Автор Тема: Горный Алтай  (Прочитано 11782 раз)

Горный Алтай
« : Июль 09, 2012, 12:18:38 »
Есть:
я, муж, дети (7 и 3,5)
Палатка, машина

Надо:
Горы (увидеть), мне с сыном полазить.
Река (желательно какая бурлящая, а не так себе Томь)
К комфорту непритязательны

Вопрос:
Как ехать
Куда смотреть
Сколько денег взять
Что взять

Время на поездку около пяти дней.

СПАСИБО!

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #1 : Июль 09, 2012, 16:39:17 »
Лен,из меня советчик,наверное, не ахти какой,но так,для примера) если б у меня были аткие исходные данные,я бы сделала так:
во-первых, карта и инет в помощь (это по поводу как добраться)
приехала бы я в "Бирюзовую Катунь" (около 50 км от Горно-Алтайска и 30 км от оз.Ая) почему туда? - а мне там понравилось))) там сосновый бор прям на берегу Катуни( река бурлящая,нифига не Томь :wink2:). В этом бору - зона для кемпинга, цена вопроса - 100 руб за палатку\за ночь,и проезд по мосту скока-то стоит)Там есть иск.озеро,теплое,с развлекаловками всякими, вход на пляж тоже платный. Но минутах в 10 ходьбы - Тавдинские пещеры, там вот очень интересно, туда водят группами,все рассказывают,при хорошей(сухой) погоде из пещеры выводят наружу на вершину горы. вход руб 50 кажется. На Реку шикарные виды, недалеко организуют сплавы. Ну это про "Бирюзовую Катунь"
раз есть машина - я бы еще поехала на Чемал.(ехать вроде не сложно,около 200км,с Чуйского тракта надо съехать на Чемальский - карта в помощь)Там есть что посмотреть!(например, о.Патмос,ГЭС) в чемальском районе есть Че-чкышское ущелье,там уже есть туристические тропы(то есть не по диким путям ходить) - на гору(смотровая площадка с офигенным видом),между гор,вокруг горы. Маршрут длинный. и тропы местами непростые,лазить по ним интересно) .Чтоб попасть в эту зону - за вход берут 35руб\чел - это предприимчивые товарищи организовали у подножия горы частную территорию, и за ее пересечение берут мзду :hahaha:
недалеко от Бир.катуни(вниз по чуйскому тракту,км 10 есть село Манжерок,где есть одноименное озеро,с древней историей и минерализованной водой) .Близ этого озера есть подъемник на гору малая Синюха,(высота 1218 м над ур.м.) длина подъемника - 2км,ехать мин 40 в одну сторону. Виды шикарные!!!! особенно когда не попадаешь в дождь :hahaha:(цена подъемника 300 р\чел,150 - реб.)
еще можно поехать на Телецкое озеро. Купаться там ,думаю,холодно, но есть зона для кемпинга, на моторных лодках катают по озеру(а оно оооочень длинное),довозят до очень красивого водопада. :roll:
 да и вообще,виды офигенные :inlove:

Стоит учитывать,что погода там может меняться по неск раз на дню,причем координально :pardon2: поэтому обязательны всякие дождевики,зонты,сменная сухая\теплая одежда и обувь, а также купальники,полотенца и солнцезащитные очки и крема :ggg:
еду там можно купить, торговых точек много
может,что-то из всей этой писанины пригодится,для информации :rev: :romashki:


Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #2 : Июль 09, 2012, 16:45:26 »
(цена подъемника 300 р\чел,150 - реб.)

 :D

СПАСИБИЩЕ!!!!!

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #3 : Июль 09, 2012, 16:49:11 »
 :hahaha: ой, ну я имела ввиду 300 - со взрослого :ggg:


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #4 : Июль 09, 2012, 17:17:40 »
Лен, аленкорчик, а как на Алтае с насекомыми? жруть?

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #5 : Июль 09, 2012, 17:24:32 »
Natasha,  в прошлый раз ездили - не помню про насекомых чето.. :hardthink: а в этот раз ездили - взяли с собой всякие брызгалки от комаров и т.п.... А  - опаньки! - комаров-то и нет! :Оо: потом нам гид рассказывала - что р.Катунь оч холодная, летом прогревается до 12-15гр всего, и для комаров это очень холодно,чтоб размножаться, и поэтому комаров практически нет. Мошка какая-то есть,наверное, но толи мы в дожди попали,толи что,но нас она вообще не напрягала,даже не заметили ее присутствия :pardon2: (вот на Обском мошкара выносила - просто жуть :sos:, а на Алтае - даже не помню ее  :))


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #6 : Июль 09, 2012, 17:34:22 »
вот на Обском мошкара выносила - просто жуть
А я вот с Обского недавно приехала - ни комаров, ни мошки вообще не было, ни одной :Оо:
Зря репелленты только напокупали-возили.

Оффлайн alenkor

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 429
Re: Горный Алтай Куда, как? Спасибо )))
« Ответ #7 : Июль 09, 2012, 17:43:33 »
 :Оо: вот это да! ну еще,наверное,от погоды и сезона зависит :hardthink: а я вот никада не забуду скоооооолько ее там было! :sos: :hahaha:


Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Итак, мы ездили на Телецкое озеро. :gh: :gh: Постараюсь кратко: :ggg:
Это просто невероятно красивое место. Не думала, что горы поразят меня, человека, живущего рядом(почти) с поднебесными Зубьями.День первый катались на моторной лодке по озеру почти весь день.Дух захватывает от красоты скал, гор, воды и неба... :love3:
Мелкая заснула в лодке, как и положено около часа дня. Мы как раз причалили к полянке, разбили палатку, положили Леру спать. Свекр остался присматривать и кипятить чай, мы сплавали на водопадик:
с Василиской чуть отошли от полянки в лесок: насобирали немного земляники. Грибов куча, но так, как это территория заповедника (на ходе регистрируешься), собирать и вывозить нельзя
(ягоду есть можно).

второй день утром едем на водопады, точнее сначала минут 20 едем, потом идем прибираемся по настоящему лесу(сапоги резиновые дали)
после обеда поход в пещеры. Для меня это первый опыт, хотя папа мой опытный спелеолог, они с мамой в пещерах "задружили".
в пещере холодно, выдали шапки и костюмы. Вход узкий, нужно было вперед ногами запрыгивать, по-другому никак, страшно было, боялась, что паника начнется, но все прошло нормально. Прошли один "шкуродер": узкое место перейти можно только ползком 4 метра. Фото нет,так как и темно внутри и фотик мешал бы спускаться. Лера очень хотела тоже "аналик на лоб и в пиелу ити". Муж с ней забрался недалеко, прям у входа был "балкончик"- ребенок в восторге, еле вытащили, не хотела выходить. Сказали, что пока, это самый юный спелеолог там :hahaha:

Оффлайн Blue_Catty

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 496
  • Любуюсь океаном....
Вход узкий, нужно было вперед ногами запрыгивать, по-другому никак,
Это мой кошмар во сне и на яву!  :Оо: Никогда мне не стать спелеологом.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Добрая, ух, классно как!
я бы хотела по пещерам настоящим полазить...
мы однажды на Алтае в грот заходили в горах, на даче у нас выработки горные, тоже на пещеры похоже очень - тоннели длиннющие под массивом скал... но все же это дело рук человека, а не настоящие пещеры...

Оффлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 006
Здоровооооо..... Люблю Телецкое! Кстати, и за то, что там нет кусачих гадов!
Вы прям смельчаки, я боюсь пещер  :[

Оффлайн Sve4ka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 22 943
Re: Горный Алтай
« Ответ #12 : Июль 12, 2016, 13:00:54 »
Комментарий глобального модератора Перенесла

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Здоровооооо..... Люблю Телецкое! Кстати, и за то, что там нет кусачих гадов!
Оводы там есть, но кусали исключительно меня и девчонок (мы белокожие), подружку мою смуглую не трогали.
Я-трусиха на самом деле, для меня аттракционы некоторые страшнее в парке Гагарина... :crazy:

Оффлайн Зимняя Кошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 323
  • Если вы давно ждёте ОСОБОГО ЗНАКА, то это он.
Re: Горный Алтай
« Ответ #14 : Июль 12, 2016, 23:52:36 »
Добрая, как там с жильем? Заранее бронировали или на месте?