Автор Тема: Наши заготовки (список рецептов в ПП)  (Прочитано 48890 раз)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Наши заготовки
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2011, 10:06:11 »
Спасибо, Наташ, первый раз вижу с косточками
у меня это практически вкус детства, вкуснятина неописуемая, деликатесная :roll:

Оффлайн Марина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 314
Re: Наши заготовки
« Ответ #31 : Ноябрь 04, 2011, 22:38:34 »
а я капусту не солю а мариную(заливаю маринадом) если вечером делаю то утром уже есть можно,получается вкуснючая       капусту как обычно шинкуете,мешаете с морковкой,утрамбовываете в банку и заливаете маринадом,ночь стоит на утро крышкой закрываете и в холодильник   маринад на 5 литров воды 400 гр сахара и 200 гр соли вскипятить остудить и в холодный маринад налить 80 гр уксуса 70%                                                                                                                                                                     

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Овощные салаты на зиму
« Ответ #32 : Апрель 28, 2014, 08:57:22 »
13 овощных САЛАТОВ на зиму!!!

В сегодняшней подборке рецепты овощных салатов, которые зимой обогатят наш рацион витаминами и необходимыми организму минеральными элементами.

Каждый салат – хорошее дополнение к любому блюду из мяса, птицы или рыбы. 2-3 ложки салата, добавленного в суп, щи или борщ, изменят их вкус и придадут первым блюдам особую пикантность. В любом случае для каждой хозяйки хороший салат в зимнее время всегда будет палочкой-выручалочкой.

Салат «Молодчик»

Потребуется: 2 кг цветной капусты, 1,8 кг моркови, 3 кг сладкого перца, 400 г сахара, 300 г соли, 800 мл 6%-го уксуса.

Цветную капусту разделить на соцветия, ошпарить кипятком. Перец нарезать кубиками, морковь в виде звездочек.
Все овощи уложить в кастрюлю, пересыпать солью и сахаром, оставить на 24 часа.

Выделившийся сок смешать с уксусом и растительным маслом. Овощную смесь разложить по банкам, заливку погреть и вылить в банки. Банки стерилизовать 12 минут.

1.Овощной салат

Потребуется: 5 кг капусты, по 1 кг репчатого лука, моркови и болгарского перца разных цветов, 0,5 л растительного масла, 0,5 л 6%-го уксуса, 4 ст. ложки соли, 350 г сахара.

Морковь натереть на крупной терке, капусту и перец порезать соломкой, репчатый лук – кольцами или полукольцами. Все сложить в большую эмалированную кастрюлю, периодически помешивая, оставить на 12 часов.

Разложить салат в подготовленные банки, закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодильнике или в погребе.
При употреблении салат ничем не заправлять, в нем все есть.

2.Салат «Золотой запас»

Потребуется: 4 кг помидоров, 2 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг свеклы, 2 ст. ложки 70%-й уксусной эссенции, 0,5 л растительного масла, 2 кг соленой кильки, 2 ст. ложки соли (по желанию), 18 ст. ложек сахара.

Помидоры пропустить через мясорубку. Свеклу и морковь натереть на терке. Репчатый лук нарезать кольцами или полукольцами.
Все овощи (кроме помидоров) тушить на масле 15 минут после закипания. Затем добавить помидоры и варить 2 часа. За 15 минут до конца приготовления добавить кильку, сахар, уксус, разложить в банки и закатать.

3.Салат «Кабачок – крутой бочок»

Потребуется: 3 кг кабачков, 1,6 кг помидоров, 2 головки чеснока, 1 стакан сахара, 1 стакан 6%-го столового уксуса, 1 стакан растительного масла, 2 ст. ложки соли.

Кабачки нарезать кубиками. 1 кг помидоров нарезать дольками, 600 г помидоров натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через пресс.

Все смешать (кроме чеснока), заправить сахаром, солью, уксусом и маслом, тушить 25 минут. В конце варки добавить чеснок и еще раз перемешать.

Разложить салат в 0,5-литровые банки и стерилизовать 15 минут. Закатать.

4. Салат «Пир на весь мир»

Потребуется: 3 кг очищенных кабачков, 3-4 болгарских перца, 100 г чеснока, 380 г томатной пасты, 1 стакан сахара, 1 стакан растительного масла, 2 ст. ложки соли, 1 ч. ложка красного молотого перца, 1 л воды.

Овощи пропустить через мясорубку. Томатную пасту развести в 1 л воды, добавить сахар, соль, перец и растительное масло, смешать с овощами и поставить на огонь.

С момента закипания варить 30 минут. За 5 минут до конца варки добавить 1 ч. ложку 70%-го уксуса. Горячий салат разложить в подготовленные банки и закатать.

5.Салат из кабачков и фасоли

Потребуется: 3 кг кабачков, 2 кг стручковой фасоли, 1 кг болгарского перца, 0,5 кг зелени, горький перец по вкусу.

Для рассола: 1,5 л воды, 150 г чеснока, 0,5 л 6%-го уксуса, 150 г соли, 250 г сахара, 350 г растительного масла.

Овощи крупно нарезать и залить кипящим рассолом. Кипятить 39 минут, разложить в банки и закатать.

6.Салат из баклажанов

Потребуется: 2 кг баклажанов, 1,5 кг болгарского перца, 1,5 кг помидоров, 1 кг репчатого лука, 200 г чеснока, зелень (петрушка, кинза), 250 г растительного масла, 2 ст. ложки соли с горкой, 1 ч. ложка 70%-й уксусной эссенции (можно обойтись и без нее).

Баклажаны и болгарский перец нарезать ленточками в длину. Помидоры очистить от кожицы и нарезать дольками или кубиками. Репчатый лук нарезать полукольцами, чеснок натереть на терке или пропустить через пресс. Зелень порубить.

Все смешать, добавить соль, растительное масло и уксусную эссенцию (по желанию). Варить 30-40 минут, разложить в подготовленные банки и закатать.

7.Салат из баклажанов «С колесиками»

Потребуется: 1,5 кг баклажанов, 500 г репчатого лука, 500 г моркови, 1 кг помидоров (вместо этого можно взять 500 г красных помидоров, 500 г сладкого перца и 2 больших антоновских яблока), 1,5 стакана подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли, 3-4 ст. ложки сахара, 1 стакан отварного риса.

Баклажаны вымыть, ошпарить кипятком, очистить от кожицы, нарезать колесиками по 2 см толщиной, посыпать солью и оставить на 15-20 минут, чтобы вышла горечь, отжать, обжарить в подсолнечном масле до золотистой корочки. Морковь натереть на крупной терке, лук порезать мелко, помидоры – дольками, перец и яблоки – соломкой.

Морковь и лук отдельно обжарить в растительном масле, сложить в кастрюлю, добавить помидоры, перец, яблоки, колесики баклажанов, влить оставшееся масло, довести овощи до кипения, всыпать соль, сахар и тушить до готовности 40-45 минут. За 10 минут до конца варки добавить рис. Разложить в подготовленные банки и закатать.

8.Салат «Мои синенькие»

Потребуется: 5 кг баклажанов, 1,5 кг капусты, 0,5 кг моркови, 200 г чеснока, 250 г 6%-го уксуса, 3-4 болгарских перца, горький перец, соль по вкусу.

Баклажаны сварить целиком, остудить и нарезать кольцами. Капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Чеснок мелко порезать. Горький и болгарский перец нарезать полосками.

Все овощи перемешать, залить уксусом и оставить на 1 час. Через каждые 15 минут в течение часа мешать. Затем сложить в подготовленные банки и закрыть завинчивающимися или капроновыми крышками. Хранить в холодильнике.

9.Салат «Ералаш»

Потребуется: 10 баклажанов, 10 болгарских перцев, 10 репчатых луковиц, 5 зубчиков чеснока, 10 помидоров, 1-2 стручка горького перца, 4 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли, 200 мл подсолнечного масла без запаха.

Баклажаны не чистить, нарезать кружками толщиной 1 см, положить в подсоленную воду, довести до кипения и воду слить.
Болгарский перец нарезать соломкой, горький - колечками, чеснок измельчить, помидоры нарезать.
Смешать все овощи, добавить соль, сахар, масло и варить 40 минут.

За 10 минут до окончания варки положить 1 ч. ложку 70%-й уксусной эссенции. Выложить массу в подготовленные банки и закатать без стерилизации. Укрыть банки теплым и оставить на 5-6 часов.

10.Салат по-лузянски

Потребуется: по 1 кг красных помидоров, огурцов и репчатого лука, 300-400 г подсолнечного масла, 250 г томатного соуса, соль по вкусу.

Помидоры, огурцы и репчатый лук пропустить через мясорубку, сложить в кастрюлю. Залить маслом и томатным соусом. Поставить в духовку на 40 минут. Посолить по вкусу и поставить в духовку еще на 5-10 минут тушить. Сложить в банки, можно закатать, а можно закрыть капроновыми крышками. Хранить в холодильнике или в погребе.

Из указанного количества продуктов выходит 6 пол-литровых банок.

Салат можно добавлять к гарнирам, использовать для приготовления пиццы иди как намазку для бутербродов.

11.Салат «Радость лета»

Потребуется:5 кг сладкого перца порезать на 4-6 частей, 15-16 морковок среднего размера натереть на средней терке. 3 кг помидоров пропустить через мясорубку, 2 головки чеснока пропустить через пресс или пропустить через мясорубку вместе с помидорами, 1 пучок петрушки мелко порубить.

Все сложить в большую посуду, добавить 0,5 л растительного масла, 1 стакан сахара, соль по вкусу, поставить на огонь и варить с момента закипания 40-50 минут. Разложить горячий салат в подготовленные банки и закатать металлическими крышками. Укутать и оставить до остывания примерно 7-8 часов.

12.Салат «Кубанский»

Потребуется: 5 кг сладкого перца, 2,5 кг спелых помидоров, 300 г чеснока, 300 мл растительного масла, 100 г соли, 200 г сахара, 2 ст. ложки 70%-го уксуса, 100 г зелени петрушки, черный молотый перец по вкусу.

Сладкий перец помыть, разрезать на 3-4 части. В широкую посуду положить измельченную петрушку и чеснок, горький перец, резаные помидоры, добавить соль, сахар и залить маслом. Поставить на огонь, довести до кипения и варить 15 минут. В кипящую массу опустить дольки сладкого перца, влить уксус и варить 10 минут. В горячем виде разложить салат в подготовленные банки и закатать.

13.Салат «Весь огород»

Потребуется:На 3-литровую банку потребуется: 7-8 мелких огурцов, 2-3 бурых помидора, 2-3 репчатые луковицы, 4-5 зубчиков чеснока, корешок петрушки, стебель сельдерея, тонкий корешок хрена, зонтик укропа, 2-3 стручка сладкого перца. Промежутки забить капустой.

Для заливки: 1,5 л воды, 2 ст. ложки соли, 5 ст. ложек сахара без горки.

Банку залить заливкой и стерилизовать 20 минут при температуре 85 градусов. Добавить 5 ст. ложек 9%-го уксуса. Закатать, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.

Все салаты можно заготавливать с появления овощей нового урожая и вплоть до глубокой осени.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #33 : Апрель 28, 2014, 08:58:15 »
Света, отличная тема! Отмечусь! Этим летом хочу сделать запасы на зиму.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #34 : Июль 24, 2014, 21:25:28 »
Девы, у кого есть проверенный рецепт заготовки с баклажанами?
Ни разу их не консервировала
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #35 : Июль 29, 2014, 16:32:08 »
Девы, у кого есть проверенный рецепт заготовки с баклажанами?
Ни разу их не консервировала
Надь, я сама тоже их не консервировала, но сейчас вот наткнулась на рецептик, можно попробовать:


Баклажаны маринованные "под грибы"


Когда на дворе лето и овощное изобилие, то хочется приготовить что-нибудь вкусненькое из овощей. Сегодня я хочу поделиться с вами проверенным вкусным рецептом, который всегда уходит "на ура" не только дома, но и на пикниках. Рецепт маринованных баклажанов под грибы хорош тем, что его можно есть в качестве холодной закуски, в качестве салата и консервировать в банки на зиму.

Ингредиенты:

5 кг баклажан,
3 стол.ложки соли,
0,5 кг лука репчатого,
4-5 головок чеснока,
растительное масло без запаха.

Для рассола: 2 стакана воды, 0,5 стакана 6% уксуса, лавровый лист, 6-8 шт. черного перца горошком.

Приготовление:
1. Баклажаны вымыть и очистить от кожуры (обязательно), нарезать их небольшими толстенькими полосками, как грибные ножки.
2. Сложить в широкую миску, чтобы удобно было перемешивать.
3. Посолить 3 столовыми ложками соли, дать постоять 2 часа, чтобы из них вышел коричневый сок.
4. Пока баклажаны отдыхают, мы подготовим лук и чеснок. Эти овощи очистить от кожуры, вымыть, обсушить. Лук нарезать полукольцами, а дольки чеснока пополам.
5. На сковороду наливаем 2 столовые ложки растительного масла, раскаляем его, теперь берем понемногу баклажан и обеими руками отжимаем их, кладем в разогретое масло и слегка обжариваем с обеих сторон. Сразу хочу сказать, что полную сковороду накладывать не стоит, а обжаривать баклажаны стоит тонким слоем.
6. Зажаривать их тоже не нужно, только слегка чтобы прихватились.
7. Обжаренные баклажаны выкладываем в кастрюлю слоем 3-4 см, а сверху кладем часть нарезанного лука и чеснока. И так дальше, слой обжаренных баклажан-лук-чеснок, пока не закончатся все овощи.
8. Теперь готовим рассол. В емкость наливаем 2 стакана воды, добавляем черный перец горошком, лавровый лист и 1/2 стакана уксуса. Закипятить и залить этим рассолом баклажаны. Накрыть крышкой, когда остынут поставить в холодильник на 1,5-2 суток. Я обычно держу баклажаны под грибы двое суток. Аромат из этой кастрюльки такой, что просто слюнки текут.
9. Если вы захотите закрыть маринованные баклажаны под грибы на зиму, то их следует разложить в чистые 0,5 л. банки, стерилизовать 15 минут, закатать крышками.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #36 : Июль 29, 2014, 16:39:40 »
я тож на поваренке нашла рецепт баклжан в аджике
думала может у кого есть проверенный уже  :yes:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #37 : Июль 29, 2014, 19:56:53 »
Надюш.я делаю закуску уже лет 5
баклажаны,морковь,лук,бол перец.помидоры-все по 1кг
Нарезать кубиками,пассировать все по отдельности.потом соединяешь,добавляешь 3ст л соли,2 сахара и 1-2 ст л  лимон сока(я беру концентрированный,не кислоту лим,а именно сок),доводишь до кипения и раскладываешь по стер банкам

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #38 : Июль 29, 2014, 20:06:10 »
Наташа,спасибо!
попробую
лимонный сок есть  :yes:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Мышка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 277
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #39 : Август 25, 2014, 18:32:39 »
Не скажу, что рецепты соблюдаю :[ есть такой рецепт, по нему можно просто лечо, а можно
Лечо с фасолью(с рисом)
помидоры-3 кг
перец - 1,5 кг
репчатый лук - 1 кг
рис - 1,5 стакана(фасоль 500 г)
растительное масло - 600 мл
вода - 0,5 литра
уксус (9%-й) - 10 ч.л.
соль - 6 ч.л.
сахар - 6 ст.л.
Перец нарезать соломкой. Лук-тонкими полукольцами. Помидоры пропустить через мясорубку.
Рис промыть и отварить до полуготовности. Пока рис варится, все ингредиенты для лечо соединить в посуде большого объёма и довести до кипения. (Я добавляю немного томатной пасты, всё нужно пробовать на свой вкус.)
Через 10 минут в лечо добавить рис(или готовую фасоль) и томить ещё 15 минут на слабом огне. Лечо постоянно перемешивать.
Готовое лечо разложить в банки и закатать, укутать одеялом.

На днях делала "ленивое" . Для него перекрутила помидоры, лук, яблоки ч-з мясорубку, добавила сахар, соль, варила до желаемой густоты. Добавила крупно нарезанный перец, я люблю предварительно обжарить, но было очень много и я не стала заморачиваться, поварила ещё минут 40-50, наверное нужно добавить уксус, но у меня есть погреб и я пренебрегла :)

Заправка для рассольника
4 кг огурцов перекрутить на мясорубке(натереть на тёрке, нарезать кубиками это на любителя), оставить на 2 часа
добавить:
0,5 кг лука (порезать) и 0,5 кг моркови(на терке) пережаренного на растительном масле,
0,5 литра томатного соуса,
2 стакана промытой перловой крупы,
4 ст. ложки соли
Варить 30-40 минут, за 5 минут до готовности, добавить 4 ст. ложки 9% уксуса.
Разложить по стерильным банкам, накрыть прокипяченными крышками, закатать и "под шубу".

Хреновина
Помидоры 5 кг.
Чеснок и хрен по 600 гр.
Соль 13 чайных ложек.
Можно все через мясорубку, можно блендером. Если крутить хрен ч-з мясорубку, то нужно надеть на "выход" пакет, закрепить резинкой, иначе глаза вылезут :not i:
Хранится в холодильнике под капроновой крышкой, отлично с холодцом, мясом, чебуреками, и пр.

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 187
  • мечты сбываются
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #40 : Август 25, 2014, 21:36:14 »
Девочки, а если огурйы горчат, их уже нельзя на заготовки?
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #41 : Август 25, 2014, 22:12:50 »
да кто ж их пробует  :gg:
на заготовке идут все внешне приличные огурцы
ни разу консервированные не горчили
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Snarkolove

  • Модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #42 : Август 25, 2014, 22:17:03 »
Fehu, Мышка, Дамбо, преклоняюсь просто....

 
и еще можно рецепт мятного сиропа

присоединюсь... тоже мяту люблю, а кроме как чай с ней заварить ничего не знаю...

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #43 : Август 25, 2014, 23:09:06 »
Помидоры в желатине
На дно стерилизованной банки (у меня 1 литр или 0,7 литра) положить
1 ч.л.соли
1 ст.л. сахара
2-3 горошка перца
2 гвоздичкм
1 ч.л. желатина
Сверху укладываю нарезанные четвертинками помидоры до 1/3 банки, сверху нарезанный полукольцами лук, опять помидоры,опять лук и так до верху. Залить кипятком, накрыть крышкой  и стерилизовать в кастрюле с кипятком 8-10 мин. вытащить,добавить уксус 9% 1 ч.л. Закатать. Попереворачивать немного,чтобы соль и сахар растворились и под одеяло)

У меня еще другой рецепт похожий есть,но там желатин отдельно варить надо, по мне так очень заморочено, по нему не делала никогда...

Сироп мятный

Срезаю мяту,прямо с веточками и цветочками,промываю. Беру ножницы и нарезаю все это пахучее великолепие кусочками по 1 см где-то, набиваю массой стакан,утрамбовывая, до верху,когда стакан полный, высыпаю все в кастрюльку. Добавляю 1 стакан сахара и 1 стакан воды. Довожу до кипения и варю 5 мин. Выключаю. Даю постоять полчасика и процеживаю. Разливаю по банкам и храню в холодильнике. Сироп получается не такой густой,как аптечные,например. Но по мне и не надо. гуще,думаю можно сделать или добавляя сахара, или уваривая. Хочу на зиму еще закатать его,после процеживания прокипячу еще раз и закатаю в банки. Из этого количества получится 400 гр баночка сиропа примерно.
 :poklon:

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Овощные салаты на зиму
« Ответ #44 : Август 25, 2014, 23:14:54 »
.
Девочки, а если огурйы горчат, их уже нельзя на заготовки?
Бархат, мне кажется вряд ли..
Snarkolove, а мне деваться некуда,муж ну очень любит всю эту лабудень, зимой без салатика или соленьев за стол не сядет...вот и втянулась...сначала помидорчики,салатики,потом огурцы..это у меня впервые так много)))) вдохновение нашло, ну варенье не считово))) кстати еще надо аброкосового и сливового сварить для разнообразия....не забыть,а то этим летом с ягодой туго,одно смородиновое варенье практически...
А еще я тут морозилку выгадала...вот душа моя развернулась...второй день овощи морожу :D :gh: