Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 388671 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1935 : Июнь 22, 2020, 22:39:05 »
Ух ты! Умудрилась все-таки выцепить! ну ты реально волшебница!
:kras: :D :lovvve:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1936 : Июль 09, 2020, 00:24:53 »
Вот скажите, что могут делать нормальные дачники по ночам?
Ясен пень, спать, потому что завтра с утра снова на грядки :D Ну, в крайнем случае, могут тусить-гудеть с друзьями на даче.
Но когда Боженька раздавал нормальность, я где-то бегала и разглядывала только что созданные капельки росы на цветочках, да считала новоявленных ворон.
Поэтому в прошлую ночь я торчала посреди огорода двуногой капустой и... выжидала комету.
И ведь дождалась же, нашла! Хвостатая красавица стала видна уже на предутреннем небе, ближе к трём утра. В четвёртом часу утра небо стало уже совсем светлым, и комета перестала быть заметной.
Для интересующихся поясню - в эти дни самая яркая за последние 7 лет комета C/2020 F3 (NEOWISE) видна на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом. В наших краях она уже незаходящая и видна всю ночь, но всё же лучше всего видна именно на предутреннем небе.
Она уже доступна для наблюдения невооруженным глазом! И уж тем более, легко видна в бинокли, подзорные трубы и любые телескопы.
В начале августа блеск её начнёт слабеть, и скоро она исчезнет из нашего поля зрения. И появится перед взорами землян снова лишь через несколько тысяч лет. Если не развалится-не растает, как все её предыдущие подруги в этом году, в лучах нашей жаркой звезды по имени Солнце.
Комета видна в Северном полушарии Земли от экватора и до 60° с. ш в Евразии (включая Россию, Украину, Беларусь, Прибалтику, Молдавию, Кавказ и страны Средней Азии), Северной Америке и на севере Африки.
Можете наблюдать, снимать, "ловить за хвост" гостью. Она видна сейчас на северном горизонте и при хорошей погоде и ясном небе легко различима даже глазами.
Я снимала без телескопа, просто фотоаппаратом.

И сразу говорю про любителей паниковать по каждому поводу - Земле и её жителям комета никак не грозит, её орбита не пересекается с орбитой Земли, и даже на минимальном сближении между нами будет около 94 млн.км.
Так что, просто любуйтесь и наслаждайтесь астрономическим явлением)

Добавлю картинку, где и когда примерно искать комету. (картинку честно скоммуниздила у сообщества Астровертов) )
И бонусом - Луна в масочном режиме и сбросившая маску)
И даже серебристые облака включала небесная канцелярия, пытаясь закрыть комету от любопытных глаз.






Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1937 : Июль 09, 2020, 08:33:29 »
видна на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом
А на карте между севером и северо-западом. :hardthink:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1938 : Июль 09, 2020, 08:35:18 »
видна на предутреннем небе низко над северо-восточным горизонтом
А на карте между севером и северо-западом. :hardthink:
Так ты числа-то внизу посмотри) Пока на СВ, 16го сместится к чистому северу, потом перейдёт в СЗ

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1939 : Июль 09, 2020, 09:45:03 »
Ааа. Ну, тупенькая)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1940 : Июль 15, 2020, 17:14:38 »
Ура! Этой ночью мне, наконец, повезло в полной мере полюбоваться кометой NEOWISE, разгоревшейся в наших небесах в этом июле. :love3:
Небесная канцелярия не только подарила ясную и тёплую погоду на эту ночь, но и зажгла в своей стратосфере далёкие и прекрасные серебристые облака. И так классно и азартно было удрать в ночь на машине, захватив только штатив, фотик и племяшку. :D Успеем-не успеем доехать до "загорода", растает-не растает серебро, затянет-не затянет...
И пофиг, что утром на работу, и я явно не высплюсь. Это того стоит!)))
Успели! И вот уже, вдали от городской засветки, среди выступившей россыпи звёзд, мы любуемся космической гостьей...она словно ныряет, распушив свой хвост и целясь в серебристые, раскинутые внизу волны, и сердце замирает от восторга, от чувства прикосновения к чему-то прекрасному, огромному и древнему.
Ведь в прошлый раз её можно было увидеть с Земли еще до фараоновых пирамид, и в следующий раз она прилетит в гости только примерно через 7 тысяч лет....
Поэтому не теряйте время, не упускайте шанс увидеть редкое небесное зрелище! Сейчас комета прекрасно видна невооружённым глазом, без всяких биноклей и телескопов, и в черте города тоже. Но она уже теряет свой блеск - чем дальше комета будет уходить от Солнца, тем меньше будет ее яркость.
Искать её легко - на северном горизонте, правее Большой Медведицы(её ведь все умеют находить на небе) Она сейчас летит в созвездии Рыси, между созвездиями Большая Медведица и Возничий (самая яркая звезда его, Капелла, сейчас горит на севере по ночам, она почти на всех моих снимках в этой заметке) Для наглядности еще раз приложу карту видимости, смотрите по датам, где она будет в какой день.
Наблюдать комету без биноклей и телескопов можно будет примерно до 5 августа. К тому времени Неовайз слишком ослабнет и удалится от Солнца.

Ловите удачу-комету за хвост.  :gh:





Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1941 : Август 13, 2020, 22:26:31 »
В ночь на 13 августа россияне невооруженным глазом увидят самый яркий звездопад года – звездопад Персеиды. Насладиться зрелищем смогут все в случае безоблачной погоды.

Смотрели?
Я - да  :coool: и сегодня смотрю, лежа в гамачке




Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1942 : Август 13, 2020, 22:27:31 »
А вот Туманность Андромеды никак не хочет мне открываться.... и деревья мешают

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1943 : Август 14, 2020, 00:08:37 »
Мне никада ничо не посмотреть :'-(
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1944 : Август 14, 2020, 07:20:06 »
А вот Туманность Андромеды никак не хочет мне открываться.... и деревья мешают
Да как ты её увидишь? телескоп нужен)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1945 : Август 14, 2020, 08:57:50 »
Да, сейчас в разгаре августовский звездопад. И можно, пока ночи стоят тёплые, уехать за город, лечь на землю(подстелив коврик) и смотреть в тёмное и звёздное августовское небо. И любоваться звёздной россыпью, белой полосой Млечного Пути и стрелами метеоров, вспыхивающих и мгновенно проносящихся в разных частях неба.
   Пик уже прошёл, он был с 12го на 13е августа, но еще весь август будет звездопад, хоть и не такими частыми будут "падающие звёзды".
   Я с 12 на 13е тоже поохотилась часок. Увидела за час 23 метеора, из них несколько очень ярких, с не сразу исчезающим следом.
Пыталась ловить поснимать, но эти товарищи такие вредные! Будто играют и издеваются - вспыхивают либо между спусками затвора, либо за пределами кадра.
Из нескольких десятков кадров только на одном нашла явный метеорчик.
Вон он, в сааамом верху кадра попался.

А позже пришёл большой туман и спрятал небо.

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1946 : Август 14, 2020, 12:05:41 »
волшебно  :love3:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1947 : Август 14, 2020, 20:39:03 »
 :roll:

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 005
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1948 : Август 14, 2020, 20:39:33 »
Я ж была вдали от города, вот и надеялась :pardon2:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1949 : Сентябрь 17, 2020, 11:32:02 »
На фото собраны одни из самых великолепных туманностей, известных на сегодняшний день.