Автор Тема: Такт и наличие его отсутствия  (Прочитано 27317 раз)

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #15 : Сентябрь 15, 2011, 20:17:11 »
Соглана с вами, девочки.
Маме той виднее, что делать, она юридический оканчивает. Может и было какое разбирательство, она не сказала и я не распрашивала.
Тема матерей одиночек мне близка, и всегда жалко и обидно, что в обществе такое происходит  :(

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #16 : Сентябрь 15, 2011, 20:23:30 »
Так вот, в прошлом году у ее дочери спрашивают ВОСПИТАТЕЛИ - а кто твой папа, ты знаешь? у тебя другой папа... 
Девочка пришла домой, ну пришлось ей рассказать как есть, хотя не хотели... Теперь девочка не называет второго папу папой 
Столько таких случае, когда "добрые люди" рассказывают, что детка не от того папы. Так почему мама не включит мозг и сама не расскажет ребетенку, чтобы не было вот такой моральной травмы?

Мне проще было, у меня отчим появился, когда мне лет 8 было, уже все понимала.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #17 : Сентябрь 15, 2011, 20:25:34 »
Ну на каждый роток не накинешь платок...

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #18 : Сентябрь 15, 2011, 20:47:08 »
Так почему мама не включит мозг и сама не расскажет ребетенку, чтобы не было вот такой моральной травмы?
Может и так. Только вот мне уже 30 лет, а желания знать про биологического папу ни разу не было. А вот у людей до сих пор это желание проскальзывает. Может и этим людям пора включить мозг? Но это уже риторический вопрос  :)

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #19 : Сентябрь 15, 2011, 20:53:05 »
Я не имею в виду, что какую-то инфу давать про папу, я про то, что ребенку в мягкой форме нужно объяснить, что у нее биологический отец другой. Думаю в дальнейшем это поможет ребенку избежать вот такой вот психологической травмы, как в твоей истории, не будет отрицания нового папы.

Оффлайн Krolchena

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 838
    • Мир изящества и красоты
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #20 : Сентябрь 15, 2011, 21:16:46 »
Люди очень любопытны, и в большинстве случаев скорее всего понимают, что их вопросы бестактны. Но желание удовлетворить свое любопытство оказывается сильнее.


Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #21 : Сентябрь 15, 2011, 21:23:20 »
Ох, тема-то какая горячая оазалась :D

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #22 : Сентябрь 16, 2011, 01:51:51 »
я как то спокойно к наболевшим вопросам отношусь.. может потому что сама такая.. мозг не включаю...   :pardon2:

попытаюсь...

люди запоминаются как правило какими-то жизненными обстоятельствами...
и когда их встречаешь, то первое что приходит на ум, это спросить ну типа как, разрулили ситуацию, решили вопрос, изменилось что-то...
наверное это не тактично и глупо, грубо... не знаю... но если я с человеком близко не общаюсь, но когда то меня посвятили в какой то вопрос каким-либо образом, то может канеш из любопытства, а может потому что реально за человека переживаешь, спрашиваешь.. о наболевшем.

ужасно боюсь кого-то обидеть.. но что делать то? не общаться вообще ни с кем?  :(
наверное как раз из за вечной боязни что-то сделать не так или во что-то влезть меня не касающееся я и выстраиваю стенку и стараюсь не к кому не лезть.
 :nindja:

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #23 : Сентябрь 16, 2011, 07:13:38 »
Я как-то побывала в роли "доброжелателя". Услышала от родителей, что отец у девочки не родной, ну и поделилась этой новостью с ней. Млин, скандал был, капец просто! Оправдывает меня одно - возраст, мне на тот момент было лет 14, мозги видимо еще не включились. Но урок вынесла на всю жизнь.

Оффлайн Fehu

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 095
  • Нет смысла в силе, там где нужна мудрость
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #24 : Сентябрь 16, 2011, 11:46:09 »
- всем надо непременно знать, "а чо у вас тут за офис?" "а чо вы делаете?" "а это ваше помещение или арендуете?" "а кто хозяин?" (умиляет этот вопрос.. паспортные данные назвать ? или привести познакомить?") "а скока платите?" "а народу у вас много?" "ну и как, зарабатываете хоть ?" (а мож ещё сказать где деньги храним?)
причем это умудряются делать просто люди с улицы  }:->


ак вот, в прошлом году у ее дочери спрашивают ВОСПИТАТЕЛИ - а кто твой папа, ты знаешь? у тебя другой папа...  Девочка пришла домой, ну пришлось ей рассказать как есть, хотя не хотели... Теперь девочка не называет второго папу папой
это уже не отсутсвие такта ИМХО
это жестокость и тупость
я бы тоже до крови за такое  :sk:
Я счастливый, как никто
Я счастливый лет уж сто
Я счастливый, я не лгу
Так счастливым и уйду

Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты — в меня.

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #25 : Сентябрь 16, 2011, 14:12:20 »
Вопрос кто кому приходится, ваще не дело для обсуждения. Это только семейное дело, родители  и только они вправе когда сказать и что сказать ре.! Пусть эти тети сопят в тряпочку и трут между собой. Мало ли какая реакция будет у ре.  Мама с моим отцом разошлась, когда мне год был, лет до пяти он меня навещал под присмотрим. А когда мне было три мама вышла за папу нового. Адаптация прошла нормально, ничего плохого сказать не могу о нем.Я называю его папой со всей любовью, хоть он мне и не родной. В 1ом классе у меня была еще старая фамилия от первого отца и чтоб не было лишних разговоров, папа меня удочерил. Больше вопросов вообще не было ни с каких сторон.  Ну вот какая разница кто твой биологический отец? Главное отношения.
Кстати, в деревне все знали, но никто мне ничего не говорил, и я знала. Как то повезло мне.

Лапуль, одно дело быть не безразличным(как ты), другое дело вредить.
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #26 : Сентябрь 16, 2011, 14:29:51 »
причем это умудряются делать просто люди с улицы
именно они это и делают)) так, проходя мимо, просто из любопытства.. но такие вопросы интересные)) вот почему мне не приходит в голову, проходя мимо явно какой то фирмы, зайти и выспрашивать - кто хозяин, какой доход, и прочие не касающиеся меня абсолютно весчи... это даж не просто бестактность, это что то с головой не то помоему)


Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #27 : Сентябрь 16, 2011, 18:21:33 »
Лапуль, одно дело быть не безразличным(как ты), другое дело вредить.
брусничка, про вредить конечно не вопрос, но мне кажется это не вопрос такта уже...

а мне вот и правда нужно понять эту грань, после которой я становлюсь дурой бестактной...

вот многих беременюшей на последнем месяце бесит вопрос, мол, ну, что родила?
у меня на памяти пол форума беременными отходили.. и вот чесслово, первое что на ум приходит когда в аську стучала, узнать не собираются ли рожать сегодня... ))))))))))
блин.. ну глупо... но не знаю с чего еще начать разговор с беременюшкой.. ведь у нее и окружающих вся жизнь сейчас крутится вокруг пузика.. ну как тут о погоде спрашивать????

про тулип... прости ксюша, но я уверена, что это был бы первый мой вопрос встреть я ее на улице... потому что знаю как она хочет и ждет... ну блин.. я тупилко видимо не знаю о чем с людьми разговаривать...

я вот уже и с пяточкой стеснялась разговаривать.. потому что насущное о квартире, и все боялась расстроить ее своими расспросами... хорошо что все хорошо закончилось ))))

зы понятное дело что лезть к ребенку с вопросом, знает ли он кто его папа мне даже в голову не придет.. но это, опять же повторюсь, мне кажется, не бестактность, а реальное вредительство. 

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #28 : Сентябрь 16, 2011, 18:25:15 »
и вот кстати мысля пришла.. оч здоровсое слово брусничка написала, небезразличие...
встречая знакомого человека, спрашивая его о "наболевшем" можно как раз расценивать это как не безразличие к чеовеку, показывая что ты помнишь о его проблемах, сопереживаешь.. и конечно интересуешься разрешился ли вопрос, чтоб тут же при встрече вместе с ним порадоваться или снова попереживать и пожелать все таки расправиться с проблемой....
ну вот как то так...

жаль, что иногда люди друг друга не понимают.. и не чувствуют...

здорово было бы наперед знать с кем о чем можно говорить, а с кем лучше ничего не обсуждать.. подбирать правильные слова..

Оффлайн Брусничка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 081
  • У меня три сыночка и лапочка дочка)))
Re: Такт и наличие его отсутствия
« Ответ #29 : Сентябрь 16, 2011, 19:05:31 »
Я вот Наташу(Перру) тоже наверное достала :[, просто  хочется поддержать в такой момент. Согласна с Лапулей, иногда тяжело почувствовать грань. 
Заходите в гости!
http://skrapinka-my.blogspot.com/
Мой магазин   http://scrapinka-shop.blogspot.com/