Автор Тема: О любви  (Прочитано 67474 раз)

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: О любви
« Ответ #90 : Январь 17, 2016, 11:03:53 »
а мне запомнился как-то подарок на 8 Марта. Буквально за пару недель до этого мы узнали, что беременны. Поэтому на праздник, помимо цветов, в подарок был журнал "9 месяцев" и фланелевый халат для роддома  :D

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #91 : Январь 17, 2016, 13:50:26 »
Гнался за ней по жизни, как охотник за козой, не догоню, так хоть согреюсь.
Догнал. Одурев, не верил.
- Мужчина после секса должен быстро засыпать, - пробормотала устало, устроилась у сердца и вырубилась. Думал, накрепко умаял, гордился собой. Курил, не проснулась. Чмокнул в спящую макушку:
- Теперь можно и помереть! – сказал, накатило.
Распахнула глаза и с размаху долбанула ладошкой по груди:
- Не говори так.
- О, как? – удивился.
- Как же вы о смерти легко, будто не живете. Мужики!
И талдычила: женщина – жизнь дает, потому всегда живет, всегда, ради детей и мужа, ради себя, суицидов среди баб почти нет. Я сказал, что верю. Успокоилась. Свила гнездо на моем животе и задремала, Птаха перелетная.

В декабре мы поженились. А в начале апреля позвоночник повредил, чертова работа, привезли с больницы в корсете, сказали, что двигательные функции восстановятся. Когда? Не сказали, глаза в сторону уводили.
- Держитесь, держитесь.
Стояла рядом, улыбалась.
- Будем держаться, будем.
- Как ты теперь? – спросил.
Она глазюками захлопала:
- Наверное, молодого мужа надо искать, а пока поживу.

Неделю лежал, даже приподняться не мог. Тягала из под меня утки, из-под мужика в центнер весом, улыбалась. А я трассу слушал, она как раз под окнами. И когда мимо большегруз рокотал, выть хотелось. Все отбегался, откатался. Покоритель дорог, трассовый волк - падаль, труп живой, Сколько так лежать? И, главное-то за что? Нет, ангелом не был, но вроде бы и нагрешить, чтоб так-то наказывать не за что? Она ходила, песни пела, есть готовила, мурлыкала что-то. И хохотала. Живая, молодая, здоровая, интересно, сколько она без моего бренного тела в одинокой кровати протянет?
- Когда будешь молодого искать?
- Когда экстрим надоест.
- Не надоел?
- Иди на хрен.

Раз пришла, резкая, набровив решимость, упертая, как пьяный паровоз:
- Ты потихоньку должен подниматься. Должен!
Не мог, боялся. Боли, что не смогу, что встану, а за руль нельзя, зачем тогда жить?
Уговаривала, умоляла, плакала, хитрила. Крыла матом, интеллигентка, орала так, что любой сапожник бы покраснел:
- Вставай сука. Ты встанешь, тварь гребаная.
Пытался, пот по морде и боль, как кто проволоку раскалил, да, хохмы ради, загнал в позвоночник. Достала. Нащупал на полу, все ту же утку - и в неё:
- Пошла вон отсюда!
Ушла в магазин, всхлипывая.
И накатило. Приладил полотенце к спинке кровати, петлю на горло кинул. Стыдно, но сколько мучить можно её?
Уперся, чтоб перевернуться. Дверь хлопнула. Влетела. Тайфун по имени Женщина:
-На! – пояс в лицо от сарафана – На нем быстрее.
- Намыль хоть.

Намылила. Села рядом и смотрит, спокойная, как удав, даже обидно. Может, правда, ждет этого? Может, ей вдовой проще?
- Уйди, - прошу.
Сидит.
- Дура, уйди.
- Не, я хочу посмотреть, вдруг писать о смерти придется, а я ни разу её не видела. – и улыбается. Весело ей.

Я петлю сладил опять. Она смехом давится и сообщает:
- Погоди, я простынь постелю другую. Ты ж перед смертью обоссышься и обосрешься, а мне новый комплект на тебя портить?
Есть такое, было, сам из петли вытаскивал алкаша. Передернуло, вспомнил, блин. Картинка в голове ясная прорисовалась. Но некрасивая. Петелька, ничего, ждет себе.
И молодая моя ждет, когда вешаться начну. Устроилась на подоконник, ногти полирует:
- А что самоубийцы чувствуют?
- Да ни черта они не чувствуют! – мог бы встать, уже урыл бы милую.

А она красуется, ноготочки разглядывает.
- Так не интересно, я не смогу написать, что они ничего не чувствуют. Ты серьезно, перед смертью нельзя врать.
И улыбается… Весело ей.
Копаюсь в себе, соображаю, хочу такое сказать, чтоб ржать перестала. И понимаю, что вот это все у меня – понты кучерявые, что не хочу я вешаться. Что лежу я тут, дурак великовозрастный, и оченно душевно самого себя оплакиваю. И то, что милая не больно в печали перед скорой моей кончиной – это ясно, и не о чем жалеть, да и не о ком. Таких не жалеют. Замялся. Она - прыг с окна, кошка чертова. И мою харю - к себе:
- Знаешь, сука ты, такая растакая и еще раз такая, что мы, бабы, мужикам не прощаем? Трусости!
Я дергаюсь, а силы не те, её ногти в челюсть мертвой хваткой.
- Ты, тварь, сдохнешь – это просто. А, ты, жить урод, сумей? Жить, а не сопли мазать.
И по щеке - с маху, потом по другой.
Перехватил руки, держу.
- А если я ударю?
- На ноги встанешь, бей!

И разревелась, сползла на пол села у дивана и ревет. Футболка у меня уже мокрая, ревет. Пытаюсь слова разобрать, не слышу, только «зачем так», да «зачем так».

Через месяц я ходил. Через два сел за баранку легаша, через три пошел в рейс.
Провожала до ворот. Хотел я сказать, что спасибо, мол, что если бы не она-то, ни рейса ничего бы не было. А брякнул тогда:
- За мной две пощечины, помнишь?
- Помню. Спину береги.
У бабы, как у кошки девять жизней, говорят. У неё меньше, одну она мне отдала. Но восемь же осталось. На мой век хватит.

© Сарацин Ал

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: О любви
« Ответ #92 : Январь 17, 2016, 16:30:35 »
Сказка с медицинской точки зрения.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #93 : Январь 17, 2016, 17:00:16 »
Сказка с медицинской точки зрения.
Всё бывает в жизни.
Я с первым мужем за 3 дня до свадьбы попала в жуткую автокатастрофу. Это было 9 июля.
У него была страшная ЧМТ - череп просто лопнул, как арбуз, перелом свода и основания черепа, трещина в 1см. Соотвественно, кровоизлияние в головной и спинной мозг, переломы рук, рёбер и тд
Врачи сказали, что не жилец. А если каким-то чудом выживет, то будет овощем, и мне придётся его всю жизнь на коляске катать.
Я молилась, лишь бы выжил, и была на всё согласна.
Ходила каждый день, ухаживала(и мама его тоже).
Через пару недель он начал осторожно выходить в больничный парк, чтобы наедине посидеть со мной на скамейке и пообниматься-поцеловаться.
А 26 июля попросил привезти ему футболку и шорты. Я приехала на велосипеде, привезла. Он переоделся и сбежал из больницы на этом самом велосипеде, увезя меня на раме.
Больше в больницах не лежал, поводов не было. Дома, конечно, еще долго колола ему церебролизин.
Вот так. 26-9= 17 дней.

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: О любви
« Ответ #94 : Январь 17, 2016, 19:32:22 »
Повреждение позвоночника-неделю полежал-давай ходи-через месяц пошёл-через три в рейс.....
Тут сидеть нельзя минимум два-три месяца,зарядки-укрепления спины,сидеть долго просто не возможно,очень болит.А он раз и в рейс.

Оффлайн Капитошка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 18 381
Re: О любви
« Ответ #95 : Январь 17, 2016, 20:17:38 »
Повреждение позвоночника-неделю полежал-давай ходи-через месяц пошёл-через три в рейс.....
Тут сидеть нельзя минимум два-три месяца,зарядки-укрепления спины,сидеть долго просто не возможно,очень болит.А он раз и в рейс.

Мож там мыщцы спины повреждены были, а не позвоночник. Точный диагноз мы же не знаем. Мужики - они такие. Кое-кто так лежать и вешаться может даже с простудой. Мой супруг с жизнью прощался из-за липомы на руке.

Оффлайн Принцесса

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5 365
Re: О любви
« Ответ #96 : Январь 17, 2016, 21:03:18 »
Не ну если врачи - "глаза в сторону отводили",это я считаю как бы серьёзно.
Если он молодой,я понимаю дальнобойщик,то в чем дело то,занимайся,упражнения делай и вставай.Вешаться то зачем?
У мужа в палате куча народу была,от 16 до 65 лет,все хотели встать,все занимались,больно(матерились,шипели),но занимались.Все на ноги хотели встать и домой.
Короче,для меня эта история-сказка.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #98 : Апрель 23, 2016, 21:13:51 »
Пара прожила 73 года вместе: «Хелен, позови меня домой»

Когда 94-летняя Хелен Ауэр сделала свой последний вздох, ее муж Джо наклонился над ней, чтобы поцеловать ее на прощание. 100-летний мужчина прошептал: «Хелен, позови меня домой». Несколько часов спустя Джо умер…

У этой пары из Цинциннати, Огайо, США, была поистине уникальная привязанность друг к другу. Их 10 детей всегда знали, что Джо не сможет долго протянуть без своей Хелен.

Ауэры, чей брак длился 73 года, прошли через Великую депрессию и Вторую мировую войну вместе.

Будучи на войне, еще в 1944 году, Джо поместил фото Хелен и двух их первых детей в карман. Это фото пролежало в его бумажнике все эти годы. Его нашли там после смерти Джо, и похоронят вместе с ним.

Дети Ауэров помнят их мать любящей и веселой, она была тем, что все эти годы держало их семью вместе. Джо был сдержанным и глубоко верующим человеком, который верил, что их с Хелен дети — это подарок от Бога.

Ауэры всегда смеялись. Даже на своих последних совместных фотографиях они улыбаются.

Младший сын Джерри, которому уже 52 года, говорит, что его родители работали над своими отношениями, несмотря на расстояние и финансовые трудности.

Он говорит: «Они были скромными и простыми людьми. Они не просили ничего и взамен получили всё».

«Мои родители являются образцом для подражания. Их отношения заслуживают уважения».

Джо был прав — он был благословлен свыше.

Эта пара увидела рождение своих 16 внуков, 29 правнуков, и одного праправнука.

Похороны Джо и Хелен было решено провести в той же церкви, где они венчались много десятков лет назад.


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #99 : Август 08, 2016, 03:47:22 »
Любите мужчин. Им очень нужна ваша Любовь. Даже если они в этом никогда не признаются. За каждым великим мужчиной всегда есть женщина, которая в него верила. И любила по-настоящему.

© Бернард Шоу



Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #100 : Август 08, 2016, 04:07:50 »
"Нашли свое счастье - не перевоспитывайте, не пилите, не ругайте, а любите, любите, любите и берегите."


Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 959
  • Всё к лучшему
Re: О любви
« Ответ #101 : Август 20, 2016, 22:39:23 »
Иван Охлобыстин о своей жене(мудрёно, но сильно) -

Методички недобросовестно составлялись. Напутали с любовью где-то в самом начале, с половой жизнью ясность не внесли. Потому столько одиноких мужчин и женщин. Нелегко прожить  большую часть жизни в уверенности, что главное в любви — гигиена и профилактика нервных заболеваний, а потом сообразить, что без семьи нет общей картины. Не жизнь — шаблон для кредитного резюме. Хотя в быту, спора нет, удобнее.

А обосновать с точки зрения удобства семейную жизнь нельзя. Семья — это неудобно. Это череда  требований на пустом месте с подпиской о невыезде. Но альтернатива — только монастырь. Тоже люди живут. Не самые грешные. Мало того, к этому дар Божий имеющие — жить наедине с собой. Но кого Господь не сподобил, тому жениться. Искать созвучную душу, найти, срезонировать и жениться.

Лично моя партитура выглядела так: году этак в 1992-м вышел я на заре из модного ночного клуба в районе станции метро «Университет» и лицом к лицу столкнулся с семьей — молодой отец семейства, супруга и двое детей направлялись к лесу с лыжами наперевес. Отец на ходу говорил сонным домочадцам: три круга, к роднику и назад, иначе к «Утренней почте» не успеем.

— Милый, — возражала ему хорошенькая супруга, — мы в семь утра вышли. Сорок кругов до одиннадцати сделать успеем. Будильник нужно проверять до завтрака.

Долго я смотрел им вслед. Завидовал. Купила жизнь инфанта, на третьесортный сюжетец купила! Разумеется, тут же вспомнил я, как брел каждый день по три километра из школы через вспаханные, черные, засеянные кормовой свеклой поля. Смотрел на линии высоковольтных передач, величественно мерцающие серебром на фоне частых в тех краях грозовых массивов. Думал о главном. О любви думал. Потому что она, что ни говори, главная. И детский рассудок рисовал картины завоеваний великих империй для эффектного преподнесения их предмету своего чувственного вожделения.

Потом крылья памяти увлекли в осиянный светом полной луны скальный город под Херсонесом, где я тоже думал о любви. И сознание юноши шептало о срочной необходимости безнадежно заболеть кем-то маниакально  желанным и по возможности тебе симпатизирующим. Последнее было тогда статьей необязательной. Любовь, как и ее отсутствие, — огромный источник творческой энергии. Много ли надо честолюбивому юноше!?

Так было, воистину так.

А ныне горизонты моего рассудка взорвали зарницы воспоминаний о том мгновении, когда я доподлинно осознал, что искомый объект в границах досягаемости и контроля. Уровень моей убежденности на тот момент достиг таких вершин, что внешние обстоятельства не имели значения. Я взял объект за руку и повел за собой. Мне ничего еще не было известно о стратегии семейной жизни, но я трезво осознавал, что веду за собой все: непокоренные силы дикой природы, смертельные тайны океанических бездн, ошеломляющее безумие антиматерии, агонизирующие «сверхновые» за доли секунды до вспышки, мягкие сны обязательного для каждого смертного небытия.

С упоением меломана я слушал тихое дыхание любимой, чувствовал, как ее длинные, бледные, но удивительно сильные пальцы пронзали холодом. Пришлось надеть перчатку. И далее: растянутый на три года  эпизод, как мы летим, обнявшись, с восторженным ревом, в пропасть. Мимо проносятся чьи-то измененные скоростью падения лица, обрывки фраз и всплески совершающихся событий.

Любимой оказалось именно столько, сколько я, мудрый малыш, и  заказывал высоковольтному серебру в детстве, —  больше, чем я мог завоевать. И не заболел любимой, как загадывал, завязывая в скальном городе на одном из деревьев правый носок, я в ней умер. Теперь большая часть моих  действий лишь отзвуки незначительных движений ее души. Часто хаотичных, противоречивых, бесцельных. Чудовищно неудобная конструкция.

Но жизнь без нее невозможна, и я жив только когда она рядом. Если посчитать, то, по человеческим меркам, сейчас мне десять лет и с любимой мы видимся  регулярно только утром и вечером. Это мною открытый секрет возможного долголетия.

Я не люблю цветы. Их неудобно носить в руках. Но иногда я ей все же дарю «кровь на мраморе» — пять белых роз, две алые. Они так точно характеризуют происходящее в моем сердце, когда я заглядываю в ее глаза после стопки кальвадоса.

Она воплощенное отрицание всего, что нравится мне. Это очень помогает поддерживать форму. Плюс я ее отвлек детьми. Хотя при ее любовном безбрежии дети — минутная передышка. Дети — невольные спутники нашего брачного приключения. Они с любопытством наблюдают за нами из своего возрастного укрытия, стараясь запомнить для себя некоторые, особенно яркие реакции — сокрушительные разряды электричества, то и дело пересекающие жерло гигантского водоворота житейских противоречий.

Она истинность в своем окончательном значении. Ее изображения можно распространять среди примитивных народов как объект религиозного поклонения. И самое забавное в этом то, что, если перед ней поставить эту задачу, она найдет способ соответствовать ей. Только Христос милостью своей ограждает мир от проявления  могущества ее веры.

Судя по всему, именно Он и доверил мне любимую для сдерживания в этой жизни и за пределами оной. Смерть приказа не отменяет.

Если придется, я изменю законы природы и найду новый способ владеть любимой. Я создам еще один мир и буду ласкать ей волосы лучами апрельского солнца, целовать ее холодные руки ледяными потоками лесного ручья, нашептывать ей оконными сквозняками перед сном волшебные сказки. Я разобью зеркало реальности, чтобы видеть в тысячах осколков линию ее профиля. Я заключу время в круг, чтобы тысячелетиями слушать ее смех.

Она владеет привилегией святых — ее все считают своей: итальянцы пылко клянутся, что именно так должны выглядеть настоящие итальянки, немцы разводят руками от очевидности ее германских кровей, евреи об этом даже ленятся спрашивать, но она не станет святой, потому что у нее есть я. По факту венчания на Страшном суде под наше дело выделят только один свиток.

Простыми словами: любимая — моя единственная надежда.

Но и это не главное. Главное — быть с ней.

Оффлайн Каролинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11 808
  • Fuck...тически всё замечательно!
Re: О любви
« Ответ #102 : Август 24, 2016, 19:50:27 »
Хорошо ли ты знаешь свою "половину"?

Со своей половиной вместе уже пару лет, и только сегодня узнали как плохо мы оказывается друг друга знаем.
Как и любая пара время от времени выбираемся в свет. Крайний раз посетили кинотеатр, где посмотрели художественный фильм «Хардкор». Предпочитаю смотреть фильмы либо с зубодробительным экшеном, либо с лихо закрученным сюжетом, но дома мы вместе обычно смотрим романтические комедии или хорошие мультики. А вот сегодня чего-то решили вместе сходить на «Хардкор», рассудив, что такой фильм следует в обязательном порядке посмотреть на большом экране. Фильм хорош (спойлерить не буду). Выходим из зала под впечатлением, у Любимой моей аж глаза горят, спрашиваю:

Я: Как кинцо?
Л: До сих пор держит.
Я: Понравилось?
Л: Ага, мне вообще такие фильмы очень-очень нравятся.
Я: О_о То есть как? А как же комедии и мультики?
Л: Да вообще-то никак...
Я: А! А? А нафига мы вообще тогда их смотрим?! (Я бывало засыпал на домашних просмотрах подобных лент, а если смотрели их в кино, да еще если в 3D, то там вообще регулярно спал, вместо того, чтобы полтора часа смотреть эту тоску).
Л: Ну они же тебе нравится, а я вместе с тобой могу что угодно посмотреть.
Я: Нравятся? Да меня некоторыми из них можно было пытать! Офигеть, столько лет друг друга знаем... А чего ты сразу не сказала?!
Л: А почему ты вообще ни разу не спросил?!
Я: Туше. Слушай, а может тебе еще что-нибудь не нравится, а я свято верю, что ты от этого в восторге?
Л: Ну да, я не очень люблю молочный шоколад.
Я: А почему тогда постоянно покупаешь домой именно его?
Л: Потому что он тебе нравится, а я не привередничаю.
Я: Да? Я вообще сладкое не очень люблю.
Л: И давно?
Я: Сколько себя помню. А ну ка выкати мне сразу список того, что регулярно покупаю я, а тебе это не нравится.
Л: (Называет ряд продуктов).
Я: Офигеть, пятую часть наших запасов можно смело выбрасывать, потому как жрать эту бадягу я тоже не намерен.
Л: Теперь ты.
Я: Хм... не понимаю твою «экспериментальную кухню». (Любимая частенько рыщет в дебрях интернета рецепт какого-нибудь мега-блюда, потом днем с огнем ищет необходимые для готовки оного продукты, то, что не может найти, интуитивно заменяет. После чего, склонившись над котлом в образе средневековой ведьмы, варит сие зелье приворотное)
Л: О_О И давно?
Я: Почти с самого ее начала.
Л: А чего не сказал? Я только ради тебя заморачивалась!
Я: А за чем хоть вообще заморачивалась-то? Знаешь ведь, что я люблю мясо и картошку, делала бы пюре и жарила бы котлеты.
Л: Да я хотела разнообразить твое меню, чтобы тебе было не только вкусно, но и интересно. Кстати ты вообще-то всегда мою «экспериментальную кухню» хвалишь!
Я: Да блин! Ну так ты ведь постоянно спрашиваешь: «Как тебе, любимый, мой, родной? » Я, ясное дело, не хочу тебя расстраивать, ты же стараешься-готовишь, а я пришел такой и начал нос от тарелки воротить, как-то это не правильно. Кстати, тут есть очень тонкий момент: сказать, что не вкусно - тебя обидеть, сказать, что вкусно - подписать себе приговор на «жрать эту фигню еще раз», поэтому приходится делать ничего не выражающее лицо и только с ним твою работу хвалить.
Л: Ну теперь понятно, почему на мой вопрос: «Как получилось?», ты делаешь дебильное выражение лица, мычишь и киваешь )
Я: Дебильное? А я-то думал, что оно загадочное.(Нда уж, надо бы поработать над своей мимикой). Слушай, а цветы? Тебе ведь лилии нравятся.
Л: Да, они прекрасны.
Я: Ну слава Богу! Хоть тут не мимо.
Л: Но ты мне их, пожалуйста, больше не дари.
Я: О_О Что? Почему?!
Л: Они просто адски воняют.
Я: Да бли-и-и-н...

Потом мы узнали, что купили и поклеили обои, которые ни кому из нас не нравятся, гардероб того и другого следует проредить, шторы в спальной у нас дурацкие, ковры наконец-то можно выбросить, да и в сексе, как оказалось, то что мы, как полагали, друг для друга делаем - делаем напрасно, над этим, кстати, громче всего смеялись.

Вот так все и было: смешно и глупо, искренне верили, что делаем все исключительно друг для друга, чтобы не ругаться и не спорить по мелочам, а оказалось, что было это не во благо, а во вред.

Прав был сказавший «Любовь, это вам не просто так. Любовью нужно заниматься!» Поэтому, друзья и подруги, чтобы не оказаться в таком же, откровенно говоря, идиотском положении, что и мы сегодня - чаще спрашивайте и рассказывайте своей половине о его/своих вкусах и предпочтениях, только спорить о них не нужно, но это вы и не хуже меня знаете.
А главное помнить нужно - никто никому ничего не должен! Тогда и жить проще, и любить легче.


http://button.dekel.ru/

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: О любви
« Ответ #103 : Сентябрь 06, 2016, 13:55:02 »
Мы вчера поссорились. Просто. Из-за ничего. Потому что оба - на пределе.
Муж ушел в комнату, громко хлопнув дверью.
Я пожала плечами, не скрывая раздражения. Вот вроде взрослый мужик, глава семьи, двое детей, а ведет себя...

По молодости, лет в 20, захлопнутые двери - это нормальный такой диалог. Как по линиям жизни на ладошке можно прочитать судьбу, так по ярости захлопнутой двери можно прочитать степень обиды и перспективы примирения.
Диалог захлопнутых дверей очень информативен.
Мои захлопнутые двери по молодости возмущенно шипели будущему мужу, что "ты можешь меня потерять", и "такую, как я, не найдешь", а его захлопнутые двери ябедничали про "я и искать не буду такую обидчивую, найду попроще и посговорчивей".

Но спустя 15 лет брака, который "и в горе, и в радости, в болезни и здравии" подарил ему счастливое двойное отцовство - сыночек и лапочка-дочка... Так вот после 15 лет по 365 дней звонкий хлопок дверью от взрослого дяденьки говорит лишь о том, что все вышеперечисленное никак не помогло ему повзрослеть, и махровая инфантильность 20-летнего юнца снова диктует упрямый текст его захлопнутым дверям.
Я раздражаюсь еще сильнее, накручиваю сама себя.
Я думала, мы отработали эту тему. Еще тогда, в первый год жизни первого сына.

Маленький ребенок - это большое счастье и большой труд. Про большое счастье предупреждают журналы. Публикуют фотографии розовых пяточек младенца в колыбельке и шалеющих от восторга родителей.
Про большой труд говорят обтекаемо, в основном глаголами повелительного наклонения. Купайте. Гуляйте. Кормите.
Глаголы "не спите" и "про себя забудьте" выносят за скобки, как не существенные, перекрываемые масштабами счастья.
А между тем я помню, что меня поразила именно эта не готовность к кулисам материнства, которых не было на фотографиях в журналах. Ни в одном.

Я ходила на курсы будущих мам, скупила подписку на все журналы, в названии которых были слова "мама" "роды" и "9 месяцев", училась дышать собачкой, знала наизусть календарь прививок, но по факту все эти знания оказались совсем не актуальны, они превратились в голове в наваристую кашу из разрозненных и противоречивых фактов, которую расхлебывать предстояло мне одной.
И после выписки из роддома я чувствовала себя как выпускник ПТУ в первый рабочий день на настоящем заводе.
А жизнь моего мужа до рождения сына и после отличалась лишь ухудшением качества ужинов, которыми я встречала его с работы, и вмонтированным в жизнь восхищенным фотографированием уже спящего сына.

Если бы я была редактором журнала "Честное материнство", я бы в каждом номере рисовала две карикатуры: первая, где беременную женщину, например меня, открывают как футляр виолончели и вместе с ребенком выгружают из меня - меня саму, все внутренности, органы и душу. А вместо всего этого внутрь запихивают мультиварку, стерилизатор, стиральную машинку и пачку подгузников, и придавив это все снаружи плечом, закрывают футляр. https://vk.com/roditeli_i
С этого момента больше никому не интересно, какие талантливые тексты я пишу , как мастерски подбираю формулировки деловых документов, как здорово руковожу людьми, как умею вести переговоры, как ярко выступаю на сцене, как грамотно могу организовать мероприятие. Вся моя жизнь отныне - это постоянный мониторинг содержимого подгузников моего сына, команды, раздаваемые пельменям в кастрюле, и организация режима жизни младенца .

Роды - это сильный стресс для организма и полная его перестройка. Организм достает из сундучка все хронические болезни, затачивает их на терминальную стадию, обостряет и ложится страдать.
Помню, как, родив сына, я, порванная, кровоточащая, в гормональных высыпаниях по всему телу, вдруг оглохла на одно ухо.
Я опасливо вглядывалась в зеркало, в ужасе рассматривала страшную женщину с колтунами в волосах, в тапках, со впавшими глазами, желтыми ногтями, псориазными очагами на лице и руках, смутно похожую на длинноногую девушку на каблуках, с укладкой и с клатчиком, которая жила в моих зеркалах до беременности.
- Ты очень красивая, - говорил мне муж. Я молчала в ответ.
Во-первых, это его работа - так говорить, во-вторых, я не слышала. Я - напоминаю - оглохла.
А если б слышала - устроила бы истерику.

Истерика была моим каналом коммуникации первые месяцы жизни ребёнка. Потому что я оплакивала ту женщину в зеркалах, которой больше нет, ту, которая сняла каблуки, переобула тапки и взлохматила волосы.
Я все делала не так, и не знала, как делать так. Я была дико напугана. Сын, покрытый диатезом, беспрестанно орал. Муж, покрытый обязательствами, беспрестанно был на работе.
Ко мне потихоньку возвращался слух. Первое, что я услышала, были рассказы мужа о том, как он устал.
Я не верила своим прозревшим ушам. Ты? Устал? Ты? В пиджаке под кондеем сидящий в своем кабинете с чашечкой кофе и весело показывающий коллегам фотографии своего сына на телефоне?
Да что ты знаешь об усталости, человек из офиса? Да как тебе не стыдно, бессовестный ты белый воротничок!
Я же не сплю уже второй месяц, я только недавно перестала кровить, и врачи разрешили мне...сидеть. Си-деть!!!

Я молчала. Упаковывали рвущиеся истерики обратно, в горло. Я хорошая жена. Я хорошая жена. Я хорошая жена.
Однажды муж пришел домой пораньше, чтобы погулять с сыном.
- Сейчас я перекушу быстренько и заберу его , - сказал он и пошел на кухню.
Я услышала звук работающей микроволновки. Этот звук поразил меня в самое сердце. Я расценила его как предательство. Захлебнулась негодованием.
Муж греет еду!!!
Я забыла, что такое нормальная горячая еда. Например, тарелка горячего супа, сервированная штриховкой укропа и подсушенным в тостере хлебом.
Мои перекусы - это, пока заснул ребенок, кусок холодной бледной индейки, выловленной из бульона моей заветренной пятерней, запихнутый в рот куском- кляпом , и все это бегом по пути в благословенный душ, чтобы не растерять эти редкие минуты развязанных сном младенца материнских рук...
А он греет свои макароны!!!!

Истерика выкипала и выкипела. Выплеснулась наружу. Я кричала на мужа до вздувшихся на шее вен. До впившихся в ладони ногтей. До слёз обиды смертельно уставшей женщины.
Муж слушал молча, спиной. Он сидел над тарелкой остывших макарон и слушал мою истерику. А потом встал, подошел ко мне, внимательно посмотрел в глаза и...ушел.
В прихожей хлопнула дверь. Я опешила. Я давно не слышала звук захлопнутых дверей и разучилась распознавать его значения.
Тебе же не 20, у тебя уже 2 месяца есть сын.
Не может же захлопнутая в 30 лет дверь означать ту же юношескую чушь про "найду кого полегче, без закидонов".

Проснулся и заплакал сын. Я снова захлебнулась негодованием.
Как просто! Взять - и уйти. Просто взять - и хлопнуть дверью. Отгородиться баррикадами двери от проблем.
Как ребенок, который не видит игрушки,и думает, что значит ее нет. А она, вот она, у него под носом, накрыта бумажной салфеткой. Она есть!!!
Какая глупая безответственность! Мать никогда так не сделает. Не уйдет, хлопнув дверью перед.... перед грудным ребенком. Не отгородится от его надрывного плача, усталости и хлопот.
Потому что... мать. Как я.
Я же хорошая мать? Я хорошая мать.
А он - плохой отец. И муж плохой. Он бросил обесточеную жену на грани отчаяния и грудного младенца! О чем тут еще говорить???
Я целыми днями мою жопу, гуляю в парке, кормлю грудью, драю квартиру. И все это в латентной истерике. Потому что никто не замечает, какая я молодец.

Погодите, а я? Я замечаю?
Мне это так важно - быть хорошей матерью - что в погоне за идеальностью и стерильностью я совсем перестала быть хорошей женой и замечать мужа. И заметила только сквозь внезапно захлопнутую перед носом дверь.
Я понимаю сквозь марево обиды: муж у меня не плохой. Нормальный. Нет, даже отличный.
Он ушел именно потому, что знает, что я - хорошая мать. И я справлюсь.
А я не ушла именно поэтому.
Потому что я хорошая мать. И я справлюсь.
И тут симфония совместимости. Я разом прозрела и расшифровала звук захлопнутой двери: давай-ка оба охолонем, мы оба устали, а нам же еще сына растить....
Мы просто учимся быть родителями через симфонию захлопнутых дверей.

Муж возвращается спустя 20 минут с букетом цветов.
- Это герберы, - зачем-то поясняет он, будто я не вижу, и добавляет. - С тебя список продуктов и сытый сын. Мы уйдем часа на три. Чтобы легла и спала! Слышишь? Спать! Ничего не готовь, я суши куплю...
- Мне нельзя суши, - всхрипываю я.- Я кормящая мать.
- А что можно?
- Индейку... Гречку...
- Сын уже месяц в диатезе, хотя ты ешь одну индейку. Может, в ней и проблема? Раз нам нечего терять, может, пиццу?
- Давай. Четыре сына. Ой, четыре сыра!!!
- Вернусь - и приступим ко второму сыну, - подмигивает муж первенцу в коляске .
- Больше - ни за что, - смеюсь я и закрываю дверь за своими мужчинами.
На этой захлопнутой двери записана забота и любовь.
"И что я привязалась к этим разогретым макаронам?" - думаю я, проваливаясь в сон. Мне снятся закрытые двери, которые я распахиваю, а за ними - поле герберов.

А сегодня у нас уже двое детей. Ну какие захлопнутые двери??? Ну что за детский сад? Я подхожу к двери, чтобы распахнуть ее и озвучить свое возмущение, и вдруг слышу, как за дверями заработал пылесос. На захлопнутой мужем двери написано: "я просто не хочу пылить в детей" - и никаких юношеских обидок.
Я хмыкаю. Вот я идиотка. Мой муж - взрослеет у меня на глазах все 15 лет, и я могу смело на него положиться, не пугаясь теней инфантильности.
Не путать с ребячеством - этого добра в нем предостаточно. Но за непосредственность я его нежно люблю, потому что внутренний ребенок лишь удачно оттеняет осознанность взрослого человека.

Я точно знаю, что мой муж больше никогда не захлопнет передо мной дверь.
Потому что в настоящей семье не может быть захлопнутых дверей.
А если они и случаются, то только для того, чтобы сказать нам что-то очень-очень важное...

Ольга Савельева

Оффлайн Ксюша 12

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 447
Re: О любви
« Ответ #104 : Сентябрь 06, 2016, 17:52:29 »
 : vo:

Первые 7 лет опекай ребенка,вторые 7 лет воспитывай,третьи 7 лет будь ему лучшим другом,а потом отпусти и молись,чтобы все у него было хорошо.
Обзавестись ребёнком — это согласиться,чтоб тв сердце разгуливало вне тв тела