Автор Тема: Бумажная болталка.  (Прочитано 244821 раз)

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1110 : Ноябрь 21, 2013, 09:25:30 »
Вы поймите... научите меня скрапбукингу (шитью, фриволите, декупажу итд) - это звучит так же как и "научите меня бухгалтерии", "научите меня горному делу". Заочно по форуму не научишь. Только на конкретные вопросы ответишь.

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1111 : Ноябрь 21, 2013, 09:32:47 »
хорошо) вопрос:
собралась делать альбом деткам, есть заготовка, картонная на кольцах, на что клеить бумагу, фоновый лист на пва?
а краски какие используют для тонирования картона?
или с начала лист а потом губкой красить то куда лист не лег?



Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1112 : Ноябрь 21, 2013, 09:38:39 »
Вечерняя роса, пва оставьте для декупажа, в скрапе забудьте про него вообще
Клеить на прозрачные полиуретановые клеи, самый доступный - Момент Кристалл, менее вонючие - специальные для творчества, типа UHU.
Красить голый картон можно любыми акриловыми красками или акриловым грунтом. Приложи лист бумаги, посмотри какие места остаются, убери бумагу, покрась картон, дождись высыхания, потом уже приклеивай бумагу.

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1113 : Ноябрь 21, 2013, 09:49:20 »
Юкки,  ооо, спасибо, как то клеили с дочей открытку на пва, какишь жуткий получился, бумага вся растянулась, облезла, я думала что не так?! теперь ясно)



Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1114 : Ноябрь 21, 2013, 09:50:45 »
а фото где печатать, в кодаке или лучше на цветном принтере? и садить тоже на клей или только на уголки?



Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1115 : Ноябрь 21, 2013, 09:57:41 »
Антилопа, дык спрашивай
вот на МК живьем и спрошу


Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1116 : Ноябрь 21, 2013, 09:59:19 »
Момент Кристалл
целый лист мазать моментом?  8-O


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1117 : Ноябрь 21, 2013, 10:50:15 »
а фото где печатать, в кодаке или лучше на цветном принтере?
Да без разницы, где какое качество устраивает - там и печатай.
и садить тоже на клей или только на уголки?
Вариантов несколько, выбирай по вкусу. Можно приклеить на Момент Кристалл или Папирус. Если клеить на Момент - вроде через несколько десятков лет фото может выцвесть там где был клей, поэтому рекомендуют клеить на спец клеи без кислоты. Вопрос - нужно ли вам хранить фото полвека и уверены ли вы что сами фотографии не выцветут. Можно клеить на спец карандаши для фото. Мой опыт говорит, что они отклеиваются через 5-6 лет. Можно клеить на скотч, но некоторые скотчи могут пойти жирными пятнами, а остальные высыхают и отклеиваются через 2-3 года. Можно приклеить декоративные или прозрачные уголки и туда вставить фото. Можно в подложке для фото сделать прорези специальным дыроколом и туда вставлять фото.

целый лист мазать моментом?
Варианты почти те же: да, целый лист мазать Моментом или аналогичным клеем. Или клеить на скотч (кроме упомянутых проблем, клеить большой лист на скотч очень сложно, его не поправить). Или использовать клей в пульверизаторе (у нас пока не продаются). Или использовать клей в роллере (маленькие отклеиваются через 1-2 года, большие очень дорогие).

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1118 : Ноябрь 21, 2013, 12:05:15 »
Вообще в защиту пва скажу, что, к примеру, архитектурные макеты или изделия в т.н. технике картонаж клеят именно на пва, но специальный, густой, а не тот, что в канцелярских отделах продают. Его можно в строительных магазинах купить. От него, как говорят опытные люди, ничего не ведет.
По моменту: не советую конечно им много клеить с детьми, т.к. он токсичен, создан на основе растворителя. Самые большие его плюсы в том, что он не сразу приклеивает, положение детали можно скорректировать, и то, что если клей где-то вылез на лицо, то его можно без следа убрать ластиком.
Про UHU: тоже запах резкий, тоже немного ведет бумагу. Довольно дорогой, ок. 200 руб. У меня такой:

и такой, он почти как момент кристалл:

Хвалят клей Титан, тот, что для потолочных плиток. Дешев, не токсичен, не вонюч. Не купила еще, только потому что у меня до фига клеёв)))) ~140 руб. за большой бутыль.

С детьми лучше клеем карандашом Эрих Краузе кристалл. Прозрачный, не токсичный, не обляпаешься.
Объемные детали, такие как цветы, мет. украшения, тесьмы, банты, лучше клеить на термоклей.

Пистолетик можно рублей за 200 купить. Упаковка стержней рублей 40.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1119 : Ноябрь 21, 2013, 12:21:19 »
Хвалят клей Титан, тот, что для потолочных плиток. Дешев, не токсичен, не вонюч.
То ли мы подделку покупали, то ли у меня с памятью плохо, но помнится он дико вонючий, 5,5 плиток в туалет клеили, с сестрой чуть не задохнулись :hardthink: Просто мы больше нигде потолочные плитки не клеили, спутать трудно :hardthink:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1120 : Ноябрь 21, 2013, 12:23:36 »
Девочки, спс. Тоже клеили потолок. Да, вонючий. Но это давно было. Мб новый изобрели.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1121 : Ноябрь 21, 2013, 12:25:27 »
Вот что точно помню - красный, может с мужиком не пахнет.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1122 : Ноябрь 21, 2013, 12:40:02 »
Хвалят клей Титан, тот, что для потолочных плиток. Дешев, не токсичен, не вонюч.
Токсичен. Не вонюч, но именно что токсичен. Я сначала ничего так, вроде не пахнет... а потом от кашля наизнанку выворачивало.

Его можно в строительных магазинах купить. От него, как говорят опытные люди, ничего не ведет.
Если наклеивать лист целиком - то все равно ведет. Не ведет мелкие детали, узкие полосы клея. Но сохнет дольше.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1123 : Ноябрь 21, 2013, 13:05:20 »
Мы с ребенком познали радость штампа,клеевых страз и фетра. Анечка,спаибо :gh: А да и цвентуёчки зачетные :coool:






Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Бумажная болталка.
« Ответ #1124 : Ноябрь 21, 2013, 13:05:46 »
Скоро ешо приду :ch: