Голосование

По какому разделу Вам интереснее рецепты?

Традиционные праздничные блюда.
Колбасные изделия.
Картофельное настроение
Пиццы
Рыбные блюда
Кролик
Сердце,язык
Печень
Закуски
Салаты
Мясо
Соусы,заправки
Десерты
На горячее
Повседневное
Застолья
Птица
Закрутки
Выпечка
Пирожки
Блины
Первые блюда
На скоруу руку.
По всем разделам
Пост
Пикники
Нафиг надо - сами с усами!

Автор Тема: Делюсь проверенными рецептами. Добро пожаловать на кухню Вариун!  (Прочитано 215567 раз)

Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Паштет.

Делается паштет из куриного/индюшиного/утиного/гусиного/и чего вы там еще придумаете, так же, как и обычный печеночный.
Варим мясо птицы. Долго. Увариваем до тушенки. Оббираем с костей и дважды перекручиваем на мясорубку.
Отдельно тушим много лука с морковью(можно с грибами)
Перекручиваем зажарку в мясо.
Добавляем соль и перец по вкусу.
вымешиваем. Если фарш слишком сухой, разбавляем горячим бульоном от птицы. Можно растопить сливочное масло и вмешать в паштет.
Кто любит более однородную массу, взбейте полученный паштет блендером.
На бутерброды, на фаршировку яиц/грибов или просто в качестве закуски вроде рафаэлок очень даже вкусно и нежно!
На паштет можно пустить не только мясо но и сердечки, печеночки, пупочки, желточки из птицы. Но увариватьнадо очень долго, чтобы потом не попадались твёрдые кусочки.




Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Холодец или студень

Обычно в холодец идет петух.
Холодец без петуха не холодец.
Но в качестве добавки можно положить голяшку,крючок или свиные ножки.
Если делать со свиными ножками, то когда холодец застынет, он покроется не очень аппетитным слоем белого свиного жира.
У меня обычно холодец без экспериментов. Либо просто петух, либо петух+крючок.
Води наливаем в кастрюлю столько, чтобы она покрыла мясо. Не больше.
Лаврушка, соль, перец горошком добавляется когда холодец закипел и шум собрали. Томить на медленном огне на грани кипения 8-12 часов.
Если немного запачкать пальцы в бульоне и растереть их, то они должны слипаться и клеится друг к дружке. Теперь можно выключать.
Остудить, сцедить бульон, обобрать мясо от костей.
Важно! Когда оставляете холодец остывать, не закрывайте его плотно. Пусть лучше без крышки стоит или с приоткрытой. А то задохнётся и скиснет.

В мармиты, куда будем заливать студень, выкладываем мясо. Выдавливаем чеснок. Заливаем бульоном.
Оставляем окончательно остыть (разливаем еще тёплым, но не кипятком понятно) И ставим в холодильник застывать.



Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Вот, кажется тему птицы я на сегодня закрыла  :[
Надеюсь девочки вы найдете для себя что-то интересное! :-*


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Юля, я поражаюсь объёмам твоей готовки! :swoon: Когда ты столько успела наготовить за свою молодую жизнь, а главное - как вы умудряетесь всё это съедать? :swoon:
Я бы уже ни в какие двери не проходила) :crazy:
А за рецепты спасибо! :romashki:

Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Юля, я поражаюсь объёмам твоей готовки! :swoon: Когда ты столько успела наготовить за свою молодую жизнь, а главное - как вы умудряетесь всё это съедать? :swoon:
Я бы уже ни в какие двери не проходила) :crazy:
А за рецепты спасибо! :romashki:

я не выложила сюда еще и половины своих фото запасов)))
помните же, что украли с ноутом очень большой фото архив.
но я восстанавливаю всё по немножко.
хочу начать тему первых блюд. в смысле супов и борщей.
Понятно, что все готовят супы. Но может кому-то что-то придется по новому вкусу.


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Борщ красный



Есть много вариантов и нюансов, как сварить красный борщ.
Например, некоторые не представляют борщ без фасоли, а некоторые на дух эту фасоль не переносят.
Или вот мама меня учила в борщ делать зажарку томатную, а я вот люблю делать борщ не зажаривая, а просто с ложкой томата.
Кто-то варит на мясе, кто-то на шкварках...
Каждая хозяйка сходит с ума по своему!
И каждая по-своему права :yes:
Постараюсь максимально поделиться тем, что сама знаю.
А вдруг кому пригодится :[

1. Если мы решили сварить борщ с фасолью, то стоит ее промыть и залить кипятком на минут 30.
Варим фасоль.
2. Если борщ будет постный, то пока фасоль не свариться, не бросайте другие продукты.
3. Если мы не постимся  :[ бросаем к фасоли выбранное вами мясо кусочками. Это может быть и птица, по вашему желанию. НО тогда лучше будет обобрать мясо с костей уже готовой птицы, что бы потом было удобней кушать.
4. Когда мясо и фасоль сварились, или если и без того и без другого... когда закипела вода...
Бросаем буряк, нарезанный тонкой соломкой, или как вам нравится :rev:. Прикручиваем огоь, чтобы много не кипел бульон.
Следующими идут овощи по очереди: Картошка кубиками и можно целиком мелкую, молодую картошку.
Морковь. кружками, полукружками, соломкой. Да некоторые даже трут морковь. Как вам нравится, так и режьте.
Репчатый лук соломой.
Если по сезону, можно добавить болгарский перец тонкой соломкой.
А борщик медленно кипит на маленьком огне. И всё варится.
Нарезаем капусту. Я всегда предпочитаю свежую.. Но некоторые делают с кислой капусты. Это не по моему вкусу. Но, как вариант...
Капусту я тонко режу ,но не шинкую. Отправляем капусту к остальным овощам.
5.Солим и перчим по вкусу.
Если пересолили просто положите большую целую картошку в борщ,, и она заберет лишнюю соль.
6.Вот тут можно сделать зажарку (Лук поджариваем или на постном масле, или на шкварках, если нет мяса в борще. Поджариваем до золотистого цвета и добавляем ложку томат-пасты разведенную водой или бульоном)
7. Я предпочитаю просто развести ложку томат-пасты в воде/бульоне и добавить в борщ. Ничего не зажаривая.
Если по сезону, можно вместо томат-пасты использовать свежую помидорку(и в зажарке тоже). Только сначала стоит облить ее кипятком и снять кожицу.
8.Добавляем лаврушку.
9. К моменту, как нам надо добавлять томат, уже всё должно было свариться. Так что высыпаем в борщ свежую зелень, зел.лук, укроп,петрушку.
Выдавливаем чесночёк. Перемешиваем наш, пока еще томящийся на медленном огне борщ. Даём чуток прокипеть, выключаем, накрываем и даём немного настояться.
Подавать горячим с холодной сметаной или сливками, свежей зеленью и чесноком/луком вприкуску.
Опять же таки у каждого свои пристрастия. Например, мой папа не представляет себе борща без солёной рыбы вприкуску :pardon2:
А я люблю к борщу горбушку натереть чесноком, намазать сливками и посолить сверху. Или бутерброд с подчеревком/салом
и обязательно лук макать в соль и хрустеть :ggg:


Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Борщ зеленый

По классике жанра, зеленый борщ делается с щавелем.
НО! Щавелевая кислота, единственная, что ни как не усваивается организмом и не выводится из него, накапливаясь и отравляя нас.
Заменить щавель можно молодой крапивой, лебедой, шпинатом.

Опять таки в зависимости от того
какой именно борщ - постный или нет....
Или варим мясо до готовности или просто ставим воду закипеть.
Промываем 2-3 ст.л. риса, отправляем в кастрюлю и помешиваем.
Пока чистим картошку. Отправляем картошку в кипящую воду,
Добавляем репчатый лук, морковь.
Помешиваем рис со дна, чтоб не пригорел.
Можно добавить капусты.
Нарезаем зелень. Много. укроп,петрушка,зел.лук,лебеда,крапива,шпинат.
К моменту, как пора бросать зелень, картошка и рис уже должны быть готовы.
Растворяем в бульоне 1 ст.л. томат пасты. солим,перчим и добавляем лаврушку.
Яйца. Есть два варианта.
1.вбить пару-тройку яиц в кипящий борщ и быстро перемешать.
2.Отварить яйца отдельно.Почистить и порезать и добавлять в уже готовый борщ.
Ну или можно сделать и так и так. Пробовала по-разному. Не могу сказать, что какой-то вариант лучше или хуже.
Добавляем зелень, выдавливаем чеснок. Пару секунд прокипит. Выключаем и накрываем. Пусть немного настоится.
Подавать горячим с холодной сметаной или сливками.



Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Суп гороховый.



Я горох не люблю, только зеленый в оливье терплю или молоденький сладкий в стрючках :[
По сему гороховый суп у нас не частый гость.

Заливаем кипятком горох и даём ему постоять. Лучше на ночь оставить.
Варим горох. Когда он почти разварился, добавляем картошку(кубиками), лук(соломкой), морковку(потереть)
Отдельно зажариваем копченности(это может быть, как мясо, так и колбаски, подчеревки) с луком. Добавляем в зажарку или помидорку(без шкурки)
или томат-пасту, разведенную водой. + соль, перец и лаврушка.
Отдельно подсушиваем сухарики на сухой сковородке. нарезаем мелкими кубиками. Сковородку можно подсолить.

Добавляем зажарку с копченностями в суп. Высыпаем зелень.
Даём чуток прокипеть. Горох к этому времени уже разварился в пюре.
Выключаем, накрываем и даем настояться.
Подавать горячим с холодной сметаной или сливками и сухариками отдельно в каждую тарелку.

Это был рецепт, как правильно делать классический суп из гороха.

Повторюсь, терпеть не могу горох!
Так что делаю этот суп, как придется и из того, что есть в доме.
Могу сварить его на мясном бульоне, не парясь за зажарку.
С сухариками тоже не играюсь.
Муж ел и причмокивал, аж за ушами трещало.


Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Куриный гречневый суп.



Варим курицу. Обираем мяско с костей. В суп так же идут потрашки(сердечко, пупочек, печеночка и желточки)
В кипящий бульон возвращаем уже отделенное от костей мясо. + 3-4 ст.л. промытой гречки.
Добавляем картошку, морковку, лук.
Варим всё это дело до готовности. Можно добавить помидорку или томат. соль, перец, лаврушка.
В уже почти готовый суп добавляем свежую зелень и чеснок(выдавить)
Выключаем, накрываем. Даём чуток настояться.
Подавать горячим. И если борщи я не представляю, как можно есть без сметаны, подобный супчик вкусно, как со сметанной, так и без.



Есть ленивый вариант. Если есть бульон и гречка сваренные отдельно.
Можно порционно смешать их. Т.е. Отдельно в тарелку высыпаете гречку(готовую) можно даже холодную.
Режете туда свежую зелень, выдавливаете чеснок и заливаете горячим куриным(или какой у вас есть) бульоном.

Я так делала малому братику. Вроде и сытно. Всё таки мясо. И горячее, полезно для желудка. Считай суп.
И времени много не надо. А бульон в доме всегда есть. Не куриный, так мясной.

На фотках, как раз именно ленивый вариант.


Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Суп грибной



В зависимости от того, какие грибы вы будете использовать.... подгоняем рецепт.
Например, если белые грибы, то их надо сначала проварить минут 30.
А если такие, как шампиньоны и/или вешанки, то можно не париться и сразу делать суп.

Так же, если суп будет мясной, то бульон варим заранее, чтобы мясо уже было готово.
Если вариант постный или без мяса, но на шкварках, то просто кипятим воду.

В суп идёт картошка, морковь, лук, 2-3 ст.л. промытого риса.
Рис переодически помешиваем со дна.

Добавляем грибы(какие вы выбрали) В нашем регионе с белыми грибами беда. Так что я обычно обхожусь шампиньонами и вешанками. Может быть еще лисички.
Чем грибов больше, тем вкуснее.
Половину, я обычно нарезаю и обжариваю до золотистого цвета вместе с луком. Если нет мяса, могу зажарить на шкварках. Или же сделать постный вариант(тоже очень вкусно)
Вторую часть грибов я или крупно режу или бросаю целиком, если они сами мелкие.

Помешиваем рис! не забываем!

Солим и перчим. Добавляем лаврушку. 1ст.л. томата или опять таки помидорку.
Свежую зелень и чеснок(да-да и сюда тоже!)

Выключаем, накрываем и даём настояться.
Подавать горячим с холодной сметаной или сливками.
Ну, понятно, что для постного варианта, ничем не заправляем.

Суп получается очень ароматным и вкусным!




Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390



Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
Выпал у нас на один день двойной день рождения.
По традиции, я спекла тётке наполеон, а бабушке бисквит.
И осталось у меня от обоих тортов по чашке крема - заварной и желтковый.
Жалко... не выбрасывать же.
Ну.... вот...


(рецепт теста тут http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg406672#msg406672 Только в тесто я еще чищенных семечек всыпала.. около 100г - 2 пак.)

Между коржами бананчик.
Прослойку сделала желтковую. Сверху и сбоку смазала заварным, залила всё это шоколадом и ням - ням...



Приятного аппетита и вкусных идей!

ОГЛАВЛЕНИЕ
http://nat42.ru/index.php?topic=4811.msg392390#msg392390


Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
 8-O набрела сегодня на эту тему! Впала в коллапс ещё на ведрах с тестом)) Кое -что увидела интересное для себя, спасибо!Вариун, подскажи, как ты делаешь выпечку в кружках с манкой? Я вот увидела. решила , что уж если к обычной кружке не липнет, то и в моей чудо-печке можно применить ноу-хау.. В итоге манка как-то неравномерно распределяется по ёмкости. И местами прилепилась вместе с тестом, местами без.. (правда я пекла бисквит))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Вариун

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 876
  • Имею наглость быть СЧАСТЛИВОЙ!!!
8-O набрела сегодня на эту тему! Впала в коллапс ещё на ведрах с тестом)) Кое -что увидела интересное для себя, спасибо!Вариун, подскажи, как ты делаешь выпечку в кружках с манкой? Я вот увидела. решила , что уж если к обычной кружке не липнет, то и в моей чудо-печке можно применить ноу-хау.. В итоге манка как-то неравномерно распределяется по ёмкости. И местами прилепилась вместе с тестом, местами без.. (правда я пекла бисквит))


Кружки у меня специальные для выпечки. Но можно печь и в обычных жестянных банках например от соков. Я делаю и так и так.
Прежде чем сыпать манку равномерно надо смазать форму постным маслом. Не боимся пачкать руки. А потом аккуратно  потрушивая кружкой распределяем манку. Излишки что образуют на дне сугробы вытрушиваем в следующую кружку и т.д. сложно объяснить. Надо показать. На самом деле всё просто!


Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Вариун, ясно. У меня большая ёмкость, теперь я озадачилась, куда потом деть такое количество излишков) Попробую ещё раз, не лапая манку руками, может тогда не прилипнет)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Вариун, в твоей темке можно жить вечно....как же все вкусно!!!.и есть все время хочется...даже после большого застолья...ан всетаки слюни во рту набирают объем  :groz: :hahaha:
 :-* :bravo:
Счастье не надо искать - им надо быть!