Автор Тема: Психологические советы  (Прочитано 398 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Психологические советы
« : Февраль 16, 2023, 12:59:10 »
Понравилось : vo:

ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛА МОЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

9 уроков

1. Внимательно слушать человека в самом начале знакомства. Если он говорит, что любит выпить, верить. Если рассказывает о своей безответственности, верить. Если роняет фразу "тебе со мной будет плохо", верить. И уходить.

2. Верить своим ощущениям, подозрениям, чувствам и глюкам. Если мне кажется, что в отношениях что-то не айс, так оно и есть. Если происходит неясная муть, она реальна. Если в объятиях человека мне неуютно, верить телу безоговорочно, оно правдиво на 100%. Если я не доверяю человеку без видимых причин, значит, одно из двух. Или он мне врёт, и я чую это жопой, то есть подсознание считывает то, что я не осознаю, и шлёт тревожные сигналы. Или у меня траблы с доверием, и тогда всё равно мало что выйдет хорошего, кроме взаимного выноса мозга. Если я глючу постоянно на ровном месте, я, вероятно, нуждаюсь не в отношениях, а в курсе психотерапии, возможно, медикаментозной. Главное — верить и ощущениям, и чувствам, и подозрениям, и глюкам.

3. Присматриваться и охлаждать голову. Если после дня знакомства я лечу над землёй с мыслью "это ооооооон", не встречаться назавтра. И на послезавтра тоже. Читать книги, работать, гулять в одиночестве и с друзьями. Вспоминать не только то в его проявлениях, от чего у меня мурашки и бабочки, но всё, что я видела и слышала. Прислушиваться к тому, как мне его реплики, действия, поведение. Если это "тот самый", никуда он не денется. Но чаще оказывается не он.

4. Любую черту, которую я вижу в нём, проверять на себе. Вижу исключительную доброту? Ищу её в себе, нахожу, признаю, оглаживаю и лелею, наслаждаюсь ею и проявляю её. Замечаю в другом опупенное чувство юмора? А нравится ли мне моё? Балдею ли я от своих шуток, считаю ли их крутыми и огонь какими смешными, получаю ли от окружающих подтверждение, что я не псих-одиночка, который сам шутит, сам смеётся, пока вокруг вытягиваются недоумённые лица?

5. Вступать в отношения медленно. О-ч-е-н-ь м-е-д-л-е-н-н-о. Никаких голов в омутах, там себя не слышно, не видно и не прочувствовано. Замечать себя, проверять свои отклики. Ну да, я об этом сказала в п. 3.

6. Проверять, говорю ли я НЕТ. Неудачному времени встречи, пятой встрече в кафе, когда у меня завтра не будет денег на капусту, не очень интересному фильму или спектаклю, неприятным словам в свой адрес, преждевременным, на мой взгляд, прикосновениям и сексу. Со всем согласная я, страдающая от недосыпа, неуместных трат, скучно проведённого времени и постели из "проще согласиться, чем объяснить, почему не хочу", — это не я, а отчаянно голодный до внимания котик, который так боится остаться один, что готов на любую херню, "только не уходи". Такому котику-мне надо на терапию, искать себя под отрощенной для пущей привлекательности шёрсткой.

7. Сохранять свои любимые занятия и убеждаться, что с присутствием человека в моей жизни эта самая жизнь становится богаче как минимум на этого самого человека. А не так, что он ярко светит и греет, а холсты, пневматическое ружьё и плавательная шапочка засохли, заржавели или намертво слиплись. Да и вообще — проверять, есть ли у меня мои собственные интересы, увлечения, хобби? Если человек уйдёт или умрёт, останется ли мне что-то моё, или вся моя жисть, как планетка, вращается вокруг его слепящей солнечности.

8. Иметь друзей. Своих. Которые были и будут независимо от этого человека.

9. При любом дискомфорте неясного генеза идти его прояснять. Я иду на психотерапию. Именно ей я благодарна за то, что пишу этот текст. Будучи по уши внутри эмоциональной зависимости, ничего этого я не видела и не понимала. Но выход точно есть. Пусть через годы, но есть. И на выходе свежо, радостно и свободно. И можно наконец любить, а не зависеть.

Анна Давыдова

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Психологические советы
« Ответ #1 : Апрель 28, 2023, 11:01:21 »
“Вперед, мальки, если вода жидкая, значит, она теплая”.

В детстве любой конфликт я прекращала одной фразой: “Не кричи на меня!”. На вопрос, почему на меня нельзя кричать, а еще нельзя кусать, бить и царапать, отвечала: “Потому что я рыбка мамина”.

Потом в моей жизни стали появляться люди, которые думали, что если они большие, то могут кричать на тех, кто пока не такой большой.
Учительница, которая кричала на меня за то, что я “стою, как артистка”.
Соседка за то, что громко с подружками пели песню про Морского дьявола.
Бабушка мальчика, который нес мой портфель, и этим видимо чуть не испортил себе жизнь.
Мой первый руководитель.
Мой второй руководитель.
Мой бывший муж.

И я кричала. И на других. И на себя. Открывала рот и кричала на темноту, на одиночество, на усталость.
Есть знаменитая фраза, кажется, ее приписывают Кутузову, а может быть, и Наполеону с Македонским: “Кричат там, где ничего не могут сделать. Если ты можешь - ты не кричишь”.

Разные варианты этой цитаты я встречала в книгах про героев, в биографиях известных людей, в дневниках Екатерины Великой, в учебниках по риторике и конфликтологии. Я слышала об этом от своего тренера по плаванию, который загонял нас в ноябрьскую Неву с нежной улыбкой и без единого крика: “Вперед, мальки, если вода жидкая, значит, она теплая”.

Но поняла о чем это в тот день, когда стояла перед своим заказчиком, и он кричал на меня по абсолютно надуманному поводу. Я смотрела на него, и звуки гасились, как гасятся в толще морской воды, если нырнуть поглубже. “Ты хочешь в этом быть?” - спросила я себя.
Вот что изменится, если ты прямо сейчас выйдешь и пойдешь, нет, не плакать, а делать свои дела. Не получишь этот заказ? Умрешь с голоду? Перестанешь быть понимающей и принимающей?

- Я не буду разговаривать с вами в таком тоне!
Развернулась и вышла, аккуратно прикрыв за собой дверь. Руки дрожали, но оказалось, что это не больно. Земля не разверзлась, молнии не засверкали. Ничего не случилась. Хотела вернуться и добавить: “Потому, что я рыбка мамина”. Но решила, что это перебор.
И знаете, что произошло?
Ровным счетом ничего. Через два часа заказчик прислал мне букет цветов и смс с извинениями. Я его простила. И, кстати, мы работаем вместе уже лет... Он орет на все, кроме меня.
Я пробовала это делать и с другими людьми.
"Я не буду с вами разговаривать в таком тоне". Работает. Всегда.

И тогда я поняла, кто я. Возможно, я не самая умная, не самая красивая, не самая талантливая и не всем нравлюсь. Но я женщина, на которую нельзя кричать. Никогда.

Можно кричать в мое пространство. Но только в крайних случаях. Например, если мне грозит смертельная опасность. За мной гонится акула, или с двенадцатого этажа падает рояль мне на голову. Можно кричать: “Лена, иди есть” и “Мадам, возьмите деньги”. Можно еще кричать “Браво”. И “Мы тебя любим”.

Люди никогда не говорят с нами.
Люди говорят с проекциями в своей голове.
Можно накричать на женщину, потому что “все бабы дуры”, можно накричать на ребенка “для его же блага”, можно кричать на подчиненного - “все равно по-другому не понимает”.
И на себя, потому что ты тряпка и слабак.

Но спросите себя:
● вы тряпка?
● слабак?
● дура?
● не понимаете по-другому?
● и точно ли крик вам на благо?
Если ничего из вышеперечисленного не про вас, то что про вас?
Кто вы? Как с вами можно? И зачем вы поддерживаете чужие проекции?

Это все, что я хотела сказать вам сегодня.
Обнимаю.

Елена Пастернак.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 775
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: Психологические советы
« Ответ #2 : Апрель 28, 2023, 12:26:01 »
Господи, хорошо то как  :inlove:
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Психологические советы
« Ответ #3 : Апрель 28, 2023, 23:18:27 »
Каролинка, абсолютно согласна! Надо запомнить!  :love3:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 777
  • Всё к лучшему
Re: Психологические советы
« Ответ #4 : Июнь 28, 2023, 13:46:18 »
КНОПКА "ОСТАНОВИТЬ ПАНИКУ"

Да пожалуйста, легко.

Как нейрофизиолог делюсь реальной рефлексивной техникой с обратным паттерном.

Жмём медленно и глубоко. Массирующими движениями. На длинном выдохе. На вдохе останавливаемся, но пальцы не убираем. Выдыхаем и снова жмём.
Минуту-две, quantum satis, до ощущения, что болевой сигнал пропал.
На выдохе убираем пальцы.

Всё.

PS Репост приветствуется, мало ли, кому оно сегодня очень нннада. Ситуацию не изменит, но над состоянием-то можно поработать.
(с)
Виктория-Самира Тауфик