Автор Тема: Сбербанк..как много в этом звуке...  (Прочитано 29031 раз)

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #360 : Ноябрь 21, 2016, 11:47:16 »
Настя, если что, это я не в ответ тебе. а просто по этой теме..

Я так думаю, что с одной стороны этот шум про обзвоны и блокировку карт не лишние, потому что многие чтото продают, какие то мелкие подработки имеют, тем же рукоделием, а заказчикам порой не обьяснить никак, что не надо в комментариях ничего указывать..или те же СП) Вот таким непонимающим плательщикам будет полезно лишний раз их напугать))
С другой стороны, информация может быть вредной, так как напугав как следует людей, могут потом мошенники воспользоваться этим - звонить , представляясь сбербанком и рассказывать что нить про блокировку карты, и назовите код-пароль, и т.д. а люди сразу "ну да я же что то такое слыыышал" и напугается, мозг отключится)

Конечно, не вправе сбер звонить плательщику, да как в общем то и получателю, и по телефону задавать такие вопросы) То, что они обязаны передавать данные в ИФНС по картам физ лиц, на которых идут подозрительные движения - это давно понятно. Но там должны быть движения крупные и регулярные, как мне кажется. Банк инфу может передать налоговикам, а уж те будут разбираться, думаю могут вызвать для выяснения. Но тоже, по телефону никто не в праве ничего выяснять.
Так что если и будет какой то такой звонок - можно смело посылать накуй. Мы никому не обязаны такую информацию давать - кому и за что мы платим, потому что сначала человек обязан подтвердить свои полномочия, и предоставить обоснование, почему он вправе такие вопросы задать..

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 870
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #361 : Ноябрь 21, 2016, 11:47:26 »
Мошенники на волне тоже пробуют подстраиваться под налоговых или проверяющих, тоже денег хотят. А так-то да, зарплаты ни у кого нет, а по картам деньги гуляют нехилые. Явно неучтенные доходы, на которые налоги недополучает бюджет.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #362 : Ноябрь 21, 2016, 11:50:26 »
Не, ну я бы, если бы был другим крупным банком, таки поимел бы пользу от такого вброса...

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #363 : Ноябрь 21, 2016, 11:52:35 »
<Σ>, а какая польза? Что все кинутся открывать счета в других банках?
Все банки обязаны передавать подозрительную инфу в ИФНС...
Ну ладно, не все это понимают.
Но у всей страны карты преимущественно СБ, очень неудобно, когда у тебя карта другого банка, не как у всех)))

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #364 : Ноябрь 21, 2016, 12:02:49 »
Не все кинутся. Но и вброс недорогой, так что энергетически оправдан)
У всей страны много разных карт.

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #365 : Ноябрь 21, 2016, 12:13:13 »
На кузнецах уже есть один случай блокировки карты орга и его поставщика.
Так что это не байки...

И да, я на днях открою карту в альфа банке.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 078
  • Всё к лучшему
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #366 : Ноябрь 21, 2016, 12:21:14 »
И да, я на днях открою карту в альфа банке.
А если государство даст приказ всем крупным банкам заняться такими проверками? :hardthink:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #367 : Ноябрь 21, 2016, 12:21:22 »
Капля, кинь ссыль почитать, если там подробности описаны?

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 268
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #368 : Ноябрь 21, 2016, 12:51:39 »
У моего поставщика заблокировали карту на той неделе, кстати

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #369 : Ноябрь 21, 2016, 12:55:50 »
девочки, вот почитала внимательно инфу..
Цитировать
С точки зрения банка

Оформление банковской карточки сопровождается заключением договора между вами и банком, поэтому рассматривать правомерность использования личной карты для получения оплаты от клиентов стоит именно с точки зрения отношений с банком.

Для понимания ситуации обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):

текущий счет открывается физлицу для операций, которые не связаны с предпринимательством;
расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.
Банковское законодательство отрицает равнозначность текущего и расчетного счета, поэтому уже из определения терминов следует, что использовать карту для получения оплаты ИП не может.

Что грозит предпринимателю в случае нарушения?

Начнем с того, что надо прочитать свой договор с банком. Когда вы открываете простую личную карточку, многие банки включают в договор условие о том, что использовать этот счет в предпринимательских целях вы не можете. Если вы будете получать на карту оплату от клиентов, то вы нарушите условия договора с банковским учреждением, а банк, в свою очередь, имеет полное право остановить обслуживание счета и расторгнуть договор.
Даже если в договоре такого пункта нет, то может быть пункт о том, что, подписывая договор, вы соглашаетесь с внутренними правилами банка, то есть его внутренними регламентами. В этих регламентах также может быть прописана невозможность использования текущего счета для бизнес-целей.

Вывод: нарушение условий пользования банковской карточкой может привести к тому, что банк откажется выполнять отдельные функции по обслуживанию счета, заблокирует карту и расторгнет договор. Любому банку выгоднее открывать для ИП расчетный счет, так как его обслуживание будет стоить дороже.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #370 : Ноябрь 21, 2016, 12:58:24 »
Дык чо ли никто раньше этого не знал? )

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #371 : Ноябрь 21, 2016, 13:03:55 »
<Σ>, знал))
но некоторые (типа меня) не задумывались  :wink2:

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 772
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #372 : Ноябрь 21, 2016, 15:17:40 »
а я как ИП оплачиваю с карты,но оплату не принимаю.Так можно?

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 870
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #373 : Ноябрь 21, 2016, 15:53:56 »
Ракушка, Настя, ты еще "сидишь" на ЕНВД, и даже если ты примешь оплату от физического лица, то это не страшно в плане того, что лишние налоги ты с этого не заплатишь. А если к тебе прилетит на карту оплата от юридического лица, то с этого ты заплатить должна будешь налог (6 % или 13% - зависит от применяемой системы налогообложения, у тебя 6%).
Но есть момент другой. Связан не с налогами, а с банком. Если банк расценит эти операции как предпринимательскую деятельность, то он попросит тебя открыть расчетный счет. Тарифы по обслуживанию расчетного счета организации (ИП) и тарифы по обслуживанию счета физического лица - разные. А банки тоже хотят денег, и им не нравится когда физическое лицо под маской движения личных средств ведет предпринимательскую деятельность и экономит на комиссиях по ведению расчетного счета.
И логично, что банки ведут работу по злоупотреблению доверием. В Западных странах такое было бы невозможно совсем.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Сбербанк..как много в этом звуке...
« Ответ #374 : Ноябрь 21, 2016, 16:52:57 »
В Западных странах такое было бы невозможно совсем.

в западных странах многое невозможно совсем
но мы не там,поэтому все возможно,если осторожно
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.