Автор Тема: Караул!!! грабят!!! (про мошенников и прочих тёмных личностей)  (Прочитано 91812 раз)

Оффлайн Дамбо

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 615
кстати про мошенничество на телефонах...у нас у коллеги по работепару раз было такое: приходит СМС, она его открывает и читает, там просьба перехода по ссылке или звонок...сразу понятно,что разводилово, она эту прочитанную СМС удаляет...так ЗА ТО ЧТО ОНА ПРОСТО ОТКРЫЛА И ПРОЧИТАЛА СМС С НЕЕ СНИМАЮТ ДЕНЬГИ, первый раз была сумма небольшая,она не разбиралась,второй раз на другом телефоне уже сняли 300 р...ходила разбиралась с оператором,который утверждал,что она перезванивала или отвечала на СМС, хотя этого она точно не делала, только после долгих разбирательств и заявлений,ей вернули деньги на тел...теперь вопрос,а не замешин ли сам оператор в этом???

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Про Сбер была на днях передача, про все это мошенничество.
Так вот сказали, что если даже сомневаетесь, то походите по вкладкам, т.к. мошеннические сайты в основном делают пару вкладок и все.
И что у мошенников адрес сайта начинается http, а у Сбера только https.

Ну и много чего говорили, но я в пол уха слушала с ре  :crazy:, но вот это сказали, важное, на что нужно обращать внимание  :yes:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Про насущное и почти каждодневное.

вообще они обязаны выдавать БЕСПЛАТНО бахилы)))) по крайней мере не требовать обязательно, а технички на то и технички, чтобы мыть пол, это вроде как работа у них такая :gy:

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
О, расскажу я, как мне удалось ступить. )))) Верно говорят, если у дурака своих мозгов нет, его Боженька охраняет ))))

Отправила маме посылку. Хочу отследить по индексу. Вбиваю в яндексе "отслеживание почтовых отправлений", тыкаю в первую ссылку, захожу на почту россии. Интерфейс знакомый, руки на автомате нажимают кнопочки, мозги заняты чем-то непонятным, мечтаю что-ли. Хо-па, вылезает окошко, защита от ДНС-атак, антиробот. Введите номер телефона, вам придет смс для верификации. Я удивилась продвинутости почтовых программистов, умнички, думаю, сделали. Ну ввела. Мысли все там же непонятно где. Приходит смс, мол ответьте на это смс, смс бесплатное. Ну я и отвечаю (радуюсь, что бесплатное, у меня на телефоне 90 копеек). Отправила. Через секунду приходит смс, мол, денег недостаточно для совершения операции ))) И ВОТ ТУТ ТО до меня дошлооооооооо посмотреть на адрес сайта.  :D

Что сбило мой автопилот с толку? Первая строка поиска + интерфейс + очень грамотная речь везде, в т.ч. в смс и во всплывшем окошке. Кстати сейчас в первой строке индексируются правильные сайты.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Капля, знаю, что как бы должны, но они так орут, что легче купить... На вскидку не могу вспомнить ни одно муниципальное, где бы этого придерживались.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
но они так орут, что легче купить..

можно задать вопрос: А вам за хамство на рабочем месте доплачивают? или стоит пойти и попросить об этом заведующую?
думаю призаткнуться и сядут на опу)))

главное говорить уверенно, спокойно и глядя пристально в глазюхи их бестыжие }:->

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Надо конечно))) Как-нить когда пойду, надо потренироваться)))
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Стрекоза - Егоза, Юль, я наглая. я знаю свои права и иду без бахил. мне пох. не имеют права обязать покупать бахилы. на месте твоей мамы я бы зашла к заведке, включила на телефоне диктофон и поспрашивала бы ее с пристрастием, мол знает ли она про законы }:-> а дома бы позвонила куда следует. желательно не в г. новокузнецк, а выше.
еще раз убедилась что местная власть совсем охренела ]:-> надо сразу губеру или президенту писать, сразу пинка дадут хорошего ]:->

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Апрель Виноградова, Ира, ну а ты идешь без бахил, а потом разуваешься возле кабинета?

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Анечка, да. мне не в лом.
потому как в поликлинике на сеченова в кабинеты пускают без обуви. смысл в бахилах?
пусть моют чаще }:-> не нра мне эта ситуевина с бахилами. наживаются уки ]:->

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
потому как в поликлинике на сеченова в кабинеты пускают без обуви

не, я там тока к хирургу разуваюсь, а к остальным в бахилах захожу  :ggg:
но там хоть не навязывают бахилы  :hardthink:

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Заведки не было, мама хотела конечно сказать.
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Sunset Shimmer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 789
 8-O

Москвичам не рекомендуется открывать дверь "сказочным персонажам": Ими могут оказаться мошенники и воры
В частности, не стоит пускать в квартиру незнакомцев, одетых в костюмы новогодних сказочных персонажей. Внимание своих жертв они могут отвлечь разнообразными подношениями якобы от социальных служб и коммерческих организаций. За этой "благотворительностью" чаще всего прячется желание поживиться вашим добром, а за личиной Деда Мороза и Снегурочки - опасные рецидивисты.
Чаще всего мошенники используют отработанную схему. В квартиру к пожилому человеку звонят воры, переодетые в костюмы сказочных персонажей. Открывшему дверь старику предлагается купить товар, который стоит, например, 5 тыс. руб., но в честь Нового года его продают за 1 тыс. рублей. Хозяин квартиры соглашается на заманчивое предложение и идет за деньгами. В это время Снегурочка смотрит, куда именно отправился старик. Когда он возвращается, один из воров под каким-либо предлогом проходит в квартиру и, пока его сообщник отвлекает жертву, крадет деньги и ценные вещи. Иногда преступники действуют более откровенно - вместо подарков извлекают из мешка пистолет или нож.
Полицейские также рекомендуют проявлять повышенное внимание автолюбителям. Не стоит оставлять сумки с покупками без присмотра в салоне автомобиля, а саму машину необходимо запирать, даже если вы отлучились на пару минут. А выбирая подарки своим близким, не забудьте поберечь карманы. "Находясь в торговых комплексах, необходимо постоянно контролировать деньги и личные вещи", - напомнил глава оперативно-розыскной части. Потенциальным покупателям он посоветовал избегать многолюдных мест и толчеи, а также стараться не показывать посторонним содержимое и даже местонахождение своего кошелька.
В этом году первый случай, когда преступники замаскировались под сказочных персонажей, был зафиксирован в городе Лянтор Ханты-Мансийского автономного округа. В последних числах ноября мошенники подошли на улице к двум ребятишкам и потребовали выбросить в окно все ювелирные изделия, которые найдутся дома. Преступники заявили, что действуют от имени Деда Мороза и пригрозили, что в противном случае в Новый год дети останутся без подарков. Мальчики послушались, а их родители остались без ценностей.
когда-то Sand

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Москвичам не рекомендуется открывать дверь "сказочным персонажам": Ими могут оказаться мошенники и воры
Капеец, дожились. :shot:

Оффлайн лапуля

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 933
я ваще никому дверь не открываю, если сама в гости не позвала.. че мне эти персонажи..
неужели кто-то ведется???