Март 29, 2024, 06:35:03

Автор Тема: Готовимся к фотосессии  (Прочитано 36642 раз)

Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Готовимся к фотосессии
« : Май 11, 2011, 12:59:55 »
хочу советов на тему фотосессий :[
сама я стеснительная с незнакомыми людьми, да еще и с камерой.
как подготовится? как вести себя? какие позы принять?
а с детьми фотосессия? семейная? в студии, на улице, дома???

Оффлайн Бегущая по волнам

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • влюбленная
    • www.momwork.ru
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #1 : Май 11, 2011, 13:01:54 »
Мне кажется быть собой, немного поиграть в "звезду". Главное чтобы сам фотограф не напрягал. В этом плане Викусик -  :love3:
Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали (с) Коко Шанель
http://vk.com/public44526588


Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #3 : Май 11, 2011, 13:18:42 »
Если соберешься на "сказку" к Шик и Гавриловой, то лучше вместо кучи одежды взять кучку тряпочек  :hahaha: да хоть тюль  :joke: Шик уже соорудит из этого наряд  :D Бусы, аксессуары приветствуются (не столько для того чтобы на шею повесить, сколько для создания фона для фото.
Косметика матовая (глянц в студии ужасные блики даёт, которые потом трудно ретушировать).


Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #4 : Май 11, 2011, 14:53:03 »
вот как было у нас!  :Dмы сделали доче на 2 день рождения подарок: семейная фотосессия. Конечно идея было моя, нашего сурового папу добил довод "у нас нет ни одной фотографии, где мы все вместе!" ]:->

я тож стеснительная и не фотогеничная( это не кокетство, а реальный факт.)  :P  еще я с трудом представляла, как Василиска поведет себя. студия уже была оплачена, когда наш папа с утра сказал, что его вызвали на работу и ваще у него ни одной яркой рубашки и "может без меня" :Оо: хотелось кого-то укусить.....

в итоге папа наш разобрался с делами и появился за час до начала фотосессии. Пока визажист меня красила, доча увидела принесенные ею пирожные и с удовольствием съела целую корзиночку с кремом и конфитюром! :Оо:, еще через полчаса у нее покраснели и заслезились глаза и на лице появились красные пятна! (аллергия) :swoon:
 в час икс, когда появился фотограф и увидел Василису с красными слезящимися глазами, я поняла, что нервов у меня нет и будь что будет... "фотошоп - великая сила" сказал он.  муж даже не пикнул, когда ему расчесывали брови и пудрили для съемок.... я нерно хихикала...


пока настраивался свет и камера я начала играть с ребенком и незаметно для нас начались съемки, подошел любимый мужчина, обнял, Дочь залезла на колени  и как то хорошооооо  стало :love3:....... короче фотограф оказался обаятельным и милым, вокруг семья, ....     поцелуи в кадре самые настоящие!!! :love3:

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #5 : Май 11, 2011, 15:03:05 »
Arina, ты расскажи, какая конкретно тебя фотосессия интересует.
Про все-все очень долго рассказывать будет и не так детально. ;-)
Есть, конечно, общие советы для всех, но у каждого фотографа еще свой списочек есть к каждому виду фотосессии. Особенно в плане того, что приготовить.

В плане стеснительности, ты не одна такая :roll: 99% стесняются первое время.
Даже проф. модели не сразу могут расслабиться на съемке.
Так что в этом нет ничего страшного ;-). Чем дольше фотосессия, тем больше ты успеваешь расслабиться.

Твоя забота - не относиться к съемке слишком серьезно! Обычно это совсем неофициальный процесс :yes: Да и не в конкурсе же участвуешь. Просто делаешь для себя! Тебе лет через 10 захочется увидеть свои эмоции. Даже то, чего ты стеснялась, позже будет восприниматься, как личная особенность, твоя изюминка.
В семейной съемке тебе в основном достаточно будет просто общаться, играть с малышом. Специально позировать нужно будет лишь для нескольких кадров.
Съемка лично себя предполагает уже больше именно позирования.
Я не люблю моделей "раскладывать, как Буратино" - нога туда, рука сюда. Особенно, если это малознакомый человек, и я еще не представляю, какие позы "его"
Поэтому прошу просто встать или сесть, как комфортно самому. А там уже подсказываю, как голову наклонить, как плечо повернуть. Очень большой плюс, когда есть предметы, с которыми можно "взаимодействовать" - аксессуары (цветок, шарфик, зонтик, чтобы было куда "девать руки") и объекты интерьера или архитектуры (кресло, в котором можно удобно устроиться; перила моста, на которые можно опереться)
У каждого фотографа свой подход, свои приемы, как сделать так, чтобы человек на фото хорошо выглядел.

Если у тебя есть достоинства и ... чаще мнимые недостатки, скажи фотографу, он будет выбирать ракурсы и позы, чтобы подчеркнуть все лучшее, что в тебе есть! Что-то можно подретушировать уже при обработке.
Если есть пожелания по съемке, образу - тоже обязательно озвучь их. Это поможет получить результат, близкий, к тому, что ты себе "рисовала в голове" заранее.
Продумай вместе с фотографом образы до фотосессии - романтичный, грустный, милый, хулиганский и т.д. Подбери одежду и аксессуары. Если не знаешь, посоветуйся с фотографом. У него наверняка есть наработки в этом плане.
Также нужно продумать место, где будет проходить съемка, чтобы оно не шло в разрез с твоим образом.

У студийной и "нестудийной" съемки есть свои плюсы и минусы. Тоже много можно рассказывать :)

Бегущая по волнам :love3:
 :inlove: спасиб за доверие! :fr:

Добрая, вот это у вас экстремальная фотосъемка получилась!  :crazy: Хорошо, что все закончилось замечательно!  :romashki:
По своему мужу знаю, что папы - народ непредсказуемый. Я с ним так и не рискую делать фотосессию :D
А вообще, главное, даже если все пошло совсем не так, как хотелось, просто отпустить ситуацию и не нервничать. Постараться получить удовольствие от процесса.
И результат может ооочень порадовать - эдакая приятная неожиданность ;-)




Оффлайн ...

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 725
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #6 : Май 11, 2011, 15:10:36 »
Спасибо, Вика, за такой развернутый ответ!
Arina, ты расскажи, какая конкретно тебя фотосессия интересует
вот пока планирую фотосессию с ребенком (больше канеш ребенка) на прогулке в солнечную погоду. возможно еще дома. :[

самое трудное для меня именно расслабиться, если речь о студийной фотосъемке :sh5:

Оффлайн Добрая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 027
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #7 : Май 11, 2011, 15:20:40 »
Ирина, самые яркие и красивые фото получаются на природе, в солнечный день! особенно с ребетенком на травке! :love3: (Викусик, я права?) так что делай первую фотосессию на природе, будет больше пространства и света!   я вот второй год планирую к Викусику летом попасть на фотосессию, а чет как то не складывается никак..... :'-(

Оффлайн DJ

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 27 941
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #8 : Май 11, 2011, 18:07:54 »
Ирина, самые яркие и красивые фото получаются на природе, в солнечный день! особенно с ребетенком на травке! :love3:
добавлю: в вечернее время, свет не такой резкий (с)Дарьяша  :D


Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #9 : Май 11, 2011, 18:46:03 »
Ирина, самые яркие и красивые фото получаются на природе, в солнечный день! особенно с ребетенком на травке! :love3: (Викусик, я права?) так что делай первую фотосессию на природе, будет больше пространства и света!   я вот второй год планирую к Викусику летом попасть на фотосессию, а чет как то не складывается никак..... :'-(
Да, ты права! Если уж фотографируешься весной, летом, осенью, то не стоит упускать такую возможность - съемку на природе.... даже если это просто городской парк! :yes: Там даже не особо нужно что-то придумывать - ребенок сам находит себе занятия - только успевай фотографировать.

DJ, тоже правильно Дашу процитировала.
Действительно, самый мягкий свет - утренний и вечерний.
За что я люблю утренний - нет ограничения по времени.
Солнышко вечером может быстро спрятаться за домами, если фотографироваться не на большом, более-менее открытом пространстве. Обидно, если ре разгулялся, а приходится торопиться, потому что свет уходит.
А с утра все только начинается! :yahoo:

Днем тоже хорошо фотографироваться, если на небе легкие облачка, прикрывающие прямое солнце и рассеивающие свет.
Просто жесткий свет образует некрасивые тени на лице, например, тень под носом, глазами. При этом само лицо лишается объема и становится похоже на плоский блин

В крайнем случае, если нет других вариантов, лучше уйти в тень деревьев.

А солнечная погода в любое время дня, конечно, создает приподнятое настроение!  :yahoo:
Хотя, и в дождик могут получиться отличные фото!

Оффлайн BIRDY

  • Резидент
  • ***
  • Сообщений: 189
  • все вокруг - чудо
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #10 : Апрель 05, 2012, 21:18:44 »
Девочки. готова проконсультировать тут по поводу подготовок к фотосессиям ;-)
у кого какие вопросы - обязательно отвечу ;-)

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #11 : Апрель 13, 2012, 09:56:30 »
Я тут че-то немного прифигела...
Вот была у меня когда-то фотосессия, мне хоть бы кто слово сказал, в каких целях и где будет использовать мои фотографии... Ну понятно там в соц сетях, куда без того...
Ну вот, появились таки на страничке визажиста мои фотки, и мне знакомые начали писать, о, мы тебя видели там-то там-то... Я ржу, что это не я...
Так приходит там какая-то тетка и спрашивает мою фамилию и визажист озвучивает...
Мне вот интересно, это насколько правомерно?
Мне популярность не нужна, я не модель, я для себя сходила.. пожалела стописят раз... и продолжаю жалеть.....

Оффлайн Ракушка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 12 711
  • Я верю в чудеса!!!!!
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #12 : Апрель 13, 2012, 09:59:00 »
Анечка, ну нифига се,совсем чтоли оборзели,без разрешения выкладывать  :Оо: Полюбас у тебя спросить должны были,а тем более фамилию называть  ]:->

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #13 : Апрель 13, 2012, 10:02:37 »
Аня, а ты это пыталась обсуждать с визажистом?
Вроде есть понятие релиз модели, такое подписывала?
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Анечка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 651
  • Жизнь начинается всегда!
Re: Готовимся к фотосессии
« Ответ #14 : Апрель 13, 2012, 10:05:18 »
Ога, Юль, спроси, кто-нить здесь его подписывал?
Нет, конечно.
Но визажисту сейчас написала, попросила фамилию убрать.