Автор Тема: Юридическая консультация  (Прочитано 24024 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 69 279
  • Всё к лучшему
  • Рейтинг: +2726
Re: Юридическая консультация
« Ответ #30 : Май 10, 2011, 15:43:06 »
0
Наташ, ну по идее, муж должен на работе написать заявление в бухгалтерию о перерасчете.

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Рейтинг: +50
Re: Юридическая консультация
« Ответ #31 : Май 10, 2011, 15:46:56 »
0
по идеи да, но вот ему вернут за 3,5 года или топать в налоговую надо?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #32 : Май 10, 2011, 15:50:01 »
0
Только сегодня снилось про эти вычеты))  Не забывайте, Что вычет ограничен суммой нарастающей, сколько точно я не помню. Так что не получится вот прям за всё время, если у вас зарплаты белые а не мизерные..
Я вообще даже не возьмусь ответить насчёт того что бы перекинуть свой вычет мужу.. Надо в налоговой спрашивать, с уточнением правил сей процедуры - что и куда писать, форма заявления.
И вообще, кто нибудь сталкивался с подобным перерасчётом? .дело в том, что чтобы налоговый вычет сделать, бухгалтер должен иметь на руках все необходимые документы, а как правило работники их не приносят. Брать с них заявление об отказе от налогового вычета? Тоже вроде как не законно. Мне потому и снилось сегодня, что я их не делаю вообще) Из за таких копеек геморроя куча и куча вопросов без ответов)) Может кто нить по опыту прояснит ситуацию?????

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 69 279
  • Всё к лучшему
  • Рейтинг: +2726
Re: Юридическая консультация
« Ответ #33 : Май 10, 2011, 15:54:20 »
0
Самое верное - позвонить в налоговую и спросить. :yes:
А то потом задолбают, что всё не так, как им надо.

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #34 : Май 10, 2011, 16:11:29 »
0
Если не предоставляли вычеты:
Если работодатель предоставил сотруднику стандартные вычеты в меньшем размере (или вообще не предоставил), то по окончании календарного года пересчитывать доходы с учетом стандартных налоговых вычетов будет уже налоговая инспекция (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Основанием для этого являются декларация по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты (п. 4 ст. 218 НК РФ). С 2010 года заявление на вычет подавать налоговикам уже не нужно: в пункт 4 статьи 1 Налогового кодекса были внесены соответствующие изменения (часть 1 ст. 5 Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ). (с)
Вот закон законом, а на деле фигня :hahaha: "Документы, подтверждающие право на вычеты" - никогда они их не запрашивали)) Сидеть и сопеть они будут в две дырочки, и никаких перерасчётов, почему то так мне кажется))
Размеры пособий и правила начисления:
1) Стандартный вычет 400 руб : Предоставляется до месяца, в котором доходы налогоплательщика, исчисленные нарастающим итогом с начала года, превысили 40 000 рублей (то есть с зарплатой в 10 тыс, вычет не будет предоставляться уже с мая месяца)
2) Стандартный вычет на ребёнка 1000 рублей: имеют право воспользоваться оба родителя, до момента когда их совокупный доход составит 280 тыс. рублей (так же нарастающим итогом). И - действительно, один родитель вправе отказаться от вычета в пользу  супруга.  "Неработающие тоже могут «передать» свой вычет . В этом случае заявление об отказе от вычета предоставляется напрямую в компанию, где трудится второй супруг. К заявлению можно приложить копию трудовой книжки, подтверждающей, что второй родитель не работает. " (с)

Побегать придётся, всё таки нет ясности насчёт "отказаться от вычета в пользу мужа за прошедшие периоды", надо идти в налоговую и выяснять. И чётко всё записывать, потому что частенько они говорят что попало, лишь бы вы ушли. А когда приходишь с собранными бумажками по их же списку, начинают наезжать что вот ещё того и этого у вас нет, а это не правильно оформлено ]:->

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 69 279
  • Всё к лучшему
  • Рейтинг: +2726
Re: Юридическая консультация
« Ответ #35 : Май 10, 2011, 16:18:59 »
0
И чётко всё записывать, потому что частенько они говорят что попало, лишь бы вы ушли. А когда приходишь с собранными бумажками по их же списку, начинают наезжать что вот ещё того и этого у вас нет, а это не правильно оформлено
А еще лучше сразу записать фамилию работника, который всё это говорил. }:-> Потому что у меня в бухгалтерской практике не раз было такое, что вот один работник налоговой скажет, что принести, как сдать, приносишь, а там другой сидит, делает глаза по блюдцу и возмущается: "Это кто Вам такой бред сказал?да всё не так надо! а вот так и во так! переделывайте и несите заново!"  и так по кругу ]:->

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #36 : Май 10, 2011, 16:38:43 »
0
Оооочень распространённая ситуация Наташ! Я бы даже сказала стандартная))))))

Оффлайн Felicita

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Рейтинг: +50
Re: Юридическая консультация
« Ответ #37 : Май 10, 2011, 17:10:25 »
0
а вообще реально получить за 3,5 года или только за прошедший год?

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #38 : Май 11, 2011, 02:54:58 »
0
Это тоже очень сложный вопрос, только налоговая ответит) Дело в том что например в 2009 году были меньшие суммы вычета, другие правила и меньшая сумма ограничения на вычеты.
.....Вообще если так прикинуть, то ........за весь период есть надежда вернуть (примерно!!!) 12792 руб, что не так уж и мало, и вроде бы стоит посуетиться..
Есть у них срок давности. Например припоминаю,  что возврат подоходного с оплаты обучения можно произвести за 3 прошедших года .. если не путаю. Наверняка и здесь свои нюансы имеются.
К стати, в налоговой есть окошко где все эти заявления на вычеты и возвраты заполняют (платно), ну и консультации подробные они дают. Я бы к ним обратилась, не стала бы соваться к налоговикам самим ))) Ибо они вечно загружены, вечно не в курсях и им просто дела до нас простых смертных никогда нету. Наврут с три короба, а вы будете бегать зря справки собирать. Там же наверняка запросят за эти 3,5 года справки с работы, с обоих родителей.  Что толку что предприятие каждый год 2НДФЛ сдаёт, всё равно каждый раз требуют..

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 023
  • Рейтинг: +72
Re: Юридическая консультация
« Ответ #39 : Август 12, 2011, 03:13:59 »
0
Оль, совет хочу о тебя: если я уволюсь по соглашению сторон, я в никакой вдруг опе не окажусь?

♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
Они рисуют в планах домик с лужайкой в окне,
Щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне,
Своих родителей в детской, Париж на холсте,
Вы - именно то, мы - именно те...

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #40 : Август 12, 2011, 11:48:24 »
0
Какую опу ты боишься получить в результате?)

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 023
  • Рейтинг: +72
Re: Юридическая консультация
« Ответ #41 : Август 12, 2011, 11:52:38 »
0
Ну, например, материальную... обещают компенсацию, а я не знаю, предусматривает ли эта статья компенсацию, а то подпишусь, а они мне ручкой помашут... знаю, что при сокращении точно компенсация, но я тогда 2 месяца работать должна, а мне фонарь туда выходить на 2 месяца, поэтому и хочу по соглашению
Разница в постановке на биржу - там же разные условия для сокращенных, по соглашению или по собственному (или не разные?)

♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
Они рисуют в планах домик с лужайкой в окне,
Щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне,
Своих родителей в детской, Париж на холсте,
Вы - именно то, мы - именно те...

Оффлайн Миап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 28 248
  • отдай печеньки всяк входящий
  • Рейтинг: +1623
Re: Юридическая консультация
« Ответ #42 : Август 12, 2011, 12:11:50 »
0
 Ну, в инэте я читала, что если встаёшь в службу занятости, то по этой статье начисляют больший процент пособия и платят его дольше. На деле так или нет - не знаю. Это довольно редкий способ уволиться))
Вообще, ст. 78  и п. 1 ст. 77 ТК РФ не предусматривает обязательных компенсационных выплат при таком увольнении, НО, если в трудовом договоре указано , что именно при таком увольнении работодатель выплачивает столько то, или в Коллективном договоре это может быть указано, то да, выплатить обязаны тогда.
Остальные выплаты компенсационного характера сохраняются, я говорю о компенсации отпуска. Ничего не сгорает , обязаны начислять за все периоды, хоть пятилетней давности. И включить в расчёт каждый отработанный денёчек!
Повторюсь, такое прекращение трудового договора довольно редко встречается в практике, внимательнее отнесись к соблюдению всех тонкостей оформления.
Цитировать
знаю, что при сокращении точно компенсация, но я тогда 2 месяца работать должна
- почему это ?

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 023
  • Рейтинг: +72
Re: Юридическая консультация
« Ответ #43 : Август 12, 2011, 12:17:23 »
0
поенятно спасибо, Оль... но у меня как раз этот редкий случай и намечается, вот поэтому и спрашиваю, потому как мало о нем чего слышала...


по поводу 2-х мес.. я выйду с декрета, они меня предупредят (а это же за два мес делается)... т.е. потом 2 месяца я там еще работаю, но они могут сказать сиди дома, а могут и сказать - работай (им то че, они все равно платят же мне)... а я не хочу работать... всмысле, пока вникнешь, уже уходить... да и им больше гемора...

♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
Они рисуют в планах домик с лужайкой в окне,
Щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне,
Своих родителей в детской, Париж на холсте,
Вы - именно то, мы - именно те...

Оффлайн Кнопа

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 8 023
  • Рейтинг: +72
Re: Юридическая консультация
« Ответ #44 : Август 12, 2011, 12:17:58 »
0
а колдоговор почитаю, спасибо большое... буду стараться аккуратно действовать)

♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥♫♥
Они рисуют в планах домик с лужайкой в окне,
Щенка терьера, камин, мягкий плед, каберне,
Своих родителей в детской, Париж на холсте,
Вы - именно то, мы - именно те...