Апрель 24, 2024, 03:48:36

Автор Тема: Фотография  (Прочитано 54250 раз)

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Фотография
« Ответ #180 : Март 16, 2013, 07:57:18 »
В Универмаге, Юль.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Фотография
« Ответ #181 : Март 16, 2013, 11:02:17 »
Неожиданный поворот событий  :D Спасибо, пойду туды.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Фотография
« Ответ #182 : Март 18, 2013, 14:51:45 »
Вот то ли я прикола не поняла... Вик, а ты там сама заказывала? За охерительную цену в 10 рублей за кадр я получила наверно то, что могла сделать сама сканером, все царапинки остались, даже минимальные, у меня есть они распечатанные, пару дико засветили, пара с хрен знает каким шумом на небе, т.е. на печать отправлять вот это оцифрованное уже нельзя, тут даже на монитор трудно грешить.
Ради интереса отнесу эту же пленку в другие салоны, не поскуплюсь, чтобы понять, то ли я много требую, то ли у тех руки из жопы растут. Может быть все-таки дешевле будет сделать у других, чем купить сканер, как хочет папа.
Начну по уменьшению цены, в фотомире 5 рублей кадр.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 280
  • мечты сбываются
Re: Фотография
« Ответ #183 : Март 18, 2013, 16:10:18 »
а что должно быть при оцифровке? может просто снимки напечатать с пленки?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Фотография
« Ответ #184 : Март 18, 2013, 16:17:11 »
Тань, вот я не знаю что должно быть, сдавала в первый раз. Но по крайней мере я думала пересвета не должно быть.
Напечатать конечно можно, но вот захотелось их и в электронном варианте иметь.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Фотография
« Ответ #185 : Март 18, 2013, 20:20:24 »
Юльёнка, у меня родители на днях купили профсканер для пленок, посчитали - типа намного дешевле, чтем в студиях сканировать. Они хотят весь архив, пленки и слайды переснять.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Фотография
« Ответ #186 : Март 18, 2013, 20:22:08 »
Энто чего за штуковина, можешь ссылку дать?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Фотография
« Ответ #187 : Март 18, 2013, 20:26:45 »
Юльёнка, не знаю, не спрашивала модель :pardon2:

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Фотография
« Ответ #188 : Март 18, 2013, 20:45:45 »
Женя, спроси, пож. Мне тоже надо, давно хочу свои фото оцифровать, у меня пленок дофига.

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 766
Re: Фотография
« Ответ #189 : Март 18, 2013, 22:16:00 »
Спрошу тут.

Если кто делал, или может просто знает, где лучше сделать оцифровку пленок? Я пока узнала, что делают в Фотоне, Фотомире, 100% делают в Реал-фото, и наверно в той же Цифре. Вопрос, куда податься, цена - не вопрос.
Юля, сорри, спросонья невнимательно прочитала "или может просто знает, где лучше сделать оцифровку пленок? Я пока узнала, что делают в Фотоне, Фотомире, 100% делают в Реал-фото, и наверно в той же Цифре. Вопрос, куда податься, цена - не вопрос."
Думала, просто варианты спрашиваешь, где вообще в городе есть такая услуга, чтобы потом самой определиться, поэтому я брякнула одним словом первое, что на ум пришло.
Вот то ли я прикола не поняла... Вик, а ты там сама заказывала? За охерительную цену в 10 рублей за кадр я получила наверно то, что могла сделать сама сканером, все царапинки остались, даже минимальные, у меня есть они распечатанные, пару дико засветили, пара с хрен знает каким шумом на небе, т.е. на печать отправлять вот это оцифрованное уже нельзя, тут даже на монитор трудно.
Ради интереса отнесу эту же пленку в другие салоны, не поскуплюсь, чтобы понять, то ли я много требую, то ли у тех руки из жопы растут. Может быть все-таки дешевле будет сделать у других, чем купить сканер, как хочет папа.
Начну по уменьшению цены, в фотомире 5 рублей кадр.
Сама обрабатывала не раз фотографии, отсканированные там, и с пленок, и со слайдов 37-летней давности, и с напечатанных фотографий.
По качеству, по ценам ничего не сравнивала, понятия не имею, где выгоднее.
Про царапинки, если они есть, даже минимальные (ты их минимальными видишь на маленьком кадрике), растягиваясь до размера фото, а тем более экрана, эти царапинки становятся оочень заметными.
Если фотопленка хотя бы раз побывала в человеческих руках, то там будут и царапинки, и пылинки, и отпечатки пальцев. Чем старше плёнка, тем больше "радостей".
И если на распечатанном фото 10*15 оно еще как-то не слишком заметно, то при растягивании на экран компа, все проблемы плёнки вылезают в максимальном объеме.
Более того, плёнка с годами немного меняет цвет - желтеет и т.д. Краски, использованные при их создании - не вечны, к сожалению.

Все отсканированные кадры я правлю "ручками" в фотошопе - убираю царапины и пылинки, делаю цвето-тоновую коррекцию, добавляю контрастность. Это очень долгий и нудный процесс, часто сравнимый с реставрацией фото. (Но я не сканирую кадры сотнями, только важное и нужное сейчас, поэтому могу себе позволить сделать "индивидуальную" обработку, а заодно поностальгировать)))
С шумами, они особенно вероятны, если снимки сделаны вечером или ночные. Там шумы "цветут и пахнут". Даже у большинства цифровых зеркалок.
Сейчас просто посмотрела кадры сканированные. 2 соседних отсканированных кадра с плёнки - один практически идеальный, а на втором полно "мусора".

Наверняка в крупных фотолабораториях машины с новыми программами, которые позволяют автоматически улучшить отсканированный кадр, и, вероятно, качественнее его отсканировать.
Искренне сожалею, что из-за моей невнимательности ты потратила деньги и время.


Относительно подачи текста, Юль, с твоей "яркой" реакцией я поостерегусь в следующий раз давать советы, даже в случае, если буду знать идеальный вариант чего-то. Просто не факт, что то, что устраивает меня, устроит тебя  :nindja:
Я - пас.


Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Фотография
« Ответ #190 : Март 18, 2013, 22:29:47 »
Мне наверно просто проще заткнуться, а то врагов себе уже вон сколько нажила.
И не собираюсь тут распыляться, что это никак не личная к тебе претензия, и времени и денег мне было абсолютно не жалко.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Фотография
« Ответ #192 : Март 18, 2013, 22:42:25 »
спроси
спросила маму :fp:
"какой-то плоский" :gg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 995
  • Всё к лучшему
Re: Фотография
« Ответ #193 : Март 18, 2013, 23:21:36 »
Мне наверно просто проще заткнуться, а то врагов себе уже вон сколько нажила.
И не собираюсь тут распыляться, что это никак не личная к тебе претензия, и времени и денег мне было абсолютно не жалко.
Юль, заткнуться и не распыляться с пояснениями после того, как кого-то обидела или зацепила - проще всего.(и распылиться бы надо, потому что прозвучало именно как личная претензия, в результате чего даже один из самых доброжелательных и мудрых людей форума - Викусик, сказала, что больше не будет тебе советовать из-за твоих непредсказуемых реакций)
А вот общаться спокойно, с уважением, без излишней негативной эмоциональности, без резких "царапающих" словечек и фраз, особенно, когда человек тебе хотел помочь, и, что ОЧЕНЬ важно, извиняться(я про все случаи, когда ты была резка с людьми) - возможно, сложнее, но учиться этому необходимо. И раз уже не в первый раз тебе говорят разные люди о том, что их не устраивает и коробит твоя резкость, значит, давно пора задуматься и начать менять что-то в себе... если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо, и чтобы людям с тобой  комфортно было общаться и с следующий раз не бояться сказать или посоветовать тебе что-то.
Попробуй и на мои слова не обидеться, не замкнуться и не огрызнуться в ответ, а подумать над ними. ;-)
Ты ведь вполне можешь быть долгое время доброй, сдержанной,  мурлыкающей и даже порой мудрой Юлькой, но иногда будто об этом забываешь. Забудь лучше, что ты можешь быть колючкой.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Фотография
« Ответ #194 : Июнь 05, 2014, 22:10:12 »
Вопрос чайника...Дано изображение, печатают самое маленькое 10 на 15, мне надо 12 на 8. Как в стандартной проге изображений на ноуте сделать фотку такого размера и вокруг рамка до 10 на 15 белая осталась. Чтобы напечатать 10 на 15 и обрезать??? :poklon: