Автор Тема: Международный фестиваль "Мир Сибири" в Шушенском  (Прочитано 15772 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Я немного расскажу от себя и выложу свои фото. Правда, качества они странного, но как уж получилось.
Я потом еще из группы немного видео с концертов выложу, на которые мы попали, чтобы атмосферу хоть немного передать.


А теперь, пару фоток с дороги. Хакасия



Короче, приехали мы в 17.00. Нам показали чисто поле, где можно ставить палатки и машины. ПОставились... А там вокруг клубничка... Мы вроде накинулись, но нас предупредили, что там клещи потравлены, ягоду лучше не есть. Но ее мы потом еще много в полях непротравленных нашли.
А потом пошли смотреть приготовления.


Эти палатки - только начало. На следующий день их стало в несколько раз больше. Везде, куда хватало глаз - палатки и машины.

Организаторы приготовили костровища: яма, обложенная камнями, рядом бочонок с водой и ящик с песком. Жечь костры возле палаток категорически запрещено. Еще приготовили "помывочную зону" - раковины и душевые кабинки. Вода, естественно, только холодная. Для самых экстремальщиков.




Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Фестиваль еще не начался, подготовка шла полным ходом.
Люди готовятся к ярмарке

"Трапезная" В пол-силы, но уже работала. Там в одном месте собрали всякие кафешки. Если честно - не заценила. На этническом фестивале я ожидала какой-нибудь экзотической кухни, блюд разных народов. А там почти все палатки стояли с пловом и шашлыками (ну хотя бы плов зрелищно готовился - в больших казанах)

Вот единственно интересное там - это пирожки, готовящиеся прямо в русских печах.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Ярмарка большая и длинная. Там не только этника, там все... Игрушки, одежда, вкусняшки-развлекашки... Спиннеров этих полно, игровые автоматы, тиры, простая сувенирка, аквагрим, косы... Короче, кто во что горазд.
САмое интересное именно рукодельное - это в отдельной зоне - "Город мастеров". Там  мастера свои произведения продавали, проводили мастер-классы, знакомились.
С этим мы познакомились утром в пятницу.
По идее, фестиваль уже начался, но открытие планировалось вечером, поэтому народу было немного.
Вот эти шапки понравились. Там и летние и зимние варианты были. И "Дракончики" и "Короны" и "Шлемы викингов" Классные!

А еще вот эти шубки и валенки понравились. так и представила МИлку зимой в белой шубке и расписных валеночках


Вот еще детская одежда понравилась

Ну и вообще интересно было


Были там, конечно, и интересные "персонажи". Тетенька продавала картинки бисером, вышитые по покупным наборам. Стоимость иконы, например, 10 тысяч.
Про картину - алмазную мозаику без рамки я даже спрашивать не стала  :D
Там же стояла своя сцена - Всеслав туту же облюбовал ее для игр.

Ну и моя "моська"

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Snarkolove, Вау! Как интересно! Спасибо за классный фото и рассказ!  : vo:
Счастье не надо искать - им надо быть!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Анфиска@}->--

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515

Оффлайн AleksanaMoon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 452
ух ты...я бы тоже съездила туда
Смотрю в зеркало - красавица, подхожу ближе – ё-моё, БОГИНЯ!!!!))))))

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Здорово как! :class:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Бархат, Заяц Пигейка, AleksanaMoon, Ракушка:)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Ну это...
Продолжаем разговор (с)
Первый день ярмаркой не закончился, конечно. Мы с девчами пошли гулять, осматриваться.
Была там зона "Этнодеревня". Так вот в "Эвенкийской деревне" мы увидели два оленя.


Это у них новые рога выросли, поэтому такие меховые :)

Попали на мастер-класс по пирожкам. Все желающие подходили, стряпали пироги (тесто тут же выдавалось, начинки на выбор), выкладывали на противень, противень отправлялся в русскую печь (ага, вот прямо на улице русская печь). ПОтом подождали, съели




Мужики на батутах кренделя выделывают



Вот эта палатка - довольно интересное место. Вообще она стояла на ярмарке в ряду с другими палатками, так продавали какие-то травы и чаи. И трижды в день там выступали какие-нибудь коллективы. А ночью на этом маленьком пространстве устраивали мини-дискотеку. Вход платный, можно сидеть на подушечках и слушать музычку, можно попробовать потанцевать. Музыка своеобразная, в тему, то там-тамы, то обработанная этника (типа фолк-рока или что-то вроде этого), то психоделика какая-нибудь). И вот внутри люди тусят, снаружи просто стоят смотрят-слушают и торговля идет и днем и ночью.
По-моему, отличный ход.


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Это те самые индейцы из Эквадора, что в Каролинкином домике были. Тоже устраивали концерты прямо посреди ярмарки, народу много стояло смотрело. Тут же стоечка со всякими сувенирами на продажу.



Проводили мастер-класс по изготовлению куколок. Мила увидела и запросила срочно ей такую. Мама села и стала делать. Вот что получилось. Наполнена гречкой. Ну, конечно, МИла поигралась. От куклы мало что осталось.

 С мужиками на фоне подсолнушков



А этот утюг -передвижной. Всю эту конструкцию водрузили на какой-то скутер и катали ребятишек. Там еще лебедь на колесиках такой был.

Оффлайн Барбара

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 356
здорово  :class:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Это еще Каролинка молчит чего-то.
Она-то еще и в других местах была, другое видела. Я, например, пропустила дегустацию гречишных блинов с кроличьим паштетом, с брусничным соусом и котлеты из оленины...
А вот она не пропустила...  }:->
И молчит

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Snarkolove, интересно. Спасибо! И ведь эти фестивали бывают, наверное, каждый год. Мне про этот сестра с Красноярского края говорила, что инетесный, правда, тоже с чужих слов, сама не была. А индейцев подобных этим я в НВКЗ на каком-то празднике городском года 2 назад тоже видела. У них,наверное, распространено колесить по миру, выступать везде.  :)