Март 28, 2024, 22:42:32

Автор Тема: ХАРДАНГЕР - вид вышивки  (Прочитано 8291 раз)

Оффлайн Капля

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« : Ноябрь 10, 2013, 21:18:59 »
Сегодня одна девушка забирала заказ, открыла чтобы проверить есть ли книжка, которую она, по её словам, очень долго не могла найти. Книга была посвящена вышивке ХАРДАНГЕР.
Мы вместе с ней полистали книжку, очень красивые там работы, прям ВАУ!!! некоторые.
Мне любопытно стало, сейчас вот пошукала интернет))) слушайте, а ведь красота :roll:

По поиску на форуме нашла только одно упоминание этого слова)) Решила темку создать, чтобы было, вдруг кого-то вдохновит))

Цитировать
Трудное и необычное для русского слуха слово «хардангер» я назвала многогранным не случайно. Хардангер – это название и фьорда в Северном море у берегов Норвегии, и ткани для вышивки фирмы Zweigart (которая большинство своих тканей называет «географическими» именами), и стиля вышивки, пришедшего к нам из той же Норвегии. Именно о стиле вышивки хардангер мне и хотелось бы рассказать. Во избежание путаницы, оговорюсь сразу: вышивка хардангер далеко не всегда выполняется на ткани хардангер, несмотря на одинаковое название – гораздо чаще для этого используются другие ткани.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

В таком блоке могут использоваться самые разные стежки. Самый простой вариант, чаще всего употребляемый в узорах хардангером, – гладьевые стежки: 5 стежков, захватывающих в длину по 4 нити. Чередующиеся «продольно» и «поперечно» выполненные квадраты складываются в основные контуры узоров. Если вышивается салфетка, скатерть или иное изделие, имеющее четко определенные края (т.е. не вышитая картина в раму) – то по этим краям гладьевые блоки выполняются петельными стежками, являясь заодно обметкой края. Внутри узора блоки 4х4 нити могут заполняться, помимо гладьевых, самыми разнообразными швами – или же, наоборот, вырезаться, придавая вышивке ажурность. Также хардангер прекрасно сочетается с вышивкой крестом.

Для хардангера рекомендуется использовать крученые нитки. Зарубежные фирмы выпускают очень похожие по структуре на отечественные «Ирис» хлопчатобумажные нитки Perlé (Pearl), которые бывают разной толщины – в зависимости от типа стежков могут потребоваться разные нитки. Впрочем, даже выполненные обычным мулине, узоры в технике хардангер смотрятся очень красиво.Помимо разнообразной фактуры стежков, хардангер позволяет также интересные эксперименты с цветом. Традиционно узоры хардангер вышиваются одним цветом по ткани другого цвета, но не очень контрастного (например, белыми нитками по бежевой ткани), часто встречается также вышивка белым по белому - в этом случае желательно использовать только крученые нитки, чтобы узор получался фактурнее и был лучше виден на ткани. Но в зависимости от дизайнерского замысла, цвет тоже может участвовать в обыгрывании узора. Так, для новогодних салфеток, скатертей, украшений на елку часто используются различные комбинации зеленой, красной или синей ткани и белых, золотых, серебряных ниток. Самый простой и неприхотливый узор может стать неожиданно нарядным, если выполнить его на белой ткани меланжевыми (меняющими свой цвет на протяжении длины) нитками.

Хардангер – довольно несложная техника, которая позволяет создавать очень элегантные вышивки, способные своим изяществом поспорить с кружевами. взяла здесь: http://leonardo.ru/articles/44/mnogogrannyi_hardanger/

вот такие красявости можно творить:









и др))))

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2013, 21:29:58 »
Это вид старой доброй мережки. Раньше в Бурде видела хардангер, но так и не решилась.

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 277
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2013, 21:59:58 »
Красивые штучки  :roll:

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #3 : Ноябрь 11, 2013, 00:18:57 »
По поиску на форуме нашла только одно упоминание этого слова))
да ну, точно обсуждали пару раз, еще спорили, кто родственник мережка или ришелье. и как правильно пишется, кто-то про старые журналы с этой вышивкой рассказывал

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #4 : Ноябрь 11, 2013, 00:20:47 »
еще спорили, кто родственник мережка или ришелье.
я думаю, что мережка, тк тут выдергиванием нитей создается геометрический узор, а в ришелье всякие закругления, вырезы-лепесточки и проч


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #5 : Ноябрь 11, 2013, 00:23:49 »
Антилопа, я не ас, сразу скажу, этим хардангером не вышивала, только мережкой/ришелье, но если выдергивается нить - она ж выдергивается везде (поэтому мережка в основном на каемках и отворотах идет), а тут вырезано, только квдратиками

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #6 : Ноябрь 11, 2013, 00:32:30 »
но если выдергивается нить - она ж выдергивается везде (поэтому мережка в основном на каемках и отворотах идет), а тут вырезано, только квдратиками
возможно...
будем считать его разновидностью мережки


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 940
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #7 : Март 31, 2015, 18:42:46 »



Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #8 : Апрель 01, 2015, 10:05:10 »
очуметь, красота какая 8-O
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #9 : Июнь 14, 2017, 10:58:43 »
У моей мамы есть старая рубашка в пол, которую раньше одевали в деревнях под сарафан. ЕЕе еще мама ее вышивала. В такой же технике, ну очень красивая!!! Подол и манжеты на рукавах, ворот!!! Надо сфотографировать!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: ХАРДАНГЕР - вид вышивки
« Ответ #10 : Июнь 14, 2017, 11:27:06 »
Надо сфотографировать!
Сфотай, интересно посмотреть!