мы и наши города готовы к какой-то жо чрезвычайной ситуации?

Навеяна тема моим сегодняшним неожиданным пробуждением.  :Оо: Легла я сегодня под утро уже. Просыпаюсь на рассвете от какого-то жуткого звука. Непрекращающегося. Лежу, лупаю глазами, пытаюсь понять, что происходит. :Оо: Прихожу в себя, понимаю: в городе со всей дури ревёт тревожный гудок-сирена, громкость - жуть! :shot: и вообще, жуть. :(  :sh5: :sos:И не затыкается никак. Смотрю на часы - 7:30 утра. Домашние тоже проснулись, и соседи сверху забегали. Подхожу к окну, думаю, надо проверить - может, там уже армагеддец какой-нибудь настал. Не, всё на месте, только ошалевшие бездомные собаки носятся туда-сюда по двору, и птицы орут. :Оо: И гудок орёт. :sos: И кажется, сейчас пойдет звуковая волна от низко летящих вражеских самолетов. :crazy:
Я не знаю, что это было..толи случайно сработал, толи учебная тревога была какая(ага, в субботу, в 7:30 утра :crazy:). У нас бывало уже такое, где-то пару лет назад тоже этот городской гудок орал, но там хоть среди дня..и всё равно люди перетрухали, останавливались на улицах, не знали, что делать.

И я вот задумалась: а если, не дай Бог, и вправду что случись...что делать, куда бежать?? Существуют ли сейчас еще хоть какие-то убежища, где они, и кто о оних знает?
Вспомнила события 1989года, у нас тогда на полигоне(он совсем рядом с городом) произошел пожар на складе боеприпасов, и тогда снаряды хаотично летели на город, некоторые взрывались, народ спешно выметался из города, кто на машинах. Помню, я в этот момент в кинотеатре сидела, так среди сеанса зашли с рупором и сказали срочно эвакуироваться.
Помню чувство растерянности и незащищенности - куда бежать, где прятаться-то? пошла домой, по улицам ездили, орали собирать документы и эвакуироваться срочно. А куда?
вроде бы в городе были бомбоубежища, но толи они закрыты давно, толи чего, но народ на улицах просто загоняли рупорами в общественные места. Наш район, к примеру, сгоняли в местный Дворец Культуры(от нас через дорогу был). Вот мы потоптались--потоптались там пару часов в фойе, потом решили, что и тут накроет, ежели чего, и пошли домой.
Но ведь по сути получается, что народ просто не знает, куда прятаться, что делать в ЧС, и значит, не защищен.

такие вот мысли сегодня всколыхнул в моей голове этот тревожный гудок.

А вы чего думаете по этому поводу? у вас в городе как дела с этим обстоят? как лично вы готовы к ЧС? есть ли у вас дома огнетушитель, дозиметр, а мож, противогаз даже? знаете, что делать, куда бежать в случае чего?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #1 : Апрель 09, 2011, 23:47:45 »
Наш офис располагается в бывшем бомбоубежище. Стены там толстющие. Что пока для нас плохо - сотовая связь не берёт) А в случае чего будет очень даже хорошо.. Раньше на домах были таблички, говорящие о том что это бомбоубежище. И на соседних домах были стрелки-указатели на бомбоубежище. А сейчас расслабился народ, никому это не надо.
У меня противогазов-огнетушителей нет.
Помню, что держаться надо подальше от окон,  поближе к источнику воды (туалет, ванная) и ложиться на пол (там воздуха больше пригодного для дыхания - это на случай газовой атаки или задымления) Если идёшь по улице и какой то шухер - надо падать. закрывать голову руками, группироваться. Это на случай взрывов - что бы ударной волной или осколками не прибило. А уж если бежать - не по прямой. А то легче попасть пуле. Хотя она один фиг шальная дама..
Я так думаю, что если и правда что то случится - останется молиться только. Так как никто среди нас сейчас не подготовлен и ничему не обучен. Печально, но факт.

Тут не только на случай войны.. не по теме, но вот вспомнилось, как шли мы с сыном через поле огромное, и застала нас там внезапно налетевшая гроза. За 10 минут его не перебежать, за спиной вода, укрыться некуда а молнии казалось прямо вокруг бьют. И тоже не знали что делать. Шли. Я молилась. А сыночек злорадно подвывал: "Мы щас умрёёём ууу" - дети не знают страха, не верят в смерть.
.. Тему страшную какую подняла Наташ.. даже и думать то - мороз по коже..

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #2 : Апрель 09, 2011, 23:57:18 »
Страшную, но нужную.

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #3 : Апрель 10, 2011, 00:06:01 »
гоните меня из этой темы :strr:
я совсем неадекватная стала, седня таблетки даже пить начала :sh5: 

Я так думаю, что если и правда что то случится - останется молиться только. Так как никто среди нас сейчас не подготовлен и ничему не обучен. Печально, но факт.


+1000!!!
да и даже если и был бы обучен- это не дает гарантии...


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #4 : Апрель 10, 2011, 00:09:05 »
да вообще-то я задавалась изначально хотя бы одним вопросом: сейчас вообще убежища в городах остались??

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #5 : Апрель 10, 2011, 00:11:41 »
Наташ, так что это орало у вас с утра? так и неизвестно? :Оо:
я боюсь даже представить, что со мной случилось бы, услышь я такое :shot:
да вообще-то я задавалась изначально хотя бы одним вопросом: сейчас вообще убежища в городах остались??
хз, наверняка что-то есть, но простые обыватели о них не знают. наверное это в чьих-то интересах - всем же места не хватит в убежище, если что }:->


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #6 : Апрель 10, 2011, 01:00:18 »
Наташ, так что это орало у вас с утра? так и неизвестно?
ну ЧТО орало - известно, а вот ПОЧЕМУ - так и неизвестно. :hardthink:
Ага, жутко очень, когда из громкоговорителей городских орёт. :sh5: чувство неизвестности пугает..хоть бы знать, что это учебная тревога... а так - страшно.

Кстати, еще одна история в тему...совсем недавно приключившаяся. В печальные для меня дни конца этого марта.
Вы же помните, наверное, что меня до дня смерти мамы никто не менял в больнице сутками, даже на сончас? а в этот день, 24го марта,  как раз сестра сменила меня на сончасе, и я приехала домой, еще вам тут писала?
Так вот потом сестра рассказала мне, что когда я уехала, в сончас произошло нечто. :Оо: Вдруг неожиданно на всю больницу ОЧЕНЬ громко стала выть сирена, и не менее громко стали орать в громкоговорители(микрофоны) в коридорах, чтобы все немедленно эвакуировались. 8-O Танюха моя выскочила в коридор, спросила у пробегающей мимо палаты медсестры:
- Учебная тревога?
- Нет, не учебная, - крикнула медсестра на бегу. - сработала пожарная сигнализация!
- А что делать-то? 8-O 8-O 8-O
- Эвакуироваться!!!
 :shot: :shot: :shot:
Сестренка моя метнулась назад в палату, давай соображать, как в окно выметаться...говорит, что в панике носилась и соображала, как вытаскивать лежащую в беспамятстве маму. И думала, как же будут эвакуировать больных из других палат, ведь многие "тяжелые", после операций, лежачие.
Но тут вернулась медсестра и проорала всем по коридору отбой тревоги, мол, где-то кто-то курил рядом с датчиком, и сработало, видимо.

Капец, хорошо, что меня там не было в тот момент :shot:...а то мои нервы настолько сдали за этот март, проведенный там, за эти жуткие ночи, что не знаю, как бы я перенесла такой ахтунг.
Кстати, я вот думала сегодня - может, эта тревога тоже как-то спровоцировала мамину начавшуюся еще в конце сончаса агонию и смерть в 5 ч вечера?? она же хоть и в беспамятстве была, но не в коме, а значит, всё слышала, только сил реагировать не было. :(
Вобщем, страшно это всё.

И от неподготовленности страшно. В больницах же тоже зачастую никакой подготовки к чрезвычайным ситуациями нет ни у персонала, ни тем более, у больных.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #7 : Апрель 10, 2011, 01:12:41 »
Я только одно бомбоубежище знаю - в спорткорпусе смичаги, там на двери было написано.
И еще помнится у нас как-то было три гудка хреновины на кмк, мама почему-то дома сидела, папе позвонили, в общем, просто так, то ли проверяли, то ли чего. Я насколько помню, не просто сирена, а именно три продолжительных гудка. Ну, по минуте примерно, как кт у нас в 8 утра и в 8 вечера.
На эту тему мы канеш совсем не подготовленные. Ну а чо, гос-ву не надо, так и хрен с ним.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #8 : Апрель 10, 2011, 13:26:43 »
Ну вот Пяточке и Перре повезет, им до ближайшего бомбоубежища недалеко  :roll: А если будут где-нибудь в центре, то там и атомные бомбоубежища есть (на кольцевой линии метро до сих пор в полной готовности свинцовые дверки, в рабочем состоянии, на рельсах).

А мне кажется, в Новокузнецке, не поддерживаются в хорошем состоянии гражданские бомбоубежища. Что бы я сделала: схватила бы ребенка, денег, еды, документы и бежала куда-нить в пампасы, в парки и т.п
Поясню. От атомной бомбы не спастись, атомных бомбоубежищ у нас в городе нет, скорость распространения взрывной волны такая, что если жахнет - мы даже на машине не уедем от нее. А если обычная бомбардировка - то сдуру бомбить лес они не будут, будут бомбить дома. Как мне рассказывал дядечка, переживший бомбежку жилого сектора Грозного, когда его собственный дом разбомбили, он спас семью так: увел всех домашних в подвал, принес туда воды и еды, документы и аптечку. В подвале они отсиделись, когда вышли - дома уже не было их. Потом в подвале семья жила еще неделю, пряталась, пока он поднимал связи, чтобы вывезти семью в Россию. Т.е. если исходить их его опыта - прятаться в подвал с запасом еды, воды, мобильной связи (ну чтобы помощь вызвать), документов и денег.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #9 : Апрель 10, 2011, 15:10:49 »
мобильной связи (ну чтобы помощь вызвать)
Да ведь даже если батарея полностью заряжена будет, максимум на пару дней хватит, а потом как заряжать?
тем более в подвале обычно связь не берет. :(

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #10 : Апрель 10, 2011, 16:43:35 »
Если будет крупная катастрофа или бомбежка, мобильник не нужен, станций не будет. Несколько лет назад все еще существовало помещение убежища под геологией на Пионерском. Впрочем по нашим реалиям вероятнее катастрофы промышленные, а не военные нападения. В центральном районе, к примеру, два места со значительными запасами хлора - хладокомбинат и водозабор.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #11 : Апрель 10, 2011, 16:55:47 »
Если будет крупная катастрофа или бомбежка, мобильник не нужен, станций не будет.

Тем не менее, мобильник сможет пригодиться в гипотетической ситуации, когда бомбить будут прицельно, ну, к примеру, Транспортную улицу, повредят жилые дома, завалят подвалы, но мобильная связь будет работать, - можно будет попрощаться с близкими позвать на помощь.


Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #12 : Апрель 10, 2011, 17:43:33 »
Сильно гипотетическая ситуация. Мобильник, безусловно, стоит взять, но надеяться только на него не надо. В редком подвале работает сотовая связь. Кроме того, в моменты стихийных бедствий или проишествий нагрузка на сеть здорово возрастает, при том, что часть пропускной способности может быть отдана операторами под нужды спецсвязи.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #13 : Апрель 10, 2011, 17:46:31 »
Сигма, а на что еще надеяться? Что с собой брать, на твой умный взыскательный вгляд?

Документы? Еду? Воду? Спички? Одежду? Я серьезно, я вот в нашем славном городе ОБЖ и ГО не изучала, куда бежать и что делать не знаю.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: ГО и наша безопасность
« Ответ #14 : Апрель 10, 2011, 17:51:05 »
Мой взгляд дилетантский. И к ЧС не подготовленный ваще. Я лишь описал ситуацию с полезностью мобильников. Если проблема безопасности при ЧС настолько волнует - в сети есть специализированные форумы, где расписывают как быть в случае чего и что нужно иметь в рюкзаке на случай резкой эвакуации.