Автор Тема: Пост. О нем. О нас.  (Прочитано 7752 раз)

Оффлайн четвертинка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2 948
Re: Пост. О нем. О нас.
« Ответ #15 : Февраль 23, 2012, 17:05:19 »
а в пост действитено сексем нельзя заниматься?
Пост -это воздержание и не только в еде,в том числе и в супружеской близости(уж извините чисто мое неприятие  слова в отношении именно супругов).
А вообще всё индивидуально.Ап Павел говорит:
"Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как ПОЗВОЛЕНИЕ, а не как повеление! (1 Кор. 7:5-6).
Ведь для кого-то воздержание возможно длительное.для кого нет.Именно по согласию.Т е если оба супруга готовы на воздержание,а не так,что один воздерживается,а другой уже глазом "на сторону" смотрит.Но есть "особые дни",например первая неделя,крестопоклонная и последняя неделя поста,когда усиливается и гастрономический пост.Думаю неделю можно потерпеть :[
А вообще нужно понимать,что пост это всё вкупе.Если я буду ограничивать себя в еде,соблюдая пост,а сама буду с подружками собираться перемывать кому-то кости,орать на своего мужа и т д ,то смысл гастрономического воздержание теряется. :pardon2:Зачем?Для формальности?Пост,без богослужения тоже..как-то не очень понимаю,это же не диета :pardon2:

Оффлайн Пяточка

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 13 357
  • Я Аня и я не парюсь!
Re: Пост. О нем. О нас.
« Ответ #16 : Февраль 25, 2012, 16:45:56 »
четвертинка, эх... спасибо тебе, Наташа! Вот так все понятно и внятно... Спасибо, что немножко просвещаешь нас...
Ну не умею я ... но точно знаю что пост не диета, и супружеская близость звучит так миииило...
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?

Блондинка думала.. волосы темнели