Автор Тема: Предоставление отпусков. Нюансы.  (Прочитано 12597 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
вот сегодня гениальная мысля (наверное) посетила- перед декретом ещё в 1 отпуск сходить, вроде так можно
тогда получится что работаю авг, сент, окт, а в ноябре в отпуск, а потом в декрет
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #1 : Июль 30, 2011, 16:31:36 »
вот сегодня гениальная мысля (наверное) посетила- перед декретом ещё в 1 отпуск сходить, вроде так можно
не только моно, но и нуно  :yes:
а то вот я не сходила, а теперь узнала, что отпуск мой сгорел  }:-> хотя не интересовалась у директрисы, мош она сжалится и даст мне его  :nos:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #2 : Июль 30, 2011, 16:36:29 »
отпуска не сгорают, что это ещё значит - сжалится?  отработав 11 месяцев, в двеннадцатом имеешь право на 28 дней отпуска.

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #3 : Июль 30, 2011, 22:13:01 »
Оль, сгорают за прошлые годы. Я в 2008 не сходила... и по закону мне его могут простить (((


Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #4 : Июль 31, 2011, 00:45:43 »
вот сегодня гениальная мысля (наверное) посетила- перед декретом ещё в 1 отпуск сходить, вроде так можно
тогда получится что работаю авг, сент, окт, а в ноябре в отпуск, а потом в декрет
имхо, лучше взять больничный (тока не болеть!), а сразу после декретного взять отпуск - получишь и оплату больничного, и отпускные

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #5 : Июль 31, 2011, 00:52:41 »
Народ, не по теме можть.. но где такое вычитали? Про сгорание отпусков?? Мну надо знать, я с кодексом дружу и советуюсь, но такого не видала просто.. а то можть буду знать, и если чел не успел сходить в отпуск то и фиг ему?  :hahaha:  .. а то как дура потом двойные насчитываю))))))

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #6 : Июль 31, 2011, 01:06:59 »
Девочки, это чистой воды самоуправство и противозаконные действия, Перечитала сейчас кодекс, и даже новые федеральные законы. НЕТ  такого правила ! Ну и не может быть, ну серьёзно! Отпуск предоставляется, или не предоставляется по каким то причинам, но сгорать право на отпуск не может! Если своевременно чел не ходил в отпуск, то при увольнении ему ОБЯЗАН работодатель выплатить компенсацию. И уж точно обязан дать возможность отдохнуть все дни, которые работник наработал.
Если найдёт кто иное - ткните носом в статью.
а работодатель вам наговорит, конечно..

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #7 : Июль 31, 2011, 10:00:20 »
он не сгорает, за него выплачивают компенсацию-про "двойной" не уверена, что в школе на это пойдт, в муниципальных свои правила во всем
ИМХО, сходи обязательно ДО  :poklon:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #8 : Июль 31, 2011, 10:12:27 »
Может отдельно темку :[
Я вот совсем не сильна в Законодательных вопросов,но мы(Россия) ни Кодекс,ни Законы не меняли,а была ратифицирована Конвенция,вступит в силу с НГ вроде.


Что изменилось после ратификации Российской Федерацией Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 132 "Об оплачиваемых отпусках"?


07 Июль 2010

Что изменилось? Какой продолжительности будет отпуск? .
Эти и другие вопросы в последние дни все чаще приходится слышать от граждан.

Для начала поспешим успокоить - существенных изменений не будет.

Следует отметить, что ратифицированная Конвенция вступит в силу не раньше ноября следующего года. Основные вопросы граждан касаются продолжительности оплачиваемого отпуска и порядка его предоставления.

В Конвенции указанно, что отпуск не может составлять меньше трех рабочих недель за один год работы. Закреплено право работника поделить его на две части, а работодатель обязан предоставить сотруднику первый отпуск не менее чем на две недели (Статья 8 п.2 Конвенции). Второй же половиной отпуска работник может распорядиться по своему желанию - отложить на более поздний срок или попросить за него компенсацию. Однако, эти положения и сейчас присутствует в российском Трудовом законодательстве. Напоминаем, что минимальный отпуск у нас 28 дней. В данном случае, Конвенция является своего рода "гарантом" минимальных четырнадцати дней отдыха.

Еще один вопрос который следует разобрать подробнее -  необходимость отгулять неизрасходованную часть отпуска в течение 18 месяцев с момента окончания года, за который он предоставлялся (Статья 9 п.1 Конвенции). Минимум две недели подряд в течение года работник будет просто обязан отдохнуть, а остальное использовать в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. На данный момент такая норма не действует, но после того как ратификационная грамота поступит в Бюро Международной организации труда, работник уже не сможет годами накапливать неиспользованные дни с различных отпусков.
взято здесь http://kultura-prava.ru/index.php/2010-05-29-06-03-48/100-2010-07-07-07-52-44.html

Может я что не понимаю?Но мне на работе сказали,что по я после своего декрета(закончится в след году)уже не смогу отгулять отпуск,в этом бы смогла.Наша бух консультировалась где-то,навряд ли они придумывать и видоизменять будут :pardon2:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #9 : Июль 31, 2011, 10:57:27 »
если человек увольняется, ему компенсируют, а если дальше работает, то пропадает))) меня как раз перед последним отпуском предупреждали, что если не отгуляю, то пропадёт)))

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #10 : Июль 31, 2011, 13:38:41 »
я почему ДО хочу, потому как темп работы высокий, да на 2 работах- боюсь , если не ходить, от 1 работы придется отказаться, а там хоть небольшая з/пл, но декретными коло 10 теряю, а 100это по крайней мере коляска  :hahaha:
ну и вообще зимой с моим пониж. давл. тяжко, а с интересным положением не думаю что полегчает :(
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Михална

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Я Оля!
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #11 : Июль 31, 2011, 14:09:37 »
пысы. Толя приехал вчера
иииии.....
вот сегодня гениальная мысля (наверное) посетила- перед декретом ещё в 1 отпуск сходить, вроде так можно
тогда получится что работаю авг, сент, окт, а в ноябре в отпуск, а потом в декрет
я с первой Б в отпуск не ходила(очередной), пошла в декретный, после окончания 3х лет, пошла в очередной, получила отпускные по старой з/п и это было ТАК мало :'-(.
со второй Б пошла ДО декретного в очередной (56 дней), получила и отпускные и то, что полагается при уходе в декрет. И вообще работала по договору до родов

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #12 : Август 01, 2011, 14:02:04 »
Оль, сгорают за прошлые годы. Я в 2008 не сходила... и по закону мне его могут простить (((
я перед декретом в 2008 году должна была идти, не пошла, вышла в 2010 годы работать и отгуляла этот отпуск...

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #13 : Август 01, 2011, 21:51:52 »
Девочки, это чистой воды самоуправство и противозаконные действия, Перечитала сейчас кодекс, и даже новые федеральные законы. НЕТ  такого правила ! Ну и не может быть, ну серьёзно! Отпуск предоставляется, или не предоставляется по каким то причинам, но сгорать право на отпуск не может! Если своевременно чел не ходил в отпуск, то при увольнении ему ОБЯЗАН работодатель выплатить компенсацию. И уж точно обязан дать возможность отдохнуть все дни, которые работник наработал.
Если найдёт кто иное - ткните носом в статью.
а работодатель вам наговорит, конечно..
  +1, не сгорают отпуска
когда-то Sand

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Предоставление отпусков. Нюансы.
« Ответ #14 : Август 01, 2011, 21:55:46 »
да не, ну и пусть не сгорают, мне главное выносить спокойно, поэтому ДО декрета отпуск хочу .
вот ещё вопрос возник- а мне все 56 дней дадут отпуска, или частично, за отработанные месяца?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.