Автор Тема: Прекрасная Грузия  (Прочитано 8342 раз)


Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #17 : Сентябрь 02, 2020, 00:16:36 »
На проза.ру рекомендую к прочтению все произведения Валентины Семилет, первый пост это ее рассказ "Зов крови"

А Грузия - она очень разная.
Она осталась где-то в девяностых, островки цивилизации из стекла как наследие Саакашвили посреди рассыпающихся нереставрированных десятилетиями домиков старого города.
Самая огромная ценность это наверное люди и история, природа и горы.

Эта страна потрясающе красива, в радиусе 300-500 км полная смена картинки от зелени долин до снежных вершин, от шума моря до тишины ущелий...
Грузины, как истинные жители гор, всегда оказывают друг другу поддержку, хотя и русофобы и просто не очень хорошие и злые люди тоже есть как и всюду. Ценности у людей другие - и самая главная - это общение.

Жизнь с другими ценностями, материальное важно, но не гонка за ним составляет жизнь Живут все очень не богато(хотя наверное могу ошибаться, крайности есть). Работу найти очень сложно.
Очень красивый и очень сложный язык.
Много особенностей за почти год жизни тут удалось узнать.
Приезжайте, тут прекрасно.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #18 : Сентябрь 02, 2020, 10:44:50 »
У меня прямо мечта появилась и оформилась побывать в Грузии. :) Но что-то я, почитав всё это, опасаюсь лопнуть :D - мы с мужем совсем малоежки, наедаемся детской садиковской порцией :gy: А там же ж, если столько есть будем, а потом отказываться - обидим :D

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #19 : Сентябрь 03, 2020, 00:47:47 »
Никто не заставляет )))
Я не объедаюсь, капризничаю )))
А потом поскачешь пешими маршрутами килограммы и не прилипнут  :yes: :hahaha:

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #20 : Сентябрь 03, 2020, 08:23:06 »
Почитала, опять аппетит на Грузию нагуляла, какая она многообразная. Мы с подругой планировали холостяцкую поездку.
Фестиваль вина, праздник живота. На мужчин грузин посмотреть  :). Очуменная природа, горы, воздух, баржоми

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #21 : Сентябрь 04, 2020, 04:58:55 »
Я больная природой, горами, реками и водопадами.
Грузия настолько многолика, что вмещает в себя огромное количество красот разных климатических зон.
Мы носимся в любой свободный момент по стране в кайф, за один день можно искупаться в теплейшем море и потрогать снег на вершинах. Люблю ее за это  :love3: :love3: :love3: И мои обожаемые горы-горы-горы повсюду.
Фоток наверное больше 10000, обещаю себе разобрать на накрывают следующие поездки и новые эмоции и все откладывается.
Инста, ФБ малыми порциями там )) Снято на мобильник, но открываю каждую даже не удачную фотку вспоминаю мелочи.....

Мечтаю когда-то начать рисовать по фотовоспоминаниям, пока только пару акварелек намалевала, да и то закаты со ступенек дома  :fp:

Приезжайте, на любой вкус найдется маршрут.
Я когда начинала знакомиться с Кавказом предпочитала мини группы или индивидуальные туры, где я сама придумывала маршруты и важен был только отличный водитель и хорошая музыка. Гид мне был не нужен, до тура я уже точно знала что я буду смотреть и изучала максимум инфо о знаковых местах маршрута.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #22 : Февраль 24, 2021, 18:41:21 »
Грузия открывает границы для граждан России с 1 марта :)

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #23 : Февраль 27, 2021, 18:58:59 »
Страшно сейчас туда ехать, то мы дружим, то не дружим, да еще корона. Сплошная неопределенность

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #24 : Июнь 04, 2021, 17:15:21 »
Открылись, криво,  но туристы появились, люди оживают после двухлетнего затишья

Тут хорошо и спокойно не смотря на картинки и репортажи в телеке.
Пути в Грузию пока сложные и многоходовые.
Границы открыты, но РФ не выпускает своих туристов, только если есть основания,например на лечение, или воссоединение семьи сухопутно.
Авиа можно без оснований, но это не просто, много пересадок, прямые рейсы не вернули.
Авиа сейчас  через Минск, Ереван или Гюмри в Армении, через Ригу или Варшаву.
Раньше можно было через Стамбул, но пока увы (
Печально, но факт.

Добро пожаловать в инста и ФБ, там только мои фото ))) все по-настоящему
https://instagram.com/yourwonderlandtour?r=nametag
https://www.facebook.com/tourwonderland/?ref=pages_you_manage


Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #25 : Июнь 04, 2021, 17:32:33 »
Дополню, на сегодня порядок такой:
Кто и как может въехать\прилететь в Грузию летом.
Систематизирована практика и местные законы.
❗️ Во всех случаях, до въезда, необходимо заранее (сроки не указаны) заполнить анкету: https://registration.gov.ge/.../8_protocol_for.../tk6157/
Страховка иностранным гражданам пока не нужна, но рекомендована. Возможно, в июне введут.
Самолетами (авиасообщение).
С вакциной. С собой нужна справка\документ о вакцинации. Можно на языке оригинала, но лучше перевод. Тесты не нужны.
С отрицательным пцр-тестом, сделанным не позднее 72 часов. Тест обязательно на английском языке. Желательно оригинал, но возможно в электронном. Ещё один тест в Грузии на третий день и сохранить до выезда. Не сдача, - штраф 2000 лари (600$). Страны не все, их около 50 (пост-СССР, ЕС, Израиль, США, Канада, страны Персидского залива).
Сухопутные границы.
С вакциной. С собой нужна справка\документ о вакцинации. Можно на языке оригинала, но лучше перевод. С собой тест, сделанный не позднее 72 часов.
С отрицательным пцр-тестом, сделанным не позднее 72 часов. Тест обязательно на английском языке. Желательно оригинал, но возможно в электронном. Ещё один тест в Грузии на третий день и сохранить до выезда. Не сдача, - штраф 2000 лари (600$). Страны не все, их около 50 (пост-СССР, ЕС, Израиль, США, Канада, страны Персидского залива).
Чтобы выехать из России в Грузию , нужны основания. Из Азербайджана, разрешение властей.
Визаран (выезд из страны и возвращение)
Армения. С вакциной или тестом въезд разрешен. На обратном пути обязательно заполнение анкеты для Грузии.
Турция. С вакциной или тестом въезд разрешен. Анкета до въезда в Турцию: https://register.health.gov.tr/
Азербайджан и Россия — гражданам этих стран выехать можно, остальным нужны основания для въезда.


 :love3: :romashki: :lovvve: приезжайте, буду очень рада

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #26 : Июнь 06, 2021, 00:07:50 »
Оля, сложно как всё :hardthink:

Оффлайн Olinka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 500
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #27 : Июнь 06, 2021, 03:37:11 »
 :sos: с этой всемирной чумой всех закрыли и усложнили донельзя (((  :sh5: :shot: :(

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #28 : Март 14, 2022, 23:38:52 »
Комментарий глобального модератора проверено


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Прекрасная Грузия
« Ответ #29 : Сентябрь 29, 2022, 20:43:16 »
Слава Сэ: Яростное грузинское гостеприимство. Как выжить

Собираясь в Грузию, возьмите запасную печень. С обычным набором органов красоту этой страны трудно постичь. Пейзажи там невероятны, а гостеприимство доходит до ярости. Гости дают больше прав не посещать работу, чем перелом ноги или холера. В глубинке гость считается общей добычей, его празднуют всем селом, всякий раз как последний.

Наш знакомый Роберт с группой водных туристов вернулся из Грузии. Обычно, водники поют песню «перекаты», вспоминают сломанные весла и как смешно Эдик треснулся головой. После Грузии все молчали и влюблено смотрели вдаль. Некоторые не могли вспомнить, была ли там вода.
Плавание по нашим рекам - отдельное горизонтальное удовольствие. Направление течения угадывают по гадальным картам. Сплав без вёсел занимает годы. В Латвии есть омуты и один условно обрывистый берег. Все три этих опасности туристы знают наизусть. Им хотелось настоящих диких гор и рек. Турфирма бонусом предоставила дикого водителя на диком грузовике. Тормоза водитель считал унижением. Над обрывами он пел песни и танцевал для иллюстрации. Через пять минут пути в мире не осталось опасных приключений. Прощаясь, шофёр подарил пять литров лучшего вина в северном полушарии. Такая осторожная оценка основывалась на том, что водитель в Австралии не был и не знает как там что.

До реки осталось три километра, а по ощущениям сто. Сразу встретили чабана в папахе и с дубиной. Пастух не спросил, зачем в горах лодки. Также его не интересовали политические новости, курс валют и результаты футбола. Он спросил только, что эти люди пьют. Ему показали лучшее вино северного полушария. Старик покачал головой. Горько и стыдно сделалось ему за весь район Хевсурети, где гостей поят скипидаром. Если б были патроны, он бы догнал и застрелил тот грузовик. Чабан отдал туристам своё вино, пять литров. Сказал, теперь никто не сможет обмануть дорогих гостей. Спустившись с гор на землю, поздно ночью, в своём Мухосранске, занесённом снегом по ручку двери, извиваясь ночью на простыне, как сказал бы поэт Бродский, они найдут что вспомнить. Чабану совали деньги, и лишь нехватка патронов предотвратила пальбу в ответ на такое оскорбление.

Десять дней туристы падали по грузинской реке с разной степенью отвесности. Страшно не было. Старались ничего не расплескать. Ночуя в якобы безлюдных местах, они собрали неплохую винотеку. Выяснилось, абсолютно каждый грузин знает, где взять лучшее в мире вино. Обычно он сам его производит по рецепту дедушки. Между дедушкиным вином и ближайшим по качеству уксусом соседа Гиви - космическая разница. Термин «потерять невинность» в Грузии никак не связан с голыми бабами, только с дегустацией алкоголя. За отказ пить могут выстрелить даже в очень хорошего человека.

Через десять дней водники вышли на дорогу. Вокруг покачивалась прекрасная страна. Первой подъехала полицейская машина. Офицер сразу понял, это алкоголики. Лодки несут для вида, а самим лишь бы нажраться. Он покачал головой и попросил не налегать. Уехал, но тут же вернулся со своим вином, пять литров. Посуду меньшего объёма в Грузии не производят. Вот, сказал он, настоящая драгоценность. Очень похоже на легендарное французское Romance Conti DRC 1934 года, но заметно лучше. А если есть на свете ещё лучшее вино, то пусть полицейский не сойдёт с места. И тут же сошёл, чем сразу всё доказал. Он велел отдыхать не спеша, полиция посторожит, не обращайте внимания. И встал неподалёку с включённой мигалкой. Туристы растрогались. Стали говорить новому другу, какой здесь замечательный народ, душевные люди, не от кого охранять. Дык, зацелуют, через месяц не уедете, возразил полицейский. Год назад группу из Эстонии всем отделом освобождали, с поножовщиной и недельным праздником примирения потом.

Из этого познавательного рассказа я вынес следующее. Борьба бобра с ослом в грузинской религиозной традиции закончится не апокалипсисом, а застольем с песнями. Когда тебя все любят, деваться некуда, приходится любить в ответ.

Второе. Независимо от вкуса угощения, всегда хвалите все. Клянитесь, что лучшего вина не пили и никогда уже не сможете. То же с сыром. Он прекрасен, какими бы носками не пах. Сам я аккуратно следую этому правилу, благодаря чему и прослыл хорошим собеседником и знатоком кулинарии.

#СлаваСэ