Автор Тема: Менталитет и этнография  (Прочитано 28612 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Менталитет и этнография
« : Февраль 27, 2011, 16:57:32 »
Не секрет, что люди, живущие долгое время в одной и той же "популяции" приобретают схожие черты.

Давайте расскажем друг другу, какие они - менталитеты  :D

Сибирский менталитет:
- предполагает взаимопомощь и взаимовыручку
- кланы, семьи очень широки (ой, это ж двоюродный брат моей одноклассницы, почти родственник)
- сильно упрощен порядок общения, общение спонтанное, легкое
- предполагает, фиг его знает, как по-научному, отстутствие мудрствований, смотрят на жизнь философски и проще, чем другие
- оптимистичны

В этом плюсы менталитета, в этом же и минусы: плюсы см. выше - оптимизм, энергичность, взаимовыручка. Минусы - лично для меня как для чужака - придушила бы иногда за простоту.

Что добавите? Что расскажете о москвичах? О кубанцах? О северянах? О других странах и нациях? Какие они - люди вокруг вас?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #1 : Февраль 27, 2011, 17:13:59 »
 :crazy: что то Сибирь повсюду помоему)))

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #2 : Февраль 27, 2011, 17:20:09 »
А фигле, Сибирь больше половины России занимает.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #3 : Февраль 27, 2011, 18:32:24 »
Почему?

К примеру московский менталитет (исключая приезжих, которые живут менее 10-15 лет)
- привычка планирововать свой образ жизни
- предпочтение к унисексуальности (т.е. мужчины одеваются тщательнее и "красивше" сибиряков, женщины наоборот, предпочитают более асексуальную одежду, макияж, девайсы)
- снобы

Щас вот будет свободное время, напишу про одесситов и северо-итальянцев.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #4 : Март 01, 2011, 17:30:41 »
Одесситы. Это отдельная популяция.  :D

- ироничны
- склонны к азарту, соревновательности
- чужаков сразу не принимают, устраивают ему что-то вроде испытательного срока
- добры и щедры
- артистичны, иногда черезчур
- часто бывают бесцеремонны, следствие простоты и уверенности в себе
- жизнерадостны, не любят загадывать далеко в будущее
Вообще Одесса - это гигантский театр, где каждый играет свою роль "на зрителя", тот же пресловутый одесский юмор - скрытое соревнование, а вот я тебе эдак скажу, а ты мне в ответ что? Интересно, более чем, но иногда устаешь , а антракт все не дают.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #5 : Март 01, 2011, 20:24:19 »
Капитош, то, что ты описала в соседней теме(поздние звонки и тд) - это уже не простодушие, а элементарные эгоизм и наглость. Думаю, это не зависит от нации и места рождения, таких людей везде достаточно.  Я вот сибирячка коренная, но жутко стесняюсь и боюсь напрягать людей. :[
Я вообще склонна рассматривать понятие менталитета своеобразно. Я считаю, что каждый человек индивидуален, и далеко не каждый второй(и даже не третий, четвертый, пятый и тд) эстонец - тормоз, еврей - жмот и прохиндей, русский - простодырый пьяница, ну и тд. Это выдуманные шаблоны, основанные на наиболее ярких примерах, "везении" и слухах.
У меня много друзей и знакомых по всему свету, но не встречала, ттт, ни жадных продуманных евреев, ни заносчивых снобов-москвичей(а у меня мнооого знакомых в москве, общалась лично не раз со многими), и украинцы-белорусы замечательные, и армяне...Хотя, может, мне на людей просто везет. :pardon2: :)
Но это рассуждения касаемо менталитета как характера, души.
А вот менталитет поведения, культуры - он, безусловно, есть. Но в большинстве своем обусловлен давно сложившимися традициями, обстоятельствами, житием, политикой страны и даже климатом.
Ну это так, мои мысли вслух.
Сейчас попробую написать впечатления как раз об этих особенностях поведенческого менталитета людей, с кем доводилось общаться в более-менее серьезных количествах(то есть, на основании разбора не одной конкретной личности).

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #6 : Март 01, 2011, 20:46:56 »
Но это рассуждения касаемо менталитета как характера, души.
А вот менталитет поведения, культуры - он, безусловно, есть. Но в большинстве своем обусловлен давно сложившимися традициями, обстоятельствами, житием, политикой страны и даже климатом.
Естественно, поэтому и хочется выявить общие черты, характерные для большинства.  Потому как закономерности все-таки есть. Именно от тобой вышеназванного.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #7 : Март 01, 2011, 22:26:21 »
Мои наблюдения:
- сибиряки больше, чем другие, открыты, "широки душой", отзывчивы, романтичны, принимают всё близко к сердцу. Но и проще относятся к жизни, с другой стороны
- москвичи действительно часто одеваются асексуально, зато любят показать шик-  город, развлечения, свой дом,... снобизма не встретила. Только хорошие люди встречались.
- питерцы харизматичны, романтичны, интеллигентны
- армяне очень гостеприимны, горячи, импульсивны, эмоциональны, очень много улыбаются :)
Оффтоп: для меня некоторым шоком явилось то, что большинство женщин европейской части сравнительно небольшого роста, часто совсем маленького. На большой встрече в Москве, устроенной в мою честь московскими астрономами, я чувствовала себя среди наших московских астрономок просто гамадрилом каким-то. :Оо: :[ :smush:
Все, как на подбор, маленькие, на голову ниже меня. :Оо: и я такая, сибирская богатырка. :vdv:

Из негативных впечатлений только одно - о местном населении городов-курортов Краснодарского края(в частности, Анапы и пригородов). Точнее, о населении, которое так или иначе обслуживает туристов. Каждый день сталкивались с откровенным, порой наглым и оскорбительным отношением к приезжим отдыхающим. Ощущение, что местные вообще не принимают их за людей, лишь за ходячие кошельки. Цены за всё очень впечатляющие, но главное - не довесить, не долОжить, не доделать, не отдать и тд, лишь бы содрать деньги. Еда невозможная: если шашлык, то там кости и жир, если вафельная трубочка - внутри нет обещанной сгущенки, хачапури - плоский пирог с кусочком сыра размером с гречишное зерно в одном из углов, пирожок - груда теста, прожаренного на масле, которому лет 5, и которое смахивает на машинное, внутри начинки не больше половины чайной ложки. Экскурсии - без малейшего соблюдения техники безопасности, часто очень опасные. Причем спрашиваешь ведь заранее: можно ли брать на такой маршрут детей мелких? - да, даа!!! - кивают тебе, - у нас туда даже с грудными ходят!. А потом вас 6 часов везут по бесконечному серпантину в душном икарусе( :bue:), вываливают, тащут на гору 1,5км высотой, выводят все 40 человек на крохотную площадку наверху, а внизу обрыв и только облака внизу лежат, и ничего...ни веревочки натянутой какой перед обрывом, ни заборчика...а все пытаются крутиться и фотаться, а ты только вцепляешься в детей, пытаешься уползти назад на тропу, и только думаешь, как бы никто не толкнул жопой нечаянно. А потом тащут на водопады...несколько километров ползанья по скалам, ручьям, бревнам над реками и тд. :shot: И опять ни малейшей страховки, ни веревки, ни столбиков, ни-че-го. И чей-то ребенок, срывающийся впереди со скользкой тропы вниз метров на 5-6 в ущелье(спасибо успевшему поймать его идущему следом мужчине). И отказывающиеся идти дальше и возвращающиеся на половине маршрута люди(ну и идите назад сами, экскурсовод один, он ведет только вперед) И обещанный после суток экскурсии вкусный ужин после водопадов(тут ваще, пля, сплошное кидалово) И сидящие на траве измученные люди, вымотанные, голодные, злые. А ничего не поделаешь, деньги уплОчены, да и возвращаться как-то надо. Блин, стрелять надо за такие экскурсии.  :( Су пииии. ]:->
В один из дней у меня состоялся чудный диалог с одним из аборигенов. На пляжУ.
Сидит такой толстый волосатый дядька в панаме возле большой лужи(море отрезано куском суши и образует как бы маленький заливчик), собирает деньги за покататься там детям на катамаране. Отдаю 100р (нехило за 10 минут, да еще несколько лет назад), ждём очереди. Подходит очередь, дети катаются, по истечении 9й минуты дядько начинает гнать нас к берегу, а потом требует 100р. :Оо: Я в шоке фся, говорю:
- Я ж Вам заплатила деньги.  8-O
- НичО подобного, не было никаких денег. /морда тяпкой/
8-O 8-O 8-O как это не было?? я же вам сотню подала!
- Не было никакой сотни! платите за катание!
 :AAA: Короче, хорошо, свидетели нашлись, подтвердили, что я отдавала деньги. Отстал, правда, был очень недоволен.  :gg: Я такая стою, обтекаю от наглости и хамства, говорю:
- Это что же за отношение здесь у вас сплошь к приезжим?? мы же вам платим, за что такое оскорбительное отношение??
- А что вы хотели!?? - проорал волосатый дядька -  понаехали тут, отдыхаете, а мы на вас пашем целыми днями!
 :shot: :shot: :shot:
Вобщем, туда я больше не ездок. :figa:
Извините за такой загиб в сторону. :[ вспомнилось, всколыхнулось.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #8 : Март 01, 2011, 22:37:07 »
Наташ, когда ездила?

Я 4 недели в прошлом, эээ, 2009 году провела. Ни помню такого.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #9 : Март 01, 2011, 23:41:01 »
Мы лет 5 назад ездили...может, повезло так. Жили в станице, минут 40 ехать до моря. Да ладно, фиг с ним. Прошло.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #10 : Март 02, 2011, 09:23:34 »
Наташа, поясню.
В станицах (Краснодарский-Ставропольский края, а вот Ростов-на-Дону уже другой) вообще другой менталитет. И да, чужаков ооочень не любят, причем не важно, кто ты, откуда и по какому делу. Это опять же особенность менталитета. Т.е. если ты "свой" или "от своих" - тебя стая людей принимает. Если ты ниоткуда - то ты чужак, вторгся на территорию.
Примечательно, что в том обществе до сих пор считается страшным позором развод. Т.е. если муж тебя бьет, насилует, унижает - то ты все равно должна терпеть. Накрайняк убить. А разводиться нельзя.  Я конкретно про станицы, небольшие поселочки тех мест. Еще что оттуда интересного: люди обожают мистику, и среди них почти нет атеистов. Наоборот, можно встретить религиозное рвение. И церкви - почти в каждой станице (или рядышком). И при этом 90% хозяек ставит блюдечко с молоком, домовому. Из положительных качеств: хозяйственность, запасливость, "своих" не бросают.
Крупные города уже отошли от этого, а вот в маленьких поселочках все еще живет такое. Причем, если в Сибири менталитет определяется в основном, климатом и соответствующими условиями, то в формировании менталитета "местечек" сыграла роль история. В частности вот это все появилось после голода 30х годов, когда вымирали от голода деревнями. Поскольку край очень плодородный, то сами они 100% голодали редко, но продналог, который забирал большую часть урожая в центр убил людей и сформировал ненависть "к пришельцам" выжившим. Исторический факт - когда через Кубань направили поезд, пустой товарняк, который шел, если не ошибаюсь, в Краснодар, пришел на конечный пункт он забитый трупами детей, женщин, мужчин, умерших от голода. Где-то на полустанке это сделали вконец отчаявшиеся люди. По докладу Сталину (год могу соврать, вроде 1935, могу поискать), умерло тогда от голода около 2-3 миллионов человек.   

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #11 : Март 02, 2011, 12:36:01 »
Ну Лена все понятнее написала))) Мы-то в центре Сочи жили.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2013, 16:53:35 »
Об особенностях русского менталитета.

Почему русские не улыбаются?

 "Иностранцы постоянно говорят о том, что русские — на удивление неулыбчивый народ, об этом пишут в блогах и путеводителях, спрашивают при личных встречах, рассказывают всем друзьям и знакомым. Действительно, мы улыбаемся гораздо реже представителей других национальностей, но, как выяснилось, у нас на это есть свои причины.

 Известный ученый, профессор Иосиф Стернин называет одной из особенностей русского характера бытовую неулыбчивость и объясняет ее несколькими факторами.

 1. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Западные улыбки во время приветствия означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру. Постоянная вежливая улыбка называется у русских «дежурной улыбкой» и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства. Русская улыбка — это знак личной симпатии, а не вежливость.

 2. Русские не улыбаются незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если покупатель знаком продавщице, она ему обязательно улыбнётся!


 3. Для русских нетипично улыбаться в ответ. Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

 4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться — с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины — признак дурачины».

 5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность — русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц «против» смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля «Пословицы русского народа»: — Шутка до добра не доводит. — И смех наводит на грех. — И смех, и грех. — Иной смех плачем отзывается. — В шутках правды не бывает. — Шутка к добру не приведет.

 6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Эта особенность русской улыбки уникальна.

 7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику"

Mia Musinka

  • Гость
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #13 : Декабрь 06, 2013, 12:34:01 »
Сибирский менталитет:
-если ты переехал в другое место искать лучшей жизни-ты враг, москаль, вали к себе, фраза "ну что москвичка" ехидным голосом вместо добрый день.
-толкнуть в магазине не извинится, пролезть без очереди это норма
-нет общности, каждый сам по себе, с соседом никогда не объединятся против например другого соседа который паркуется не верно, "моя хата с краю ничего не знаю"
-не знают своих прав, многие всего боятся, не уверены в своих силах
-одежда мех и кожа, украшения золото, если на тебе куртка кожзам, сумочка через шею и зеленые ботфорты ты инопланетянка
-сибирь место спланированной жизни: садик школа институт женился пенсия умер, возможно море иногда. Мужчину если не завалит в шахте то прибьет балкой на заводе, или пырнет какое нибудь быдло, если до всего этого он не помрет от передоза или быстротекущего тубика, если он все таки избежал всего это к 50-ти годам, то инсульт или инфаркт его добьет.
-не смотря на все минусы, сибиряки отчаянные оптимисты и верят в светлое будущее и ровные дороги

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Менталитет и этнография
« Ответ #14 : Декабрь 06, 2013, 12:38:48 »
Сама писала?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃