Автор Тема: Попугайкин мирок  (Прочитано 82817 раз)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #240 : Апрель 21, 2020, 17:17:35 »
А корм даёшь? Сколько?
Корм обязательно!
Даю примерно по столовой ложке на морду. У нас две кормушки, поэтому теперь каждому своя.

Яйцо и творог не давай, раз он у тебя один. Потому что животный корм вызывает всплеск гормонов  у них, а пары-то нет.
Я тоже своим перестала давать, редко-редко даю.
А вот фрукты-овощи каждый день можешь давать как прикорм.
И меловой камушек обязательно должен висеть на клетке!


Кстати, ты  ему пару не думаешь брать? Неразлучник же - это максимально парные птицы. Может, потому и скучный.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #241 : Апрель 21, 2020, 20:13:39 »
Nataшa, мне все же кажется,что он не понимает что фрукты и овощи это еда. Ему,видимо, не давали. И что с этим делать,я не знаю.
Меловой камушек куплю,поняла.
У меня вообще,по их рекомендациям, три разных корма (из них один прикорм,вроде) и спирулину ему сыплю.

Пару пока нет. Там в одном приюте для попугаев,из которого нам не ответили из-за карантина, есть неразлучник-девочка. Очень она нам запала в душу. Думаю, ее заберём,если отдадут.
Но это пока только планы. Потому как,что я потом буду с выводком то делать,если настругают. Боюсь я этого всего,что не справлюсь

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #242 : Апрель 21, 2020, 20:53:05 »
он не понимает что фрукты и овощи это еда. Ему,видимо, не давали. И что с этим делать,я не знаю.
Ничего не делай, втыкай в клетку, он сам разберётся ))
Но это пока только планы. Потому как,что я потом буду с выводком то делать,если настругают
Да если специальный домик для гнездования не ставить, то и не должны нестись. У птиц всё чётко: гнезда нет - значит, и яиц нет.
Бывает, что в клетке снесёт яйцо(слышала про такие единичные случаи), ну уберёшь, в крайнем случае, пока зародыш не развился.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #243 : Апрель 21, 2020, 21:02:08 »
Света, ты почитай эту тему с самого начала, про Дашину историю. Она же ведь нам взрослая досталась, дикая, больная.
А ведь быстро приручили. И я там писала, как.
Как можно больше разговаривайте с птицей(нежно, ласково, не орать при ней)) ), уделяйте внимание, тяните руки. Мы Дашку поначалу силком в руки брали, ловили, гладили, целовали, на плечо сажали...Она сначала дичилась, ломилась от нас, а потом привыкла, перестала шкериться, клеваться, с удовольствием на плече сидела и ездила, ну вы помните.
Видюшки посмотри, их полно в инете. Но я без них всё делала, потом их уже увидела. А так - мы её любили, вот и всё)

Музыку они очень любят. Мои могут молча сидеть часами, но как только включишь музыку - ух, как они сразу расчирикиваются, подпевают, носиться начинают!))) У нас радиоприёмник стоит в комнате, включаю им радио, они балдеют весь день)
На окнах у вас есть москитки? Это главное...
Мои очень любят на окне сидеть, Кузя всех приучила, она там еще с пелёнок с синичками дружбу водила.
Я им и жёрдочку там присобачила, теперь у них это днём любимое место - сидят там, чирикают, наблюдают на происходящим на улице, орут на птиц, у них это как телевизор :D
Сейчас тепло, окна открыты, так я свою банду слышу, как только захожу во двор))

Еще...у твоего попугая есть игрушки?
И показывай его уже :)

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #244 : Апрель 22, 2020, 00:31:15 »
Ура! Ура! Наташечка!!! Жрет!!! :gh:
Я ему навтыкала, как ты сказала в прутья, он сразу стал есть! :gh:
Спасибо!!!
А как же его ловить, он же боится. Я боюсь,что он боится.
Я может не то смотрю,но в инете рассказывают, как надо им еду с рук подсовывать. Мне жалко его голодом морить,чтобы он с руки ел. Или нормально?
Короче,я его боюсь травмировать больше,чем он меня боится.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #245 : Апрель 22, 2020, 00:51:58 »
Ура! Ура! Наташечка!!! Жрет!!! :gh:
Я ему навтыкала, как ты сказала в прутья, он сразу стал есть!
Уррааа! :gh:
Я может не то смотрю,но в инете рассказывают, как надо им еду с рук подсовывать. Мне жалко его голодом морить,чтобы он с руки ел. Или нормально?
Я бы подождала, пока более-менее привыкнет к вам.
Я вообще не заставляла с рук есть. Корм - только в кормушке, это и до сих пор так.
Даша, когда привыкла и стала на плече сидеть, тогда уже фрукты-овощи и из рук начала есть, а потом и вовсе сама начала вставать на шпагат и выдирать у меня изо рта вкусняшки, которые я ела :D
А как же его ловить, он же боится. Я боюсь,что он боится.
Если ловить, чтобы в клетку засунуть - так и не лови. Дверку открой, сам залезет, когда захочет.
А если для того, чтобы в руках подержать да приласкать - ну можешь потихоньку начинать. Вот когда уже поздно, уже ночь началась, а вы еще не спите, а птичка уже дремлет, осторожно и медленно просунь руку в открытую дверку (если он там) и поднеси руку к нему, при этом тихим голосом говори ласковые слова ему. Они в таком состоянии уже теряют бдительность. Поднеси пальчик, погладь лапки, потом пузико.
Сразу может не даваться, потом постепенно привыкнет, начнет даваться. Я сейчас на Кеше с Тошей это делаю.
Они же оба дикошарые ссыкуны.  :D В руки не даются, но вот так в начале ночи уже давно их глажу, и только что им обоим лапки и пузико гладила.
Сидят, смотрят, но не дёргаются и не ломятся от меня)
Тут главное - терпение. И любовь. :) Они чувствуют.
Иногда всё же ловлю в клетке. Они сначала паникуют и удирают, а когда поймаю и возьму в руку, глажу по голове, целую клювик, постоянно говорю ласковые слова - они притихают и сидят в руке, как мышки :) Потом уже надоедает им, начинают вырываться, тогда подхожу к клетке, просовываю руку с птичкой и осторожно сажу её на жёрдочку. Они тоже привыкают, что им ничего плохого не делают, если ловят, и со временем уже не так панически удирают, когда ловлю)
А если вот так ночью почти в темноте взять его почти спящего (в комнате должно быть темно, только из соседней немного отсвечивать), тогда они тоже не вырываются, они не видят в темноте почти. Ну и расслабленные перед сном, повторяю. Но обязательно очень нежно обращаться и говорить, они боятся громких звуков и резких движений.
Я иногда даже не ловлю их, когда хочется их приласкать.
Они вот спят когда на клетке или на ветке, я подхожу, прячу руки за спину и тянусь губами, приговариваю: "Это кто тут сидит? Тооша(Кеша) сооолнышко, ты мой хорооший, дай поцелую". И целую в клювик или грудку, они не удирают, сидят тихонечко, смотрят на меня)

В общем, только опытным путём. Пробуй, запасайся терпением. Сразу не получится приручить, но время камень точит. А уж любовь и ласка - тем более  :lovvve:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #246 : Апрель 22, 2020, 01:21:32 »
Вот сейчас у меня ночник включен, тишина, покой... уже в третий раз подошла, просунула руку в дверку (они сегодня спят в клетке по разным качелькам), опять погладила Кеше(он ближе сидит) лапки и пузико. Он сидит тихонько, наблюдает, терпит, слушает мои нежности)
Осторожненько подняла руку и взяла его, он даже не сопротивлялся.
Села с ним, зажала тельце в ладошке (не сильно, но чтобы и не вырвался), голова только торчит сверху. И вот голову глажу пальчиком тихонько, слова ласковые говорю, клювик ему целую.
Сидел недолго, вырываться начал. Они у меня так прикольно мявкают, когда вырываются)) Тошка мявкал сразу же, и Кеша весь в папку, тоже мявкает))
Тогда встала, продолжая гладить и приговаривать, просунула руку с ним в клетку, посадила на жёрдочку. Всё, он сидит спокойно, скрипит тихонечко довольно) Больше не буду уже сегодня лезть, пусть спят. На ночь обязательно подхожу, говорю ласковые слова, говорю : "Всё, спать, мои солнышки" и выключаю свет.
Вообще, всё проговаривать им надо по нескольку раз, чтобы они запоминали слова и если не говорили, то запоминали какие-то базовые понятия. "Кушать, нямка вкусная, кушать", Спать, мои птички, и тд
Воду каждый день меняй в поилке и промывай её, там вечно налёт склизкий образуется.
Витамин можно купить, в воду добавлять. У нас вроде Радостин какой-то)

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #247 : Апрель 22, 2020, 01:30:45 »
Нацелованный Кеша посидел, пошёл покушал в кормушке, теперь вылез наверх, уселся на клетке и сидит, тихонечко мне песенки поёт так красиво, клювом прищёлкивает. :)

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #248 : Апрель 22, 2020, 18:56:45 »
Nataшa, спасибо :inlove:
Вот,заставь дурака Богу молиться...я вчера на радостях прискакала домой и давай этого бедолагу ловить. Наташа же разрешила! Не поймала :D Короче, он меня и так не любил за то,что я его держала, когда муж пытался кольцо снять, а теперь вообще я вражина....

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #249 : Апрель 22, 2020, 19:00:36 »
В клетку мы его не садим, он сам идёт. Поилку меняю. У меня закрытая поилка, такая,как труба.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #250 : Апрель 22, 2020, 19:19:31 »
Не поймала
Ты его как и где ловила-то? :D

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #251 : Апрель 22, 2020, 19:25:13 »
По комнате :fp:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #252 : Апрель 22, 2020, 19:34:00 »
По комнате :fp:
Ну ты дала :D Я ж писала - в клетке. Они там и не успевают ничего сообразить, как уже в руке.
А по комнате и бесполезно, фиг ты его поймаешь, и у того паника дикая.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #253 : Апрель 22, 2020, 19:49:44 »
Ты потом про клетку написала :ggg:

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 948
  • Всё к лучшему
Re: Попугайкин мирок
« Ответ #254 : Апрель 24, 2020, 16:25:03 »
Девчонки, а у меня сегодня такое чудо произошло! :yahoo:

 Я до трёх ночи рисовала бирюзово-голубую птичку, а пол-восьмого утра позвонил мужик по объявлению.
Я, говорит, вашего улетевшего попугая нашёл, в огороде у меня на грядке сидит.
Конечно, я сразу поняла, что вряд ли это моя Кузя, но любому бы рада была. А уж если еще и девчонка...
  Привёз. На улетевшую Кузю мало похожа, много белого цвета, но такая красотка. :love3:  Девчонка  :angely:
Голодная была, как собака. Сейчас освоилась уже, тусит с моими пацанами. :)
Получила имя Киса, раз болталась, как кошка, сама по себе по огородам  :D

Хоть бы её никто не стал искать. Так хочется, чтобы она у нас осталась. Раз уж судьба вот так послала её нам вместо Кузеньки.  :inlove:

Первая видюха первых минут в доме - https://youtu.be/tvf1XM3F8O0

Похоже, у нашего сериала новый сезон :gh: ттт, пусть будет благополучным!