Март 28, 2024, 15:27:26

Автор Тема: Филателия  (Прочитано 4358 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Филателия
« : Декабрь 28, 2013, 14:50:23 »
Нравится мне смотреть на марки. Пока не дошла до их собирания.
Но новости регулярно вижу.

В 2013-м году в обращение вышли почтовые марки серии «Декоративно-прикладное искусство России. Платки»

На почтовых марках изображены павловопосадская шаль, платки Оренбургской, Карабановской и Трёхгорной мануфактур. Все, кто хотя бы немного интересуется историей русского национального костюма сразу скажут - "Это же барановский платок!", а подписан он "Карабаново". Действительно, именно там находилась знаменитая мануфактура Асафа Баранова - с. Карабаново Александровского уезда Владимирской губернии.

Платки Троицко-Александровской мануфактуры Барановых ведут свою историю с 1846 г. Многокрасочные растительные узоры занимали основное место в орнаментации изделий. Красный цвет, присутствуя в каждом элементе узора, объединял средник и кайму, фон и орнамент. Наряду с растительными узорами на барановских платках присутствуют геометрические и восточные («огуречные») мотивы.

Среди разнообразного ассортимента Трёхгорной мануфактуры значительное место занимали платки и шали. На большинстве изделий «классическое» размещение орнамента: широкая, с пышной цветочной гирляндой кайма, большой средник с ритмически уравновешенными букетами или веточками, создающими ощущение некоторой статичности узора.

Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и основы (х/б, шёлка или др.). Оренбургские платки бывают нескольких видов: простой пуховый платок (шаль) — серые (редко белые) толстые теплые пуховые платки. Именно с изготовления шалей и начался оренбургский пуховязальный промысел. Наиболее теплый вид платка. Такие платки используются для повседневной носки. Паутинка — ажурное изделие из козьего пуха тонкого прядения и шелка. Используется в торжественных, праздничных случаях, так как схемы и приемы вязания намного сложнее, чем простого пухового платка. Палантин — тонкий шарф/накидка, по способу вязанию и применению аналогичен паутинке.

Павловопосадские изделия ― это буйство пышных букетов садовых и полевых цветов по углам платка и гирлянды по кайме, а также восточные орнаменты, имитирующие индийские и персидские шали. Московская губерния также славилась производством узорных шёлковых тканей и платков. Интересно, что платок, изображенный на марке, был выпущен еще в конце XIX века. Его яркий синий фон - большая редкость для платков того времени. Впрочем, в рисунке чётко видны характерные черты творчества павловопосадских мастеров, которые не спутаешь ни с чем.

Художник: Х. Бетрединова. Номинал: 15 р.
Размер марки: 50х50х70 мм.
Форма выпуска: лист из 4 марок.
Тираж: 200 тыс. экз. (50 тыс. листов) каждого сюжета.

Также к этому событию были выпущены Конверты первого дня, тиражом 9500 экз. и спецпечать первого дня для памятного гашения марок. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора «Павловопосадской платочной мануфактуры» Вячеслав Долгов, заместитель директора управления почтовой связи Борис Фёдоров и директор музея истории русского платка и шали Владимир Шишенин.

Благодарим источники: http://www.ufps-mo.ru/News36_575.aspx




Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Филателия
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2013, 14:51:36 »
я в детстве собирала
вроде где-то мы обсуждали уже :hardthink:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Филателия
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2013, 14:52:38 »
я в детстве собирала
вроде где-то мы обсуждали уже :hardthink:

Таня, такой темы нет.

Оффлайн Ksuna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 452
Re: Филателия
« Ответ #3 : Декабрь 28, 2013, 17:52:36 »
я тоже собирала. остались 2 альбома - флора и фауна. ммм. так здорово их рассматривать  :class:
заходите в гости - http://biser42.ru/shop/
Счастливым указывать в комментариях ник - 10 % скидка

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Филателия
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2013, 18:30:15 »
у меня большой альбом с кораблями.

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Филателия
« Ответ #5 : Декабрь 29, 2013, 19:17:53 »
А у меня альбом с марками, который бабушка дарила моему папе на начало учебного года. Марки там с 61 года или раньше. Потом я свои добавляла, все помню.
Столько воспоминаний при взгляде на каждую марку!
Не прочь бы сейчас с детьми возобновить увлечение марками :)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Филателия
« Ответ #6 : Май 22, 2014, 14:10:12 »
В киосказх продается второй номер какого-то филателического журнала с альбомом для марок!!!