Автор Тема: Водосчётчики, установка и пр.....  (Прочитано 39819 раз)

Оффлайн КапризМА7

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 048
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #45 : Февраль 28, 2012, 12:47:48 »
а нам месяц как поставили, вчера по электронке стала отправлять и думаю....а я правильно делаю?! леся,  спасибо моя хорошая!

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #46 : Февраль 28, 2012, 12:54:49 »
тут был вредный совет ))))))))))

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #47 : Февраль 28, 2012, 13:00:22 »
Забыла, писали или нет. Я такой совет читала, что очень часто передавливает воду, и ХВС может разрушиться от такой температуры. А тут еще оказывается и вот оно че, и поверку реже делать.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #48 : Февраль 28, 2012, 14:29:12 »
Расскажите как считать коммунальные платежи? Я пишу показания хол.воды и горячей (счетчики), потом суммирую кубы  умножаю на тариф 8,55 и все? Это канализация?
немного не поняла суть вопроса...

На всякий случай расскажу))))
есть показания (чёрные цифры на моём счётчике) например 10 куб. холодной воды и 5 кубов горячей воды.

считаем:
х.в.:  10 * 12,71 (цена за 1 куб.м.)= 127,1 руб
г.в.:    5 *  37,64 = 188, 2 руб
канализация: 10 + 5 = 15 * 8,55 = 128,25 руб


может небольшой совет.. для тех, кто собирается ставить счётчики. ставьте и на ГВС и на ХВС счётчик для ГВС. Потому, что у него межповерочный период больше (у бетара к примеру 6 лет ГВС, а холодный 4 года вроде) На горячую холодный ставить нельзя, а на холодную горячий можно. Отличаются они лишь пределом допустимой температуры в плюс, в минус ограничений нету)
мы именно так и сделали.. купили счётчики СГВ-15 Бетар....

Оффлайн МедуниЦа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 950
  • экс Леся viber 8961*701*5851
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #49 : Февраль 28, 2012, 18:08:09 »
А у меня вот такая ситуация ,Получается Олин совет ,у нас не везде применим . Я лично спрашивала про счетчики. Мне сказали какой бы не поставили  горячая вода только 4 года холодная на 6. (но если ставиться СГВ на холодную воду будет 4 года т.к. счетчик расчитан как то только на 4 года работы в нормальном режиме)и их даже не волнует какая фирма и все такое.Хотела сама чтоб по дольше а так каждые 4 года менять умаешься а время так быстро летит .


Счастье -когда я буду беременна,

Оффлайн КапризМА7

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 048
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #50 : Февраль 28, 2012, 18:36:54 »
Капля, да мне не понятно было про канализацию  :[, а теперь то я наученная вашими советами  :love3:, все знаю! УРРА! :gh: :gh: :gh:леся, мне тоже самое сказали, у них есть указания на сколько опломбирование, а какой фирмы их это особо не трогает...типа стандарт и все тут  ]:->

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #51 : Февраль 29, 2012, 13:28:38 »
 :) девочки, ну я спорить не возьмусь, как у физлиц я не шибко сталкиваюсь с этим, но вот у юрлиц счётчики снимают на смену или в поверку в соответствии с паспортом прибора. В паспорте указана дата выпуска так скажем, и дата, когда нужно будет поверять в след. раз. И даже если я его поставлю вот сегодня, а его положенные 6 лет уже истекли, завтра сниму в поверку. А если поставлю на ХВ горячий счетчик, который свеженький, пойду его поверять строго череж 6 лет и не гребёт )

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #52 : Февраль 29, 2012, 13:47:29 »
 :joke: Девчи я вас обманула насчёт манипуляций со счётчиками)) В квартиру этот номер не пройдёт, оказывается это чисто наши махинации со своими тонкостями  :wink2: потому вредный совет щас затру, что б никого не дизориентировать)
А вот по сроку межповерочного периода не обманула, срок этот указывается производителем в паспорте, и если энергоснабжающая организация вводит свои порядки - можно требовать от них пояснительное письмо со ссылкой на нормы, так как мне щас лично сказали оттуда же, что такие действия незаконны)
Посмотрела щас паспорта бытовых механических счетчиков, по срокам межповерочного периода:
Бетар-урал:
ГВС 4 года
ХВС 6 лет
Метер:
ГВС 5 лет
ХВС 6 лет
 :gg: нифига се я наврал)))

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #53 : Февраль 29, 2012, 14:35:10 »
Бетар-урал:
ГВС 4 года
ХВС 6 лет
Метер:
ГВС 5 лет
ХВС 6 лет
так чё ставить-то лучше - на оба стояка счетчики ХВС или ГВС? чтоб подольше не поверять?
получается, ХВС?

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #54 : Февраль 29, 2012, 14:36:23 »
Кася, ХВС на гор.стояк нельзя...а вот ГВС на холодный можно...

Оффлайн Кася

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4 934
  • Я пацифист :)
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #55 : Февраль 29, 2012, 14:37:35 »
Дамбо, в общем, берём как полагается - 1шт. ХВС, 1 шт. ГВС, да?

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #56 : Февраль 29, 2012, 14:39:08 »
Кася:yes: ага...ну или как вариант 2 ГВС, только не факт что период межповерочный вам как в паспорте укажут... :pardon2:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #57 : Февраль 29, 2012, 14:39:14 »
Кася, вот приди в магазин и скажи мне вот это: 2 шт СГВ-15 Бетар)))) а ещё к ним клапаны и прочая хрень....

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #58 : Февраль 29, 2012, 14:40:57 »
Кася, зачем тебе 2 разных счётчика (один для холодной, другой для горячей), бери два для горячей, и не парься.... проблем меньше... и посмотри, чтобы в паспорте к ним стояла одна дата производства!!! это важно!!!

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Водосчётчики, установка и пр.....
« Ответ #59 : Февраль 29, 2012, 14:42:18 »
Кася, еще,когда покупаете,смотрите,чтобы в паспорте стояла дата поверки как можно ближе по времени к дате вашей покупки...т.е. тебе интервал поверки поставят не когда тебе счетчик опломбируют,плюс еще,допустим,5 лет, а поставят 5 лет со дня поверки в паспорте...попроще, грубо говоря,если счетчик лежит в магазине уже год, и в паспорте дата поверки январь 2011, то менять счетчики тебе придется не в 2017, а в 2016...