Автор Тема: Сахалин - моя новая любоффф :))  (Прочитано 12858 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Сахалин - моя новая любоффф :))
« : Август 27, 2016, 23:49:41 »





Потихоньку начну рассказ...
А то потом впечатления утихнут, мелочи, о которых захотелось упомянуть, забудутся... Да уже потихоньку забывается, остаются лишь общие эмоции и впечатления. А хочется успеть поймать по максимуму. Буду писать пока, что есть, а если будет что-то всплывать еще - буду добавлять.
Самое главное впечатление: Сахалин раскрылся нам ровно настолько, чтобы мы его полюбили, но не настолько, чтобы мы смогли полностью удовлетвориться. Теперь внутри гложет чувство, что нужно его посетить еще хотя бы раз, но уже несколько по-другому. Вот получится ли - не знаю.


Но до Сахалина у нас было еще 4 дня путешествия, пока с этого и начну.
Выдвинулись мы 6го августа на нашем микроавтобусике в сторону Черепаново. Город находится посередине между Новосибирском и Барнаулом. Поехали через Белово и потом по Алтайскому краю в Новосибирскую область. В Черепаново живут мои мама и бабушка - им мы оставили Стиху и Милу. Стиха отказался ехать сам. А Милу мы решили оставить с ним, поскольку все равно ничего не вспомнит, а за место в самолете надо платить и с двумя малышами путешествовать все-таки труднее.
На момент выезда Стиха был в лагере в Бунгуре. В этот день у них как раз был день выезда. Поэтому мы по пути заехали в Бунгур, забрали его и, не возвращаясь домой, сразу поехали на трассу. При выезеде у нас начались первые приключения: навигатор завел нас в поля, где мы немного застряли в грязной луже, и папе пришлось нас выталкивать  :D  Вообще, навигатор у нас оказался тот еще "сусанин", все время норовил нас какими-то тайными тропами вести. Это мы проходили еще пару лет назад, поэтому задаем ему основные точки, через которые нас надо провести, но он и их умудряется как-то обходить.  :D

Погодка отличная была в тот день.

Готовимся к отправлению... Папа нас успевает фотать. Мама с прической "боевой дикообраз", как муж назвал...  :)
 


Забрали Стиху из лагеря, он еще не осознал, что едем, потому как под впечатлением от хорошо проведенного сезона.
 


На границе Кемеровской области и Алтайского края остановились в кафе перекусить.



Ехали в общей сложности 6 часов. Доехали до Черепаново, нужно было еще 30 км ехать до деревни. И наш навигатор снова повел нас по полям. Причем прежде чем выстроитьмаршрут, попросил установить, на чем мы едем: мотоцикл, автобус, машина. Написали, что автобус. Для автобуса была широкая грунтовая дорога. Но мы поехали "по стрелкам" и вывез нас навигатор через какую-то соседнюю деревню по полям пшеничным и ржаным, по грязи какой-то... но вывез...
Задаемся вопросом, как бы он выстраивал маршрут, если бы мы поставили метку "мотоцикл"... Видимо, напрямик, прямо по посевам  :hahaha:


Так или иначе, а к вечеру мы прибыли в место назначения.


И вот мы у бабушек.





Это моя бабушка. ей уже за 70. Увы, очень сильно сдала. пару лет назад сильно ударилась затылком, к врачу не обратилась (ибо какой там в деревне врач, там сотовые до сих пор не "ловят"). Видимо, было сотрясение или сосуды полопались. Но у нее стала пропадать память и это все прогрессирует. Она не помнит ни то, что было в течение часа, ни того, что было давно (например, свой дом на соседней улице, где они жили с мужем, прямо проходили мимо, я давай вспоминать, как она там цветник красивый сажала, а она говорит, что отродясь в этом доме не жила). Самое интересное, что ее память - это была гордость ее жизни и "инструмент" ее карьеры. Она была главным сметчиком, помнила наизусть тома всяких норм расчетов и без ее подписи даже цеха заводов отстроенные не принимали, поэтому она ездила по командировкам повсей стране от Калининграда до Владивостока.
А сейчас она этого всего не помнит.




У бабушек мы переночевали две ночи, чтобы дети (Мила, в частности) освоились, попривыкли к дому и к бабушкам. За эти дни накупались в речке, намылись в бане. Я даже успела перечитать любимую книжку "Девочка из города" (почти всегда ее читаю у бабушки в гостях, она мне ее еще в детстве дала, навсегда запомнилась).



Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #1 : Август 28, 2016, 00:30:17 »
Как здорово Олесь, люблю про путешествия читать))) :)
Пиши есчо)))
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #2 : Август 28, 2016, 00:33:29 »
А 8го утром мы двинулись в Новосибирск. В это время на трассе активно шел ремонт дороги, потоки встречные пускали по одной полосе поочереди (как у нас на Кузнецком мосту во время ремонта), поэтому ехали долго. Что и как происходит в аэропортах не знали, летели впервые в сознательном возрасте (есть детские воспоминания о самолетах, но такие весьма обрывочные), поэтому хотелось приехать прям заранее.
Вообще надеялись, что часа три-четыре побудем в Новосибирске, встретимся с друзьями. Но пока доехали, оказалось, что времени в обрез. С одним другом все-таки успели выпить по чашке кофе в "Ауре" (ТЦ) и часок поболтать. Потом нам нужно было еще доехать до аэропорта и решить вопрос с машиной.

Цены на стоянки нас повеселили. От кольца (2 км от аэропорта) сутки стоят 80-100 рублей, едем дальше - 15, далее 200, возле самого аэропорта 250. И это все в 5 минутах езды автомобиля (или даже меньше). В общем, высадила я мужа и детей, взяли они рюкзаки пошли в здание, а я поехала снова к тем стоянкам, что по 100 рублей. Решила, что пару км налегке не проблема за 15-20 минут пройти. На кольце я вспомнила, что документы остались в одном из рюкзаков, а на кольце стояли ГАИ. Вдобавок я еще пропустила пару раз нужный мне выезд с кольца, так и кружила мимо них по кольцу... В конце концов, заехала на стоянку, там их оказалось несколько и одна из них предлагала услугу по доставке в аэропорт. Я оставила машину, расплатилась и эту пару км меня довезли. Плюс дали визитку, которй мы воспользовались по прилету, нас также приехали и довезли до стоянки.

У нас оставалась пара часов до регистрации, папа наш упаковывал рюкзаки, мы с детьми изучали аэропорт, бродили, сидели в зале ожидания, гуляли и др. и пр.
Ну и потом то же самое делали еще два часа после регистрации  :D На удивление, время пролетело быстро, нас пригласили на посадку. При досмотре у мужа изъяли один из двух ножей (второй сочли неопасным) и оставили на хранение (когда вернулись - нам его отдали).

Если честно, я ожидала, что Лиза будет бояться полета. Как смогла рассказала о взлете и посадке, что могут почувствовать, какие звуки могут быть, чтобы не пугалась.
Но именно Лиза испытала самый большой восторг от полета. Хотя, надо признать, и мне это все доставило боооольшое удовольствие. До Владивостока лететь пять с половиной часов. Плюс три прибавляется из-за часовых поясов. Вылетели мы вечером и из самолета наблюдали и закат, и облака и как закт отражается в не бе и облаках, и звезды, и потом восход... Просто дух захватывало от восторга. Я вспоминала про нашу Наташу. Знаю, чтоона категорически против самолетов, но подозреваю, что именно Наташа оценила бы всю прелесть полета, с ее-то любовью к небу  :) Просто такие виды облаков, закатов над ними и все эти слои, и какие они все разные и как классно ночью видно звезды... А восход вообще был радужный какой-то... Уж не знаю, от чего там что отражалось но этипереливы от глубокого фиолетового до нежно-розового и почти белого я с земли никогда не видела.
 Лиза пищала от радости каждый раз, когда пролетали над городами и не было облаков. Тогда видны были ночные огни. Такие необычные светящиеся квадраты, от которых огни еще паутинками расходятся... и огни некоторые больше, некоторые меньше... на ожерелья похожие. Забегая вперед, скажу, что Сахалин сверху вообще бесподобен - как мятый бархат зеленый, и стооолько рек - извилистых, с притоками всякими... Просто неописуемо красиво!

Ну и эта самолетная еда... Нам было прикольно рассматривать содержимое коробочек, все эти колбаски и овощи в отдельных упаковочках и мини-булки хлеба  :D
В общем, перехожу в лагерь любителей самолетов. Это впечатляюще, завораживающе и здорово!
Через пять часов полета мы прилетели во Владивосток, где уже было 7 утра.
Во Владике нам тоже удалось погулять между самолетами, это будет прям отдельная "глава"  :)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #3 : Август 28, 2016, 00:37:11 »
Jolia, ооо, думаю, я тут много напишу, еще не один день писать буду. Я насчитала только на Сахалине 5 городов и один поселок (и еще один проездом - не поняла горд это или все-таки поселок городского типа), посещенных нами. Почти про все есть что рассказать, еще отдельно про еду немного и про людей - общались много  :)

Оффлайн Кира

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 961
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #4 : Август 28, 2016, 00:41:31 »
Олеся, очень интересно, жду следующий пост с нетерпением  :roll:
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ здесь http://nat42.ru/index.php?topic=2664.0

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #5 : Август 28, 2016, 09:35:27 »
Snarkolove, Олеся, пиши  :gh: ждем продолжения!

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #6 : Август 28, 2016, 09:45:44 »
 :gh: тоже люблю такие рассказы читать

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #7 : Август 28, 2016, 11:55:04 »
Тоже очень интересно!

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #8 : Август 28, 2016, 13:24:02 »
Я тоже в лагере любителей самолетов  :roll:
Олеся, с интересом жду продолжения вашего путешествия!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #9 : Август 28, 2016, 23:11:03 »
Итак, "глава вторая"  :hahaha:
Владивосток.
Во Владивосток мы прибыли утром. Там должна была быть пересадка до Южно-Сахалинска вечером.
Семь утра по местному времени. Происходит внутренний конфликт. Глаза видят утро, а организм верещит, что после двухчасового сна утра быть не может и требует продолжения банкетасна.
Но тут на помощь приходит ум и заясняет организму, что поспать он еще успеет, а вот увидеть город... не факт, что еще когда-нибудь придется.
Поэтому решили мы всем семейством податься в город, посмотреть немного.
Но время еще раннее, предлагают только такси за 2000. Еще есть вариант поехать поездом экспресс... Он идет прямо из аэропорта (прямо к аэропорту тоннель такой "приделан", там поезд стоит) на ЖД вокзал. Дожидаемся, когда приедт время первого рейса, выясняем, что стоит он 220 рублей за одного (это 880 за всех в одну сторону) и остаемся в аэропорту  :D
Потихоньку дожевав самолетную еду пошли снова искать выход в город. И тут пришло время маршруток. За вполне приемлемую цену мы доехали-таки до ЖД вокзала и рядом там же Морской вокзал.
На выходе из самолета попыталась Риту сфотать на фоне самолетов, но строгий сотрудник сказал, что фото и видеосъемка запрещена.

Аэропорт Владика снаружи
 
 
А рядом был такой самолет-памятник
 

В это же время на вокзалах "прогуливались" толпы экскурсантов-японцев, а наши экскурсоводы вели на их родном языке экскурсии. Групп было несколько (7 или 8), все человек по 25-30. То есть весь центр был наводнен ими. Они фотались у памятника Ленина, покупали мороженое у морвокзала... в общем, были везде-везде. Все радуются, улыбаются. Мы не удержались и потихоньку фотали фотающихся возле Ленина японцев  :D
В это время подошли к нам несколько человек, рассматривали наших деток и знаками давай спрашиватьу Андрея, его ли это дети. Показывают, мол, трое? Папа наш не растерялся, показывает "пять". Далее пошел удивленный свист и восхищенное "Ян"... Мы заподозревали, что это означало "мужик" (ну типа инь-ян)
Хотя... мож и обозвали как-то матерно  :D
Вообще дети наши были в центре внимания, особенно улыбающийся во все свои четыре зуба Всеслав. Его брали на руки, гладили по голове, просили с ним фотаться. Уже появилась мысль деньги брать, как за фото с ручной обезьянкой.

японцы, собственно:

Далее мы пошли смотреть морской вокзал, рядом смотровая площадка, где видно было грузовые суда и какие-то подъемные краны. Между морским и жд вокзалом буквально два или три жд пути... больше мы не увидели, может, это и все...

Это мост. Он меня впечатлил. Я все не могла на него насмотреться. Он просто длиннющий, даже та часть, которую было видно, а я так и не увидела ни начали, ни конца. И он такой белый, как будто взлетает, а машинки на нем манююююсенькие. Просто шикарный вид!


Вот тут я решила еще и качественные,хоть и не свои фото выложить, уж очень красивый мост


Ну и так, немного еще видов:

Фонтанчик в здании морвокзала
Просто вид. Мне так понравились эти многоэтажки, словно вырастающие из леса. Вообще, город мне напомнил Иркутск. Тоже такие сопки, холмы... и


В порту видели несколько военных кораблей, там даже матросы какие-то учения проводили - бегали туда-сюда, строились, маршировали...

Набережная.

Это памятник Солженицыну.


Гуляя дальше по набережной, мы увидели памятник: подводную лодку. Пройдя подальше, мы выяснили, что это музей. Срочно захотелось. Нас даже пропустили бесплатно (для справки: билет - 100 рублей, детский - 50). Но и там была толпа восточных гостей. И в общем-то сначалои не особо интересно детям: за стеклами старые фото, старые вырезки из газет, макеты подводных лодок...
И там тоже было много-много экскурсантов. Поэтому было трудно что-то разглядеть и душно.
А вот на выходе вдруг стало интересно - там оставили "внутренности" подлодки и эти выходы через люки, которые надо было преодолеть в количестве 4 штуки, чтобы выйти наружу.

Папа наш вылезает наружу через люк... Вот представляю: вдруг что-то срочное... как моряки подлодки должны были быстро выбраться наружу? Там, чтобы выйти четыре таких пролезть надо...
 
Потом мы просто гуляли по парку, снова улыбались экскурсантам, они улыбались нам, умилялись малышу, фотались с ним, мы пытались как-то взаимодействовать по английски...
И тут я мужу сказала, что вот они с нами фотаются, я тоже хочу фото с японкой. А как сказать? Муж просто подошел, взял девочку за руку, показал фотик и подвел ко мне. После фото девочка довольно внятно на русском произнесла:
-Китаянка
Я:  :Оо:
Она: Я - китаянка! А вы откуда?
Я: из Кузбасса
Она: Оооо! Так далеко!

А я три часа была уверена, что знаками общаюсь с японцами. Оказалось, с китайцами...  :joke:

Китайцы смотрят, как наши дети кормят голубей

А под завязку Владивосток порадовал нас парадом байкеров


Побродив еще полчасика, мы пошли на остановку, подождали маршрутку и поехали в аэропорт. Там поспали часа четыре, после объявили посадку на самолет.
Через два с половиной часа, в полдесятого вечера по местному времени мы прилетели в Южно-Сахалинск.

Оффлайн Jolia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 14 219
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #10 : Август 28, 2016, 23:26:41 »
Олесь, так все интересно и позитивно рассказываешь :class:
- Какого цвета у неё глаза? - Счастливого...)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #11 : Август 29, 2016, 00:57:25 »
с приездом! думала о вас  :lovvve: почитаю потом..
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 628
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #12 : Август 29, 2016, 01:07:48 »
Здорово! Спасибо за интересный рассказ!

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #13 : Август 29, 2016, 09:51:09 »
Jolia, Бархат, Маришок:romashki:

Оффлайн Анфиска

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 341
Re: Сахалин - моя новая любоффф :))
« Ответ #14 : Август 29, 2016, 18:06:15 »
Snarkolove, ВОСХИЩЕНА, ОЧАРОВАНА!!! С ОГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ читаю!!! :class: :bravo:
Счастье не надо искать - им надо быть!