Март 28, 2024, 23:22:12

Автор Тема: МК по игрушкам из сети  (Прочитано 3258 раз)

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
МК по игрушкам из сети
« : Апрель 14, 2016, 13:48:16 »
Прикольная вязаная лиса или волк
http://www.livemaster.ru/topic/1751103-master-klass-po-vyazaniyu-lisy-i-volka

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: МК по игрушкам из сети
« Ответ #1 : Апрель 14, 2016, 19:51:33 »
 :lovvve: какая прелесть!!!!
надо рыжую пряжу у Яны заказать...

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: МК по игрушкам из сети
« Ответ #2 : Июль 04, 2017, 10:51:46 »
Видео мастер-класс: как связать развивающий мячик-пазл для малыша
Недавно я нашла в интернете интересные развивающие мячики-пазлы для малышей. Мне они так понравились, что я решила связать один из них своему 10-ти месячному малышу. Игрушка понравилась не только ему, но и старшим детям.

Сейчас я хочу поделиться мастер-классом, по которому вы сможете связать такую игрушку для своих деток.
Сложность:      ниже средней
Время работы:      3 часа
Данная игрушка подойдет не только для малышей, но и для деток постарше, стоит только изменить ее цвета и заменить наполнитель.
https://youtu.be/gF1ZbKrcUPA

Источник - https://www.livemaster.ru/topic/2237365-video-master-klass-kak-svyazat-razvivayuschij-myachik-pazl-dlya-malysha


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: МК по игрушкам из сети
« Ответ #3 : Июль 04, 2017, 11:21:05 »
«Вкусные пельмешки»: вяжем крючком игрушечную еду
Сложность:      низкая
Время работы:      1 час

Вам потребуется:

- любая пряжа белого цвета;

- крючок;

- наполнитель синтепон.

 Сокращения:

ВП — воздушная петля

ст. — столбик без накида

Лепешка

1 ряд: Набираем  белой нитью 2 ВП и замыкаем в кольцо,  провязываем  6 ст.=6ст.

2 ряд: В каждый ст. предыдущего ряда провязываем  2ст.=12 ст.

3 ряд: *1ст. , 2ст. в столбик предыдущего ряда*повторить от *до* 6 раз=18ст.

4 ряд: *2ст. , 2ст. в столбик предыдущего ряда* повторить от *до* 6 раз =24ст.

5 ряд: *3ст. , 2ст. в столбик предыдущего ряда*повторить от *до* 6 раз=30ст.

Далее складываем лепешку и соединяем вместе столбиками.

Немного добавим синтепон. Обвязываем 2-мя рядами столбиками без накида. Скручиваем и сшиваем. Вот так несложно и быстро получается связать пельмень.

Приятного вам аппетита :)

Источник - https://www.livemaster.ru/topic/1932587-vkusnye-pelmeshki-vyazhem-kryuchkom-igrushechnuyu-edu


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: МК по игрушкам из сети
« Ответ #4 : Июль 04, 2017, 11:49:06 »
Вяжем развивающий кубик с лазейкой для шариков, божьей коровкой и зеркальным цветочком
Сложность:      средняя
Время работы:      12 часов
Сразу скажу, что процесс создания этой игрушки не самый быстрый и простой. Но полученный результат обязательно  порадует вашего малыша. Да и взрослые тоже с удовольствием опробуют все игровые возможности этого разностороннего кубика. Сколько раз замечала — делаешь для детей игрушки, а сами взрослые их из рук не выпускают — стрессы снимают :)

Итак, приступим. Сначала подготовим необходимые материалы. Обязательно учитываем возраст малыша, так как маленькие дети игрушки берут в ротик. Поэтому предпочтение отдаем натуральному хлопку, можжевеловым бусинам и гипоаллергенному детскому пластику. В основу кубика идет поролон, который также не содержит веществ, вызывающих аллергию, он не накапливает пыль и не плесневеет.

Вот такие материалы нам необходимы:

    Поролоновый кубик со стороной 7 см.
    Хлопковые нитки разных цветов и толщины (у меня «Детский хлопок» для граней куба и «Cocco» для развивающих элементов).
    Вязальные крючки, ножницы и иголка.
    Гремелки для игрушек (в форме шара и плоского цилиндра).
    Пластиковые пуговицы.
    Можжевеловые бусины.
    Наполнитель холлофайбер.
    Липучка.
    Пластиковое зеркальце.

1. Для начала нам нужно сделать сквозное отверстие в самом кубике. Размеры шариков, которые там должны будут пролезть 1 3 см в диаметре. Поэтому само отверстие у нас будет 4 см в диаметре.

Чтобы ровно с двух протовоположных сторон вырезать дырочки, нужно определить центр грани кубика. Для этого чертим карандашом по линейке из углов стороны кубика. Центр есть. Теперь отмеряем несколько равноудаленных точек от него и рисуем круг. То же самое делаем с другой стороны кубика.

А теперь наступает самое интересное. Будем вырезать. Честно говоря, это сделать очень непросто. Поролон бывает разным по жесткости. Чем жестче – тем легче его вырезать. У меня кубик достаточно мягкий, поэтому чтобы отверстие получилось достаточно ровным, нужно сделать его твердым.

А сделаем это следующим образом: сначала кубик нужно намочить (я просто положила под струю холодной воды).

А потом, немного отжав, положить в морозильную камеру. И оставить его там на некоторое время (это будет зависеть от мощности морозилки). У меня кубик замерз примерно за 2 часа.

Вот теперь отверстие можно вырезать обычным тонким кухонным ножом, следя, чтобы вырезанная «норка» проходила ровно по центру кубика. Делать все это нужно достаточно быстро, чтобы в процессе лед не успел расстаять.

Теперь нужно дать кубику расстаять и высохнуть.

А мы, наконец, приступим к вязанию.

2. Будем вязать 4 ровные грани кубика. Для того нужно набрать цепочку из воздушных петель длиной, равную стороне кубика (у меня получилось 19 в.п.).

Далее вяжем ст. б/н в 3-ю от крючка петлю цепочки и затем в каждую в.п. по 1 ст. б/н. (17 ст. б/н).

Вязание поворачиваем, делаем 1 в.п. подъема и вяжем по 1 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда.

Всего вяжем 19 рядов. Последнюю петлю вытягиваем, ниточку отрезаем, и кончики иголкой прячем внутрь вязания.

Точно также вяжутся еще 3 стороны кубика.

3. Теперь будем обвязывать норку. 

Нужно набрать цепочку из воздушных петель, равную длине окружности отверстия в кубике. Вспоминаем школьную математику. Длина окружности=2ПиR. Радиус отверстия – 2 см. Соответственно длина цепочки будет равна 2*3,14*2=12,56 см. Можно чуть меньше.

 Цепочку замкнуть в кольцо и далее вязать по кругу (я обычно вяжу по спирали без соединительных столбиков).

Длина трубки должна быть равна длине стороны кубика, то есть, у нас 7 см.

Теперь нужно будет вывязать внешнюю сторону с отверстием. Поворачиваем цилиндр внутренней стороной к себе, вводим голубую нить и далее вяжем по кругу вогнутыми ст. б/н, то есть, крючок вводим за стенку столбика предыдущего ряда.

Формируем квадрат. В следующем ряду делаем 1 в.п. подъема, и в этот же столбик 2 ст. б/н. Далее провязываем 1 ст. б/н в каждый столбик предыдущего ряда (7 раз). Потом 3 ст. б/н в столбик предыдущего ряда. И таким образом до конца ряда. У нас должны получиться 4 угла.

Далее вяжем, согласно этой схеме.

Вяжем столько рядов, делая на углах по 2 прибавки, чтобы получившийся квадрат закрывал сторону кубика. В нашем случае всего получилось 6 рядов.

То же самое делаем с обратной стороны цилиндра.

 Вот такая фигура должна получиться.

Продеваем в отверстие получившуюся деталь, расправляем и выравниваем по углам.

4. Настала очередь для шариков. Можжевеловый шарик мы трогать не будем: он сам по себе очень тактильный наощупь. Мне только муж заранее сверлом расширил внутреннее отверстие, чтобы в него легко вдевалась веревочка.

А вот пластиковый шарик-гремелку мы обвяжем хлопковыми нитками.

Здесь принцип простой, как обвязывание бусины. Цепочку из 10 в.п. замыкаем в кольцо и провязываем внутрь кольца 12 ст. б/н. Далее вяжем по кругу до диаметра чуть больше нашего шарика, равномерно прибавляя в каждом ряду по 6 ст. б/н.

У нас получается такая последовательность вязания:

1 ряд: внутрь кольца 12 ст. б/н.

2 ряд: *1 ст. б/н, 2 ст. б/н. в ст.б.н. предыдущего ряда *, повторить от *до* 6 раз = 18 ст. б/н.

3 ряд: *2 ст. б/н, 2 ст. б/н. в ст.б.н. предыдущего ряда *, повторить от *до* 6 раз = 24 ст. б/н.
4 ряд: *3 ст. б/н, 2 ст. б/н. . в ст.б.н. предыдущего ряда *, повторить от *до* 6 раз = 30 ст. б/н.

5-11 ряды: вяжем по кругу без прибавок ст.б.н.

12 ряд: *3 ст. б/н, пропускаем 1 ст. б/н, ст. б/н *, повторить от*до*6 раз = 24 ст. б/н.
13 ряд: *2 ст. б/н, пропускаем 1 ст. б/н, ст. б/н *, повторить от*до*6 раз = 18 ст. б/н.
14 ряд: *1 ст. б/н, пропускаем 1 ст. б/н, ст. б/н *, повторить от*до*6 раз = 12 ст. б/н.

Ниточку вытягиваем и прячем внутрь шарика.

Чтобы наши шарики никуда не укатились и не потерялись, нанизаем их на веревочку. Можно просто из толстых ниток связать цепочку без накида. А я решила связать шнурочек-гусеничку.

Она вяжется следующим образом:

Нужно связать 2 в.п., в 1 в.п. связать ст. б/н.

Повернуть вязание по часовой стрелке и ввести крючок в 2 нити, которые распологаются слева, провязать ст. б/н и снова повернуть вязание. Провязываем шнурок до нужной длины. И откладываем пока в сторону.

5. Настала очередь для следующего развивающего элемента: игрушка-погремушка божья коровка, сидящая на цветочке.

Сначала вяжем тельце.

Вяжем полукруг размером чуть больше гремелки.

Вяжется точно так же, как и зеленый шарик, только количество столбиков в круге у нас будет 36.

Далее вяжем без прибавок несколько рядов.

Затем вяжем нижнюю часть — круг, равный по количеству петель с верхней деталью.

Вяжем голову божьей коровки:

1 ряд: 6 ст. б/н в кольцо амигуруми.

2 ряд: в каждый ст. б/н. предыдущего ряда 2 ст. б/н = 12 ст. б/н.

3-5 ряды вяжем прямо.

6 ряд: каждые 2 ст. б/н провязываем вместе = 6 ст. б/н.

Белой нитью вышиваем глазки.

Вяжем пятнышки в количестве 6 штук — 6 ст. б/н в кольцо амигуруми, концы ниток оставляем подлиннее, чтобы ими пришить пятнышки.

Пришиваем голову к тельцу.

Этой же нитью вышиваем серединку крылышек. Пришиваем пятнышки.

Белой нитью к нижней части пришиваем липучку.

Вяжем цепочку из 36 воздушных петель и пришиваем ее к тельцу божьей коровки с внутренней стороны.

Теперь кладем немного холлофайбера внутрь тельца и начинаем связывать две половинки игрушки соединительными столбиками.

Как только соединили наполовину – внутрь вкладываем гремелку и по краям немного добавляем наполнителя.

Довязываем до конца. В том месте, где голова – мы детали сшиваем иголкой.

Вяжем цветочек для найшей букашки.

Из желтой меланжевой нити вяжем круг в диаметре чуть больше нашей божьей коровки. У меня получился круг из 54 ст. б/н. Это будет серединкой цветочка.

Вяжем лепестки:

8 в.п., пропускаем 5 ст. предыдущего ряда, соединительный столбик в 6-й ст. предыдущего ряда и т.д. до конца. У нас получилось 9 арок.

В каждую арку провязываем 1 ст. б/н, 1 пст с/н, 5 с/н, 1 пст с/н, 1 ст. б/н, соединительный столбик в соединительный столбик предыдущего ряда. Получился цветочек с 9 лепестками.

Но мне захотелось сделать цветочек чуть пообъемнее, поэтому я добавила еще 1 ряд следующим образом: 1 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда , 1 пст с/н в пст с/н , 2 с/н в 1 с/н предыдущего ряда, 1 пст с/н в пст с/н, 1 ст. б/н в ст. б/н, соединительный столбик в соединительный столбик предыдущего ряда. И так еще 8 раз.

Пришиваем цветочек по внешнему краю серединки к зеленой грани кубика. В середину пришиваем вторую часть липучки.

Примеряем нашу божью коровку — сидит замечательно! Пришиваем веревочку в уголке зеленой стороны.

Маленький совет! Чтобы веревочки на игрушках держались крепко и не отрывались, я с изнанки пришиваю с двойными узелками: делаем узелочек, протаскиваем нитку сквозь вязание, укрепляем вторым узелком, нить отрезаем.

6. Настала очередь делать зеркальный цветик-семицветик.

Вяжем цепочку из в.п. немного меньше окружности нашего зеркальца (можно опять вспомнить формулу из школьной математики).

Соединяем в кольцо и вяжем круг с равномерным прибавлением в каждом ряду по 7 столбиков б/н. Полученный круг должен быть чуть меньше стороны кубика.

Далее по кругу вывязываем небольшие лепесточки: *пропускаем 2 столбика предыдущего ряда, 5 ст. с/н в 1 ст.б/н, пропускаем 2 столбика предыдущего ряда, соединительный ст. в ст. б/н.* Повтряем еще 14 раз.

Пришиваем пуговки к цветочку.

С зеркальца снимаем защитную пленку.

Пришиваем цветочек поверх зеркальца по малому кругу (оступая 5-7 мм от края) и по внешнему у основания зеленых лепестков.

При помощи иголки стягиваем нитью края над зеркальцем, чтобы оно у нас не вылетело.

7. Остался последний элемент нашего кубика — ручка с можжевеловыми бусинами (которая возможно будет исаользоваться в качестве грызунка).

Берем розовые меланжевые ниточки, вяжем по кругу с прибавками по 6 петель в каждом ряду, чтобы ширина ручки была чуть больше диаметра бусины, который равнялся 14 мм. Я вязала круг из 18 ст. б/н.

Вяжем прямо без прибавок до нужной длины ручки. Нам нужна ручка длиной 12,5 см.

Набиваем получившуюся «колбаску» бусинами.

И довязываем до конца, делая столько же убавок, сколько мы делали прибавок.

Получилась полосатая ручка. Концы ниток не отрезаем, с их помощью будем пришивать ручку к кубику.

8. Теперь приступаем к самому интересному: сборке нашего оригинального кубика.

Соединяем отдельные грани кубика столбиками без накида (я обычно обвязываю белой нитью — так мы четко разграничиваем отдельные стороны и развивающие элементы, да и белый цвет хорошо сочетается с другими расцветками).

На углах кубика я провязываю по 2 ст. б/н. И так постепенно соединяются все 6 граней.

Кубик связан, осталось прикрепить недостающие элементы.

Протягиваем шнур с шариками сквозь отверстие и на оранжевой стороне сшиваем оба конца. Стараемся делать это аккуратно, чтобы шарики также можно было бы протягивать через место сшивания.

И последнее – пришиваем полосатую ручку к верхней (в нашем случае темно-розовой) грани кубика. Пришиваем крепко, несколько раз проходя иголкой (в том числе сквозь поролоновый кубик), закрепляем, кончики ниток прячем внутрь.

Ура! Наш развивающий кубик готов!

Шарики легко пальчиками можно протолкнуть в лазейку, а можно просто их вытаскивать за шнурочек.

К моему радостному удивлению оказалось, что и божья коровка тоже пролезает в норку (хотя изначально я такой цели не ставила). Так что она теперь может жить не только на цветочке, но и прятаться в домике шариков.

А шарики в это время могут послужить второй ручкой, за них тоже можно держать кубик. В зеркальце можно просто любоваться, а по разноцветным пуговкам-лепесткам — учить цвета радуги.

Спасибо большое за внимание!
Буду рада ответить на все вопросы и замечания. Все-таки это мой первый мастер-класс!


Источник - https://www.livemaster.ru/topic/1340307-vyazhem-razvivayuschij-kubik-s-lazejkoj-dlya-sharikov-bozhej-korovkoj-i-zerkalnym-tsvetochkom?msec=24