Автор Тема: Алтайский край.  (Прочитано 2397 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Алтайский край.
« : Август 08, 2019, 15:24:02 »
Как-то получилось, что есть тема Горного Алтая. А Алтайский край с его солеными озерами и прочими прелестями не у дел пока.
Я решила темы не объединять. Все-таки это чуток разные места и атмосфера там разная.
Ели честно, то Алтайский край меня не так впечатляет, ка Горный. Его эти поля с березовыми лесками скорее навевают тоску. На соленом были в Завьялово. Согласна повторить поездку только если совсем уж некуда больше (в этот раз думала про это) и схорошей близкой компанией. Иначе мне там скучно.


Но вот я тут открыла для себя деревню Пещерка с ее водопадом и пещерой небольшой и соленые озера теперь уж не знаю, когда меня дождутся. На водопаде интереснее, зрелищнее в разы и ехать быстрее и удобнее.


В общем, пока темку для размышления закинула и убегаю. Вечером немного фоток и рассказ, как доехать, что есть и как развлечься, выдам. :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Алтайский край.
« Ответ #1 : Август 08, 2019, 19:16:02 »
Ждём! :gh:

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
Re: Алтайский край.
« Ответ #2 : Август 08, 2019, 20:36:08 »
а где-то же вроде была тема? обсуждали мы Алтайский край, и Завьялово, и Яровое
когда-то Sand

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Алтайский край.
« Ответ #3 : Август 08, 2019, 21:59:16 »
Sunset Shimmer, наверное... не нашла...
Может, в теме "Горный Алтай"?
А может, просто по разным темам разбросано. Мы ж с Бацилой когда-то в Завьялово ездили - писали об этом, да (может, в домике у себя).


Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 778
когда-то Sand

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Алтайский край.
« Ответ #5 : Август 08, 2019, 22:17:37 »
Начну с фоток.
Потому что писать о впечатлениях это вот так: "с визгом): класнокласснокласснокласснооооооо!!!!


sun9-53.userapi.com/c855236/v855236744/b887c/-xeGklYYStM.jpg




Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Алтайский край.
« Ответ #6 : Август 08, 2019, 22:53:05 »
Вообще, это для меня идеал природы.
Я уже как-то говорила, что все любят море, а я горы, лес и горные реки.
А водопад большой давно мечтала увидеть.
И тут все вместе: водопад перетекает в горную речку, которая "бежит"-перекатывается по лесу. И как вишенка на торте - пещера над рекой. В одном месте все, что я люблю  :)

В Интернете читала, что этот водопад "рукотворный". Там какую-то дорогу или трассу строили, и получился этот обвал. Если честно, не знаю, где строили дорогу, ничего поблизости похожего не было. Но, видимо, этот тот случай, когда чья-то "криворукость" привела к неожиданно классному результату.

"Падает" там озеро. Оно большое, глубокое. Там можно купаться.

Добраться. Из нашего Абашево с заездами в пару мест по делам я ехала 4 часа. Едем по трассе Новокузнек-Кемерово, в Белово заворачиваем на трассу к Барнаулу (точнее не скажу, я по навигатору ехала). И по этой трассе шуруем, собственно в сторону Барнаула. Проезжаем границу Кузбасса и Алтайского края, еще минут 30 едем и по указателю сворачиваем направо в деревню. Проезжаем деревню и приезжаем на базу отдыха "Пещерский водопад". В принципе, добраться легко, там плутать особо негде.

"Удобства". Можно снять домик. Насколько помню, в этом году одно койкоместо стоит 450 рублей в сутки. Есть бани. На берегу озера есть горки надувные взрослые и детские. Можно покататься на водных мотоциклах.
Мы, конечно, выбрали эконом-вариант с палаткой. Это стоит 250 рублей/сутки за машину. При въезде выдают мусорный пакет. Проезжаешь в место для палаток. Там стоят оборудованные столы с крышами.

Занимаешь любой свободный, ставишь рядом машину и, если надо, палатки. Возле некоторых вкопаны мангалы. Возле каждого такого стола есть костровище.
Немного в стороне есть несколько туалетов, места для сбора мусора, так что, несмотря на множество народа, там относительно чисто.

В одном месте есть дрова. Отдельно ветки березовые, отдельно стволы берез (можно взять топор на прокат), отдельно хвойный хворост и хвойные стволы. Прямо много. Брать можно, сколько требуется. Еще есть всякие доски (тоже большие кучи), их тоже можно брать в любых количествах и строить всякие конструкции. К некоторым столам-домикам были прибиты эти доски, на них веревки вешали для сушки вещей, кто-то ткань натягивал, и беседка получалась. В общем, довольно хорошо все там оборудовано.

. Топливо, помимо полного бака лучше брать в канистре запас. На трассе катастрофически мало заправок. Я выехала с полным баком (у меня входит на 1500 рублей, в литрах точно не знаю). Расход у меня примерно 10 литров на 100 км. Вот когда я доехала до мало-мальской заправки, у меня оставалось меньше четверти бака. Я прямо начинала нервничать. Эта заправочка прямо какая-то совсем страшненькая и при других условиях, я бы там не стала останавливаться. Но где еще есть - не знала. Не факт, что эта заправка будет еще работать потом. Следующая оказалась в Залесово. Это в 13 км от Пещерок.
По идее, как я выяснила, мне бы, наверное, впритык, но хватило бы доехать до нее. То есть надо или с собой брать или, если расход меньше, то после Пещерки ехать в Залесово заправляться на обратный путь.

Ну вроде, информационная часть вся.
Очень-очень советую.
Но мы в этот раз были после водопада в Новосибе на Обском и в океанариуме.
Так что о поездке и приключениях всяких наших расскажу потом в домике.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Алтайский край.
« Ответ #7 : Август 09, 2019, 08:16:17 »
Олеся, спасибо за информацию и рассказ :lovvve: (но фоточек мало! :D)
Очень интересно, надо запомнить. Тем более, что на Алтай как раз по это трассе вроде едем всегда.
Но про это место не слышала.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Алтайский край.
« Ответ #8 : Август 09, 2019, 09:08:02 »
фоточек мало!

Ну для информации нормально.  :D Отражено практически все, что там есть (кроме самого озера, но мы как-то его не фотали).

Еще несколько наших мордах на фоне всего этого потом в домике выложу.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Алтайский край.
« Ответ #9 : Август 09, 2019, 09:09:42 »
вот, нашла...

о, прикольно. Это у нас отдельные темы, оказывается, были...
чего-то мне не по глазам были вчера :)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Алтайский край.
« Ответ #10 : Август 09, 2019, 11:02:34 »
вот, нашла...

о, прикольно. Это у нас отдельные темы, оказывается, были...
чего-то мне не по глазам были вчера :)
Я потом посмотрю и объединю, если одно  :)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Алтайский край.
« Ответ #11 : Август 10, 2019, 10:39:52 »
Олеся, спасибо за полезную инфу, отличный вариант выбраться на выхи!
Взяла себе на заметку)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 938
Re: Алтайский край.
« Ответ #12 : Март 14, 2022, 23:43:24 »
Комментарий глобального модератора проверено