Март 19, 2024, 13:33:52

Автор Тема: Семейный фотоархив  (Прочитано 15354 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #15 : Апрель 04, 2011, 17:26:51 »
Лен, а чего заказывала?
Фотокнигу ))) Делала не для себя.

Оффлайн <Σ>

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 712
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #16 : Апрель 04, 2011, 17:33:59 »
Ой, назревает технологический холивар? Спокойствие, реальность такова, что ни одна бытовая технология не может считаться достаточно надежной для архивного хранения.

Касательно оптических дисков - они опопсовели в смысле качества. Тоже касается пищущих приводов. Вместе они и дают ощущение ненадежности технологии, которая, к слову, при правильном подходе и резервировании вполне годная. Мои болванки, записанные 10 лет назад, когда этот процесс был еще неким священнодействием, бодро читаются до сих пор. А многие недавние, особенно записанные побыстрому на дешевый материал почти сразу стали отказывать.

Касательно магнитных дисков - может кому-то и везет, но среднестатистический брендовый винт (а брендов-то все меньше и меньше) для бытовых ПК довольно ненадежная штука. В нем применяется куча технологий (типа S.M.A.R.T., переноса сбойных секторов на резервные плоскости и т.п.), помогающих поддерживать данные в целости, но и их возможности не абсолютны. Кстати, дисковые массивы именно из этого и исходят, что отдельные их элементы принципиально сбойны и за ними нужно постоянно следить и в случае чего быть готовым их заменять.

Вопщем неважно где хранить, главное успеть сделать копию до того, как оно начнет давать сбои.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #17 : Апрель 04, 2011, 17:46:31 »
Да ничего не назревает, я и не собиралась  B)
Ага, есть такая фишка, что старые диски на вид уже как бы выкинуть, а они все равно читаются, у нас даже с дыркой есть аудио один) Потому мое мнение - винт надежнее.

Лена, я просто про доставку хотела узнать, сколько к той цене прибавлять. Или ты еще в Москве заказывала?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Онлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9 123
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #18 : Апрель 04, 2011, 17:53:05 »
в общем, пойду напечатаю))

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 187
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #19 : Апрель 04, 2011, 17:53:38 »
в общем, пойду напечатаю))
:D
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #20 : Апрель 05, 2011, 09:13:37 »
Лен, Капитош, да, думаю и над книгой. Прям конкретно составляю план. Но электронный вариант все равно хочу оставить.
Вообще в рамках своего нового "проекта" (боже, как я лублу новые проекты) для "копилок памяти" уделяю мноооого места. Пришла к выводу, что не оставляю на память все, чем дышу сейчас. Наверное надеюсь на поздний маразм и на возможность сделать все на пенсии.
Но такого же не будя. Поэтому имею твердое намерение сделать архив (не только фото) сейчас.

Спасибо за советы.
Лен, спс за ссылку. Пойду разбираться.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #21 : Апрель 05, 2011, 09:21:21 »
Да ничего не назревает, я и не собиралась  B)
Ага, есть такая фишка, что старые диски на вид уже как бы выкинуть, а они все равно читаются, у нас даже с дыркой есть аудио один) Потому мое мнение - винт надежнее.

Лена, я просто про доставку хотела узнать, сколько к той цене прибавлять. Или ты еще в Москве заказывала?

http://www.printbook.ru/ru/116/

Это по ценам. Я самовывозила из Москвы. 

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #22 : Апрель 05, 2011, 09:30:09 »
По фото книгам, кстати - думала про "бюджетный" вариант - распечатать на цветном принтере и заламинировать. Уговариваю мужа купить ламинатор.
К слову о ламинации - хочу таким образом сохранить детские рисунки.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #23 : Апрель 05, 2011, 09:46:44 »
По фото книгам, кстати - думала про "бюджетный" вариант - распечатать на цветном принтере и заламинировать. Уговариваю мужа купить ламинатор.
К слову о ламинации - хочу таким образом сохранить детские рисунки.
Наташ, если брать не фотокнигу класса "премиум", то печать получается дороже + ламинация, чем фотокнига. Хотя если вы на домашнем принтере + ламинатор свой, тогда конечно дешевле. 

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #24 : Апрель 05, 2011, 09:55:07 »
Дом. принтера нет. Ламинатор в перспективе.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #25 : Апрель 05, 2011, 09:55:57 »
Опять же, тут вопрос не только в цене. Дать "полистать" книгу ребенку - ее не будет через пять минут. А тут фишка - на века сохранить.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #26 : Апрель 05, 2011, 10:02:09 »
Опять же, тут вопрос не только в цене. Дать "полистать" книгу ребенку - ее не будет через пять минут. А тут фишка - на века сохранить.

На века все равно не получится, фотография лет через 10 выцветает даже под ламинатом, но десять лет - это УЖЕ десять лет.


Есть хорошая ссылка http://community.livejournal.com/uspevai_s_detmi/7545.html
там не тока про фотоархив )))