Автор Тема: Звёздная (астрономическая) страничка  (Прочитано 389177 раз)

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1905 : Апрель 22, 2020, 23:53:37 »
 :gy: :gy: :gy:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1906 : Апрель 23, 2020, 09:26:57 »
Наташ, луну то нашла?

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1907 : Апрель 28, 2020, 02:06:15 »
Наташ, луну то нашла?
Это капец, оказывается, её немало народу потеряло :crazy: Мне сегодня даже мой учитель написал - "Наталья! Тут в инете говорят что несколько дней уже нет Луны на небе...ты не в курсе...я вчера её не видел...и сегодня тоже...узнай где она у своих..."
 
Короче, я для потеряшек решила написать пост в соцсети. Копирую сюда на случай, если и у нас кто потеряет :hhhhh:

Когда ко мне в эти дни впервые обратились с просьбой дать комментарии про видео с мужчиной, вещающим о пропаже Луны, я посмотрела, посмеялась-поужасалась над безграмотностью мужика, написала комментарий и успокоилась...
  Но когда эти случаи продолжились, и даже знакомые люди, интересующиеся фотографией, небом и космосом, стали спрашивать меня, "куда же пропала луна, её уже несколько дней не видно" - что-то я обалдела от масштабов бедствия и решила написать общий пост. А то мало нам паники от коронавируса, народ еще и паниковать начал, кто луну украл, почему её который вечер нет на небе.
   Ребятушки, ну ладно, я понимаю, что в школе могли прогулять или не запомнить элементарные знания о движении и взаимодействии Земли и её единственного спутника, но вот просто в обычной жизни - неужели не замечали, что луна всегда восходит и заходит в разное время суток, и даже, в зависимости от времени года, немного в разных местах? Неужели не знаете про лунный календарь, про фазы луны?
   Ну не может, никак не может луна каждый вечер быть на нашем небосводе.
Как бы вы этого ни хотели.
 Не буду грузить вас долгими объяснениями с рисунками и прочим, но если кратко -  движение Луны вокруг Земли очень сложное, её движение происходит по сложной траектории, которая складывается из двух движений: движения вокруг Земли и движения вместе с Землёй вокруг Солнца.   Ввиду этих факторов, Луна постоянно "гуляет" по небу и довольно быстро даже в течение суток изменяет своё местоположение на небе.
  Вам наверняка известно, что Луна не имеет собственного свечения — она лишь отражает солнечный свет. В свою очередь, Солнце освещает лишь половину лунного шара. Поэтому, по мере движения Луны по своей орбите её видимая освещённая часть постоянно меняется — происходит смена лунных фаз.
   Если понаблюдать Луну из одной и той же точки несколько ночей подряд, можно заметить, что она быстро изменяется. Она изменяет форму (хотя на самом деле меняется освещенная Солнцем часть), угол наклона траектории, по которой она пересекает небо (это, как и в случае с Солнцем, зависит
от времени года и широты). Также, смещается точка на горизонте, в которой Луна восходит и заходит, и это происходит каждый день. Более того, изменяется и время восхода и захода - каждый день, в среднем, на 53 мин позже - за это время небесная сфера поворачивается на 13°. Напомню, что
из-за вращения Земли вокруг своей оси небесная сфера поворачивается с востока на запад на 15° каждый час. Смещение точек восхода и заката Луны в разное время года в пространстве и во времени является следствием вращения Луны вокруг Земли. В период между весенним и осенним равноденствием наша звезда восходит всё севернее относительно точки востока, а в период между осенним и весенним равноденствием - всё
южнее.
   Поэтому пусть успокоятся все, потерявшие луну и выдвигающие версии по поводу, куда она делась в эти дни) Нет, её не утащили американцы, не разбомбили инопланетяне, не проглотил крокодил)))
  Просто на днях было новолуние. Во время новолуния Луна про­ходит между Солнцем и Землей. В этой фазе Луна обращена к Зем­ле неосвещенной стороной, и поэто­му она не видна земному наблюда­телю.
   Через пару дней в западной части неба появляется и продолжает расти узкий  серп молодой луны. Иногда при этом можно наблюдать и остальную часть Луны, которая светится тусклым сероватым свечением, так называемым пепельным светом. Это явление объясняется тем, что лунный серп освещается непосредственно Солнцем, а остальная часть её поверхности — рассеянным солнечным светом, отражённым Землёй.
    Ещё в течение нескольких дней можно видеть, как серп Луны увеличивается по ширине, и его угловое расстояние от Солнца возрастает. Спустя 7 суток после новолуния становится видна́ правая половина лунного диска — наступает фаза первой четверти.
Вот сейчас тот самый период - те самые несколько дней после новолуния, которое происходит через каждые 29 суток (этот интервал непостоянен, но в среднем составляет составляет 29 сут 12 ч 44мин)
То есть, пару дней луна не была видна в новолуние, еще пару-тройку дней серп был слишком тонким и малозаметным, к тому же садился рано, еще вечером, а восходил утром. И хоть весь день висел в небе, но просто был незаметен на дневном небосводе.
   А вчера вечером уже очень даже прекрасно был виден на западном горизонте после заката тонкий красивый яркий месяц, гуляющий рядом с Венерой. А потом они сели за горизонт, чтобы взойти сегодня в 8 утра.
Я их даже поснимала вчера.  И эти фотографии прикрепляю к этому посту.
Смотрите, любуйтесь, убеждайтесь - на месте наша Луна.😊  🌚 🌖
И даже пепельный свет Луны виден на фото.





Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1908 : Апрель 28, 2020, 04:41:31 »
Чё сразу американцы то

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1909 : Апрель 28, 2020, 16:58:18 »
Наташа, ну у людей уже психоз и так, а тут бац луны нет  :ch:
Хороший текст, понятно все теперь.
 :D
Света  *rofl*
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1910 : Апрель 28, 2020, 17:14:00 »
Чё сразу американцы то
Как это чё?? Ты  чё, не в курсе??
Во-первых, у русского человека, какая бы жопонька ни приключилась - виноваты всегда либо американцы, либо Путин, либо сглаз-порча :ggg:
А во-вторых и в главных - так вот же ж в начале апреля только новость прогремела, что США замахнулись на Луну.

https://www.kommersant.ru/doc/4316456
США отказались считать Луну достоянием человечества и намерены начать на ней добычу ресурсов. Указ об этом подписал Дональд Трамп. Этим документом президент дал Штатам право на коммерческое исследование спутника Земли и использование находящихся там ресурсов. В Роскосмосе назвали это «захватом других планет», а в Кремле заговорили о «приватизации» Луны.

Оффлайн Заяц

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 515
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1911 : Апрель 28, 2020, 17:32:20 »
Ну ужасть же

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1912 : Апрель 28, 2020, 17:36:48 »
Ппц  :hhhhh:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Юльёнка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 591
  • Стрекозюля =)
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1913 : Апрель 29, 2020, 09:04:51 »
В Роскосмосе назвали это «захватом других планет», а в Кремле заговорили о «приватизации» Луны.
:hihihi: :hihihi: :hihihi:
Маятник без состояния покоя. Вечное пати на хате 💃💃

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1914 : Май 17, 2020, 23:36:26 »
Сняла прошлой ночью пролёт МКС над Сатурном и Юпитером. Они сейчас совсем рядышком, восходят под утро на южном горизонте. Поймала их почти в три часа ночи.
Международная космическая станция вращается над Землёй на высоте более 400 км. Поэтому многие люди уверены, что увидеть её невооружённым глазом на таком расстоянии попросту невозможно. На самом деле, всё обстоит иначе. МКС является третьим по яркости объектом в ночном небе. За 24 часа станция облетает планету более 15 раз. И при удачном стечении обстоятельств, практический каждый землянин имеет возможность заметить на горизонте это чудо инженерной мысли без помощи телескопов.
МКС отражает солнечный свет подобно Луне. Поэтому шансы увидеть её пролёт возрастают после заката, когда полностью стемнело, или перед самым рассветом. Именно в эти часы блеск отражающей поверхности увеличивается в разы. Но следует учитывать тот факт, что траектория движения станции смещается на несколько градусов с каждым витком.
Но примерно, она летит с запада к югу.
Наверное, для несведущих это зрелище может быть необычным - выглядит это, словно очень яркая звезда сорвалась со своей орбиты и, плавно и не торопясь, летит по небосводу. Можете наблюдать её снова и снова, примерно через каждые полтора часа. Я вот вчера трижды её видела в тёмное время суток - в двенадцатом часу ночи, во втором, и почти в три часа ночи.
И каждый раз это зрелище величественно фланирующей по небу "яркой звезды" притягивает и завораживает.
На фото с длинной выдержкой, конечно, это выглядит как трек - яркая полоска, росчерк по небу.


И, чтобы вам легче было понять, что тут где на снимке, приложу скрин астрономической программы на это время. Ну, а МКС - вот эта "стрела" на первом фото в ночном небе.



И бонусом - просто ночной пейзаж противоположной северной стороны, Томь вдалеке.



Оффлайн Svetlanka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10 742
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1915 : Май 18, 2020, 00:12:58 »
Невероятно! Как романтично!

Онлайн nochka

  • Главный модератор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 36 007
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1916 : Май 18, 2020, 08:18:04 »
Наташ, я с радостью вижу в не прочитанных новые сообщения в этой теме, и бегом захожу, любуюсь. Уж очень мне нравится, спасибо тебе, что делишься своими знаниями и такой красотой!

Оффлайн Бархат

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 34 210
  • мечты сбываются
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1917 : Май 18, 2020, 10:06:30 »
Наташечка,спасибо :lovvve:
вчера решила быть счастливой. и СТАЛА.

Оффлайн Snarkolove

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 30 208
  • Лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1918 : Май 18, 2020, 10:34:54 »
Очень красиво и очень интересно! Наташ, спасибо!

Оффлайн Nataшa

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 83 778
  • Всё к лучшему
Re: Звёздная (астрономическая) страничка
« Ответ #1919 : Май 18, 2020, 23:55:22 »
Спасибо огромное, девчонки! :lovvve: Очень-очень приятно знать, что ещё в ком-то отзывается моя любовь к небу, и я веду эту темку не зря. :)
Сбегала сейчас, ещё успела заснять...



Думаете, это я сняла Луну на фоне ветвей деревьев? А вот и нет. Это планета Венера, только снимала через телескоп.

Венера сейчас видна, как ярчайшая звезда, первой загорающаяся на небосклоне, невысоко над северо-западным горизонтом после заката (видна примерно с 21 до 23 часов).
В телескоп или даже бинокль Венера сейчас представляет собой ослепительно серебристо-белый полумесяц. Венера сейчас освещена на 9%. Полумесяц Венеры продолжает сужаться. А 21 мая 2020 года Венера будет освещена всего на 6%.
Венера сейчас стремительно движется по небу в направлении к Солнцу.
Теперь она находится примерно в 50 миллионах километрах от Земли и всё больше и больше поворачивает свою темную сторону к нам. Через несколько дней она почти исчезнет с вечернего неба.
3 июня 2020 года — нижнее соединение. Венера окончательно перейдет от вечерней звезды к утренней и примерно в этот день пройдет между Землей и Солнцем. Затем Венера быстро перейдет в утреннее небо, где к середине месяца её можно будет наблюдать. Она станет заметным и красивым объектом утренних наблюдений в течение всего 2020 года.