Апрель 16, 2024, 14:57:22

Автор Тема: Школа вязания  (Прочитано 155163 раз)

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Школа вязания
« Ответ #240 : Сентябрь 16, 2015, 15:33:22 »
Как незаметно соединить нитки?

Промышленный узелок - способ крепкого, незаметного соединения ниток. Узел получается маленьким и незаметным. Если нитки шерстяные или хлопковые, кончики нитей можно и не обрезать, а вправить в полотно. Они не выскользнут. А при вязании вискозой, шелком, нейлоном и другими упругими и скользкими нитками места их заправки очень заметны, и кончики выскальзывают, а узелки от движения полотна норовят развязаться. Поэтому узелки должны быть особым образом затянуты, чтоб не ослабевали и не развязывались. Этот узелок хорошо держится и легко вяжется на пальце.

Оффлайн Sve4ka

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Школа вязания
« Ответ #241 : Сентябрь 24, 2015, 12:07:42 »
МК Наборный край с фестонами

Для выполнения этого необычного набора нужно запастись парой спиц и крючком.
Складываем вместе одну спицу и крючок и набираем на эту пару обычным способом необходимое - в зависимости от желаемой ширины фестона - количество петель (я решила остановиться на десяти).

Следующую петлю накидываем только на крючок...

...и протягиваем эту петлю сквозь ранее набранные петли.

Переносим эту петлю на спицу, ею же поддеваем первую петлю фестона (обратите внимание на цветную маркировку).

Снова складываем спицу и крючок вместе и набираем следующий фестон.

Работаем описанным образом до тех пор, пока на спице не окажется необходимое число фестонов.

Поворачиваем работу и провязываем следующий ряд необходимым узором, набирая в первом ряду внутри каждого фестона необходимое число петель (мне показалось, что трех будет достаточно). Набирать можно накидами или тем же методом шнура.

Цветные точки - накиды внутри каждого фестона

Получаем красивый декоративный край, практически неэластичный.
Источник http://fibergraph.livejournal.com/35708.html

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Школа вязания
« Ответ #242 : Сентябрь 24, 2015, 12:29:38 »
Sve4ka, про соединение нитей классно! :coool: надо б не забыть, что тут про это есть)


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Школа вязания
« Ответ #243 : Ноябрь 01, 2015, 12:23:07 »
Что делать, если пряжа тонкая, а хочется вязать толсто? А если секционка? Есть способ вязать из одного клубка.

"Из одной три" или Navaho (Navajo) Knitting
Удивительные вещи порою вокруг нас происходят - или все гениальное просто! Как-то раз медитируя над клубком тонкой пряжи, я сокрушалась, что было бы здорово иметь в данный момент ниточку раза в три толще для реализации одной задумки. Но увы и ах - под руками таковой не оказалось.

Спустя некоторое время я наткнулась в разных источниках на одну очень простую идею - ведь можно вязать в три нити от одного клубка! При чем за рубежом у этого метода более удивительное название "Navaho knitting". Сейчас уже даже и не представляю кто же был первым – то ли наши бабушки, то ли зарубежные. Да и не столь это важно!

Самое главное, что это простой и замечательный метод позволяет вязать из тонкой нитки в три сложения, при этом нет необходимости обрывать и перематывать нить.

В случае использования пряжи Кауни с ее длинными переходами, этот метод позволит сократить длину секций и увеличит скорость смены цвета. В небольших изделиях, таких как шапочки и варежки, иной раз это очень желательно. Или например в детских моделях – когда точно понимаешь, что при вязании в одну нитку и вещь успеет закончиться, а смена цвета не произойдет.

Итак, в чем же суть метода: отматываем от клубка нить и делаем из нее огромную петельку (представьте, что вы вяжете крючком), затем эту петельку складываем в одну нитку и вяжем ею. Когда петелька заканчивается – складываем новую.

Для более наглядного объяснения приведем пример видео. К сожалению само видео на английском языке – зато оно очень хорошего качества (автор видео Lucy Neatby http://lucyneatby.com).

https://youtu.be/X1-ZAuw0tik

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Школа вязания
« Ответ #244 : Июль 14, 2016, 12:22:12 »

Вязальщице на заметку


1. Вязальщицы не всегда учитывают,что каждое изделие должно быть больше,чем снятые мерки(для свободного движения),в зависимости от типа фигуры - от 6 до 15см.
Это касается окружности груди.
Например,при снятой мерке окружности груди 100см надо произвести расчет так:
100:2=50см, это ширина спинки(до убавки на проймы).
Перед будет шире: 50+6=56 см.
У спортивных свитеров ширина спинки и переда может быть одинакова,причем,прибавляем 10см для свободного движения.

2. Пройму на спинке вяжут по высоте равной пройме на переде,а иногда и короче.
В действительности пройма на спине должна быть всегда выше(длиннее),
чем на переде,хотя бы на 1-2см.
Чем более выпукла(сутула) спина,тем больше надо обращать внимание при построении выкройки на соответствующую прибавку высоты проймы на спинке(исключение представляют лишь вещи для малышей).

3. Скос плеча делают иногда одинаковым,как впереди,так и на спине.
В действительности скос плеча впереди должен быть на 1-2см больше,чем на спинке.

4. Вырез горловины на спинке делают иногда слишком узким и мелким;
поэтому следует помнить о достаточной глубине и ширине выреза
Если были допущены ошибки,упомянутые в пунктах 2,3 или 4,то
а) плечевые швы будут "убегать" назад;
причина - слишком короткая пройма на спинке и не верный скос плеча;
б) жакет или кофточка будут отставать у шеи и все изделие будет с тенденцией "убегать" назад;
причина - узкий и мелкий вырез горловины.

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Школа вязания
« Ответ #245 : Август 31, 2016, 16:12:48 »
Не знаю,наверное не в эту тему,но- девочки,как лучше убежавшую петлю и уже небольшую стрелку,на тонком трикотаже остановить и как нибудь подвязать что ли.....

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 142
Re: Школа вязания
« Ответ #246 : Август 31, 2016, 16:15:34 »
Принцесса, крючком мелким цепляй и провязывай одну в одну, повторяя лицевую (лицевую же?) гладь

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Школа вязания
« Ответ #247 : Август 31, 2016, 16:22:39 »
Яна,а посмотреть где нибудь как это  :D делается можно?я же не вяжу :(
Вот одну я точно знаю какую цеплять,а куда её подпихивать  :sh5: гладь я думаю лицевая(она с обеих сторон одинакова связана).

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 142
Re: Школа вязания
« Ответ #248 : Август 31, 2016, 16:25:35 »
Принцесса:hardthink: не могу представить лицевую с обеих сторон

Получается, что ты в петлю подныриваешь крючком (которая последняя распустившаяся), и цепляешь ниточку сверху, там же уже нет петли, а просто нить. Вытаскиваешь ее через ту петлю. И так далее - снова цепляешь следующую ниточку

Вот, кстати: http://www.myknitting.narod.ru/techniques/podniatie_petel.htm

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: Школа вязания
« Ответ #249 : Август 31, 2016, 16:34:14 »
Спасибо Яночка,буду пробовать, :lovvve:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 142
Re: Школа вязания
« Ответ #250 : Август 31, 2016, 16:34:48 »
Принцесса@}->--

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Школа вязания
« Ответ #251 : Ноябрь 07, 2016, 19:05:31 »

При использовании в вязании данного метода набора петель вы получите аккуратную ровную кромку, которая хорошо подходит для дальнейшего вязания лицевой гладью, так как край не скручивается и не растягивается.
Также этот способ отлично подойдет, если нужно получить край с
открытыми петлями.
Для начала набора петель сделайте начальную петлю крючком, расположив в левой руке спицу, заведите рабочую нить за спицу. Затем захватите крючком основную нить перед спицей и протяните ее через начальную петлю.
На спице образовалась первая петля начального ряда.
Далее переместите рабочую нить за спицу, снова @захватите (захватите) крючком
нить перед спицей и вяжите следующую воздушную петлю цепочки, а на спице набрана новая петля.
Снова переметите рабочую нить за спицу и повторяйте от* пока не наберете на спицу необходимое количество петель.
Затем петлю с крючка наденьте на спицу и начинайте вязать выбранным узором.
Для набора петель с открытыми петлями наберите начальный ряд петель дополнительной нитью, обрежьте нить и закрепите последнюю петлю, пропустив через нее конец нити.
Затем, провязав несколько рядов основной пряжей, можно легко
распустить косичку высвобождая петли. Так как начальный ряд представляет собой цепочку из воздушных петель, достаточно будет распустить закрепленную петлю и осторожно потянуть за нить.










Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Школа вязания
« Ответ #252 : Ноябрь 07, 2016, 21:34:29 »
Девочки, подскажите для тех кто в танке и для тех кто самое элементарное не понимает.
Вяжу платочной вязкой, петельки за переднюю стенку.
Надо сделать убавки:
В мк девочка вяжет лицевой гладью и когда делает убавки, то захватывает две петельки за заднюю стенку...
А у меня петли уже лежат, чтобы их провязывали за переднюю стенку. Эти убавки можно за переднюю стенку сделать? или нужно повернуть петельки? или нужно изкорячится, но провязать обязательно петли за заднюю стенку?
 или вообще пофек за какую стенку 2 петли провязывать?
я плотновато вяжу: мне, так скажем. вообще так эти петли (две именно, захватывать неудобно)...
не знаю, понятно ли объяснила, но как-то так...
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Школа вязания
« Ответ #253 : Ноябрь 07, 2016, 21:36:35 »
Оля, вяжи так, как удобно. Если петли расположены так, что удобнее за переднюю, то и не надо никуда их разворачивать, вяжи вместе за переднюю.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 252
Re: Школа вязания
« Ответ #254 : Ноябрь 07, 2016, 21:51:29 »
Natasha, спасибо.... )
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)