Автор Тема: Собаководство (искусство дрессировки собаками владельцев)  (Прочитано 64547 раз)

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
  • Рейтинг: +1549
У супермаркета есть такие металлические конструкции, над ними — табличка: собака. Имеется в виду — тут место для привязи. Ряд таких металлических штук для великов, а следом — штуки для собак. И вот я курю у входа. Смотрю на привязанную собаку. Дворняга. Классическая. Желто-серая. Отсылка к овчарке. Саблевидный хвост, уши стоячие, черный нос, рост в холке — 45-55, на 10 пониже основоположника. Снег идет, метет немного. Собака стоит в напряжении, смотрит на центральный вход неотрывно, время от времени перебирает лапами. И все ее нервы наружу — вся концентрация на чистом ожидании, весь страх одиночества, вся любовь. Она — воплощение ожидания. Выдернутый наизнанку зубной нерв. Ни мгновения отдыха. Она ждет. Она ждет, ждет, ждет. Она ждет тяжело, теряя энергию в астрономических единицах. Она ждет так, как ждет мать сына с войны. Она потеряла мир, потеряла себя. Ничего нет, кроме жгучего желания увидеть хозяина.

И вот идут мимо люди с пакетами. Смотрят на нее, на такую оголенную, ясную, о любви и страхе сообщающую, и думают, походя — о, вот же ж собаки, собачья преданность, ведь каждый день ее водят к магазину, каждый раз привязывают к штырю, каждый раз забирают, а она — собака — не может усвоить, что человек вернется, дура такая, одним сердцем дышит, сколько уж раз хозяин возвращался, а она все как наново — ушел, значит пропал, бедные божьи твари, сделали же их такими вот, от себя отрезанными, ну дрожи-дрожи, придет твой скоро, придет...

Тут я поняла. Собаки умнее людей. Кто бы там ни был — тот человек, в супермаркете — он ведь перед Богом прост и беззащитен. Оторвется тромб. Упадет человек на кафель, под полку с цветной капустой. Приедет скорая. Вынесут на носилках пакет с мясом человека. На собаку и не взглянут. Русского языка у собаки нет — она не крикнет: "Пустите меня к нему, дайте войти в машину, в какую больницу везете?!!" Она на веревке, прикована к штырю. Ключей от дома нет у нее. Денег — нет. Паспорта с пропиской — нет. Она все это знает. Поэтому так дрожит.

Когда я это поняла, решила постоять с собакой до тех пор, пока не выйдет человек. Человек, надо сказать, с нами обошелся жестко. Нас уже с собакой замело по самую мякотку. И, представьте, вышла старушка, за восемьдесят. В платке сером, в облезлой норковой шубке, в валенках. Собака разрыдалась. Бросилась целовать. Старушка начала веревку распутывать. И приговаривает:
— Ну-ну... как запутала... всё, всё... сейчас пойдем домой, фарша взяла, сейчас нажремся и спать ляжем, всё, всё...

Люди тоже есть такие - как собаки - как выдернутые на изнанку голые нервы.

Катя Пицык

Оффлайн Жемчужинка

• Герой
  • Примерила счастье....а мне идет! Буду носить ))))
  • Рейтинг: +54
Natasha, аж мурашки по коже побежали...
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.

Помни, сахар на дне.

Gerbera до 13.04.17г

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Недавно в разговоре от знакомого прозвучала фраза: "Не, ну это же разные вещи, идти с хаски по улице и идти с дворнягой..."

Хорошо, что мы не собаки, верно? Мы надеемся, что кто-то полюбит нас за душу, хотя нет...мы не надеемся, мы требуем, чтобы нас любили за душу. Ведь внешность поверхностна и зачастую фальшива.

Было бы неплохо, если бы друзей мы покупали на выставках? Смотрели какая у них длина ног и цвет глаз...ты, человек, тоже бы стоял на витрине как товар. И ты бы недоумевал..."Ну почему меня не берут в друзья? Я же хороший!!" А тебе бы отвечали: "Прости, у тебя цвет волос банален, глаза серые, да и ноги кривоваты..." Не годишься ты в друзья...

Внешность цепляет и подобный пес не самый яркий представитель четверолапых. У него грубая шерсть, бурая масть...но такого человеколюбивого животного не сыщешь днем с огнем. Он не знает, что есть какие-то "красивые" хаски... Он любит тебя, человек...

Но его не жалко усыпить или отравить, он же дешевый. Он вообще бесплатный серый пес.

А теперь посмотри в зеркало, дешевый человек, и сделав вывод, что конкурсы красоты и талантов тоже явно не твое, скажи спасибо за то, что есть люди, которые любят тебя. За душу, как ты и хочешь.

Оффлайн Nataшa

• Администратор
  • Герой
Еще в детстве мне мама рассказывала, что если на гавкающую собаку резко и мощно гавкнуть в ответ, то это может сбить с толку животное и оно отстанет.

На прошлой неделе случился интересный случай со мной. Качу на своём велике, качу.. и тут вылетают два собакена, один совсем мелкий, но очень наглый, другой — здоровый мощный мохнатый кабель — и как наскочили на меня со своим гавканьем да рычанием.

Но я не лыком шитый, как-никак на велосипеде уже 10 лет! Не останавливаясь, очень театрально и смачно рявкаю на них со всей дури в ответ. Мелкий пёс обалдел и сразу же свалил, здоровый псин – умолк и задумчиво прилёг в траву. Еду мимо него – молчит и переосмысливает что-то.

Проезжаю дальше – не пойми откуда, выскакивает ещё одна дворовая пигалица (размером чуть больше пекинеса) и тоже давай гавкать на меня! Всё, приехали.
Сейчас, думаю и остальные, как всегда бывает, присоединятся, а с тремя будет сложнее разобраться.

Как же я удивился, когда тот большой задумчивый лохматый пёс, подбежал к третьей мелкой шавке, гавкнул на неё и загнал назад в траву. Мол – не лезь, это свой чел, проверенный.

Еду дальше и думаю, что же я им такого гавкнул?
(с)

Оффлайн Бархат

• Герой
  • мечты сбываются
  • Рейтинг: +166
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.