Автор Тема: Собака - друг человека  (Прочитано 161826 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Они, конечно, мерзавцы. Гнусные твари. Хитрые и коварные.
Когда у нас завелась собачка, я постановил: ест только своё, в урочное время, никаких подачек, никаких этих сидений у ног во время еды и несчастных глазок.
Так всё и было.
Примерно дня три. Потом я не смог выносить несчастные глазки. Теперь эта зараза несется за мной на кухню всякий раз. И если я режу сыр – несчастные глазки уже тут как тут. Приходится давать сыр. А так же ветчину, колбасу, творог, рыбу, мясо из плова.
Но было и другое железное правило – никаких лежаний с нами в кровати. Терпеть не могу зверей в кровати. Есть уютная лежанка – вот там и место.
Это правило соблюдалось неукоснительно.
Месяца три. Потом наступила зима, Лина сказала, что Вине холодно, что ей надо греться. Ну и рядом с кроватью уже сидели несчастные глазки. Как самый последний аргумент.
Ладно, сказал, я. Но спит пусть только рядом с тобой, мне этого не надо.
Так всё и шло. Виня никогда не влезала на мою территорию. В целом меня это устраивало. Тем более, что чихуахуа места особо не занимает.
А вчера Лина отправилась тусить с подругами. Куролесила долго, сказала, чтобы я не ждал.
И я лег спать. Виня, как очень воспитанная, устроилась на своей лежанке.
Только уснуть я не мог. Я представлял в темноте несчастные глазки. Ворочался. Мучился. Наконец включил свет и позвал: «Виня!».
Она подняла голову. Но ко мне не пошла. Несчастные глазки. Тогда я быстро вскочил, схватил Виню, положил рядышком, укрыл одеялом, погладил: «Спи, милая, спи».
Так мы и уснули, обнявшись.
Мерзавцы. Гнусные твари.

© Алексей Беляков


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Иду с рыбалки. Поля. Перелески. Места безлюдные. Дикие даже. Чаще лося можно встретить, чем человека. Раза в два. Чаще. Я засекал.

Иду, значит, весь в себе. Тропочка-то – и не тропочка. Так. Ниточка в траве.

И вдруг навстречу на всех парах несется ротвейлер. Мощный такой. Ухоженный. Язык на сторону. Давно, видно, бежит.
А в этих местах ротвейлеры встречаются в четыре раза реже людей. Я засекал. Соответственно, в восемь раз реже лосей. Короче. На восемь виденных мной в этих местах лосей это был первый ротвейлер. Да. Вы бегущего ротвейлера видели? А бегущего на вас?

Я встал. Наблюдаю. А что остается? Красиво бежит. Точно на меня.
Смотрит, правда, неестественно как-то. Не вперед, а куда-то вверх.
Так и скачет, башку задравши.
Ну я так подобрался слегка. Не, я собак-то никаких не боюсь. Кроме неадекватных пекинесов. И то больше из-за хозяек. Но этому-то куда тут еще так спешить, кроме как на обед мной?

Он мимо меня – шшшшух! Красивую такую переставку сделал, огибая. И дальше. Токо трава полегла. И, пардон, мошонка на место вернулась. Я вслед посмотрел – а он уже за кустами. А там дальше нет ничего. Река.
И все. И луга на той стороне. Загадка.

Только я снова тронулся, нате. Из того же перелеска, откуда токо что псина выскочила, мчится мужик. Ага. И бежит, главное, точно так же, как этот ротвейлер. Ухоженный, лоснится, язык на сторону, и башка куда-то кверху задрана.

До меня добегает. Останавливается. Согнулся, руки в коленки упер.
Хрипит. Видно же – редко бегает. Сдох, марафонец.

- Мужик! Пых-пых-пых! Тысобаку – пых – тут – пых – не видел? Хрррр!

- Ротвейлера? – я закурил.

- Точно! Пых-пых! Хрррр!

- А вон туда побежал. – я махнул сигаретой за спину в сторону реки.

- Вот sуkа! Хрррр! Пых-пых-пых! Ух! Все! Не могу! – и упал жопой в траву.

- Вернется. Там дальше бежать некуда. Река. Болото. Он же через реку не поплывет.

- А вот кть его знает! Хрррр! Если шарик не свалит – поплывет как нефиг делать. Дай закурить, – мужик потихоньку приходил в себя. Я протянул сигарету.

- Чего он ломанулся-то?

- За шариком!

- За каким Шариком?

- Понимаешь. Мы мимо просто ехали. Остановились поссать. Ну а этому же размяться надо? Шесть часов в машине. Ну я шарик и надул. Ему шарик надувной – лучше ничего не надо. Будет его пендюрить, пока не лопнет. Я его к этим шарикам со щенка приучил. Специально. Ну, чтоб петард не боялся. Звуков, короче, громких. Он шарик гоняет-гоняет, потом или прокусит, или лапой. Тот и лопнет. У меня этих шариков полный бардачок. А что? Не самому же мне с ним прыгать?

Мужик передохнул. Я ждал. Все ясно. Шарик ветром подхватило – пес за ним.

- Я стекла пока протираю. Этот резвится. С шариком. Он шарик-то носом поддел, тот херак – и на кусты. Бах! И лопнул. Ну и всё. Шарик лопнул – можно ехать.

Мужик вздохнул и сделал круглые глаза.

- И вдруг. Смотрю. Точно из этих кустов. Где шарик лопнул. Только далеко. Выплывает этот грёбаный дирижабль! Красный! Как наш шарик. Этот как увидал, у него видно в мозгу чего-то закусило, и он кааааак еbанет! За этим статосратом. Я – за ним. Даже машину не закрыл!

- Тут нет никого. Только лоси, – успокоил я. - Какой сратостат?

- Ну ты чего, мужик? Вон же! – и ткнул рукой мне за спину и вверх.

Я обернулся.
С той стороны реки, километрах в двух навскидку, высоко в небе висел ярко-красный огромный воздушный шар. Настоящий. Большой. Взрослый. И визуально, если прикинуть, он да, точно соответствовал размерами обычному надувному шарику метров с десяти.
Я аж присвистнул. Откуда? И как я его раньше не заметил?

- Жопа! – сказал мужик. – А ты говоришь – не еbанет за речку. Как два пальца! Он же на этих шариках повернутый. Пока не лопнет – не отстанет.

- Слышь? А ведь если на ту сторону переплывёт, сам обратно не вернется.

- Точно? – я кивнул. - Точно! Не знаешь, где тут ближайший мост?

- Знаю. Сам долго не найдешь. Я покажу. Пойдем сначала на реку глянем. Там далеко видно.

- Слушай! А машина?

- Что за машина?

- Джип. Паджера. Может я ....?

- Да ладно. Местные не тронут. Мы быстро. Тут пять минут до реки-то.
Если переплыл – увидим. Там поля, на той стороне. Может сплаваешь.
Речка неширокая. А я к машине схожу. Покараулю. Или наоборот. Только он меня слушать не будет.

- Ладно. Пошли. Решим. – мужик явно приободрился. – Слушай, спасибо тебе. Я без собаки отсюда всё равно не уеду.

- Найдем.

Я потянулся за удочками. Он тяжело поднялся, отряхивая задницу. И вдруг заорал:

- Ну что, сволочь?! Нагулялся, засранец?

Я оглянулся из-под руки.
От кустов, виновато тупя башку и поджимая то место, где у большинства собак хвост, мокрый как цуцик, понуро брел ротвейлер.

- Иди сюда, сынок! Иди, ссученок! – радостно орал мужик и притопывал от счастья. – Ща те папка знатных люлей вваливать будет!

Не доходя до нас метров десяти, пес вдруг остановился. Повернулся к реке. Задрал башку и зло и обиженно гавкнул. Потом присел на задницу. Глянул в нашу сторону. И натурально, в голос, заплакал.

Там, за рекой, высоко в небе, непонятно каким ветром занесенный, парил огромный красный воздушный шар.

© Ракетчик


Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 281
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 032


Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 823
Я вместе с собачкой плачу)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
👀 а я кажется надумала собаку заводить..

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
👀 а я кажется надумала собаку заводить..
Какую надумала, Ксюш?

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Nataшa, сомневалась между доберманом, немцем и колли.. Ну и больше всего бордера хотелось)) Пока присматривала щенка,  пришла к выводу, что такого добера как хочу, не найти. Колли вообще одна на всю округу🤣 У бордеров минимальная цена за щенка - 50 тыс) И это тож единственный бордер на все города и веси в округе, в Новосибе.. Печаль))  Кругом одни хаси всех видов и цветов и степени породности)
В итоге клюнула на одну девчулю, как и хотела, черную, как и хотела, и очень спокойную, как и хотела)) Возраст, квартирнось и характеристики папы и мамы меня устраивают. Вот с породой проблемка))  Но думаю соответствие пески необходимым требованиям и "крепкость" и выносливость важнее.

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Мне тут рассказ встретился, я смеялась)) Ну и как заметка другим - такую породу не заводить :joke:
Предупреждаю - с матами!

***
Ягдтерьер — это без преувеличения медоед мира собак. И если бы он столкнулся с настоящим медоедом, хуй знает еще, на кого бы я поставила. Ягдтерьеры — пожалуй, самые живучие, бесстрашные, быстрые, неукротимые и разносторонне развитые собаки. Универсальные солдаты, блядь.
Выглядят ягды совершенно не пафосно: черненькие, некрупные, с жесткой шерстью — если кто не разбирается в собаках, так за дворняжку может принять. Вид у них неяркий и безобидный.

Особенно мне на прогулках нравится, когда возвышенные дамы в макияже и шпильках отдергивают своих чихов или йорков от мирно хрюкающего собаки Бегемота с воплем:
— Развели тут чудовищ! Пойдем, Бонита, вон там миленькая, хорошенькая дворняжечка гуляет.
Ну да, хуле. Этой хорошенькой дворняжечке Бонита на один зуб, если дворняжечка вдруг вздумает поохотиться. Неяркий вид — это маскировка такая, нарочно придуманная человеком. Итак…

Жили-были в Европе фокстерьеры. Тоже медоеды еще те, выведенные специально для охоты. Но слишком уж они были хорошенькие, и как всегда, милашный вид привел к огромной популярности породы. В начале ХХ века фокс был одной из самых любимых пород в Европе. Понятно, что стали усиленно разводить собак шоу-класса — ярких, крупных, с красивой шерстью.

— Да вы заебали, — говорили фокстерьеры. — То пудрите нас, то чешете. Нам бы поохотиться. А вы нас на выставку, потом на диван.
Охотники тоже были недовольны. И для нор, и для других видов охоты нужны собаки совсем с другими качествами. И вот однажды три немецких охотника, заводчика фоксов, Вальтер Цангенберг, Рудольф Фрис и Карл-Эрих Грюневальд решили:
— Выведем специальных охотничьих фоксов, во славу великой Германии.

И с немецкой дотошностью взялись за дело. Немцы вообще любят орднунг. Чтобы каждая собака соответствовала своему предназначению, и никаких лишних фитюлек.
— Яркий окрас нам не нужен, — сказал Цангенберг. — Собака для нор должна быть немаркая. А то что ж, ее один раз в нору пустишь, потом два дня отмывать.
— Яволь, — подтвердили его друзья. — И вообще, пусть светлой шерсти не будет.

У охотников считалось, что зверь не любит белых собак, а черных любит. Видимо, как-то так:
— Ой, блядь, белая собака, это плохая примета, не хочу, чтобы она меня убивала. Свалю-ка я подальше. А вот черная, какая милая. Ну ладно, пусть убивает.

Так вот. Три друга купили отбракованных из-за слишком темного окраса фоксов. И стали их смешивать с другими темными фоксами, которые отличились хорошими охотничьими качествами.
— Я-я, кажется, что-то получается, — сказал Цангенберг. — Но это уже не фокстерьер. Нехуй английскими словами называть истинно немецкую собаку. Это непатриотично.
И назвал породу ягдтерьером.

В те времена Германия была увлечена национализмом и национальным самоопределением. Так что все обрадовались настоящей немецкой собаке, и в 1926 году открылся первый Немецкий ягдтерьер-клуб. Далее к работе подключились другие кинологи, новую собаку смешали со староанглийским терьером и вельштерьером.

Немцы только и делали, что озвучивали все новые требования к ягдам:
— Вы должны быть бесстрашными зольдатами, и сражаться с любым зверем.
— Яволь, — отвечали ягды.
— Вы должны не бояться ни воды, ни нор. У вас должен быть сильный голос и мускулы, а также хорошее чутье.
— Яволь, — кивали ягды.
— А главное, вы должны быть злобными, живучими, нечувствительными к боли, и способными пасть в неравном бою во имя великой Германии.
— Я-я, — подтверждали ягды.
— И никаких вам шелковистых светлых шерстей! Нехуй по выставкам шастать.

Ягды со всем соглашались, а хули им еще делать было. В итоге получился такой сюрприз в незаметной упаковке. Пасть крокодила, сердце льва, характер медоеда. С мощными зубищами, часто с мертвой хваткой, злобный к зверям, сильный, выносливый, и совершенно отбитый в плане бесстрашия.
— Дас ист фантастиш! — удивились немцы. — Хули ж мы натворили?
— Теперь хавайте, — ответили ягды.

МКФ признала ягдов аж в 1954 году, а в 1965-м на Международной выставке охотничьих собак в Брно ягдтерьеры порвали всех нахуй по рабочим качествам. Хотели порвать и физически, но им не разрешили.

Ягдтерьер мускулистый, сильный, активный, прыгучий и бегучий.
— Дерево? А я на него могу залезть. Ну и что, что я собака? Нормальная собака на дереве. Забор? Могу перепрыгнуть. Утка в пруду? Ура, банзай, поплыли!

Ветеринары и охотники рассказывают просто фантастические истории о том, как ягдтерьеров, порванных на охоте, приходилось зашивать без обезболивающего. И о том, как собаки, казалось бы, превращенные в кусок мяса, отлеживались, оживали, и оставались отличными охотниками. Сильная, жизнеспособная порода с высоким болевым порогом.

Говорят, что звук приближающегося возбужденного азартом ягда не спутаешь ни с чем: среднее между визгом, воем и плачем ребенка.

Дорогой френд Andrej Shpakouskij рассказал о своем ягдтерьере с говорящим именем Буян. Когда Буяна выгуливали, привязав к велосипеду, пес всегда бежал впереди. Как бы хозяин ни крутил педали, как бы ни старался, Буян опережал. Он считал это веселой игрой, бегом наперегонки. И вот однажды у велосипеда, нагруженного двумя ведрами яблок, мешком огурцов и довольно весомым хозяином, лопнула цепь. Буян даже не заметил этой мелкой неприятности, и доволок груз до дома. Только там он обнаружил, что его использовали, как тягловую силу. Тогда Буян обиделся, уселся на задницу, и сдвинуть его было невозможно.
— Эх ты, — сказал он. — Я-то играл, а ты из меня хаски ездовую сделал.

Ягдтерьер — собака с бесконечным охотничьим азартом. Таким уж его вывели. Поэтому размеры дичи его не пугают. Ягду надо на охоту. А если ягда не ведут на охоту, ягд может найти ее сам.
— Это что за дичь? — радуется ягд. — Корова? Пиздите вы все, не бывает такой дичи. Это медведь! — и вешается на ляжку корове, очень весело кататься.
— А это кто? Дог? Хуйня какая, это барсук. Схвачу-ка я его за жопу.

— Хозяин, хозяин! Смотри, заяц вдоль дороги! Эх, да что с тобой разговаривать! Я пошел, из машины прыгну! Что? Это кошка была? Ну и что? Почему кошка не может быть зайцем?
— А это что за странный шарик? Колется. Колючки вырвать, сожрать, кровь-кишки-распидорасило. Ежик был, говоришь? Ну не знаю. А чего он тут бегал?

Чтобы такого не было, хозяину придется изрядно постараться, воспитывая ягдтерьера и давая ему необходимые физические нагрузки, а также удовлетворяя охотничий азарт. Ягдтертер — рабочая собака, он хочет выполнять свое предназначение.

Ну, а уж на охоте ягд будет биться до последнего. Отступать он не умеет, не для того его выводили. Он - идеальный воин, без страха и упрека. Неважно, барсук, лиса или медведь - ягдтерьер будет преследовать и сражаться до победного конца. Удивительное существо, которое не ведает, что такое опасность.

А еще ягд очень преданный. Он будет защищать хозяина и его имущество с такой же отвагой, с какой охотится. Немцы изначально использовали ягдтерьеров не только, как охотничьих, но и как охранных. С ягдом не страшно нигде и никогда: он в обиду не даст.

Итог — сильная, бесстрашная, азартная собака для сильных людей. Вот уж кого нельзя заводить неопытным хозяевам, так это ягдтерьера. Следует сто раз подумать, прежде чем решиться на эту породу. Если не можете обеспечить ему физические нагрузки, участие в охоте, серьезное воспитание, не чувствуете в себе силы найти общий язык с такой сложной собакой — не заводите ягдтерьера. Не делайте его и себя несчастными.

Ну про долбоёбов уж молчу. Им и вообще никакую собаку нельзя. Лучше купить в магазине плюшевую игрушку. Я видела, бывают похожие на ягдов.
© Диана Удовиченко

Рассказывал истории из жизни ягдтерьера Буяна френд Andrej Shpakouskij

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Nataшa, шикарно! Удивило, что девушка написала, думала мужик-охотник про своего песеля)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Сволочь. Просто натуральная сволочь.
Гусь со спаржей и артишоком ей никусна. Говядина типа вырезка так себе, а творог свой вообще не показывайте даже. Тоже никусна.

Зато на улице это прям голодающее Поволжье бежит, ищет хоть крошечку какую, чтобы не помереть в голодных корчах. Кусна очень жрать на улице голову дохлого голубя, ссаный камень и фрагменты неизвестного происхождения. И никакие курсы по неподбору не работают! Потому что, как говорится, при звуках флейты теряем волю!

А после очень весело блевать, ехать с песнями и баяном на машине к ветеринару, делать рентген и как бы спрашивать: мамуль, а шо ви так нервничаете, и хватаетесь то за сердце, то за кошелёк?! Ви не орите, мамуля, люди же смотрят! Не позорьти мене, перестаньте вот это вот.

Теперь у собачки-сволочи намордник и альмагель, а у мамули валидол и счёт из ветеринарки, размером с годовой бюджет Сомали. И надо, что ли, на очередные курсы от подбора головы дохлого голубя записаться… Иначе либо инсульт, либо по миру пойдём.

© Александра Кутузова

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Диалог с таксистом начался стандартно:
- Ой, вы с собака! Нет, не повезу.
- А зачем приехали? Указано же в заказе.
- Там написано, небольшой собака. А это большой собака. Питбуль.
- Да нифига подобного. Это маленький собака. Бегемот.
- Бегемот?!
- Так. Забейте. Это маленький собака бульдог.
- Это страшный собака для травля. Он меня кусит.

- Да не кусит он никого. Он не умеет даже кусить.
- Для травля собака.
- Нет. Он декоративный.
- Это как?
- Ну для красоты.
Таксист с изумлением воззрился на собаку Бегемота, пытаясь отыскать в нем красоту. Собака Бегемот, в свою очередь, искал красоту в таксисте, всем видом показывая, что пора бы уже ехать.

- Он написает, - неуверенно сопротивлялся таксист.
- Да кто вам сказал? Вот я у вас написаю, как думаете?
Таксист аж подпрыгнул:
- Нет...
- Вот и он не написает.
- Кусит? - пролепетал таксист.
- Да скорее я кусю, чем он.
- Садитесь, - обречённо согласился водитель.

Мы сели. Поехали.
- А можно развернуть его ко мне жопа? - попросил таксист.
- Ну как я разверну его жопа, если он не хочет? Вы и так сидите к нему жопа. Хватит уже жопа.
- Я боюсь, - трепетал водитель.
- А вы поменьше бойтесь. Лучше на дорогу смотрите, - порекомендовала я.

Минут через пять таксист вроде уверился, что собака Бегемот не будет ни кусить, ни писать, и спросил:
- А он у вам в огороде спит?
- Сам ты а огороде спишь, - обиделся собака Бегемот.
А я взоржала, представив собаку Бегемота спящим в огороде.
- Нет, он дома спит. Вы, наверное, к нам недавно приехали, ещё не привыкли.
- Да. А где он дома спит?
- В моей кровати, конечно.

Таксист содрогнулся. Потом грустно сказал:
- Красивый...
- Конечно, красивый, - с энтузиазмом поддержала я.
- Нет, вы красивый. А муж собака любит? - хитро прищурился водитель.
- У меня нет мужа, - рассеянно ответила я. Потом, поняв, что человек явно ищет временное пристанище, поспешно добавила. - Мужчина есть.
- Мужчина, - погрустнел таксист.
- Да. Мужчина. Даже два, - радостно соврала я, чтобы уж наверняка.

- А вы к кому едете?
- К подруге.
- А она на собака ругаться не будет?
- Нет. У неё самой две собаки. И тоже спят в кровати.
- А...
- И муж есть, да. И дети. И коты. И все в кроватях спят. Не в огороде.

Остаток пути водитель молчал, явно представляя меня в кровати с двумя как минимум мужчинами и кучей собак. На прощанье проверил, не написал ли собака Бегемот.
- Ну вот, а вы переживали, - бодро сказала я.

Диана Удовиченко

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Видела маленькую упертую собачку. Хозяин тянул поводок и уговаривал: «Жуля, ну пойдем, смотри какая мерзость кругом», а насквозь промокшая Жуля всеми лапами цеплялась за асфальт, потому что домой - это не интересно. В результате хозяин плюнул и они пошли туда, куда хотела Жуля.

У меня в детстве был такой же мелкий Карик, который всегда все решал сам. Размером он был с пинчера, но у него была широкая грудная клетка и узкий таз – все как положено мущщине. Карик обожал подбирать хабарики и на маленькую гордую собачку с торчащей изо рта сигаретой люди показывали пальцами. По молодости Карик очень любил руководить моей бабушкой, но потом они вместе состарились и я не раз, идя домой, видела, как они, свесив головы, дремали на скамеечке в сквере.

Когда Карик по зубочку разгрыз бабушкину вставную челюсть, она окрестила его мазуриком. Потом бабушка уже совсем мало чего помнила и несколько раз терялась на улице. Карик всегда приводил ее домой. Однажды они потеряли ключи и я застала их на ступеньках под дверью. Бабушка ворчала на Карика: вот мазурик, спрятал ключи и сам не помнишь куда. Карик терпеливо кивал.

© Диана Качалова


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Русский Хатико. История овчарки Пальмы

Эта история началась в 1975 году. Во время посадки на самолёт Ил-18, отлетающий в Норильск, один пассажир стоял со своей собакой овчаркой. Он не спешил садиться в самолёт и терпеливо пропускал остальных пассажиров.

Несмотря на то, что для собаки был куплен билет, её в самолёт не пустили из-за отсутствия ветеринарной справки. Недолго думая, мужчина снял ошейник с собаки и отпустил её, а сам зашёл в салон самолёта.

Овчарка подумала, что её просто выпустили погулять и резво побежала по бетонной полосе.

Однако когда убрали трап и самолёт поехал, собака почуяла неладное и рванула вслед за удаляющимся Ил-18. Лайнер набирал скорость, а собака безнадёжно отстала и выбилась из сил.

Самолёт улетел, а собака осталась. Но она была уверена, что хозяин обязательно вернётся за ней. Целую неделю она практически не отходила от взлётной полосы в ожидании хозяина.

Позже собака поселилась под строительным вагончиком и постоянно выбегала встречать самолёты Ил-18, лайнеры других марок её не интересовали. Собака подходила к самолётам и с надеждой вглядывалась в лица людей, пытаясь разглядеть среди них хозяина.

Животное заметили и начали подкармливать сотрудники аэропорта. Но собака неохотно принимала пищу из чужих рук и вскоре ужасно исхудала.

В аэропорту стали называть овчарку Пальмой — это была единственная кличка, на которую она стала откликаться.

Как-то, на овчарку, бегающую рядом с самолётами, обратил внимание командир одного из лайнеров Вячеслав Валентэй. Узнав историю собаки, он был очень тронут, пошёл в редакцию газеты и попросил, чтобы о собаке написали заметку. Вдруг хозяин прочитает и откликнется!

Так, в 1976 году в газете «Комсомольская правда» вышла заметка, которая вызвала огромный резонанс. В редакцию стали приходить тысячи писем в поддержку собаки и с осуждением нерадивого хозяина, некоторые даже предлагали финансовую помощь.

Среди множества писем оказалось письмо и от хозяина овчарки. Он написал, что собаку не пустили в самолёт из-за слезящегося глаза. А потом он был очень занят, не смог сразу вернуться за собакой и постепенно про неё забыл. При этом в записке мужчина не выразил желания вернуться за собакой.

Благодаря заметке, появилось множество желающих «усыновить» Пальму. Однако всё оказалось не так просто. Она очень неохотно подпускала к себе людей.

Подход к животному смогла найти жительница Киева Вера Котляревская, праправнучка украинского поэта Ивана Котляревского. Девушка задалась целью войти в доверие к Пальме и не отходила от неё целый месяц.

В итоге ей удалось забрать собаку к себе в Киев. Пальма тяжело привыкала к новому месту, однако после рождения щенков успокоилась и с головой окунулась в материнство. Постепенно она полюбила свою новую семью и новых хозяев.

Вот так счастливо закончилась история о мужественной и преданной овчарке Пальме. По мотивам нашумевшей истории был снят документальный фильм «Маленькая история о человеческой доброте».



Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Nataшa, помню этот фильм ещё из детства.. Очень трогательный. Как и другие замечательные советские фильмы про собак "Соленый", " Белый Бим", "Мухтар". Над всеми ревела))
Вот что-то было такое светлое, настоящее и правильное в этих фильмах. Соленого смотрели потом с Ксюшей. Наверное пришло время с Варей посмотреть)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела