Апрель 27, 2024, 20:11:30

Автор Тема: Школа шитья  (Прочитано 62160 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Школа шитья
« Ответ #75 : Ноябрь 10, 2016, 16:24:09 »
блин, задумалась...
заговорила с мужем про курсы...
он - зачем? ты и так хорошо шьешь
я: мне не хватает некоторых знаний по технологии, надо чтобы я шила, а кто-то умеющий видел в процессе, где я косячу и исправлял по ходу
муж: есть же интернет, читай там мастер-классы, экспериментируй
я: дорого по деньгам и времени такие эксперименты... опять же, прочитаю сделаю, мне покажется норм, а взгляда со стороны нет указать, где ошибочка... зачем велосипед изобретать, если есть знающие люди?
муж: пустая трата денег...

я понимаю, что если настою, то он не будет возражать, но вот если такие курсы, то мож он прав, стоит ли тратиться, если все равно самой своим умом доходить надо будет... это и бесплатно сделать можно

Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: Школа шитья
« Ответ #76 : Ноябрь 10, 2016, 16:42:48 »
Олесь, мне кажется в твоем случае не нужны курсы, во первых: время, во вторых: опыт есть, в третьих: если тебе и учиться, то только на полноценное образование, типа швейного училища, всякие такие курсы для начинающих, ИМХО  :[
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Школа шитья
« Ответ #77 : Ноябрь 10, 2016, 16:44:50 »
Я бы тоже полноценно в училище отучилась, но у нас в городе его закрыли ведь (((

Snarkolove,
Хочу попытать удачу еще раз, в другом месте  :)
Лучше один раз увидеть, как делать правильно. Надо только найти кто хорошо покажет :)


Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: Школа шитья
« Ответ #78 : Ноябрь 10, 2016, 16:50:26 »
Я бы тоже полноценно в училище отучилась, но у нас в городе его закрыли ведь (((
что правда?  8-O 70 училище закрыли? в дальнем Куйбышево?
я вот тебя даж не представляю сейчас в училище, ты мама двоих детей, предприниматель, а там надо прям учиться, как например в школе, без пропусков
Лучше один раз увидеть, как делать правильно. Надо только найти кто хорошо покажет :)
это только образование типа училища, я с 9 класса ходила во всякие швейные кружки и сама думала, что умею шить, пока не пришла в училище и на первом занятии мне мастер сказала, что то, что я сделала это на три  :tomat: , я не ожидала такого поворота, поэтому пошла все распорола и переделала, получила 4
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Школа шитья
« Ответ #79 : Ноябрь 10, 2016, 16:58:15 »
у нас в городе его закрыли ведь
нет, объединили. сейчас это чего-то там сервиса и дизайна имени волкова, находятся на покрышкина - я там на портного курсы проходила от цзн, одна тетенька в нашей группе училась не от биржи, а платно. Курсы закройщиков там тоже были.
но - хорошая портная отучила нас три месяца и уволилась, переехала в подмосковье к родственникам. Та, что там осталась - хороший закройщик но как портная не особо. может, сейчас изменилось что - надо узнавать
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Школа шитья
« Ответ #80 : Ноябрь 10, 2016, 17:17:13 »
я училась на курсах в дом быта
лет 16 назад  :gy: ниче не помню
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Школа шитья
« Ответ #81 : Ноябрь 10, 2016, 17:28:29 »
Кира,
Ну я думала для престарелых есть что-то типа вечернего обучения  :ggg:


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Школа шитья
« Ответ #82 : Ноябрь 10, 2016, 17:29:32 »
Fehu, сестра тож туда ходила, тоже лет 16 назад))) Помню ее тетрадочку, может даже лежит до сих пор где-то у родителей. Она немного шила себе, прям совсем немного. Как говорится, баловалась)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Школа шитья
« Ответ #83 : Ноябрь 10, 2016, 17:29:58 »
Училище я абашевское имела ввиду.  :hardthink:


Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Школа шитья
« Ответ #84 : Ноябрь 10, 2016, 17:36:06 »
Портной 30тыс
Закройщик 30тыс
Швея 15 тыс
 :crazy:

А на бесплатно поступить нельзя?

http://kuztsad.ucoz.ru/site/files/normative_docs/list_of_professions_specialties_courses.doc

Портно́й (от др.русск. порть)  :hhhhh:


Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: Школа шитья
« Ответ #85 : Ноябрь 10, 2016, 18:09:59 »

А на бесплатно поступить нельзя?
я на бесплатном училась, 2003 год кажется, мне платили стипендию 130 рэ и бесплатно всех кормили  :hhhhh:
"для пенсионеров" скорее всего тоже типа курсов, нормальное обучение хотя бы 2 года должно быть
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 824
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Школа шитья
« Ответ #86 : Ноябрь 10, 2016, 18:35:13 »
на бесплатно

закрываешь ип, встаешь на учет в цзн, идешь на обучение бесплатно, еще и стипендию платить будут. Да, сразу после направления  на обучение с  учета тебя снимают, можно открываться заново :hhhhh:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Школа шитья
« Ответ #87 : Ноябрь 10, 2016, 18:44:56 »
Я тоже в Доме Быта училась (кажется, Курочкина фамилия у преподавателя была). До сих пор основы строю по записям тех курсов. Вот только брюки подвели как-то... Хотя, может, как раз для брюк и нормально, а вот смоделировать удобные спортивные штаны из той основы не получается.

В училище у меня знакомая заканчивала какие-то экспресс-курсы платные. 9 месяцев, тоже дали диплом. Как она объясняла о двухгодичных отличались тем, что не давали им почти теорию, они по несколько часов в мастерской шили-шили-шили-шили, и на ходу учились. Она там и куртки и джинсы шить научилась и кучу всего, потом на заказ много шила.

Портной 30тыс
Закройщик 30тыс
Швея 15 тыс
а чем портной от швеи отличается?
вот мне бы именно по шитью надо...
как раз с выкройками и моделированием я по мастер-классам разбираюсь более-менее, а вот с шитьем возникают порой трудности.


Олесь, мне кажется в твоем случае не нужны курсы, во первых: время, во вторых: опыт есть, в третьих: если тебе и учиться, то только на полноценное образование, типа швейного училища, всякие такие курсы для начинающих, ИМХО
вот я сначала тоже так подумала, когда в Логосе курсы предложили.
Но вот подумала, пусть для начинающих, просто буду в этих темах брать такие модели, где мне надо доработать...
Например, есть тема юбок, значит, я раскрою и сошью быстрее, но выберу с потайной молнией, какой-нибудь драпировочкой или с чем-то, что мне надо  отработать.
Если брюки будут, то мне тоже так-то гульфик надо научиться обрабатывать или вообще попрошу джинсы помочь сшить. Если плечевое изделие, то буду на нем или застежку поло отрабатывать, или петельки в рамку (один раз делала, вроде получилось, но мне кажется не так как-то)...
Ну и так далее, просто брать изделия с теми моментами, которые надо отработать...
Теоретически я понимаю, как все это сделать, но на практике идеально не получается.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Школа шитья
« Ответ #88 : Ноябрь 10, 2016, 18:46:46 »
закрываешь ип, встаешь на учет в цзн, идешь на обучение бесплатно, еще и стипендию платить будут.

в моем случае: временно сдаю девчей в приют, разрываю договор с опекой, заканчиваю курсы, забираю обратно  :D
блин, и морально и материально дешевле курсы оплатить  :D

Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: Школа шитья
« Ответ #89 : Ноябрь 10, 2016, 19:14:30 »
Олесь, если пойдешь проси прорезные карманы в рамку и карман "листочка" показать
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0