Автор Тема: Отопление, температурные нормы жилья  (Прочитано 74638 раз)

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #45 : Июнь 03, 2014, 20:15:09 »
А вообще мне некогда, пошла я последний день работать, в декрет ухожу)) ВОТ! :gh: :gh: :gh:
у тебя двойня что ли?  :Оо: в 30 недель же уходят))
Обломилась я... Не правильно посчитала, мне нужно будет ещё в понедельник разок выйти)))

Цитировать
Нормы температуры воздуха в квартирах по СанПиНу

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.
Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении № 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Наименование помещения                         температура воздуха в градусах Цельсия
                                                                                оптимальная                допустимая

                                               Холодный период года

Жилая комната                                                        20-22                             18-24

То же, в районах наиболее                                      21-23                             20-24
холодной пятидневки
(минус 31 С и ниже)

Кухня                                                                     19-21                              18-26
Туалет                                                                    19-21                              18-26
Ванная, совмещенный санузел                               24-26                              18-26
Межквартирный коридор                                         18-20                              16-22
Вестибюль, лестничная клетка                                16-18                              14-20
Кладовые                                                               16-18                              12-22

                                              Теплый период года

Жилая комната                                                          22-25                              20-28
http://base.garant.ru/12177273/

Это нормы при включен норм отоплении, при отключенном нет норм...

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #46 : Июнь 03, 2014, 21:05:10 »
Мне не комфортно жить в холоде. Несомненно, когда я одета в штаны, майку и теплые икеевские тапки, мне тепло, хотя сопли все-таки начались, но! Такой прикид логичен для поздней осени, зимы, ранней весны, а на календаре лето. Психологически и физически хочется раздется)) а еще когда холодно, постоянно хочется чаю, а к нему пожрать)) бесит дубак, особенно когда смотришь фотки раздетых москвичей в инсте.
Обогреватель включен постоянно. Вчера посмотрела прогноз, 2 недели такая же погода ожидается. Попросила мужа 2й обогреватель с дачи привезти.
Саня мерзнет. Раньше дома спал вседа без одеяла и  :Оо: голышом :joke: (после ванны одевал пижаму, ложился спать, а в ночи снимал ее), а сейчас и в пижаме и под одеялом, и еще стонет. "Мааам, мне холоооднооо!"
В садике ходил в майке и шортах, сейчас в теплых штанах, майке и кофте с капюшоном, и на сончасе спит в штанах и кофте. И все дети в группе спят так же.
Маша по дому ходит в пижаме +флисовый костюм, в носках, и спит в том же, в памперсах постоянно. До отключения тепла памперс одевали только на ночь и на выход из дома. Сейчас если ее без памперсов оставить, как потом штаны сушить? Не сохнут вещи вообще! Сушу на обогревателе.
 Я понимаю, что где-то в мире сейчас может быть хуже: мы в середине мая в Праге тоже мерзли в отеле, и одеяло не спасало, и горячие объятия. А я не хочу ровняться на худшее, я стремлюсь к лучшему.
Дубак случается ежегодно в одно и то же время, так неужели нельзя при отключении отопления сохранить людям горячую воду? Чтобы хоть посуду мыть в тепле)) греться на кухне и в ванной)) Почему ее каждыйраз отключают в мае?! Видимо, это какая-то программа закаливания?
У меня есть водонагреватель, правда проточный помыться под ним можно и детей помыть ( уже легче, чем большинству в этот период), но посуду я мою холодной водой, пол - тоже и тряпки полощу ею же, руки мерзнут очень, а от них и все тело.
Короче,мне холодно, холод это не нормально
Марин, плюсуюсь к каждому слову :fr:
Мне холодно. И детям моим холодно(кстати, простыли от этого дубака, болеют(( ). И Насте у нас холодно. И всем знакомым вокруг холодно(все вокруг говорят, как холодно в домах, сегодня даже ведущая по радио это сказала).
И я не понимаю, почему я не могу написать об этом, почему это воспринимается как негатив, нытье и причитание. Кому комфортно при +16,+17 - я искренне, вот честно, без капли сарказма за вас рада - хоть кто-то не мерзнет.  : vo: Но почему, если я мерзну при той же температуре и пишу об этом, то я нытик, и должна оглядываться на Европу? :hardthink:
Позитивнее, девушки, позитивнее)) :P
Я тут родилась и выросла, вот и привыкла к определенным температурам и комфорту дома в одежде и движениях, и в одночасье приспособиться под европейские мерки мне сложно. А так-то можно и на белых медведей покивать - живут же как-то)
Кстати, на улице я не мерзну даже при более низкой температуре. Вчера выходила в +10 мусор выкидывать в халате - нормально.
Но дома же какой-то студёный влажный холод. Может, потому что первый этаж, и даже подвала нет, сразу под досками пола земля, и тянет какой-то ледяной сыростью. Постель расстилаешь, а белье будто аж влажное...и ледяное(сплю с бутылкой, наполнив её почти кипятком). Полы ледяные(и у пола явно намного меньше, чем +17). Мебель, и так холоднючая, у меня щас правая рука, такое ощущение, что примерзнет к столику. :gg:
Сейчас пишу, а пальцы рук аж деревянные, настолько замерзшие. Хотя, сами знаете, я вообще не мерзляка, всю зиму хожу без шапки и шарфа, только капюшон накидываю.




Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #47 : Июнь 03, 2014, 21:22:35 »
ДА! Надо что то менять, однозначно! Но что чёрт возьми? :ggg:

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #48 : Июнь 03, 2014, 21:31:03 »
Живём в зале,обогреватель один,ребенка утром просит еду в зал-на кухню не хочет идти. Не знаю у кого в чём дети одеты,моё сопливое чадо сгребает лего в коробку и садится попой к обогревателю. Обычно по утрам,пока мелкий спит, я сидела за своими делами в комнате. Сейчас не пойду туды ни за что. Уже мин. через 15 жопа,простите,отваливается от холода,пальцы рук деревянные...Белье сохнет вторые сутки.
За то отоспалась на полгода вперед и минус одна комната в ежедневной влажной уборке :P  И наличие горячей воды страшно радует.
Не радует - 2 недели проживания на даче.



Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #49 : Июнь 03, 2014, 21:31:54 »
Но что чёрт возьми? :ggg:
сезон отключения горячей воды подвинуть

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #50 : Июнь 03, 2014, 21:38:18 »
Но что чёрт возьми? :ggg:
сезон отключения горячей воды подвинуть
Как? :gy:

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #51 : Июнь 03, 2014, 21:43:22 »
Как? :gy:
это предложение не к участницам форума,а к администрации города скорее.
а что нельзя отключать в конце июня-июля?

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #52 : Июнь 03, 2014, 22:13:12 »
Как? :gy:
это предложение не к участницам форума,а к администрации города скорее.
Иииииииии? А давайте напишем в администрацию? Кто первый?

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #53 : Июнь 03, 2014, 22:19:15 »
Кто первый?
у меня обогреватель и водонагреватель,чур не я :hhhhh:

Оффлайн Капля

  • К
  • Герой
  • *
  • Сообщений: 18 859
  • Меня зовут Елена, со мной на ТЫ.
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #54 : Июнь 03, 2014, 22:20:27 »
Заяц Пигейка, минус одЫн :ggg:  кто следующий :wink2:

Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #55 : Июнь 03, 2014, 23:08:48 »
у меня +23 в квартире, но сквозняки и пол ледяной( писать не буду) так хоть дышать легче))) не выгорает кислород.
придет лето вот тогда жесть от духоты помру, а сейчас следики одел и прекрасно (спасибо моему Деду морозу).



Оффлайн Вечерняя роса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3 517
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #56 : Июнь 03, 2014, 23:10:18 »
про детей: старшая лечится от соплей но гоняет исключительно в купальнике для танцев, младшая строго в флисовой длинной начнушке)



Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #57 : Июнь 03, 2014, 23:44:46 »
Маринка, Наташа и я - банда :fr:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #58 : Июнь 04, 2014, 07:34:40 »
Юльёнка, банда мерзнущих  :D
я к вашей банде...
(ну и письмецо на сайт администрации я вчера-таки калякнула, кстати, нашла еще несколько таких возмущенных  писем насчет отопления...)

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Температурные нормы жилья
« Ответ #59 : Июнь 04, 2014, 08:44:26 »
Snarkolove, кинь ссылку посмотреть :[
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃