Автор Тема: Душа  (Прочитано 5846 раз)

Оффлайн Капитошка

• Герой
  • Рейтинг: +50
Re: Душа
« Ответ #15 : Январь 17, 2011, 07:41:14 »
0
Т.е. вы все-таки атеистом не являетесь?
Оставлю пока этот интимный вопрос без ответа)

Скажем так, или эволюция на Земле началась с нуля, с того самого бульона, сильно кем-то подпинываясь со стороны (Богом?) (как сейчас, к примеру, существует интернет-проект, в котором каждый может поучаствовать: программа на компьютере моделирует возможности построения белковой молекулы, последовательно перебирая все возможные варианты, а человек со стороны отсекает заведомо неправильные, существенно сокращая время обработки информации)
Её не надо никому подпинывать. "Таинство" превращения неживой материи в живую (самовоспроизводящуюся, например) шло естественными силами химии и физики, образуя миллиарды вариантов из которых "выживали" (оказывались способны к дальнейшему прогрессу) сотни, из которых на изменение условий среды смогли ответить единицы и т.п. Это - огромный параллельный компьютер, в котором нет модератора иного, чем сама среда.

В общем, биологическую сторону жизни я считаю достаточно "механической", чтобы обойтись без внимания "высших сил". А вот возникновение сознания и индивидуальной души на основе сигнально-инстинктивного поведения - гораздо интереснее, по-моему.

Как раз-таки сигнальное поведение интереса не вызывает, тупо физико-химический процесс стимула-реакции, открытый уже до копейки, один из механизмов выживания, мне кажется сознание тут вообще не связано никак. Возвращаемся к началу ))) А что есть по-вашему, душа?

Оффлайн Миап

• Герой
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1243
« Ответ #16 : Январь 17, 2011, 08:00:49 »
0
Вспомнился подобный разговор с одним знакомым на эту тему и его своеобразная теория :hahaha:
"Вот с чего люди взяли, что душа и тело - это разные, чуть ли не противоположные понятия? Да это единое целое, неразрывное! Вот к примеру хотел я вчера весь день жрать. А перекусить даже было негде. И вот пришёл вечером домой, наелся..и на душе полегчало! Вот и после этого вы мне будете что то доказывать??"

Оффлайн Капитошка

• Герой
  • Рейтинг: +50
« Ответ #17 : Январь 17, 2011, 08:21:24 »
0
Вспомнился подобный разговор с одним знакомым на эту тему и его своеобразная теория :hahaha:
"Вот с чего люди взяли, что душа и тело - это разные, чуть ли не противоположные понятия? Да это единое целое, неразрывное! Вот к примеру хотел я вчера весь день жрать. А перекусить даже было негде. И вот пришёл вечером домой, наелся..и на душе полегчало! Вот и после этого вы мне будете что то доказывать??"
:fr: :D