Автор Тема: Собака - друг человека  (Прочитано 160696 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
У супермаркета есть такие металлические конструкции, над ними — табличка: собака. Имеется в виду — тут место для привязи. Ряд таких металлических штук для великов, а следом — штуки для собак. И вот я курю у входа. Смотрю на привязанную собаку. Дворняга. Классическая. Желто-серая. Отсылка к овчарке. Саблевидный хвост, уши стоячие, черный нос, рост в холке — 45-55, на 10 пониже основоположника. Снег идет, метет немного. Собака стоит в напряжении, смотрит на центральный вход неотрывно, время от времени перебирает лапами. И все ее нервы наружу — вся концентрация на чистом ожидании, весь страх одиночества, вся любовь. Она — воплощение ожидания. Выдернутый наизнанку зубной нерв. Ни мгновения отдыха. Она ждет. Она ждет, ждет, ждет. Она ждет тяжело, теряя энергию в астрономических единицах. Она ждет так, как ждет мать сына с войны. Она потеряла мир, потеряла себя. Ничего нет, кроме жгучего желания увидеть хозяина.

И вот идут мимо люди с пакетами. Смотрят на нее, на такую оголенную, ясную, о любви и страхе сообщающую, и думают, походя — о, вот же ж собаки, собачья преданность, ведь каждый день ее водят к магазину, каждый раз привязывают к штырю, каждый раз забирают, а она — собака — не может усвоить, что человек вернется, дура такая, одним сердцем дышит, сколько уж раз хозяин возвращался, а она все как наново — ушел, значит пропал, бедные божьи твари, сделали же их такими вот, от себя отрезанными, ну дрожи-дрожи, придет твой скоро, придет...

Тут я поняла. Собаки умнее людей. Кто бы там ни был — тот человек, в супермаркете — он ведь перед Богом прост и беззащитен. Оторвется тромб. Упадет человек на кафель, под полку с цветной капустой. Приедет скорая. Вынесут на носилках пакет с мясом человека. На собаку и не взглянут. Русского языка у собаки нет — она не крикнет: "Пустите меня к нему, дайте войти в машину, в какую больницу везете?!!" Она на веревке, прикована к штырю. Ключей от дома нет у нее. Денег — нет. Паспорта с пропиской — нет. Она все это знает. Поэтому так дрожит.

Когда я это поняла, решила постоять с собакой до тех пор, пока не выйдет человек. Человек, надо сказать, с нами обошелся жестко. Нас уже с собакой замело по самую мякотку. И, представьте, вышла старушка, за восемьдесят. В платке сером, в облезлой норковой шубке, в валенках. Собака разрыдалась. Бросилась целовать. Старушка начала веревку распутывать. И приговаривает:
— Ну-ну... как запутала... всё, всё... сейчас пойдем домой, фарша взяла, сейчас нажремся и спать ляжем, всё, всё...

Люди тоже есть такие - как собаки - как выдернутые на изнанку голые нервы.

Катя Пицык


Оффлайн Жемчужинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7 962
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
Natasha, аж мурашки по коже побежали...
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.


Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет...мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели какая у них длина ног и цвет глаз...ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал..."Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!!" А тебе бы отвечали: "Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты..." Не годишься ты в друзья...

Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть...но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то "красивые" хаски... Он любит тебя, человек...

Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Еще в детстве мне мама рассказывала, что если на гавкающую собаку резко и мощно гавкнуть в ответ, то это может сбить с толку животное и оно отстанет.

На прошлой неделе случился интересный случай со мной. Качу на своём велике, качу.. и тут вылетают два собакена, один совсем мелкий, но очень наглый, другой — здоровый мощный мохнатый кабель — и как наскочили на меня со своим гавканьем да рычанием.

Но я не лыком шитый, как-никак на велосипеде уже 10 лет! Не останавливаясь, очень театрально и смачно рявкаю на них со всей дури в ответ. Мелкий пёс обалдел и сразу же свалил, здоровый псин – умолк и задумчиво прилёг в траву. Еду мимо него – молчит и переосмысливает что-то.

Проезжаю дальше – не пойми откуда, выскакивает ещё одна дворовая пигалица (размером чуть больше пекинеса) и тоже давай гавкать на меня! Всё, приехали.
Сейчас, думаю и остальные, как всегда бывает, присоединятся, а с тремя будет сложнее разобраться.

Как же я удивился, когда тот большой задумчивый лохматый пёс, подбежал к третьей мелкой шавке, гавкнул на неё и загнал назад в траву. Мол – не лезь, это свой чел, проверенный.

Еду дальше и думаю, что же я им такого гавкнул?
(с)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 207
  • мечты сбываются
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
кому актуальны вопросы воспитания собак, посмотрите https://vk.com/antuannadjaryan
у него в меню видюшки. разные случаи. очень интересно и действенно

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Миап, о , знаю этого дядечку, очень даже интересные у него неск лет назад были видюшки) сейчас давно не интересовалась вопросом. Помнится его даже русским Цезарем Милано называли)) (Вот кстати Цезарь тоже очень крут, но мне кажется они много что скрывают, оставляют за кадром, а после монтажа - раз и чудо!)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Ксюша 12, про Цезаря мне тоже так казалось, а может просто разный менталитет, и собаки у них другие))) и на наших не действует)
а вот у этого Антуана как то иначе все, проще и реальнее что ли. и действует 100 %, проверила)))

я решила, что раз у меня теперь нет своей собаки, и пока нет возможности её завести, я могу помочь чужим собакам, например брать на передержку бесплатно. вчера привезли первую пёску) пока полет успешный. УЖЕ научились спокойно выходить на улицу, не уверенно но приемлемо ходить на поводке, не уверенно но более менее не прыгать сукоблин лапами своими на людей, и не уверенно пока, но все таки подчиняться.


Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Миап, ну круто! круто! я знала, что ты собачек не бросишь! какая же ты молодец!  : vo: : vo: : vo:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Ксюша 12, ничо я не молодец) я эгоист жуткий. трудно мне справиться с потерей Ежа.. надо как то выходить из состояния постоянного вспоминания "а вот щас он прыгнет", "надо покормить", "бля вчера же не гуляли!!" и "о, какое большое кольцо, мож Ежу купить"..
а передержка - это вроде и хорошее дело делаешь (доволен собой))), и безопасно (не берешь на себя ответсвенность полностью), и на время))

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 445
Миап, ню-ню) отпирайся сколько хошь)

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Миап, какие бы не были причины, итог замечательный - тебе хорошо, собаке хорошо, людям (которые пристроили на передержку) хорошо, будущим хозяевам - хорошо!
Идиллия! Пусть тебе попадаются смышлёные добрые собакены, чтобы желание брать на передержку не пропало.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Викусик, пока мне повезло, но я не против и сложных собак в дальнейшем.
меня это увлекает, интересно изучать основы работы кинологов, а вернее зоо-психологов...на бедных испытуемых подобрашках можно оттачивать навыки)))
когда нибудь у нас будут хорошие условия жилищные, и тогда мы обязательно заведем своего, особенного щенка, и будем уже готовы его воспитывать правильно  :roll:

Оффлайн Викусик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 763
Миап, ну, вот кто знает, может, ты на передержке встретишь именно СВОЮ собаку, подходящую по темпераменту, характеру, привычкам.
Когда просто берёшь щенка, очень велика вероятность, что будет "не совсем то", а после временного общения меньше "сюрпризов" и больше понимания, что за характер!

Ну, и, конечно, то, что ты пишешь про возможность изучения собак - это оч круто! Если у тебя будет возможность описывать своих питомцев и наблюдения, я с удовольствием буду читать дневничок : vo:

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 329
  • отдай печеньки всяк входящий
Викусик, хм, интересная мысль. мне же хочеца с кем то делиться впечатлениями, огорчениями и победами))
попробую заведу )