Автор Тема: Землетрясения.  (Прочитано 90384 раз)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Землетрясения.
« Ответ #300 : Июнь 19, 2013, 14:18:09 »
Я вон вообще сегодня просветилась, что есть магнитуда и интенсивность :teach:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 221
Re: Землетрясения.
« Ответ #301 : Июнь 19, 2013, 14:21:01 »
 :Оо: мда уж, девочки, сны у вас


Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Землетрясения.
« Ответ #302 : Июнь 19, 2013, 14:28:07 »
Юльёнка, а еще интенсивность европейская и российская - немного разные, шкала и там, и там 12-ти бальная, но разнится вроде. А в японии вообще другая шкала. Надо загуглить, что ли. :)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Землетрясения.
« Ответ #303 : Июнь 19, 2013, 14:28:41 »
Да-да, вот сегодня я это и узнала, стала немного умней :hahaha:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Юкки

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 297
    • www.yukkie.ru
Re: Землетрясения.
« Ответ #304 : Июнь 19, 2013, 14:38:51 »
Юльёнка, а я че-то пошла просвещаться и запуталась. :ggg:
Прочитала, что магнитуда употребляется без "интенсивностью" и без "баллов", а вот интенсивность измеряется только в целых числах. А вот когда у нас когда говорят/пишут про землетрясение десяти или скольки там лет назад - "интенсивностью 6,5 баллов" - это что имели в виду???

Я была уверена, что потом речь всегда идет про интенсивность, про магнитуду говорят только в начале, но она как бы ничего не значит для разных местностей.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Землетрясения.
« Ответ #305 : Июнь 19, 2013, 14:46:00 »
Да фиг ща их разберешь)
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Ksuna

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 452
Re: Землетрясения.
« Ответ #306 : Июнь 19, 2013, 16:37:35 »
мы с мужем одновременно открыли глаза и глядя друг на друга: "землетрясение? еще подождем или вставать будем? ..." в итоге уснули дальше.
я не паникую по поводу землетрясений со времен учебы в школе. дело было когда я училась классе в 6. Сидим на русском, пишем диктант, а тут парты вместе с нами как поедут прям к доске. мы все подорвались бежать, а учительница встала в дверях: "не было распоряжения ..." короче сколько мы ей не твердили про ОБЖ и тп она нас так и не выпустила. теперь с течением лет мне жутко становится когда об этом думаю. это же прямая угроза жизни детей.

звонила сестра из Новосиба, сказала, что до них тоже отголоски землетрясения дошли.
заходите в гости - http://biser42.ru/shop/
Счастливым указывать в комментариях ник - 10 % скидка

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 033
  • Всё к лучшему
Re: Землетрясения.
« Ответ #307 : Июнь 19, 2013, 22:21:00 »
Девочки, я ПРАВДА звонила во сне!!!    В СВОЕМ сне!  Только я не помню точно, кому, но помню, что кому-то из близкознакомых девчонок в другой город. Я быстро шла вдоль трассы и кричала ей в трубку об опасности, что в эти сутки ждут опасности, и не только природная стихия, но и человеческие катаклизмы из-за плохого самочувствия, и просто так.И тут мимо меня проехала девушка на мотоцикле. Видно было, что ей нехорошо, что она сейчас потеряет сознание. И мотоцикл на моих глазах ушел на обочину и перевернулся.
Оффтоп. Еще о странных совпадениях.
Я тут этот пост написала, оделась и побежала по делам. Пробегаю мимо ближайшего перекрестка, а там ДТП(что вообще нечасто у нас). Мотоцикл валяется посреди дороги, гаишники, машины, зеваки.
Не стала подходить, но сон вспомнился опять, брр.

Оффлайн Мурка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 548
Re: Землетрясения.
« Ответ #308 : Июнь 19, 2013, 23:14:49 »
Девочки, я ПРАВДА звонила во сне!!!    В СВОЕМ сне!  Только я не помню точно, кому, но помню, что кому-то из близкознакомых девчонок в другой город. Я быстро шла вдоль трассы и кричала ей в трубку об опасности, что в эти сутки ждут опасности, и не только природная стихия, но и человеческие катаклизмы из-за плохого самочувствия, и просто так.И тут мимо меня проехала девушка на мотоцикле. Видно было, что ей нехорошо, что она сейчас потеряет сознание. И мотоцикл на моих глазах ушел на обочину и перевернулся.
Оффтоп. Еще о странных совпадениях.
Я тут этот пост написала, оделась и побежала по делам. Пробегаю мимо ближайшего перекрестка, а там ДТП(что вообще нечасто у нас). Мотоцикл валяется посреди дороги, гаишники, машины, зеваки.
Не стала подходить, но сон вспомнился опять, брр.

ни фига, себе у тебя как подсознание все улавливает  8-O :coool:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 033
  • Всё к лучшему
Re: Землетрясения.
« Ответ #309 : Июнь 20, 2013, 00:45:30 »
ни фига, себе у тебя как подсознание все улавливает
Ага, сама иногда пугаюсь. :crazy:

Интересно, где сейчас Аленкорчик. Днём спасалась в полях)
Поди, в палатке седня ночует) :gladit:

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 307
  • мечты сбываются
Re: Землетрясения.
« Ответ #310 : Июнь 20, 2013, 02:02:49 »
Natasha:Оо: :Оо: :Оо: офигееееееть  :swoon:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 84 033
  • Всё к лучшему
Re: Землетрясения.
« Ответ #311 : Июнь 20, 2013, 10:24:52 »
Для справки, почему в центре у вас землетрясения почти не ощущаются, а Ильинку трясёт неслабо.


http://www.kuzmatsukanov.com/my_papers/Zemletryasenia.htm

Цитировать
Усиление сейсмического эффекта в Новоильинском микрорайоне происходит благодаря большой мощности глинистых отложений, которые и увеличивают амплитуду колебаний поверхностной волны. Городские здания, расположенные в пойме р. Томи менее подвержены колебательным процессам, т.к. здесь мощность песчано-глинистых отложений не превышает 10 м.

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Землетрясения.
« Ответ #312 : Июнь 20, 2013, 23:09:40 »
Расскажу про Бачатский. Там живут мои бывшие свекровь и золовка с дочкой. У свекрови в квартире на 5 этаже обсыпалась штукатурка, на ее и многих подобных хрущевках трещины в стенах. У золовки в стареньком доме завалилась печь, труба на крыше. Сказать, что народ в панике - ничего не сказать. Много частного сектора, народ ночует в палатках в огородах и в полях. На самом деле их трясло до поздней ночи. В 2 часа ночи Ольга (золовка) вызвала такси, и они все поехали в Мыски к родственникам ее мужа.
А на поле, где пасут коров, раскинут огромный лагерь МЧСников, комиссии ходят по домам. В общем почти ЧП.

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
Re: Землетрясения.
« Ответ #313 : Июнь 20, 2013, 23:25:37 »
У нас тоже типа родня в Бачатах...сказали,что спали и ничего не почувствовали :P

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Землетрясения.
« Ответ #314 : Июнь 21, 2013, 08:42:08 »
Дамбо,
Здоровый такой сон  :ggg: