Март 29, 2024, 04:22:22

Автор Тема: Вышивка бисером  (Прочитано 17173 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Вышивка бисером
« : Август 20, 2011, 15:10:29 »


Стеклоделие возникло 6 тысяч лет назад в Финикии, о чем рассказывает легенда: финикийские моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, и наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Из стекла стали делать бусы, которые становились все мельче и мельче – так появился бисер.

Бисер – великолепный по своим декоративным качествам материал. Он привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Предшественники бисера – стеклянные бусины – украшали одежду древнеегипетских фараонов.

Центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. Здесь изготавливали зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее. Благодаря тщательной охране секретов стекольного мастерства ( к ним относились состав стекольной массы, производство соды и т.д.), Венеции до конца 17 века удавалось сохранять монополию на производство бисера и стекла. Эту монополию нарушили мастера Богемии (Северная Чехия). Они разработали технологию получения так называемого "лесного стекла", заменив соду древесной золой. Богемское стекло хорошо подвергалось огранке и обладало великолепными оптическими свойствами. Постепенно богемский бисер потеснил венецианский на мировом рынке. И в настоящее время Чехия является одним из основных производителей бисера в мире.

Использовался бисер и в Древней Руси. Первые сведения об этом относятся к 9 – 12 вв. Предшественником бисера на Руси был жемчуг. Широкому распространению жемчужного шитья способствовала относительная доступность материала, так как пресноводные моллюски жемчужницы в изобилии водились в реках и озерах. Для многих народов Российской империи элементы одежды, отделанные мелким речным жемчугом, а с 18 века и бисером, стали неотъемлемой частью национального костюма.

Жемчуг и бисер также широко использовались в светском и церковном шитье. Иноземных гостей России удивляло широкое использование жемчуга и бисера в декоративных целях, а также мастерство русских вышивальщиц. О них в конце 16 века писал шведский путешественник Петрей: "В шитье они опытны и искусны, так что превосходят многих вышивальщиц жемчугом, а их работы вывозились в далекие страны."

Первая попытка в России создать собственный бисер относится к концу 17 века, когда при содействии венецианских мастеров была организована мастерская по изготовлению бисера. Однако, несмотря на усилия русского ученого М.В.Ломоносова, в совершенстве владевшего техникой изготовления цветного непрозрачного стекла для мозаичных панно, наладить массовый выпуск отечественного бисера тогда не удалось. Бисер и стеклярус (модификация бисера удлиненной цилиндрической формы) продолжали ввозить в Россию из-за границы.

"Золотым веком" бисера в России были вторая половина 18 и первая половина 19 столетий. Из него изготавливались самые разнообразные изделия: церковные украшения, кошельки и ягдташи, чехлы для шкатулок, чернильниц и чубуков – бисером вышивали ризы, платья и даже целые картины. Но потом это искусство захирело, и теперь этими замечательными изделиями можно полюбоваться только в музеях.

 В 30-50-е годы 20 века искусство вышивки и бисероплетения начало возрождаться. В моде были расшитые стеклярусом платья, сумочки и кошельки. В 60-е годы были популярны феньки в движении хиппи.

К сожалению, в наши дни многие секреты старых мастеров утрачены. Но интерес к бисеру окончательно не угас. В последнее время создаются кружки и курсы по бисероплетению и вышивке бисером, нередко украшения, выполненные из этого материала, можно встретить в магазинах и на выставках.

Широкое распространение получили картины, вышитые бисером. В них отражена разнообразная тематика.
Взято здесь


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивка бисером
« Ответ #2 : Август 20, 2011, 15:16:47 »

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивка бисером
« Ответ #4 : Август 20, 2011, 15:26:12 »
Вышивка на джинсах



 Материалы:
— джинсы
— бисер или рубчик 20 г
Ход работы:
1. В предложенном варианте вышивка располагается на кокетке брюк. Этот же орнамент можно расположить вдоль боковою шва, перевернув ею по вертикали (схема № 2).
2. Нанесите узор па джинсы мелом и вышивайте бисером или рубчиком швом «вперед иголку»

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивка бисером
« Ответ #5 : Август 20, 2011, 15:28:31 »
Natasha, дерево твое?

Насчет техники. Я знаю их две: можно бисер пришивать просто ровными рядами, как крестиком вышивать, только вместо одного крстика - бисеринка. Тогда получатся игра только цветом.

Мне больше нравится, когда бисер пришивают в разных направлениях, тогда получается, будто бисером рисуешь - работает и цвет и линия. Хотя для мелких деталей, напримр, если вышивать пестрый пейзаж с разными деревьями и листиками, то первый вариант более подходит.

Ну это я из собственного опыта. Вообще кому как нравится.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивка бисером
« Ответ #6 : Август 20, 2011, 15:36:22 »
Natasha, дерево твое?
Нет, Олесь, там в названии ссылка прячется, откуда брала материал.

А я вышивала бисером пока только один раз, в этом году в марте закончила вот эту икону.
Понравилось вышивать, еще хочется.


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивка бисером
« Ответ #7 : Август 20, 2011, 15:50:40 »
Эти фото моих работ уе многие здесь, наверное, видели.





Кстати, если вышивать этим способом не обязательно искать именно схемы для вышивки. Подойдет любая картинка. Лошадок и Кораблик я вышивала на схеме для вышивки бисером. Для иконы брала прямо плакат в церкви. Тогда лицо и руки моно не вышивать. Вообще, моно скачать и распечатать любую понравившуюся картинку.
Мне муж картинки теперь на ткани прямо печатает. Тогда можно вышивать прямо портреты знакомых, обработав их фотографии вот так, напрмер:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивка бисером
« Ответ #8 : Август 20, 2011, 15:56:54 »
Мне муж картинки теперь на ткани прямо печатает. Тогда можно вышивать прямо портреты знакомых, обработав их фотографии.
Ой, а поподробнее расскажи, как это. :hardthink: Какая ткань, как наносите рисунок, и главное - как ты потом разбираешься, какую бисерину вышить здесь или там.
Для иконы брала прямо плакат в церкви
Тоже не совсем поняла :[ это по бумаге что-ли, получается, вышивка?

Работы очень красивые! :bravo:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивка бисером
« Ответ #9 : Август 20, 2011, 16:01:16 »
это по бумаге что-ли, получается, вышивка?
Да, я картинку прямо на ткань закрепляю и по ней шью.

Какая ткань, как наносите рисунок,
мне делает муж, так как работает в сувенирной фирме. А вообще можно принести свой рисунок в любую такую фирму, наприм, Архимед. Правда, стоит такое нанесение около 100 рублей. Моет, чуть подешевле.

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Вышивка бисером
« Ответ #10 : Август 20, 2011, 16:02:15 »
Очень впечатляет, snarkolove. это такие трудоемкие работы! :Оо:
короче, браво!
 :bravo:

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивка бисером
« Ответ #11 : Август 20, 2011, 16:05:11 »
Это моя нынешня работа. Мучаю ее уже второй год - то вышиваю, то забрасываю на время. Думаю, еще надолго.



Но похвастаться-то сецчас хочется :D . Поэтоу покажу пока готовые детали.




А, ну еще я вот кроме бисера и пайетки использую (напрмер, для кувшинок так и не нашла подходящго бисера, чтоб такую воздушность передать), и камни и стразы...

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Вышивка бисером
« Ответ #12 : Август 20, 2011, 16:06:47 »
 :romashki: Добрая, спасибо...

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Вышивка бисером
« Ответ #13 : Август 20, 2011, 16:08:50 »
Клево! : vo: Кажется, что более трудоемко, чем крестик, когда-нибудь я до такого доберусь!
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Вышивка бисером
« Ответ #14 : Август 20, 2011, 16:17:19 »
Это моя нынешня работа. Мучаю ее уже второй год - то вышиваю, то забрасываю на время
Вах, красота-то какая выходит... :love3: ну всё, теперь не отвертишься - будем ждать завершения.)
Кажется, что более трудоемко, чем крестик, когда-нибудь я до такого доберусь!
Юль, а мне показалось, что намного легче, чем крестиком. : vo: После бисера на крестик уже не тянет. :D