Голосование

А вас кусала собака?

Да, было однажды
16 (59.3%)
Пыталась, но мне удалось этого избежать
3 (11.1%)
Нет
5 (18.5%)
Не раз даже кусала
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Осторожно, злая собака!  (Прочитано 25622 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Осторожно, злая собака!
« : Октябрь 04, 2011, 14:37:10 »
Аман Тулеев призвал ужесточить закон о содержании собак


Аман Тулеев взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели годовалого ребенка и его бабушки в поселке Майзас города Междуреченска.

По предварительной информации, в одном из частных домов ребенок на некоторое время остался без присмотра взрослых, близко подошел к 2 собакам бойцовских пород – стаффордширскому терьеру и питбультерьеру, в результате произошла трагедия. Обнаружив тело ребенка, его бабушка покончила с собой.

Сегодня по поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и.о. главы города Междуреченска Вадим Шамонин встретился с родителями  и родственниками погибшего малыша.

Родственникам были переданы слова искреннего соболезнования от губернатора по случаю трагической гибели сына и бабушки. Также была вручена материальная помощь.

Все затраты на похороны будут произведены из городского бюджета. В настоящее время администрация города осуществляет организацию похорон.

Как отмечает Аман Тулеев, в последнее время в стране прокатилась целая волна несчастных случаев, когда собаки нападают на людей. Особенно страшно, когда их жертвами становятся малолетние дети. Тулеев дал поручение своим заместителям, профильным департаментам и управлениям, депутатам облсовета разработать в кратчайшие сроки региональный законопроект о содержании собак бойцовских пород.

Губернатор Кузбасса считает, что уже давно назрела необходимость пересмотра законодательства о содержании собак бойцовских пород и предлагает ужесточить меры ответственности их владельцев в случае нападения их питомцев на людей, вплоть до уголовной ответственности.

Как отмечает Аман Тулеев, областной следственный комитет должен не «смаковать» подробности таких трагических случаев, а принимать срочные меры.

«В ряде стран бойцовские породы вообще запрещены. Почему бы нам не пойти по этому пути? Ведь оружие у нас запрещено. А бойцовская собака – это фактически то же самое оружие. Чтобы завести такую собаку, человек должен получить специальное разрешение, пройти серьезную проверку», – подчеркнул губернатор.
http://www.10kanal.ru/news/39638.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Опять трагедия....ну сколько можно уже? Когда уже бойцовских собак признают оружием и запретят свободное "пользование"? ]:-> Когда ужесточат требования выгула собак в намордниках?
А вы как относитесь ко всему этому и, в частности, к собачникам?
Может, что-то можно сделать? Написать, так сказать, ноту протеста, собрать подписи, отправить тому же Тулееву, чтобы он не просто считал, что пора, а начинал действовать?

Оффлайн Марусенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Тихий омут )))
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #1 : Октябрь 04, 2011, 15:30:01 »
Ох, как я боюсь собак, а бойцовских пород особенно  :swoon:  Поскорей бы из запретили  ]:->
Кстати о собачниках, у меня свекр со свекровью кинологи. и вот они вышли на пенсию и собаку свекровь рабочую взяла домой. Немецкая овчарка, огромная собака  8-O и она зовет нас к себе в гости, чтобы ребенок остался у них ночевать и чтобы с "собачкой" она поиграла  :sh5: кошмар, я блин против, а они не понимают моих страхов. Я конечно понимаю, что собака дрессирована, но она же собака, фиг знает как она отреагирует на ребенка. И еще не знаю как Настя на неё отреагирует, забоится по любому. И вот они так уверенны, что их собачка такая добрая и ни кого не укусит. Как им это вдолбить  :pardon2:  А теперь тут опять этот случай с ребенком маленьким  :'-( ужасть.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #2 : Октябрь 04, 2011, 15:39:33 »
И вот они так уверенны, что их собачка такая добрая и ни кого не укусит
Маш, не ведись. Все хозяева собак, даже тех, что кусали и загрызали людей, именно так говорят о своих собаках до того, как...а некоторые даже и после.

У нас в детстве пёс был у бабушки, Буян, даже не знаю, что за помесь, говорили, что овчарка с волком. :shot: Здоровый такой, поджарый.
Так вот мама моя тоже всё любила его отпускать с цепи(дом свой) и гулять с ним на речку.
А там так же кричала пытающимся в страхе залезть на несуществующие деревья людям: "да не бойтесь вы, он добрый, он не кусается!"
Ох, как я на нее орала из-за этого. :[ Ругалась, что нельзя его отпускать, что фиг его знает, что ему в голову взбредет.
Не ошиблась, пару мужиков он как-то всё же тяпнул за ногу. :( Мама очень была удивлена. Но с тех пор уже слушалась меня, когда я запрещала.

Оффлайн Марусенька

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 177
  • Тихий омут )))
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #3 : Октябрь 04, 2011, 15:47:17 »
Вот и я  не отступлю от своего решения  :yes:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #4 : Октябрь 04, 2011, 15:51:24 »
Добавила голосовалку. Интересно стало, сколько у нас тут покусанных.

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2011, 16:03:38 »
Ужас какой-то.
Я вообще против разгуливания в городе любых животных.  Любая собака может нанести увечья, из любого намордника можно вылезти, не говорю уже про поводок. Зачем травмировать и окружающих, и животных?
А бойцовские породы - да, лучше запретить. Вот зачем они обычному человеку, зачем??

Тоже могу подтвердить, что даже самые добрые и знакомые собаки могут покусать. У бабушки собака дворовая была, небольшая, помесь лайки, в общем-то не злая, только всех облизывала; меня много раз видела, и в разной одежде и вообще - но однажды чего-то ей заклинило и кинулась на меня. Хорошо что она на цепи была, я хоть как-то отпрыгнула, и все равно - разодрала длинный пуховик, толстые штаны, и даже гетры с колготками.
А про ребенка... этот наоборот ничего не боится, к любой собаке с места в карьер мчится, я уже замучилась за ним подрываться, и объясняла ему, им ультик про злую собаку кусучую показывала, и обгавкивали его многократно, и выдергивала несколько раз из-под зубов - бесполезно, все равно мчится.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #6 : Октябрь 04, 2011, 17:26:20 »
Меня укусила собака в детстве как раз после слов ее хозяина "Не бойся, погладь, она не кусается". Я погладила, она укусила. Хорошо, что я была в рукавице, так что не сильно ( но до крови), и мне было уже лет 11-12, так что я не сильно испугалась. Просто сказала хозяину, что собака дура и ушла. И только взрослой став понимать начала, какая это была безответственность со стороны хозяина.

Оффлайн Ksuna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 452
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #7 : Октябрь 04, 2011, 19:12:13 »
Меня кусала собака. это была МОЯ СОБСТВЕННАЯ овчарка. я просто решила драку разнять, т.к. собак вообще не боюсь, но он меня в порыве страсти и укусил. ну как укусил ... ногу жевнул на одном месте 2-3 раза. короче шрамы с 2-х сторон голени. я после этого бояться не стала. сама полезла. чужую собаку мне жалко стало, хоть она и спровоцировала драку.

я ПРОТИВ тупого! запрещения. а наши чиновники обычно только так и умеют. не разбираясь. поэтому в интернете уже давно дискусия по поводу закона о содержании собак. кто-нибудь его читал? там ведь бред реальный. и нереальный тоже.
если закон НОРМАЛЬНЫЙ напишут - да! а пока я против закона.
заходите в гости - http://biser42.ru/shop/
Счастливым указывать в комментариях ник - 10 % скидка

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #8 : Октябрь 04, 2011, 19:19:51 »
Не кусали, не пытались, не боюсь. Ну, это пока. Маму кусала, у нее чуть ли не истерика иногда случается.
На даче была собака Пальма, потом ее щенок Лёня, их я обожала, целовала и тискалась. Еще у тети был колли Альтус. Ни разу агрессии не проявляли.
Хотя да, какое-то ограничение конечно должно быть.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #9 : Октябрь 04, 2011, 20:16:27 »
У тети моей кавказец был, мы играли зимой на улице, с горки катались, так он за мной побежал и за икру укусил, мало приятного, а тоже типо не кусается, добрая ]:->
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #10 : Октябрь 04, 2011, 20:36:22 »
панически боюсь собак. любых :AAA: а все потому что в детстве на меня сзади набросилась нем.овчарка соседей. мне 3 лет не было. потом искусала сильно собака на цепи это в 9 лет. и потом еще неск раз покусывали бродячие собаки :shot:
поэтому я против: содержания борцовых собак. тем более в квартирах. необходимо разработать механизм разрешения на содержание собак, постоянный контроль за содержание собаки и исполнения предписаний хозяином
я против в деревнях зимой отпускать с цепи собак побегать }:-> да и вообще про выгул собак в нашей стране много нецензурных слов ]:->

моя собака Динго воспитана как сторожевая, но команды "фас"  не знает. я никогда не отпущу ее бегать без присмотра где вздумается

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #11 : Октябрь 04, 2011, 22:57:32 »
Я поддерживаю губернатора! Разрешение на собак бойцовских пород должно соответствовать разрешению на оружие. Уже давно известно, что такие породы более агрессивны по сравнению с другими породами.
Также я считаю, что нужно ужесточить ответственность владельцев за действия произведенные собакой. А то получается собака покусала, а нести ответственность некому.

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #12 : Октябрь 05, 2011, 11:34:29 »
Конечно, должны быть ограничения. Столько дураков в городе, которые не просто уверены, что их собачка никого не укусит и поэтому гуляют с ней без поводков-намордников, а таких дураков, которые эту собаку именно для устрашения других и заводят. У них только и мечты, как "моя собака твою собаку сделает".
По весне в маршрутке ильинской был случай (моя мама свидетель): Сел со стаффом парень.
К нему подошел кондуктор-паренек. Говорит - "Почему у вас собака без намордника?" Тот ноль реакции.
Кондуктор: "Оплачивайте проезд". А парень говорит - "Ты чё?! Не видишь, у меня проездной есть" - и показывает на собаку, - "Да, Бася? Скажи дяде".
Собака зарычала на кондуктора, тот свалил.
Водитель останавливает автобус, открывает дверь, зашёл в салон и вышвырнул и собаку и хозяина за шкирку.

Конкретно себе собаку так выбирали: у нас был до этого пёс, который умер. Мы были виноваты в его смерти (закололи антибиотиками). Две недели жили просто в слезах. Слезы наворачивались, когда я была на работе, ехала в автобусе, ложилась спать и просыпалась. Просто вот горе какое-то неизбывное.  Ребенок в 1-ом классе был, садится делать уроки, и исписывает весь черновик "Алик умер. Умер. Мой бедный Алик умер". Все тетрадки слезами уляпает... Блин, пишу, а у самой слезы... а ведь 5 лет прошло.
И только когда мы решили, что заведем собаку, стало легче. Мне хотелось небольшую собаку - карликового пинчера, спаниеля, фокстерьера.  Но мой муж упёрся как баран - "или ротвейлера, или стаффорда, или вообще никакой собаки".  По крупности пошла у него на поводу, но уговорила другую породу (взяли боксёра в итоге), думала, что помельче всё же будет, чем ротвейлер. Всё равно здоровый вырос(((
Так сколько я в него вложила труда! Я с ним 2 года не переставая занималась дрессировкой, но опыта всё-таки недостаточно, т.к. с первой собакой вообще не занимались дрессировкой, поэтому результат не очень (оффтоплююю).
Но это я к тому, что, владельцы крупных собак должны быть обязаны заниматься с ней дрессировкой. Это надо на гос. уровне прописать.
Но у нас в стране даже приписку собак по квартирам не осуществляют толком, но то что обязательную дрессуру...
Думаю, что лет через 10-20 такой закон всё-таки протащат, но всё равно такие отморозки, как парень из вышенаписанной истории будут заводить себе собак, а при наезде ми полиции усыплять и заводить следующую, до следующей жалобы. А участковые со всеми не справятся. Вот как у нас с наркотой и дебоширами дела обстоят, так и с владельцами собак будет - одну в доме усыпят, а три останется.

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #13 : Октябрь 05, 2011, 12:51:48 »
Было мне лет 9.Гуляли с друзьями и подружками не далеко  от дома.Лазили по гаражам  :crazy: Пришла девочка знакомая со своим огромным лабрадором.А я в это время на гараж залазила.Она меня за ногу и цапнула.да так сильно,что у меня до сих пор на щиколодке шрамы.Было очень больно.В школу ходила в тапке,потому что нога распухла и ничего не налазило.Бабушка моя меня от испуга потом заговаривала.А ещё всё выспрашивала,чья собака укусила?Что если шерсть приложить,то быстро заживёт.А я боялась признаться,что девочки собака,думала её пристрелят,жалко было,хоть и укусила меня  :roll: Так и не призналась.
А ещё кусала наша дворовая собака у бабушки в деревне.Я пыталась провести подружку мимо неё в туалет.Загнала собаку в будку и прикрыла своим пузом  :hahaha: Маленький шрамик остался :gy:

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Осторожно, злая собака!
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2011, 13:01:02 »
Меня, кстати, тоже собака кусала. Лет в 7, у мамы на работе у охраны жили собаки. Все на цепи были, а одну из них (видимо, безобидную), высокую дворнягу - на лайку похожа - иногда отпускали проветриться. И вот я иду за руку с мамой зимой, эта собака за мной идёт и меня нюхает. Я о-очень боюсь, мне говорят - "Она не укусит, она добрая, её не зря Лаской зовут". И вот почти дошли до проходной (до выхода с территории) и эта Ласка меня ка-ак тяпнет за голень. Хорошо, что зимой колготки-гетры были надеты, до крови не получилось, но синяки приличные остались.
И болонка соседская постоянно меня кусала. Вроде некрупная собачка, но каждый раз как вилкой тыкала - больно. Она под своей дверью сидела, а мне мимо неё надо было на свой этаж проходить.