Март 19, 2024, 10:20:53

Автор Тема: Семейный фотоархив  (Прочитано 15340 раз)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Семейный фотоархив
« : Апрель 04, 2011, 14:01:08 »
Девочки! давно маюсь такой мыслью - собрать как то в кучу все фоты из домашних компьюторов в кучу. Желательно кучу красивую. У нас на форуме есть такая тема? Перенаправьте, плиз.

Посмотрела тему про фотошоп, но это наверное не то. Фотошопить сами фоты я не умею и есть ли смысл... А вот упорядочить как-то хочется. Может в рамкии...

Посоветуйте или поделитесь своим опытом. Как ВЫ храните фотографии?

заранее, сенкс  :romashki:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #1 : Апрель 04, 2011, 14:13:45 »
Наташ, ну если ты про цифровые фото, те, что на компах уже, то у нас так заведено: скидываю регулярно фотки в одно место(на одном компе) в папочки, строго по датам, то есть: январь2011, февраль 2011, март2011, апрель и тд. А уже оттуда переписываю на диски двдшные, сколько войдет на один(у нас обычно на один диск входит несколько месяцев), потом маркером подписываю диск соответствующими датами(например, сентябрь-декабрь 2010) и убираю диск в специальный альбом-книгу для дисков, там они расположены по хронологии. Кроме этого, есть диски с отсканированными детскими и прочими фото, какие-то специальные диски(типа выпускного диска из садиков и тд). Они также подписаны и лежат в этом альбоме.

Предварительно, когда месяц заканчивается, все фотки этого месяца сортирую в папке этого месяца, создаю там нужное количество тематических папок(Вязание, Кулинария, Город, Природа, Поездка, ДР сына и тд).
Делаю так уже лет 7-8. В результате всегда легко отыскать в альбоме по дискам нужные папки с нужными фотографиями, зная хоть примерно год и сезон года.
Ну а уж саму книгу-альбом для фотодисков можно как-то украсить и сделать, к примеру, надпись: "Наш семейный фотоархив"
 ;-)

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #2 : Апрель 04, 2011, 14:19:52 »
Ага, Нат, у меня тоже так примерно. только у меня не по годам... почему-то... а просто в кучах по темам... или по событиям.
Думала, может народ что-то краетивное изобрел. Чтоб и красиво и практично.
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #3 : Апрель 04, 2011, 16:35:27 »
Я уже думаю, что диски - фигня. Они легко царапаются и портятся. Я раньше записывала фильмы на диски, нект почему-то не читаются. А вот не хотят, ни на одном компе. И вообще, прошлый век уже это, винт надо отдельный под это дело иметь :)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #4 : Апрель 04, 2011, 16:41:14 »
винт надо отдельный под это дело иметь
Они порой имеют дурную привычку накрываться медным тазиком. Заодно накрывая(порой безвозвратно) и всю имеющуюся на них инфу. :pardon2:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #5 : Апрель 04, 2011, 16:50:02 »
Нат, честно, ты много винтов имела? А мы много :) Как раз с винта в большинстве случаев можно практически все восстановить, а если диск - нихренашеньки ты уже с ним не сделаешь, только подставку под кружку.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #6 : Апрель 04, 2011, 16:57:12 »
Юля, у меня с периодичностью раз в неделю в среднем на горизонте(и в реале, и в виртуале) появляются какие-нибудь знакомые или знакомые знакомых, которые бегают и рвут волосы в поисках спеца, который мог бы вытащить хоть что-то с "упавшего" винта, потому что "там же у меня все фоооточки!!! :AAA:" И как потом показывает история, восстановить удается далеко не всегда и далеко не всё.

Про диски - не спорю, тоже не вечно. Думаю, их надо просто через сколько-то лет переписывать заново.
А вообще лучше держать фотоархивы не в одном месте.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #7 : Апрель 04, 2011, 17:08:08 »
Тут могу сказать два выражения - "руки из жопы" и "экономия денег". Если нормально обращаться и покупать проверенные временем и огнем бренды, винт проработает хоть 20 лет не выключаясь.
Если говорить об архиве, это как раз именно дисковый массив, кт стоит себе, и если только будет потоп или землетрясение с ним может что-то случиться.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 186
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #8 : Апрель 04, 2011, 17:09:40 »
У меня винт на ноуте полетел, там очень много и инфы и фотографий было, жалко, а вот про диск двд давно сама подумывала и муж кстати это предлагал
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 691
  • Всё к лучшему
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #9 : Апрель 04, 2011, 17:11:30 »
У меня винт на ноуте полетел, там очень много и инфы и фотографий было, жалко, а вот про диск двд давно сама подумывала и муж кстати это предлагал
Щас Юлько придёт и всё равно тебя заспорит. :P :hahaha:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #10 : Апрель 04, 2011, 17:14:38 »
Наташа, а ты не думала о фотокниге?
Хороший способ.

Расскажу немного о нем. Заходим на сайт. Скачиваем программку (оговорюсь сразу, там вообще ничего сложного нет) по верстке фотографий, фотографии размещаем в этой программе, какие хотим. После этого отправляем снова на сайт. Возможно выбрать размер фотокниги, стиль оформления, твердую или мягкую обложку. Вам ее присылают после оплаты уже сшитую, готовую, с хорошей полиграфией и приятно пахнущую. Если нужно, я смогу помочь (бесплатно, только из удовольствия покопаться в фотках, я обожаю фотографию и деградирую дома) в верстке.
К примеру, я работала с этим сайтом http://www.printbook.ru/

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #11 : Апрель 04, 2011, 17:17:25 »
С ноутами спорить не буду, экономят на них часто, они больше подвержены "падениям". Я сама за свой понемногу начинаю бояться, т.к. ноуту скоро 3 года будет, пусть и выносила из дома всего раз и стоял он всегда на столе.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 186
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #12 : Апрель 04, 2011, 17:18:02 »
Наташа, а ты не думала о фотокниге?
Хороший способ.
Ну я бы тоже не прочь подумать о таком способе))) :) :[
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #13 : Апрель 04, 2011, 17:22:05 »
Наташа, а ты не думала о фотокниге?
Хороший способ.
Ну я бы тоже не прочь подумать о таком способе))) :) :[
Предложение на всех девчонок распространяется. Если есть желание и время, то программа влет осваивается самой (регистрируйтесь и качайте на сайте), там интуитивно все понятно, если нет - свистните, я всех люблюююю!

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Семейный фотоархив
« Ответ #14 : Апрель 04, 2011, 17:25:11 »
Лен, а чего заказывала?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃