Автор Тема: Наши художества(живопись, графика и прочее)  (Прочитано 260593 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Ох уж, эти натюрморты в художке :crazy:
Насоставляют винегрет из предметовн, а ты рисуй)
Вот в каком трешовом сне может быть в реале такой натюрморт? - бутылка, ложка, кружка и ворона  :hhhhh:

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Кстати, часто люди не знакомые с натюрмортами спрашивают - а зачем ты это нарисовала? Ну почему утюг и рюмка? А почему полотенце и утка и яблоко? А бутылка тут зачем? А зеркало? А меня наоборот удивляют эти вопросы - это же фактуры, сочетания цветов, материальность, погруженность в среду, игра ритмов, композиция, гармония. Соответствие определенному материалу, который можно раскрыть через именно этот натюр. (Вот натюр с вороной, металлом и стеклом и серыми драппировками - идеален для соуса) . Это же натюрморт а не исторический фильм или сценарий с сюжетом. Да, иногда определённая смысловая составляющая заложена - напр. показать изобилие будущего хозяина натюра или то, что он любит обильно и вкусно покушать (тут конечно натюры итальянских и голландских мастеров сразу на ум приходят) или отразить эпоху через предметы - тот же Петров-Водкин. В любом натюрморте есть смысл, просто он больше чем бытовая связь между предметами. Составить грамотный натюрморт - тоже целая наука - художник должен создать гармоничную композицию, не забыть про ритмы, тон, цвет, свет, глубину пространства  и реализовать определенные учебные задачи - напр. отточить умение писать металл, или мягкое пушистое и жесткое, твердое, гладкое. Или разные глянцевые поверхности - стекло, металл, шелк, керамику под глазурью. Или передавать полупрозрачность, и опять же - у ткани и стекла эта полупрозрачность будет разная и писаться по разному. Так что на самом деле в натюрморте много смыслов) Более того, это ещё и считается наиболее трудным жанром, охватывающим максимум ЗУНов, именно поэтому учеба в художественных заведениях в основном состоит из написания натюрмортов, а не пейзажей, напр.))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Никому не понравился мой опус про натюрморты🤣🤣🤣
Майские одуванчики, написанные в середине июня))
Я эксперементировала, не хотела идти через контраст желтого и синего, темболее, что и реальный фон был в теплых коричневатых тонах(на самом деле фона не было, но в далеке за постановкой были такие цвета). Теплое на холодном уже неоднократно писано, решила теплое "на теплом" попробовать как-то сделать так, чтоб и не слилось, и вышло прилично)) Ну и до кучи белый стол, на котором они стояли. Результатом я вполне довольна, но снять его оказалось очень проблемно, или темный верх уходит в черноту, или белый низ пересвечивает и почти полностью пропадают тени от цветов, банки, цветные рефлексы на белом.. Короче, пожертвовала тенями и цветными пятнами на столе.


Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Никому не понравился мой опус про натюрморты🤣🤣🤣
Мне пост нравится, а натюрморты рисовать - нет))))

Одуванчики классно вышли :class:

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Nataшa:lovvve: спасибо!

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 827
Ксюша 12, наговариваешь), я под впечатлением была, ты мне кругозор расширила так, что я в шоке даже "лайк" забыла поставить)

Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 827
одуванчики - классные, и правда теплые)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Svetlanka, спасибо  :inlove: (мне даже легче стало и приятно, что прочитали, поняли, что-то может для себя взяли))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 285
  • мечты сбываются
Я вообще обожаю эту тему
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Бархат,   :lovvve: :inlove:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Немножко из последнего)
Сейчас совсем мало рисовать успеваю, и хочется рисовать только цветы)) И просто и быстро не хочется, хочется замороченно и сложно😂 Ну или не так чтоб очень заморочено, но деликатно и в детальках, а это требует много времени, которого нет(






Последние цветочки сейчас рисую, фото из темноты)


Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 999
  • Всё к лучшему
Ксюша, классно : vo:
Молодец, что успеваешь рисовать. Я не успеваю( Но хочуу....а значит, буду!)

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Nataшa, да и я можно сказать не успеваю, это дожди помогли))

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Маришок

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 674
Ксюша 12, классно получается! Я

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 455
Re: Наши художества(живопись, графика и прочее)
« Ответ #2114 : Август 03, 2023, 23:30:32 »
Маришок, спасибо 🌷

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела