Автор Тема: Психоанализ  (Прочитано 47926 раз)

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Психоанализ
« : Сентябрь 22, 2010, 02:26:06 »
Есть увлекающиеся психологией и психоанализом?
Первый учебник по психологии я прочитала в 14 лет, потом в библиотеке осознанно достала Фрейда и начала читать. Причин было много - отношения в семье, самокопание и тд. Благодаря психологии понемногу стараюсь разобраться в себе и окружающих...

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Психоанализ
« Ответ #1 : Сентябрь 22, 2010, 02:29:40 »
Йа! Хилый, тщедушный, но постоянно чего-то копаюсь, ищу причины. Закончила психолого-педагогический класс, где получила зачатки знаний, позже в универе увлеклась статистикой, но всё на уровне зачатков  :[


Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #2 : Сентябрь 22, 2010, 09:19:23 »
Я увлекаюсь! Нравятся труды Анны Фройд, Берна. Кстати вот его книгу "Люди, которые играют... Игры, в которые играют", перечитывала не один раз, очень хорошо написана.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2010, 11:20:53 »
ну и я отпишусь уж...
Увлекалась всегда, даже когда еще и не подозревала, что увлекаюсь  :D Как поняла. пошла учиться на психолога... ну и вследствие всего этого отработала школьным психологом 3 года  8-O :D
Сейчас тихо сама себе моск выношу  :P на себе так сказать тренируюсь  :crazy:
Читаю все подряд, слушаю всех подряд - впитываю то, что на моей волне.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Психоанализ
« Ответ #4 : Сентябрь 23, 2010, 12:08:26 »
Сейчас интерес поутих, пока дома сижу. Закончила Томский университет. По образованию педагог психолог. (до этого еще есть образование педагог нач кл) Поперлась учиться(зрелой тетенькой :crazy:), потому как сильно интенресовалась этой темой.  Сейчас,когда в нете попадаетсячто итересное скачиваю, смотрю слушаю, чай пригодится в жизни. Много чего хочу узучить интересного в психологии. Самокопанием перестала заниматься, никчему это все. Я люблю себя такой какая я есть- ленивой и .... ;-)
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Психоанализ
« Ответ #5 : Сентябрь 23, 2010, 12:09:13 »
Я увлекаюсь! Нравятся труды Анны Фройд, Берна. Кстати вот его книгу "Люди, которые играют... Игры, в которые играют", перечитывала не один раз, очень хорошо написана.

Классная книга, руки не доходят до нее, как и до многого другого :crazy:
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #6 : Сентябрь 24, 2010, 08:37:11 »
А в детском отечественном психоанализе, я бы сказала, психоанализе в смеси с гуманитарной школой, лучшая книга, ИМХО, практическая - Ю.Б. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?"

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Психоанализ
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2010, 00:57:32 »
очень сильно обидели,
:gladit:
Ирин, близкий человек обидел, или не очень?
и как давно произошло?

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Психоанализ
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2010, 02:49:34 »
Умение прощать, я думаю, это очень большой дар, когда у человека он есть как данность, когда он воспитывается с детства или передается как-то генетически. Но не всегда так бывает, и тогда это умение человек приобретает путем очень сложной работы над собой в течении долгого времени, порой целой жизни.... или не приобретает вовсе.... И нет какого-то рецепта, единого действия души, чтоб раз!-и все, научился прощать, тем более когда обида копится годами. И конечно, если постоянно в душе носить обиду-это является причиной многих проблем((Причем сложность в том, что внешняя эмоция может периодически приходить-уходить, а вот из подсознания ее извлечь-очень трудно, и увы, не всегда удается.Но понимание этой проблемы непрощения в самом себе-это уже первый шаг. Но он еще не есть гарант успеха.Он может стать началом, а может остаться лишь обозначением.Тут от человека зависит, насколько он готов прощать. Нужно изменить мировоззрение, ощущение себя в мире и среди людей, признать право другого человека на ошибку и многое-многое другое...Но это все нельзя сделать по щелчку пальцев, это долгий путь. И формировать его могут разные факторы: от прочтения какой-то книги или короткой чьей-то фразы и до попадания самого в зеркальную ситуацию.
Напимер:От ошибок (хоть разовых, хоть систематических)не застрахован никто.Ты же сама можешь попасть в ситуацию, когда вольно или невольно, осознавая или нет, нанесешь обиды другому.Захочешь ли ты, чтоб на тебя держали обиду? Да может быть прощение обиженного тобою человека, станет самым  сильным стимулом твоего покаяния и осознания собственной неправоты и изменит твое поведение? кто знает...
Вообще эта тема- поле не распаханное для психоаналитиков, и смотреть на нее можно с разных ракурсов. Но в любом случае - первое действие во всем: захоти захотеть! И раз ты уже хотя бы задумалась об этом- значит захотела. Пусть у тебя все получится, и пусть рядом с тобой окажутся мудрые добрые люди, которые тебе помогут! :romashki:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Психоанализ
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2010, 04:10:53 »
Лен, лучше и не скажешь. : vo: под каждым словом подпишусь. :fr:
Мне от природы отходчивость дана, не могу долго злиться и обижаться...а если бы не было у меня этого качества, не представляю, как я жила бы, и какой уже была, потому что очень много в жизни зла и обид терпела.
Но врагов у меня по-прежнему нет. :P ттт!!! /стучит по дереву/ и обид мучающих нет. В отдельных случаях остается лишь неуважение к человеку, отсутствие прежнего доверия и нежелание подпускать его снова близко(говорю сейчас не о самых близких, от них никуда), от страха получить новую рану, но негатива конкретного не испытываю.
Вот иногда , бывает, понимаю, что надо бы и еще на человека пообижаться-подуться-поигнорить, слишком сильно ранил, ан нет - не могу, обида и боль прошла, в душе нет ни гнева, ни обиды. :pardon2: Хотя может, дело не только в природе...просто с опытом начинаешь всё больше понимать людей.. что все мы разные, что не может быть всегда так, как бы мне хотелось...ставлю себя всегда на место другого, понимаю, что очень многие поступки и слова можно оправдать. И как-то сама собой обида уходит быстро.

Иринка, желаю тебе мудрости, терпения и понимания...а главное - света и мира в душе. @}->--

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Психоанализ
« Ответ #10 : Март 18, 2011, 12:31:10 »
Друзья, приглашаю в темку. Хочу немного рассказать о своих знаниях, об этом замечательном направлении в психологии и прочее.
Психоаналитическая школа - очень большая, емкая. Это не только теория сексуальности Фрейда.

Вот, к примеру, есть любопытная информация. С домашним заданием. :)
В жизни существует три отношения.
Отношения  с самим собой.
Отношения с близким кругом (доверенные лица, родственники, близкие друзья - т.е. "привязанности", те, кого искренне любишь)
Отношения с дальним кругом людей ("все остальные").

Психоаналитическая школа учит, что эти три отношения закладывают модель поведения человека. В частности, зная его "отношения", можно предугадать его жизненный сценарий. Все достаточно просто: отношения бывают или "плохими", или "хорошими".

Разберем пример.
Я - плохая
Вы (близкий круг) - хорошие
Они - хорошие.

Этот жизненный сценарий предполагает жертву. Человек гнобит себя, потому как искренне считает, что он не заслуживает хорошего отношения по-отношению к себе. Вообще, если опускать "бонусы" подобной позиции (а бонусы всегда есть), мы получаем суицидника, забитую жену, мазохиста и т.п. Т.е. в лучшем случае, мы получим человека, который, вроде бы хороший, искренний, а на него постоянно рушатся какие-то неприятности. Муж гуляет и бьет. Начальство издевается.
Приведу примеры такого поведения - из литературы самый яркий - "Жюстина" Маркиза Де Сада. Из фильмов - "Гараж", помните, там постоянно был  Гуськов, "Почему опять Гуськов???". Замечу, что жена Гуськова относится к другому сценарию. Сам же Гуськов - типичная жертва.

Предлагаю обсудить этот сценарий (что к нему приводит, какие факторы), какие еще личности можно привести в пример. Какие бонусы у "Я", какие минусы? Чем этот сценарий опасен? После того, как исчерпаем тему, предлагаю рассмотреть другие отношения.

Домашнее задание попробуйте для себя определить, какие у вас отношения? Писать пока не надо, обозначьте свои отношения мысленно.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #11 : Март 18, 2011, 14:16:36 »
Лен, а когда писать? я жеж забуду  :hahaha: :[
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #12 : Март 18, 2011, 14:18:16 »
Лен, а когда писать? я жеж забуду  :hahaha: :[

Как это забудешь? Это же умозаключение.

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Психоанализ
« Ответ #13 : Март 18, 2011, 14:26:08 »
Умозаключения меняются в процессе психоанализа  :hahaha: опять же идет внутренняя работа всякая  :hahaha: Тебе интересен срез отношения сейчас или его динамика?  :joke:
Взять меня  :Оо: я мобильна в своих отношениях к миру  :hardthink: с утра одно, потом в обед личностный рост и оп! - другое отношение к себе, к ним  :pardon2:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Психоанализ
« Ответ #14 : Март 18, 2011, 14:44:27 »
Умозаключения меняются в процессе психоанализа  :hahaha: опять же идет внутренняя работа всякая  :hahaha: Тебе интересен срез отношения сейчас или его динамика?  :joke:
Взять меня  :Оо: я мобильна в своих отношениях к миру  :hardthink: с утра одно, потом в обед личностный рост и оп! - другое отношение к себе, к ним  :pardon2:

Наташ, мы говорим не о настроении, а о внутреннем ожидании. Ждем ли мы от близких зла или добра? Как себя оцениваем, подсознательно, хорошим или плохим человеком. Как относимся к миру вообще :) Это отношение меняется редко, более того, не зависит от настроения, которое доступно оценке нашего сознания прям сразу.
Чтобы понять отношения, надо смотреть эпизоды своей жизни, как реагировали на то или иное событие и пр.  К примеру, для большинства женщин в ПМС, отношение КАЖЕТСЯ плохим. Я - плохая/хорошая, вы - плохие (да и просто сволочи), мир - плохой (гадкое место). Но ведем мы себя не так, как ощущаем, а так, как у нас заложено в нашей модели отношений.

Вообще на отношения влияет
1. воспитание в семье и события, происходящие в ней
2. личный опыт, причем не мелкие события, а крупные (ранняя смерть близких, предательство близких, сильные ломающие события или наоборот длительные радостные).

Резюмируя, ни одна личность, как бы мобильна она не казалась, не набирает личностный рост так же быстро, как мы можем набрать вес и объемы талии, только лишь пообедав.